Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Провод для Knx
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > EIB/KNX
Reckful
Добрый день,
Делаю ремонт в квартире и учитывал сразу то что у меня выключатели света будут кнопочные на импульсных реле/Logo 8. Вел ВВГнгЛс 3*1,5 от каждого выключателя в щит и от щита к свету.
Пришли ребята ставить кондиционеры и один из них обратил внимание на то как у меня разведен свет и говорит, а слышал ли я когда нибудь про системы подобные КНХ (централизованные или децентрализованные) (со сценами и т.п. автоматикой), дал он мне адрес на форум и меня зацепило smile.gif
Начал я смотреть что для этого нужно (контролеры и т.п.), но наткнулся на то что КНХ разводят проводом 2*2*0.8 ну или витой парой.
Вопрос в следующем, могу ли я разводить подобные системы кабелем ВВГ 3*1,5 который уже проложен или будут проблемы с сигналом?
Konstantin_X
Можете, все будет работать. Но, стандарту это не соответствуетsmile.gif
ees-tech
И придется делать переход с 1.5 на 0.8 чтобы клеммник WAGO на выключателе присоединить.
Reckful
о это уже не очень гуд. Т.е. там есть клемы у модулей, которые не позволяют поставить туда 1.5 квадрата?
p.s. я пока читаю про сравнение разных систем и еще конкретно до каких то не дошел.
ees-tech
Wago серии 243 применяется для knx шины. Сечение 0.6-0.8кв.мм
Aurelius Marcus
Цитата(Reckful @ 3.10.2019, 21:12) *
p.s. я пока читаю про сравнение разных систем и еще конкретно до каких то не дошел.


Какие системы сравниваете и какие критерии оценки?
С уважением -
Бабий Сергей
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.