Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Химочистка котлов.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
swytoy
Коллеги в наличии котел ДЕ 10/14 .. Хочу промыть от накипи барабаны и трубную систему раствором сульфоминовой кислоты.. Если кто делал или знает подскажите концентрацию раствора, сколько кислоты надо на промывку?
Галиев
Специалист-химик:
http://forum.abok.ru/index.php?showuser=2477
inev.ru
Цитата(swytoy @ 30.10.2019, 12:03) *
Коллеги в наличии котел ДЕ 10/14 .. Хочу промыть от накипи барабаны и трубную систему раствором сульфоминовой кислоты.. Если кто делал или знает подскажите концентрацию раствора, сколько кислоты надо на промывку?



Добры день! Много работали с сульфаминовой кислотой при промывке котлов. Чистая кислота хорошо растворяет кальций и магний, однако не очень справляется с ржавчиной (оксидами железа). В этой связи мы разработали реагента Кратол К на основе сульфаминовой кислоты, который обладает улучшенными моющими свойствами. на нашем сайте можете найти информации. Концентрация реагента в промывочном растворе - 5-15%, в зависимости от свойств накипи. Т.е. на 1 тонну воды нужно размешать от 50 до 150 кг сульфаминовой кислоты или реагента Кратол К в виде порошка.
Однако сами мы не промываем химическим способом котла ДЕ и ДКВР из-за большого расхода реагента. Очистку труб можно выполнить механическим способом, барабаны промыть установкой высокого давления.
При необходимости спрашивайте, расскажем rolleyes.gif
Галиев
А как эта кислота взаимодействует с нержавейкой пластинчатых теплообменников, и как с "черным" металлом жаротрубных котлов? Не требуется ли применение ингибиторов?
swytoy
Цитата(Галиев @ 30.10.2019, 19:20) *
Специалист-химик:
http://forum.abok.ru/index.php?showuser=2477

Посмотрел его страничку .. он с февраля 2019 года небыл тут.
tiptop
Цитата(swytoy @ 3.11.2020, 16:48) *
Посмотрел его страничку .. он с февраля 2019 года небыл тут.

Он есть ещё в "Одноклассниках". wink.gif
swytoy
Цитата(tiptop @ 3.11.2020, 17:17) *
Он есть ещё в "Одноклассниках". wink.gif

Я его там не нашел можно ссылку пожалуйста.
tiptop

Бушмакин
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.