Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор вентилятора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Страницы: 1, 2
Zergboy
Всем добрый день.
Закончил расчет приточно-вытяжной системы для своего дома, и теперь дело за выбором вентиляторов. И проблема, как обычно, в том, что слишком много вариантов, а менеджеры в магазине, к сожалению, на просьбу подбора отвечают или "вам подойдет вот это за 3 тыр" или "вот вам за 25 тыр". Попытки прояснить почему именно это ни к чему не приводят.

Посему, я был бы очень признателен, если бы те, у кого есть опыт работы с конкретными производителями, помогли бы мне слегка сориентироваться.
Собственно между чем я выбираю.
1. Ostberg CK EC
2. Ostberg LPKB EC
3. Vents TT EC (хотя что-то я все больше про эту позицию сомневаюсь)
Может быть кто-то посоветует что-то еще к рассмотрению.

Параметры сети
Высота над уровнем моря 35м, минимальная зимняя температура -10
Параметры притока:
208 м3/ч, скорость 3,41 м/с, потери 171 Па
Параметры вытяжки:
208 м3/ч, скорость 3,41 м/с, потери 112 Па
ast
Если приточно-вытяжная, то значит это не только вентиляторы, а установка с подогревом, фильтрами, рекуператором (предполагаю, что теплоноситель электричество). Но если только вентилятор, то LPKV будет получше, т.к. он в звукоизолированном корпусе. Хотя при таком расходе и скоростях и СК не шумный.
327
ЕС обязательно ставить? Да и ценник на них думаю много выше 3Круб....
vsklokoch
"Плюсую" к обоим советам выше.
ТС, простите, но ваша тема вызывает у меня в голове диссонанс.
С одной стороны Вы настолько владеете вопросом, что смогли довольно точно рассчитать систему вентиляции (с расчетом термодинамики, влажности, подвижности воздуха в РЗ, шумов и аэродинамики воздуховодов).
С другой стороны Вы указываете "потери" без пометки, что идет речь о полном давлении или о статическом.
Тем более не понятен вопрос выбирать ли классический канальник или шумоизолированный (если расчет вентиляции сделан).
Skaramush
Никакого диссонанса. Приток/вытяжка в нулевом балансе. Гарантия 100% неучтённой компенсации с/у и кухни, то есть - впереди маячат проблемы. Посчитано, по скоростям судя, по простенькому приложению либо по "линеечке" от кого из продавцов.
Ну и, собственно, выбор между центробежниками с обратной лопастью и "миксвентом", который именно помесь осевого и центробежного с прямой лопастью и ближе к осевому...

А на сладкое - Остберг только штампует корпуса для таких вентиляторов. Рабочее колесо и двигатель там совершенно те же, что в любом канальном европейского или российского производства.
Zergboy
Про диссонанс, вполне понимаю.
Живу в небольшой деревне, делаю для себя вентиляцию, возможности заказывать расчет нет. Соответственно, самообразование. Да, в расчете я использовал калькулятор Vent-calc и кое какие лекции по аэродинамическим расчетам. Просчитал потери на всех элементах, заложил +30% на косяки монтажа.
Шум я не учитывал, так как справедливо замечено, что при таких расходах и скоростях это не сильно принципиально.
Собственно, у меня нет вопросов по результатам расчетов, меня они устраивают.
А вот с вентиляторами у меня ступор. Я так и не нашел во внешних источниках никакого разумного подхода к выбору.
А особенно после последнего сообщения, о том, что в украинских и шведских вентиляторах стоят одни и те же моторы.

Что касается менеджеров - то вот им, я как раз и не доверяю. Последний разговор сегодня утром был такой:
- А почему вы мне предложили VKP 160-1?
- Ну он пластиковый, а если корпус оцинковка, то ржавчина может быть.
- А ничего, что у меня вся магистраль из оцинковки?
- А, ну тогда возьмите Ostberg CK 160C, на малых оборотах он вполне к вашей сети подойдет.
- У меня управление будет от микроконтроллера, мне 10 вольт надо
- Ну, тогда конечно ЕС...

И цены - разброс на одно и то же +5000 руб. Это вообще отдельная тема.

В результате разных переписок с разными магазинами получил модели от 160-х до 100-х.
Сегодня мне ответили из тех поддержки Ostberg:
"I have looked at the requirements you mention, basically on the airflow and pressure drop requirements and found the following two example that might be suitable: CK 100 C1 EC. Depending on where the fan is installed perhaps sound could be an issue, in this case you need a unit that is insulated. IRB 125 B1 EC"

И в результате всего этого я реально не понимаю критериев выбора вентилятора.
Zergboy
С другой стороны, опять же, учитывая мои несчастные 200 м3, может быть и действительно не так уж принципиально, загнутые там лопатки или нет. Ну выбери себе, что больше нравится, и успокойся уже biggrin.gif
327
Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 20:01) *
С другой стороны, опять же, учитывая мои несчастные 200 м3, может быть и действительно не так уж принципиально, загнутые там лопатки или нет. Ну выбери себе, что больше нравится, и успокойся уже biggrin.gif

Во во! Все равно после выключите, и будете окошки открывать.
Const82
Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 20:01) *
С другой стороны, опять же, учитывая мои несчастные 200 м3, может быть и действительно не так уж принципиально, загнутые там лопатки или нет. Ну выбери себе, что больше нравится, и успокойся уже biggrin.gif

В прямую какие лопатки действительно не важно, а вот на замечание о равенстве расходов вытяжки и притока лучше задуматься. Или просто сюда схему вентиляции сюда выложить.
И собственно, неплохо бы еще указать чем дом отапливается.
А при подходе к покупке неплохо бы указать какие производители физически доступны в месте проживания. Вот мне например SP понравился, как производитель, но что бы я делал, если бы им не торговали поблизости от меня.
vsklokoch
Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 19:00) *
Шум я не учитывал, так как справедливо замечено, что при таких расходах и скоростях это не сильно принципиально.

Если бы так... Не забывайте про шум от оборудования (и в канале и к окружению) Примерно в половине случаев на вопрос "а почему не пользуетесь вентиляцией", ответ - "шумит".

Цитата(Zergboy @ 16.1.2020, 19:00) *
Собственно, у меня нет вопросов по результатам расчетов, меня они устраивают.

Вот Вам парадокс: если не опытный, с позволения, проектировщик считает вентиляцию один день, то опытный эту же вентиляцию будет считать 2..3 дня.
Почему? То что считает опытный проектировщик, в мире новичка отсутствует как факт.

P.S. При Ваших площадях Вам точно нужна приточка?
Skaramush
Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 0:24) *
В прямую какие лопатки действительно не важно


Это было бы верно при условии, что вентилятору работать в одной рабочей точке. Но выше было "управление от микроконтроллера", то есть, к примеру, прямая лопатка уже не очень хороший выбор. Предпочтительна обратная.
Ещё. Я где-то упоминал использование одинаковых "движков" у европейских и украинских? Начнём с того, что чётко было про их разнотипность. Указано было лишь то, что в центробежных канальниках европейского и российского производства отличаются лишь корпуса. И не на бренд вентилятора смотреть надо, на на производителя, указанного на двигателе - EBM-Papst или Ziehl-Abegg - можно спокойно брать. Без разницы, Systemair это, Ostberg или верхнезапердолинск. Разница в цене будет за понты.
Таратыркин
Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 6:23) *
Указано было лишь то, что в центробежных канальниках европейского и российского производства отличаются лишь корпуса. И не на бренд вентилятора смотреть надо, на на производителя, указанного на двигателе - EBM-Papst или Ziehl-Abegg - можно спокойно брать. Без разницы, Systemair это, Ostberg или верхнезапердолинск. Разница в цене будет за понты.


Эдуард, Вы не правы. Готовил как один из экспертов заключение для подачи в суд, производил замеры, Вентиляторы Ziehl-Abegg, вентиляционные установки выдавали 70% и меньше по динамическому и статическому давлению. Оборудование не соответствует паспортам и техническим характеристикам завода изготовителя.
Специфика конструкций вентиляционных установок выполненных «», уменьшают аэродинамические характеристики вентиляторов.

Надо быть очень осторожными с отечественными производителями. Деньги за экспертизу получил, назвать производителя не имею права.
Skaramush
Какая связь между канальными вентиляторами и вентустановками???? На монтаж бескорпусных вентиляторов внутри камеры куча условий (особенно по габаритам/расстояниям/зазорам), при несоблюдении которых нечего и думать о получении каталожной характеристики. Написано было, повторяю, о КАНАЛЬНЫХ вентиляторах.
Таратыркин
Эдуард, проверял 12 штук именно канальных вентиляторов. У нас умеют.
Skaramush
Для проверки вентилятора, вообще-то, нужен стенд. Проверяли на стенде? Если в сети, то в равных условиях проверялись "европейцы" с идентичной начинкой (мотор + колесо)?
Const82
Цитата(vsklokoch @ 17.1.2020, 2:35) *
Если бы так... Не забывайте про шум от оборудования (и в канале и к окружению) Примерно в половине случаев на вопрос "а почему не пользуетесь вентиляцией", ответ - "шумит".

Кстати да, шум от корпуса вентилятора к окружению будет иметь место. Вентиляторы точно располагаются в технических помещениях?

Цитата(vsklokoch @ 17.1.2020, 2:35) *
Вот Вам парадокс: если не опытный, с позволения, проектировщик считает вентиляцию один день, то опытный эту же вентиляцию будет считать 2..3 дня.
Почему? То что считает опытный проектировщик, в мире новичка отсутствует как факт.

Потому что у опытного проектировщика еще сторонние заказчики есть)). Так то он за пол дня делает по принципу спеку с похожего объекта такого можно взять, половину узлов тоже, и осталось только план да аксонометрию подкорректировать).

Цитата(vsklokoch @ 17.1.2020, 2:35) *
P.S. При Ваших площадях Вам точно нужна приточка?

Это же вопрос не площадей, а комфорта. Может быть рядом стройка и окна не открыть.
Skaramush
Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 12:36) *
Кстати да, шум от корпуса вентилятора к окружению будет иметь место. Вентиляторы точно располагаются в технических помещениях?

И не только от корпуса. Канальники, будучи установленными без эластичных вставок, могут организовать шум в помещениях метров за 30-40 от своего местонахождения.
Таратыркин
Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 9:43) *
Для проверки вентилятора, вообще-то, нужен стенд. Проверяли на стенде? Если в сети, то в равных условиях проверялись "европейцы" с идентичной начинкой (мотор + колесо)?


Эдуард, Вы не правы. Практика Советского Союза (замена шахтного вентилятора), Российская и мировая. Экспертиза вентилятора, Вентиляционного оборудования, проводиться на сеть. Вентилятор тестируется на вентиляционную сеть. Эксперты, проводят Замеры в присутствии представителя завода изготовителя и выдают заключение. Лаборатория нужна производителям Вентиляционного оборудования, для того что бы не иметь неприятности, а не для экспертизы. При современном оборудование когда проводятся измерения с оборудованием до 0,001Па.
Const82
Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 11:56) *
И не только от корпуса. Канальники, будучи установленными без эластичных вставок, могут организовать шум в помещениях метров за 30-40 от своего местонахождения.

Мы точно про те канальники, что могут быть установлены объекте ТС? unsure.gif
И эти вставки обязательно должны быть эластичными.
А вот такой материал для бытового применения не подойдет разве?
https://3davto.ru/catalog/shop/00000101637/...115949133100002


Так то могу рекомендовать ТС ознакомиться с книгой Г.Г. Вахвахова "Работа вентиляторов в сети" страница 94 и далее. Вопрос какой выбрать вентилятор будет решен.
Skaramush
Цитата(Таратыркин @ 17.1.2020, 13:48) *
Эдуард, Вы не правы. Практика Советского Союза (замена шахтного вентилятора), Российская и мировая. Экспертиза вентилятора, Вентиляционного оборудования, проводиться на сеть. Вентилятор тестируется на вентиляционную сеть. Эксперты, проводят Замеры в присутствии представителя завода изготовителя и выдают заключение. Лаборатория нужна производителям Вентиляционного оборудования, для того что бы не иметь неприятности, а не для экспертизы. При современном оборудование когда проводятся измерения с оборудованием до 0,001Па.

Константин, Вы не правы. Для безапелляционного утверждения "наше - г..., а импорт - золото" необходимо испытание обоих вентиляторов в равных условиях. Или доверяйте каталогам обеих сторон, или извольте проверить оба типа в равных условиях.



Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 13:49) *
Мы точно про те канальники, что могут быть установлены объекте ТС? unsure.gif
И эти вставки обязательно должны быть эластичными.
А вот такой материал для бытового применения не подойдет разве?
https://3davto.ru/catalog/shop/00000101637/...115949133100002


Так то могу рекомендовать ТС ознакомиться с книгой Г.Г. Вахвахова "Работа вентиляторов в сети" страница 94 и далее. Вопрос какой выбрать вентилятор будет решен.

Да, про них. Именно "Остберги" у меня на одном из объектов при наличии глушителей создавали описанную картину. И дело не в "Работе вентилятора в сети", а в оборотах используемых электродвигателей и наличии вибрации.
И сравните две стоимости - стоимость двух эластичных вставок и стоимость оклейки подобным счастьем. Это, кстати, не единственный материал. Но ни один из вибропоглощающих дешёвым не будет. И это борьба со следствием, а не устранение причины.
327
Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 11:56) *
И не только от корпуса. Канальники, будучи установленными без эластичных вставок, могут организовать шум в помещениях метров за 30-40 от своего местонахождения.

Подтвердил на своём объекте несколько лет назад. Vent160, 2 шумодава метровых на всасе, sonodec DEC, это на улице. Внутри помещение бассейна частного с кафелем на стенах. К более-менее приемлемому шуму в помещении пришли размотав 2 коробки по уличной стене. И это было далеко от идеала. Зак забил т. к. там настенный осушитель работал громче.
Таратыркин
Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 13:08) *
Константин, Вы не правы. Для безапелляционного утверждения "наше - г..., а импорт - золото" необходимо испытание обоих вентиляторов в равных условиях. Или доверяйте каталогам обеих сторон, или извольте проверить оба типа в равных условиях.


Эдуард, экспертиза и есть сравнение каталожных данных вентилятора на сети. При наладки мы всегда сравниваем заявление технические характеристики вентилятора, с фактическими. Сказал о моем опыте. Вот и всё.

Поскольку мы всегда сравниваем аэродинамические характеристики вентиляторов и вентиляционных установок, заявленные производителем и факт. Любой наладчик имеет право говорить о аэродинамических характеристиках вентиляторов, при работе на сеть. Вы всегда против. Успехов.
Const82
Цитата(327 @ 17.1.2020, 13:15) *
Подтвердил на своём объекте несколько лет назад. Vent160, 2 шумодава метровых на всасе, sonodec DEC, это на улице. Внутри помещение бассейна частного с кафелем на стенах. К более-менее приемлемому шуму в помещении пришли размотав 2 коробки по уличной стене. И это было далеко от идеала. Зак забил т. к. там настенный осушитель работал громче.

А где эластичные вставки были? В смысле почему их не было?
327
Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 13:29) *
А где эластичные вставки были? В смысле почему их не было?

Патамушта сонодек. biggrin.gif
Const82
Цитата(Skaramush @ 17.1.2020, 13:08) *
И сравните две стоимости - стоимость двух эластичных вставок и стоимость оклейки подобным счастьем. Это, кстати, не единственный материал. Но ни один из вибропоглощающих дешёвым не будет. И это борьба со следствием, а не устранение причины.

Для примера https://blagovest.ru/catalog/elementy_siste..._kruglaya_d100/
700 рублей.
Лист этой шумо/вибро/ поглощающей/отражающей фигни в половину дешевле, ну и еще момент. Местные условия так сказать.
Мне когда на лоджиях окна пластиковые ставили вместо штатных раздвижных ставней, то менагер присел на уши и убедил, в том, что отлив из стали лучше чем из пластика. После первого серьезного дождя я его попросил мне больше не попадаться. Но проблему то решать нужно, вот и для этого я уже купил этого счастья. В общем после оклейки отлива у меня еще пол листа осталось...

Цитата(327 @ 17.1.2020, 13:32) *
Патамушта сонодек. biggrin.gif

Но он же гибкий, да еще и поглощающий.
Да и когда проблема появилась, то для фирмы же в другой заказ добавить позицию в количестве пары штук вопрос не стоящий внимания. А разводка по стенам ге головная боль большая.
Skaramush
Чтобы круглым шумоглушителем подавить шум в низких частотах, он, шумоглушитель, должен быть четыре и более метра в длину. Вот и весь "секрет".

Цитата(Таратыркин @ 17.1.2020, 14:18) *
Эдуард, экспертиза и есть сравнение каталожных данных вентилятора на сети. При наладки мы всегда сравниваем заявление технические характеристики вентилятора, с фактическими. Сказал о моем опыте. Вот и всё.

Поскольку мы всегда сравниваем аэродинамические характеристики вентиляторов и вентиляционных установок, заявленные производителем и факт. Любой наладчик имеет право говорить о аэродинамических характеристиках вентиляторов, при работе на сеть. Вы всегда против. Успехов.


Если точно так же Вы читаете ВСЕ ответы Вам, Константин, я не удивляюсь объёму безрезультатной переписки.

Повторю. Чтобы иметь основания утверждать, что один производитель выдерживает каталожные данные, а другой - нет, необходимо испытание оборудования обоих производителей в равных условиях.
Вы же опять начинаете тянуть в сторону "я наладчик, все - говно".
vsklokoch
Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 11:36) *
Это же вопрос не площадей, а комфорта. Может быть рядом стройка и окна не открыть.

О том и речь rolleyes.gif
Приток ≠ комфорт
Вытяжка ≠ комфорт
Рекуператор, VAV,черт в ступе - НИЧЕГО автоматически комфорт не дает.

Только так: расчет =>система =>комфорт
(простая сортирная вытяжка может оказаться комфортнее ПВУ, ПАТАМУШТА НЕ ШУМИТ И НЕ ДУЕТ В БАШНЮ!)
vsklokoch
Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 11:36) *
Кстати да, шум от корпуса вентилятора к окружению будет иметь место. Вентиляторы точно располагаются в технических помещениях?

Технические помещения в квартире? Стенки кладовки, или постирочной - та еще звукоизоляция (вся квартира - ходуном)!

Цитата(Const82 @ 17.1.2020, 11:36) *
Потому что у опытного проектировщика еще сторонние заказчики есть)). Так то он за пол дня делает по принципу спеку с похожего объекта такого можно взять, половину узлов тоже, и осталось только план да аксонометрию подкорректировать).

Во дает!
Добрую сотню квартир сделал. Ни разу скопировать не удалось. Даже однотипные квартиры имеют разную расстановку мебели и дизайн. Соответственно сразу "плывут" схемы вентилирования а за ними и вся компоновка.
По-любому, два дня на квартиру не отвлекаясь.
(А раньше мог за час сделать! rolleyes.gif )
Const82
Цитата(vsklokoch @ 18.1.2020, 2:21) *
Технические помещения в квартире? Стенки кладовки, или постирочной - та еще звукоизоляция (вся квартира - ходуном)!

У ТС дом.
Цитата(vsklokoch @ 18.1.2020, 2:21) *
Во дает!
Добрую сотню квартир сделал. Ни разу скопировать не удалось. Даже однотипные квартиры имеют разную расстановку мебели и дизайн. Соответственно сразу "плывут" схемы вентилирования а за ними и вся компоновка.
По-любому, два дня на квартиру не отвлекаясь.
(А раньше мог за час сделать! rolleyes.gif )

И узлы не повторяются, и схемы подключения электричества? И в спеках отличия со второй страницы пойдут для двух квартир? Это я уже про про первые листы, где общее описание и состав работы помалкиваю. И ничего из этого скопировать не удалось из старого проекта?
инж323
Автору конечно сложно, но есть ход. любой вентилятор при снижении оборотов двигателя до... 700-900 будет работать значительно тише, но и иметь ниже параметры. у менеджеров инфу при таком снижении не получить, да и мероприятий по снижению оборотов достаточно, но получится что вент станет "больше" и подороже, но работать в более легких для себя условиях (с увеличением моторесурса)и гарантированно тише.
Skaramush
Как вариант. Тут, правда, есть вторая сторона медали - может возникнуть уже магнитный шум при снижении оборотов (от типа регулятора будет зависеть) и тоже низкочастотный.
cpt
у системаира калькулятор на сайте показывает значения при меньших скоростях, но насколько это правда?
vsklokoch
Цитата(Const82 @ 18.1.2020, 23:55) *
И узлы не повторяются, и схемы подключения электричества? И в спеках отличия со второй страницы пойдут для двух квартир? Это я уже про про первые листы, где общее описание и состав работы помалкиваю. И ничего из этого скопировать не удалось из старого проекта?

Хе-хе это само-собой. rolleyes.gif (А я и забыл, что все это можно каждый раз заново делать!)
Skaramush
Цитата(cpt @ 20.1.2020, 14:39) *
у системаира калькулятор на сайте показывает значения при меньших скоростях, но насколько это правда?

Это расчётные данные для вентилятора на стенде.

Цитата(cpt @ 20.1.2020, 14:39) *
у системаира калькулятор на сайте показывает значения при меньших скоростях, но насколько это правда?

Это расчётные данные для вентилятора на стенде.
Zergboy
вот эта да..... несколько дней не заглядывал в тему blink.gif
Касательно расчетов, конечно я считал не "в одно лицо". Советовался с человеком, которые в этом разбирается. Я просто умышленно не хочу сейчас тут начинать обсуждения расчета, потому что я знаю, что начнется laugh.gif

Касательно выбора вентиляторов для системы, после изучения вопроса, я сформулировал свое непонимание (учитывая выбор моделей EC)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот графики Остберговского СК100
Рабочая точка ближе всего к графику на скорости 3100 оборотов при 3600 возможных Но КПД 18% при максимально возможных 25%.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
А у 125 модели рабочая точка пересекается с графиком при 6,7 вольтах. Т.е. 2600 оборотов при 3700 возможных.
КПД 26% из 38% возможных.
И вот и вопрос.
Отдавать предпочтение КПД? Но тогда мотор будет постоянно работать на 70% оборотов от максимума...
Или да и ладно с этим КПД? В таком случае СК100 за глаза вполне себе (учитывая,что в расчетах закладывались 30% на всевозможные недогляды при монтаже) и работать будет на 86% от максимума

Производители, в принципе, доступны любые, так как я в Краснодарском крае толком ничего не нашел, видимо буду в Москве заказывать и транспортной компанией отправлять. 1500 рублей за доставку не великие деньги.
инж323
и вот тут вопрос- вы зачем "шумные" скорости вентиляторв смотрите? Гляньте их же, но на скоростях 1400-1600 об\мин.
cpt
https://www.c-o-k.ru/articles/opredelenie-a...y-oborudovaniya
А вот этой статьй с таблицами и картинками нет ни у кого случайно?

Вроде там какая то методика пересчёта, но только из текста не понятно.
Skaramush
Навскидку, там вопрос только по значению i, остальное из текста особых вопросов не вызовет.
И по теме, тут не требуется точный подсчёт, тут нужно понимание, что на оборотах 1800+ шумят любые вентиляторы. Предпочтительнее будет обратная лопасть, больший типоразмер и обороты около 1500 или ниже. С грамотным выбором регулятора, чтобы не было гудения на роторе.
Zergboy
Цитата(инж323 @ 24.1.2020, 20:56) *
и вот тут вопрос- вы зачем "шумные" скорости вентиляторв смотрите? Гляньте их же, но на скоростях 1400-1600 об\мин.

т.е. при выборе мне нужно руководствоваться тем, чтобы необходимая производительность обеспечивалась на оборотах 1500?
понимаю, вопрос может глупый, но "а зачем тогда остальные 2200 оборотов у вентилятора?" т.е. более половины оборотов просто ненужны, так как вентилятор будет громкий?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот график по звуку 100 модели.
а что за значения в верхней строчке графика (ТОТ это видимо всего, только чего всего? и далее до 8000тыщ но чего?)
Twonk
Цитата(Zergboy @ 26.1.2020, 23:50) *
а что за значения в верхней строчке графика (ТОТ это видимо всего, только чего всего? и далее до 8000тыщ но чего?)

Герцы небось
инж323
Цитата(Zergboy @ 26.1.2020, 21:50) *
т.е. при выборе мне нужно руководствоваться тем, чтобы необходимая производительность обеспечивалась на оборотах 1500?
понимаю, вопрос может глупый, но "а зачем тогда остальные 2200 оборотов у вентилятора?" т.е. более половины оборотов просто ненужны, так как вентилятор будет громкий?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот график по звуку 100 модели.
а что за значения в верхней строчке графика (ТОТ это видимо всего, только чего всего? и далее до 8000тыщ но чего?)

1. да. именно так.
по этой оси и обозначено l\s т.е. литры в секунду. пересчитаете на кубы в час?
Const82
Цитата(Zergboy @ 26.1.2020, 21:50) *
Вот график по звуку 100 модели.
а что за значения в верхней строчке графика (ТОТ это видимо всего, только чего всего? и далее до 8000тыщ но чего?)

Тот это похоже уровень звука, который в дБа измеряется, а дальше октавные шумы в дБ для каждой из частот. Смысл тут в том, что разные частоты слышатся человеческим ухом по разному, и +10 дБ в низких частотах это совсем не так воспринимается в средних и высоких. Для приведения к человеку и служит этот самый тот.
Skaramush
Верхняя строка таблицы - шум со стороны всасывающего патрубка, средняя - со стороны выхлопа. Средняя - через корпус в окружающее пространство.

Смысл не только в том, как слышатся разные частоты, но и в том, что погасить шум в средних сложнее, а в низких ещё сложнее. Проще всего высокочастоный.
Zergboy
Цитата(инж323 @ 27.1.2020, 4:38) *
1. да. именно так.

ваш совет с 1500 оборотами возможно реализовать только используя модель СК315В производительностью 1296 м3/час или 360л/с.
И это при необходимых 200 м3/ч Звучит дико... (я уже не говорю о цене)
При этом показатели по звуку не сильно отличаются (5 дб)
Вы уверены, что ничего не перепутали? Вот графики по 315 модели
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
инж323
что б нужную производительность получить на низких оборотах обратитесь к спецам, а не просто рассматривая каталоги и не понимая в них морочить себе излишне голову. Вы зачем 315-й берете, с чего взяли что он вам на меньших оборотах подошел по характеристике? возьмите в руки шуруповерт и плавно понажимайте на пуск- сравните звук на малых оборотах и на полных, но нигде не найдете уровень шума на 100 об в минуту для шурика.Хоть и пример вам привел даже на другом типе двиглов, более шумных чем у вентиляторов.
Const82
А где собственно ТС говорил о проблемах с шумом? У него дом, и разместить в техническом помещении, или еще как наиболее дешевый вентилятор (с учетом замечания Эдуарда) закрыть его с 2 сторон шумодавами, в сторону комнаты можно хоть 2, обложить корпус вентилятора минватой или стекловолокном от души сантиметров в 10. В шумоглушителе кстати всего 5 см слой:
Например, https://www.vc-systems.ru/catalog/ventilyat...8.html?sku=2309
И по деньгам дешевле будет, чем покупать переразмеренный и гонять его на % от номинала.
Возможно, если уш покупать минвату, а ее малыми упаковками я не часто встречал, то можно и поколхозить самодельный шумоглушитель, там конструкция не хайтек.
Zergboy
Цитата(Const82 @ 28.1.2020, 20:50) *
А где собственно ТС говорил о проблемах с шумом? У него дом, и разместить в техническом помещении, или еще как наиболее дешевый вентилятор (с учетом замечания Эдуарда) закрыть его с 2 сторон шумодавами, в сторону комнаты можно хоть 2, обложить корпус вентилятора минватой или стекловолокном от души сантиметров в 10. В шумоглушителе кстати всего 5 см слой:
Например, https://www.vc-systems.ru/catalog/ventilyat...8.html?sku=2309
И по деньгам дешевле будет, чем покупать переразмеренный и гонять его на % от номинала.
Возможно, если уш покупать минвату, а ее малыми упаковками я не часто встречал, то можно и поколхозить самодельный шумоглушитель, там конструкция не хайтек.

спасибо за вашу внимательность к моим текстам smile.gif
поскольку, как вы правильно заметили, у меня дом, то проблем с минватой, которая валяется в гараже, у меня нет rolleyes.gif
Один из моих вопросов, который потерялся в теме: что лучше, брать вентилятор, который выдает то, что нужно при расчетных оборотах, или брать более мощный вентилятор и гонять на пониженных?
Разница в цене между СК125 и СК160 всего 500 рублей, так что это не вопрос экономии, вопрос что лучше для двигателя? Работать на расчетных близких к 100% или работать на 60%, 40%, 30% ?
Const82
Цитата(Zergboy @ 29.1.2020, 17:27) *
спасибо за вашу внимательность к моим текстам smile.gif
поскольку, как вы правильно заметили, у меня дом, то проблем с минватой, которая валяется в гараже, у меня нет rolleyes.gif
Один из моих вопросов, который потерялся в теме: что лучше, брать вентилятор, который выдает то, что нужно при расчетных оборотах, или брать более мощный вентилятор и гонять на пониженных?
Разница в цене между СК125 и СК160 всего 500 рублей, так что это не вопрос экономии, вопрос что лучше для двигателя? Работать на расчетных близких к 100% или работать на 60%, 40%, 30% ?

30% это все же перебор. Если вопрос ставить так, то я бы взял больший вентилятор. Если где то ошибся в расчетах всегда можно добавить.
И о расчетах. В доме тепло не от газового ли котла берется? А то как то приток равный вытяжке сомнения вызывает.
И управление от мкроконтроллера как реализовано?
Zergboy
Я просто почему про скорости работы двигателя спрашиваю. Например для бензо-триммера (бензо-коса, по-другому) предписана работа на максимальных оборотах двигателя. Всякие "обкатки на холостых" или кошение травы на пониженных оборотах - прямой путь к выходу двигателя из строя (перегрев и задиры цилиндра) и потере гарантии. Она так спроектирована - работать на скоростях близких к 100%. А про двигатели вентиляторов - не знаю.
Но про запас я услышал. Поскольку мои расчеты уже включают +30% на те самые погрешности, то СК125 мне похоже будет за глаза.

Что касается соотношения притока и вытяжки, я планирую делать приток немного больше, чем вытяжка. Поскольку двигатели берутся с запасом, после монтажа и запуска я это соотношение настрою. То, что должно будет учтено - дополнительная вытяжка на кухне, которая идет отдельным независимым от основной системы каналом.

Жилой этаж изолирован и от цокольного технического (где находится котельная и там своя кухня с вентиляцией) и от мансардного этажа, где будут размещаться вентиляторы обсуждаемой системы.

Управление будет на базе ардуинки, потому беру двигатели ЕС. Будет реализовано: контроль притока и вытяжки, и их соотношения, включение/выключение канального электро-обогревателя (и при выключении вентиляции сначала будет отключатся обогрев и через некоторое время двигатели) при понижении температуры уличного воздуха. Краснодарский край, у нас минимум -10, и то очень редко.
Почему ардуинка, ну я уже сделал водоснабжение в доме на ее базе (у нас достаточно сложная ситуация со скважиной, по-этому простого решения не было). Ссылка на сообщение с кодом готовой системы. Если интересны детали, то лучше к первому сообщению перейти.
Skaramush
Цитата(Zergboy @ 30.1.2020, 11:26) *
Поскольку мои расчеты уже включают +30% на те самые погрешности

Вы серьёзно? А схемку сети можно увидеть? А то, есть возможность, что Вас ждёт немало интересного при процессе регулировки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.