Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
fasadchitsa
Доброго времени суток!

Нужна помощь. Ситуация следующая. Производство находится в одном здании с офисной частью. Система вентиляции не справляется с задачей, постоянно пахнет перекисью дикумила. Стоит обычная приточно-вытяжная вентиляция, которая, очевидно, не справляется. Фильтры на приточках меняются два раза в год, это спасает слабо. Ситуация осложняется тем, что завод с офисной частью соединен лестничным маршем, который как по трубе все тянет, в итоге все запахи идут в офис. Денег, как обычно, нет. Я в этом вопросе профан. Задница полная.

Понятно, что скорее всего, дело в проектировке вентиляции и здания в целом. Однако, переделывать все это стоит баснословных денег.

Что делать? Какие есть устройства, способные решить данную проблему малой кровью? Читала про газоанализаторы, но они, как я понимаю, делают замеры по углекислому или кислороду (или я ошибаюсь?).

Идея в том, чтобы каким-то образом повысить эффективность вентиляции, контролировать содержание этого дикумила в воздушной среде и, в случае необходимости, предпринимать меры (нужна аварийная система вентиляции, но она отсутствует,как я понимаю).

Не судите строго, всего 2й день как столкнулась с таким в жизни.

Помогите, пожалуйста, советом, кто чем может, где почитать, что сделать, как решить вопрос и т.д.
VAL57
Сделать приток в офисное здание больше чем вытяжка.
revalan
Самым малозатратным мероприятием в этом случае наверное будет установка отсечных воздушных завес без нагрева между цехом и офисной частью здания.
Composter
Странные рещения предлагают. Самое первое проанализировать есть вытчжные зонты на оборудованием которое образует большкю часть выбросов. Если нет то установить зонты над ним. Если есть то опустить их и увеличить площадь.
А на счет запаха в офисе нужно чтл приток был мень вытяжки на 10-20 % дисбаланс притока подавать в коридор между промкой и офисом.
Но этл все советы если вентиляция примерно соответствует трубуемой. Если же конечно требуется жопустим 10000м3/час воздухообмен, а у вас 2000 то все вышеописанное как мертвому припарка.
Странная Белка
Перекись дикумила. Горючее. Мелкодисперсные частицы образуют в воздухе взрывчатые смеси.

А пероксид-то легковоспламеняющийся. Если летает в виде пыли, то достаточно нагрева солнышком до +40 градусов.
Не такие уж там баснословные деньги. Наймите cпециалиста по вентиляции, сами вы ничего не сделаете.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.