Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос с подвохом
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
Bez_B
Приветствую всех форумчан!
Один простейший вопрос, который возник при прочтении рекомендаций по монтажу, ввел меня в ступор.
Суть фразы:"температура окружающей среды должна быть в 2 раза выше заданной, например если задана +5 °С, то должно быть +10 °С".
Вопрос: Если задана температура минус 5 °С, то в 2 раза выше это сколько?
dmchehow
+5 rolleyes.gif
azmt
Из простенького уравнения получаем -2,5 град.
экспорт
фраза: "в 2 раза ... выше"

вопрос про: "В 2 раза ... больше"

? выше\больше одно и то же ?
Bez_B
Цитата(экспорт @ 22.1.2020, 14:31) *
фраза: "в 2 раза ... выше"

вопрос про: "В 2 раза ... больше"

? выше\больше одно и то же ?


В случае с шкалой температуры в градусах С одно и то же. Например, утверждения "-5 град С выше чем -10 град С" и "-5 град С выше чем -10 град С" оба являются верными и равнозначными.
Или на этот счет есть другое мнение?

Если не прав, поправьте, пожалуйста.
Skaramush
Цитата(Bez_B @ 22.1.2020, 14:02) *
Приветствую всех форумчан!
Один простейший вопрос, который возник при прочтении рекомендаций по монтажу, ввел меня в ступор.
Суть фразы:"температура окружающей среды должна быть в 2 раза выше заданной, например если задана +5 °С, то должно быть +10 °С".
Вопрос: Если задана температура минус 5 °С, то в 2 раза выше это сколько?

Для начала приведите пункт рекомендации полностью. Пока вообще нет предмета обсуждения.
Bez_B
Цитата из рекомендаций:
"температура окружающей среды (воздуха в помещении) должна быть выше уставки термостата
в два раза. Например, уставка термостата = +5°С, значит минимальная температура в помещении,
где установлен термостат должна быть+ 10°С. Если это условие не соблюдается, то возможно ложное
срабатывание термостата. В таком случае термостат необходимо монтировать внутри приточного
агрегата, обеспечив доступ к термостату для пусконаладочных и профилактических работ."
Файл с рекомендациями:
https://ventavtomatika.ru/Avtomatika/Datchi...anfoss-kp61.pdf
Skaramush
Замечательно.
Осталось привести в пример помещение с заданной температурой ниже нуля.
Bez_B
Всех благодарю за ответы.
В целом вопрос не о помещении и конкретной температуре, а о математическом вычислении на примере шкалы температур по Цельсию. И о том какое действие необходимо выполнить умножение или деление чтобы получить температуру в 2 раза больше какой-либо отрицательной.
Шаг в сторону от привычного мне и большинству (ИМХО) шаблонного мышления привел меня сначала в ступор, но потом разобрался. А Вы, уважаемые коллеги, подтвердили мой логический вывод, за что Вас искренне благодарю! Свой вопрос могу считать решенным.

З.Ы. Про помещение с отрицательной температурой понятно, что такое маловероятно, хотя выше указанные рекомендации такое допускают. Думаю в рассматриваемом пункте разумней было бы написать "выше на 5 градусов" вместо "в 2 раза выше".

С уважением, Bez B
azmt
Цитата(Bez_B @ 22.1.2020, 15:47) *
Например, утверждения "-5 град С выше чем -10 град С" и "-5 град С выше чем -10 град С" оба являются верными и равнозначными.
Или на этот счет есть другое мнение?

Верные, потому что одинаковые. rolleyes.gif
Skaramush
Мда...
Рассуждения об отрицательной ЗАДАННОЙ температуре в помещении, применительно к рекомендациям по монтажу термостата защиты от замерзания...
Да ещё и утверждение, что рекомендации подобное допускают...

Вам в адвокаты надо. Крючкотворство и ораторское искусство, чтобы убеждать всех что черное это зелёное, а следовательно белое, потому как не красное это по их части.
Lex
Цитата(Bez_B @ 23.1.2020, 13:52) *
...Свой вопрос могу считать решенным...
С уважением, Bez B

Какой ответ верный в итоге?

Цитата(Skaramush @ 23.1.2020, 14:25) *
...
Рассуждения об отрицательной ЗАДАННОЙ температуре в помещении, применительно к рекомендациям по монтажу термостата защиты от замерзания...
Да ещё и утверждение, что рекомендации подобное допускают...


Цитата(Bez_B @ 22.1.2020, 20:48) *
Цитата из рекомендаций:
"температура окружающей среды (воздуха в помещении) должна быть...


там не только помещение, но и окружающая среда - предполагаю приточку наружного исполнения при температуре наружного воздуха зимой -5...
Skaramush
Да, там по картинке похоже на термостат от Danfoss. Вот только если речь о защите от замерзания, то уставка термостата никак ниже нуля быть не может. И тогда ни о каком наружном исполнении речь не идёт, если только не выполняется обогреваемый щиток для установки корпуса термостата.

В любом случае, речи нет о температурах ниже нуля при использовании фразы "в два раза выше".
selbultekov
Цитата(Skaramush @ 22.1.2020, 21:51) *
Замечательно.
Осталось привести в пример помещение с заданной температурой ниже нуля.

Тоже посчитал этот ответ самым верным. Так как температуру ниже 0 не видел в СП
Bez_B
Цитата(Lex @ 24.1.2020, 8:40) *
Какой ответ верный в итоге?


-2,5
Математически мне решить не удалось, решал аналитическим способом, методом от противного.
Очевидно, на мой взгляд, что -10 в 2 раза меньше чем -5. Аналогично -5 в 2 раза меньше, чем -2,5. Следовательно -2,5 в 2 раза больше, чем -5.
Это конечно же относительно 0 и в рамках координатного вектора.
Skaramush
Не решается математически вопрос в постановке "летят два крокодила, один синий, другой на север". Когда в вопросе чушь, ни один ответ из разряда "математических" верным не будет.
И никакого "аналитического" решения не существует. Обязательным условием является температура НЕ НИЖЕ НУЛЯ. Это термостат защиты от замерзания. Все рассмотрения "а вот если минус сколько" это не аналитика. Это произведения сивого мерина в лунную ночь.
Bez_B
Прошу меня простить всех тех, кого я оскорбил своим невежеством. Учусь и задаю вопросы как могу.
Буду очень признателен тому, кто научит меня правильно формулировать вопросы, что бы в них уже была половина ответа. Ну, или хотя бы даст совет.
Skaramush
Вы никого, полагаю, не оскорбили. Просто не обратили внимания на существенную деталь - назначение термостата. Защита, упрощённо, воды от замерзания. То есть, составитель инструкции изначально задавался условием, что ни при каких обстоятельствах не рассматривается температура равная или ниже нуля.

А насчёт формулирования вопроса... Есть правило, что правильно сформулированный вопрос содержит в себе, как минимум, половину ответа.
Kotlovoy
Вот ещё один пример с температурами:
Skaramush
Контекста нет, но тут, пмсм, речь о позиционировании десятичной точки. И об абсолютном значении.
Kotlovoy
Да нет, дело не в точке. Тут высказано мнение, что вместо 7 градусов прибор показывает 70 из-за того, что перепутали тип датчика в настройках, а раз показания в 10 раз больше, то и сопротивление датчика в 10 раз больше, т.е. 1000 Ом вместо 100 Ом. Хотя в этом случае прибор показывает просто обрыв датчика.
Смешно здесь просто то, что 70 градусов по шкале Цельсия в 10 раз больше 7 градусов. По Кельвину или Реомюру арифметика будет другая.
Ashihara
Цитата(Kotlovoy @ 31.1.2020, 18:34) *
Да нет, дело не в точке. Тут высказано мнение, что вместо 7 градусов прибор показывает 70 из-за того, что перепутали тип датчика в настройках, а раз показания в 10 раз больше, то и сопротивление датчика в 10 раз больше, т.е. 1000 Ом вместо 100 Ом. Хотя в этом случае прибор показывает просто обрыв датчика.
Смешно здесь просто то, что 70 градусов по шкале Цельсия в 10 раз больше 7 градусов. По Кельвину или Реомюру арифметика будет другая.


Что-то для ведущего инженера как-то не шибко грамотно... Ну либо я совсем не понял его ответа.
Kotlovoy
Цитата(Ashihara @ 3.2.2020, 12:17) *
Что-то для ведущего инженера как-то не шибко грамотно... Ну либо я совсем не понял его ответа.

Он поправился.
Первая картинка загружена ошибочно. Не нашёл способа её удалить.
Skaramush
Надеюсь, правильную картинку удалил?
Чтобы удалить картинку открываете "Полное редактирование" и в нём "Управления файлами". Там - удалить ненужный.
Kotlovoy
Цитата(Skaramush @ 3.2.2020, 16:24) *
Надеюсь, правильную картинку удалил?

Да, спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.