Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: газовые диско-поворотные затворы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
maxtmb
Добрый день! Проектирую блочно-модульные котельные , хочу вместо шарового крана поставить газовый диско-поворотный из - за его компактности на ДУ150, есть ли ограничения по ним ? особо в газе их не встречал, но у производителя арматуры они имеются
Гризли
В эксплуатируемой мной БМК на газе стоит Ду50.
maxtmb
Цитата(Гризли @ 2.12.2019, 8:48) *
В эксплуатируемой мной БМК на газе стоит Ду50.

Проблем с ними нету?
Галиев
Затворы, в принципе дрянь еще та, убеждаюсь уже который год.
На одной из новых котельных, на г/п с/д не держит АДЛовское изделие Ду 80, диск не встает на место. Будет останов на ревизию, обязательно вскроем, может монтажники накосячили.
Главным минусом дисковых поворотных затворов является межфланцевое соединение, нельзя заблиновать затвор под давлением, или просто распустить одну сторону для ремонтных работ.
Гризли
Цитата(maxtmb @ 2.12.2019, 11:09) *
Проблем с ними нету?

1. Давление низкое.
2. До затвора стоит Электромагнитный клапан, который и выполняет всю "черную" работу!!!
3. На вводе в БМК стоит обычная фланцевая задвижка. С помощью которой производится сезонное отключение. И аварийное, если надо. И при выводе в ремонт.

Поэтому смысл установки данного затвора в моем случае я не совсем понимаю (между КЭГ и счетчиком газа). И пользуюсь им только в случае замены трехходовых или манометров на газе. Вдобавок к уже закрытому КЭГу.

Основная проблема таких затворов НА ВОДЕ, известных мне, не только в том, что некоторые из них негерметичны, но и в том, что нельзя поджать уплотнение штока и китайчатина начинает пропускать именно по штоку. Если уж ставить, то бренды. Тэкофи, например.

К газу это, полагаю, тоже имеет отношение. Если поставить качественные затворы, на неответственное место, то проблем быть не должно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.