Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоит ли менять Данфосс в МКД и на что?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Karalexey
Доброго времени суток.
Город Мытищи М. О.
В ИТП МКД на ГВС стоит ECL 210, VB2 на D50, и AMV 30.
Судя по тому, что рядом уже лежит клапан и говорят "знатоки", КЗР работает два-три года, а потом шток закисает и пружина его не открывает. (Думаю, что вода-не шибко хороша, там железо на пределе.)
На данный момент грядет замена ЕКЛьки и клапана.
Подскажите стоит ли заморочиться и поменять клапан, и с ним и контроллер, на что-либо более отказоустойчивое для наших условий.
Спасибо за терпение, нужно подробнее пишите.
Altelega
1.Что контроллер плохого сделал?
2. в М.О. нету сервисов Данфос с сальниковым уплотнением в продаже? (065B3529 - Stuffing box for VFM and VB 2)
менять через два-три года, помоему както неправильно..

ЗЫ
в ЕКЛ вроде бы есть настройка "тренеровки", чтоб не застаивался...
Karalexey
1. Нет-нет, но поймали на глюке - не отработал команду в ручном режиме.
Гвс не четко держит, иногда не закрывает КЗР. Поменяли на 310 на пробу - норм. Плюс хочется 310 с выводом в онлайн.
2. Сервис вроде есть. Я и сам поменять могу, пытаюсь выяснить то, чего я не знаю.
В соседнем доме стоят ЕКЛ 300 с Регадами. и вроде такой проблемы нет.
Правда у домов водоводы разные и качество воды может быть тоже. Возможно, один московскую воду берет, другой мытищинскую.

Про режим тренировки - спасибо. Изучаю матчасть.
LordN
начинать надо с проверки корректности подбора клапана и его настройки. этими двумя "парнями" угробить клапан очень просто.
Karalexey
Парни это какие? Я про таких не писал.
У нас вроде с перепою мимо пробирки не сыпят...
wink.gif
Проверить корректность не представляется возможным.
В городе монополист Мытищинская Теплосеть.
Даже проект не дают по письму. Буду пытаться выбить через УК. Им они также не предоставили.
Весь ТП за 18 лет могли кулемать как угодно. Хозяина там не было. Заниматься вплотную начал год назад.
Кстати зачем про воду написал, сам не понял. КЗР к воде не касается. ):

Все-таки, подскажите, по опыту, есть ли что надежнее и долговечнее VB2?
Altelega
Цитата
Проверить корректность


"VB2 на D50" на шильдике клапана должно быть обозначена условно-пропускная Kv (кубов/час). И хотя бы сколько в МКД квартир/санузлов, потребителей гвс? ф50 большой размер, наверное пользователей пару сотен... либо перепад давления не очень хороший, а может поставили "из того, что было" rolleyes.gif
Какое давление в теплосетях?
Машинист
Цитата(Karalexey @ 2.2.2020, 16:54) *
Заниматься вплотную начал год назад.
Кстати зачем про воду написал, сам не понял. КЗР к воде не касается. ):

Зачем, правда?))
По нашему опыту, закисает не клапан, а привод. В клапане по штоку начинается еле заметное парение, засирает отложениями шток, и кобздец. В том году разобрал такой один, почистил, мазнул смазкой для направляющих автомобильных суппортов, вроде ходит. А может и сдох уже, надо посмотреть будет. Там узел такой, добираться ползком, выбираться как пораженный фашист из руин Сталинграда, я в гробу видал туда ходить лишний раз, в этот элитный дом, Ъ.
HeatServ
Цитата(Karalexey @ 2.2.2020, 16:54) *
Парни это какие? Я про таких не писал.
У нас вроде с перепою мимо пробирки не сыпят...
wink.gif
Проверить корректность не представляется возможным.
В городе монополист Мытищинская Теплосеть.
Даже проект не дают по письму. Буду пытаться выбить через УК. Им они также не предоставили.
Весь ТП за 18 лет могли кулемать как угодно. Хозяина там не было. Заниматься вплотную начал год назад.
Кстати зачем про воду написал, сам не понял. КЗР к воде не касается. ):

Все-таки, подскажите, по опыту, есть ли что надежнее и долговечнее VB2?

У сименса есть клапаны VVF 42, ни один за 10 лет не отказал.
Karalexey
Цитата(Altelega @ 2.2.2020, 19:21) *
"VB2 на D50" на шильдике клапана должно быть обозначена условно-пропускная Kv (кубов/час). И хотя бы сколько в МКД квартир/санузлов, потребителей гвс? ф50 большой размер, наверное пользователей пару сотен... либо перепад давления не очень хороший, а может поставили "из того, что было" rolleyes.gif
Какое давление в теплосетях?

МКД 23366 метров. 346 квартир. Около 40 стояков, дом 17 этажный. Еще около 22 стояков полотенцесушителей, отдельно.
Теплообменник М6-MFG 102 пластины.
Давление на прямой 6,8. На обратке точно не скажу, вроде около 1,5 перепад есть.
Из того, что было весь ИТП собран.
Отопление напрямую, без ПТО. Дом под 70 метров, давления хронически не хватает.
Планируем попозже разделить.

Цитата(Машинист @ 2.2.2020, 20:02) *
Зачем, правда?))

Не приставайте, ночь была.Темно было.

Нет закисает именно шток клапана. При расцеплении не открывается. Сняли привод, помурыжили с ВДшкой. Начал ходить. Но это ж не надолго.

Рядом на отоплении такой же - работает. Там диапазон хода больше, значительно.

Цитата(HeatServ @ 2.2.2020, 20:10) *
У сименса есть клапаны VVF 42, ни один за 10 лет не отказал.


Спасибо!
Машинист
Цитата(Karalexey @ 3.2.2020, 0:22) *
Нет закисает именно шток клапана. При расцеплении не открывается. Сняли привод, помурыжили с ВДшкой. Начал ходить. Но это ж не надолго.

Рядом на отоплении такой же - работает. Там диапазон хода больше, значительно.

Спасибо!

Бред какой-то. Как раз на гвс клапан по несколько раз в день полный ход отрабатывать должен, если подобран к месту. Ночью, на минимуме - закрываться. Утром вечером, на максимуме - открываться. Днем по-разному. А если он у вас малой частью хода весь диапазон регулирует, значит переразмерен сильно.
Altelega
"VB2 Kvs= 40" для 346 квартир, да еще на греющей стороне теплообменника... тоже терзают сомнения.
Для работы "в широком диапазоне" через него должен быть расход ну как минимум от 10 куб/час. Минимум, хотя бы для подогрева циркуляции...
Потом, это нагрузка ГВС - чисто человеческий фактор, непредсказуемая нагрузка от минимального до максимального значения. Неудивительно, что иногда может "промахнуться"

В нашем городе не встречалось таких МКД, у нас 1 узел ГВС максимум сотня квартир..

PS мимолетная шальная мысля: 10мм хода на 346кв.. гдето по 28,9 микрон хода штока на кв. rolleyes.gif шутка) так не считают)
Karalexey
Цитата(Машинист @ 3.2.2020, 11:06) *
Бред какой-то. Как раз на гвс клапан по несколько раз в день полный ход отрабатывать должен, если подобран к месту. Ночью, на минимуме - закрываться. Утром вечером, на максимуме - открываться. Днем по-разному. А если он у вас малой частью хода весь диапазон регулирует, значит переразмерен сильно.

Не бред, реальность.
У Данфоса общий ход клапана 10 мм.
Проекта нет и не предвидится.
Что имею то и пишу.
С Вашей логикой согласен. Но Вы забыли полотенцесушители и километры петли.

Цитата(Altelega @ 4.2.2020, 8:41) *
PS мимолетная шальная мысля: 10мм хода на 346кв.. гдето по 28,9 микрон хода штока на кв. rolleyes.gif шутка) так не считают)

Да, да! Я о том же.
Что ход на уровне "люфта" в сальнике.
Уже сидя на диване Сименс понравился больше своими 20 мм.


Тут вопрос в замене и на что.
Если будем менять ЕКЛьку, то тогда видимо есть смысл перейти на Сименс совсем.
Тем более, что ценник как минимум в два раза ниже.
Два клапана, два исполнителя и контроллер.
И еще, я бы выбрал механизм без пружины, а посильней.
Поправьте, пожалуйста если я чего не так понял.
kosmos440o
Если менять. то я бы взял привод и контролер с сигналом 0-10 вольт. Так как-то понятней по мощности, а также удобно потом на графике смотреть, что было. А так, ECL310 достаточно хороший контроллер, проблем с ним, кроме связи по ModbusTCP, замечено не было.
И если у вас нет проекта по автоматике, то заменить контроллер на другой будет проблематично без хороших спецов. может оказаться, что вам нужны другие датчики. С Сименсом, скорей всего, так и будет, они любят никель.
Karalexey
310 да, но у нас пока 210.
Сейчас скинули проект по переустройству узла учета.
Хотим уйти от монополии.
У нас учитывает, поверяет и "нагревает" одна компания. Мытищинская Теплосеть.
Ниже фото вычислителя.
Расходомеры с "вентиляторами..."
Уходить хотим на вис-т.

Кстати, про ВИС-т, кто что скажет?
При переходе было два требования:
1. Производство не МТ.
2. онлайн контроль для потребителя.
kosmos440o
За ВИС-Т не скажу, не попадался как-то, ТЭМ-104-106 и ТСРВ нормально работают и легко диспетчеризируются, у ТСРВ есть программы для снятия показаний в месячных отчётах, веб-диспетчеризация, у ТСРВ почти тоже самое. Если вдруг не срастётся с ВИС-Т.
ECL-210 и 310 почти одинаковы, у 210 один насос, у 310 два в контурах. Ценник, правда, конский на них.
Karalexey
Цитата(kosmos440o @ 5.2.2020, 5:10) *
За ВИС-Т не скажу, не попадался как-то, ТЭМ-104-106 и ТСРВ нормально работают и легко диспетчеризируются, у ТСРВ есть программы для снятия показаний в месячных отчётах, веб-диспетчеризация, у ТСРВ почти тоже самое. Если вдруг не срастётся с ВИС-Т.
ECL-210 и 310 почти одинаковы, у 210 один насос, у 310 два в контурах. Ценник, правда, конский на них.

ВИС-Т по причине, что у укашки они уже есть на домах в Королеве.
Они не будут против, поскольку не придется новое изучать и мне не достанется от сособственников за чрезмерную прыть.
То есть, это УК предложение делала на мой запрос из двух пунктов.
У 310 есть связь с сайтом Данфоса и диспетчеризация через него.
У 210 нет.
Машинист
Цитата(Karalexey @ 5.2.2020, 0:38) *
310 да, но у нас пока 210.
Сейчас скинули проект по переустройству узла учета.
Хотим уйти от монополии.
У нас учитывает, поверяет и "нагревает" одна компания. Мытищинская Теплосеть.
Ниже фото вычислителя.
Расходомеры с "вентиляторами..."
Уходить хотим на вис-т.

Кстати, про ВИС-т, кто что скажет?
При переходе было два требования:
1. Производство не МТ.
2. онлайн контроль для потребителя.

Если коротко, то у нас здесь рулят логика, теплоком и термотроник. Висты трсв взлеты когда-то рисовали в проектах, это была экзотика. И сейчас экзотика.
Про данфосс - или хорошо, или ничего. Зачем нужен данфосс, если есть вогез, тритон и термодат? Выводите капиталы за рубеж, так это щас не модно так. Вуалируйте.
Онлайн контроль чего нужен потребителю? Когда-то давно работала схема у одной управляшки, каждое утро сдергивали суточную сводку счетчиков по домам, и где расход теплоносителя выбегал более расчетного - ехали обслуживающие товарищи и проверяли/прижимали. Где меньше - добавляли, там где жалобы есть. Где нет - так оставляли. Сейчас и этого никто не делает, потому что все успокоились уже и поняли, что за тепло все равно надо платить, а по узлам надо ходить. Потому что от избытка диспетчеризации растет паутина, засираются фильтры и прочие теплообменные аппараты. А платить нечем, и ходить некому. Оптимизация) отсюда и желание, вывести все параметры на мобильник директору управляшки, пусть он ничего не понимает, зато все видит.
Karalexey
Цитата(Машинист @ 6.2.2020, 5:43) *
Если коротко, то у нас здесь рулят логика, теплоком и термотроник. Висты трсв взлеты когда-то рисовали в проектах, это была экзотика. И сейчас экзотика.
Про данфосс - или хорошо, или ничего. Зачем нужен данфосс, если есть вогез, тритон и термодат? Выводите капиталы за рубеж, так это щас не модно так. Вуалируйте.
Онлайн контроль чего нужен потребителю? Когда-то давно работала схема у одной управляшки, каждое утро сдергивали суточную сводку счетчиков по домам, и где расход теплоносителя выбегал более расчетного - ехали обслуживающие товарищи и проверяли/прижимали. Где меньше - добавляли, там где жалобы есть. Где нет - так оставляли. Сейчас и этого никто не делает, потому что все успокоились уже и поняли, что за тепло все равно надо платить, а по узлам надо ходить. Потому что от избытка диспетчеризации растет паутина, засираются фильтры и прочие теплообменные аппараты. А платить нечем, и ходить некому. Оптимизация) отсюда и желание, вывести все параметры на мобильник директору управляшки, пусть он ничего не понимает, зато все видит.

Спасибо, что коротко. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.