Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: FAQ по автоматике
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
LordN
если честно, я бы приветствовал создание какого-то FAQ по этой теме.
судя по всему, основная масса специалистов использует то, что давно под руками, что давно известно, под что давно есть наработки и т.д. но - всегда есть что-то новое и что-то старое, о чем либо еще никто не знает или уже все/многие благополучно забыли.

нужен сводный каталог в котором есть не только и не столько цены, но стоимость входа начать работу, стоимость разработки, стоимость поддержки разработки как своей так и от производителя и т.д. и т.п. софт, хард, прибамбасы и приколы. понятно что производители всем этим не шипко горят желанием делиться, но что мешает это делать нам?
yozik
Цитата(LordN @ 19.9.2019, 19:42) *
если честно, я бы приветствовал создание какого-то FAQ по этой теме.
нужен сводный каталог в котором есть не только и не столько цены, но стоимость входа начать работу, стоимость разработки, стоимость поддержки разработки как своей так и от производителя и т.д. и т.п. софт, хард, прибамбасы и приколы. понятно что производители всем этим не шипко горят желанием делиться, но что мешает это делать нам?


1. Кто этим будет заниматься? Тут активных пользователей, поддерживающих какую-то тему по пальцам рук можно пересчитать.
Народ даже за деньги, сидя на работе не способен страницу в неделю скреативить.
К примеру
представитель Ситирона отвечает так как будто он "барин" а все вокруг ему должны. И свою тему никак не поддерживает, мог бы раз в неделю хоть новости какие-то писать.
Wild со своим кревисом уже так достал, что "блевать" на него тянет. Ладно бы писал что-то интересное, а то копи паста одного и того же во "все щели". Кто ему мешает создать свою тему?
2. Есть местные контроллеры, которые распространены в одной местности.
3. У многих на работе есть " корпоративные правила" работать только с ..... оборудованием.
4. Сейчас доступ к информации свободный, кто хочет тот может найти все что угодно :-)

В принципе я готов что нибуть полезное написать, формат?
LordN
формат свободный
kosmos440o
Цитата(Kodiak @ 19.9.2019, 16:45) *
МЗТА долгие годы выпускал регулятор температуры,
у которого для питания
датчика 50 Ом ток был 0,44 мА,
датчика 100 Ом ток был 0,22 мА.

Это лимитировалось
пределом измерения входного сигнала.

50 и 100 Ом это другие, там ток повыше.

Цитата(LordN @ 19.9.2019, 20:42) *
если честно, я бы приветствовал создание какого-то FAQ по этой теме.
судя по всему, основная масса, как их назвать?, специалистов?, использует то, что давно под руками, что давно известно, под что давно есть наработки и т.д. но - всегда есть что-то новое и что-то старое, о чем либо еще никто не знает или уже все/многие благополучно забыли.

нужен сводный каталог в котором есть не только и не столько цены, но стоимость входа начать работу, стоимость разработки, стоимость поддержки разработки как своей так и от производителя и т.д. и т.п. софт, хард, прибамбасы и приколы. понятно что производители всем этим не шипко горят желанием делиться, но что мешает это делать нам?

Сделать-то можно, только оценки будут, как правило субъективными в каком-то приближении. Мне, например, Контар по лёгкости входа устраивает, а от Сегнетикса как ПЛК (и не только меня, и не только от Сегнетикса) жутко воротит. Ждём холивара))).

Более результативно голосование, но их уже было много, и судя по последней голосовалке народ тоже не очень активен. И как организовать мультиголосовалку по многим параметрам? И будет ли это справедливо по отношению к несчастному, например, Овну? Он ведь тоже полезное дело делает.
Ashihara
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 18.9.2019, 10:48) *
Потом для Pt1000 измерительный ток не более 0,3мА и далее по списку... а судя по натурным испытаниям, при подключении просто "голого" сенсора вообще ток не должен быть более 0,2мА - одно только это обеспечивает не малые трудности, связанные с балансировкой измерительного моста и всё что с этим связано. Если чисто для прикола, то можно.


Для термодатчиков измерительный ток ограничен рассеиваемой мощностью их корпуса. Потому в пикселе и 1 мА, что его целевая аудитория - гильзованные датчики, которые втыкаются в трубу (вода) или воздуховод или накладные, которые прикручиваются к трубе через термопасту.

Например, погружной проточный датчик для жидкости в состоянии отводить от себя десяток ватт мощности, его буквально хоть каким током измеряй, погрешности не будет. Датчики температуры бензина в бензобаках авто возбуждаются током в десяток мА - тоже никаких проблем.

А капельку, да ещё и в спокойном воздухе... Думаю, ей и 0.1 мА будет многовато. Тут скорее нужно переходить к периодическим измерениям: типа померял, отключил ГПТ. Подождал пока остынет. Включил ГПТ, опять померял, отключил и так в цикле.
LordN
Цитата(kosmos440o @ 20.9.2019, 14:10) *
50 и 100 Ом это другие, там ток повыше.


Сделать-то можно, только оценки будут, как правило субъективными в каком-то приближении. Мне, например, Контар по лёгкости входа устраивает, а от Сегнетикса как ПЛК (и не только меня, и не только от Сегнетикса) жутко воротит. Ждём холивара))).

Более результативно голосование, но их уже было много, и судя по последней голосовалке народ тоже не очень активен. И как организовать мультиголосовалку по многим параметрам? И будет ли это справедливо по отношению к несчастному, например, Овну? Он ведь тоже полезное дело делает.

субъективность будет вполне объективной, то почему бы и нет. мне вот например не совсем понятно почему для Вас вход в Контар устраивает лёгкостью, а Сегнетикс нет. что за этим стоит - кодесис?

интересны не только плк, но и модули расширения.
kosmos440o
Цитата(Ashihara @ 23.9.2019, 11:00) *
Думаю, ей и 0.1 мА будет многовато.

Недавно сдавал в Ростехнадзоре, поэтому блесну знаниями. Номинальный параметр устройства - это параметр, заданный производителем. Смотрим даташиты сенсоров, анализируем информацию, применяем на практике.

Цитата(LordN @ 23.9.2019, 18:49) *
субъективность будет вполне объективной, то почему бы и нет.

Я в принципе только за, только бы информация не уходила вниз и не возникало священных войн любителей и производителей, и желательно без продаванских уловок. Вот если бы мультиголосовалку сделать, с одного IP 1 раз один вопрос, десяток вопросов. (Хотя у меня знакомый хацкер через генераторы IP как-то нагонял, но тут же вроде как зарегистрированные пользователи)
Даже как бы подфорум голосовалок получается, типа как "Управление электроприводом".
LordN
Цитата
Недавно сдавал в Ростехнадзоре, поэтому блесну знаниями. Номинальный параметр устройства - это параметр, заданный производителем. Смотрим даташиты сенсоров, анализируем информацию, применяем на практике.

я согласен с предыдущим оратором, датчик - это рассеиваемая мощность, все-таки, и лишь потом все остальное.
мы конечно можем похоливарить на эту тему, но тут играет все-таки "параметр, заданный производителем" и для "указанных условий применения". производителей датчиков уже даже у нас пруд прудить можно. и это хорошо. выбрать можно всякое.

Цитата(kosmos440o @ 23.9.2019, 22:25) *
Я в принципе только за, только бы информация не уходила вниз и не возникало священных войн любителей и производителей, и желательно без продаванских уловок. Вот если бы мультиголосовалку сделать, с одного IP 1 раз один вопрос, десяток вопросов. (Хотя у меня знакомый хацкер через генераторы IP как-то нагонял, но тут же вроде как зарегистрированные пользователи)
Даже как бы подфорум голосовалок получается, типа как "Управление электроприводом".

голосувалки - это больше нужно маркетологам, это их инструмент воздействия на реальность.

инженеру же нужно не просто знать какую мы танцуем девушку, но и почему именно этот танец, и почему именно эту девушку.
kosmos440o
Цитата(LordN @ 23.9.2019, 20:09) *
я согласен с предыдущим оратором, датчик - это рассеиваемая мощность, все-таки, и лишь потом все остальное.
голосувалки - это больше нужно маркетологам, это их инструмент воздействия на реальность.

инженеру же нужно не просто знать какую мы танцуем девушку, но и почему именно этот танец, и почему именно эту девушку.

По каждой голосувалке можно внизу обсуждение сделать, где предыдущие инженеры могли бы оделиться своей болью. В принципе, так-то по многим контроллерам на форуме вся инфа и проблемы есть. Что-то даже закреплено в шапке. Но пока все темы пролистаешь... Хотя и это полезно, но времени у многих часто нет. А без голосувалок вам wild расскажет про самый лучший кревис в мире, и может ещё парочку своих подтянуть. И я так могу. В принципе, это неплохо, если будут комментарии пострадавших. Главное тогда, чтобы тема не растекалась и не уходила.

Когда девушек много, лучше составить сводную таблицу с размерами грудей и прочего, это как бы основы анализа. Я почти так женился, нормальная тема. Вот по СКАДАм где-то таблица бороздила просторы мнтернета, очень полезная была. Там и цена, и все прибамбасы. Раз в 2 года её ищу для заков, когда общие вопросы "почему это" и "а что ещё у вас есть" возникают.
LordN
вот такую бы таблицу и получить в итоге..

Цитата
Раз в 2 года её ищу для заков
вот тоже хорошая тема, найти и пристроить где-то здесь чтобы не искать по интернетам.

yozik
Цитата(kosmos440o @ 24.9.2019, 4:44) *
По каждой голосувалке можно внизу обсуждение сделать, где предыдущие инженеры могли бы оделиться своей болью. В принципе, так-то по многим контроллерам на форуме вся инфа и проблемы есть. Что-то даже закреплено в шапке. Но пока все темы пролистаешь...

У меня мысли на эту тему были.
1-3 темы на ветке закрепить вверху (ПЛК и ПР, СКАДА+HMI, Параметрические котроллеры)

В теме первое сообщение от модераторов, содержание (ссылки на сообщения с "визиткой") ссылка на тему для "холивара в общем" например есть тема про ПЛК на форуме, там и "холиварить"
В этих ветках только сообщения "визитки" и ничего больше (модераторам придется удалять лишнее)
"Визитка"
1.
а) название продукта
б) ссылка на сайт производителя
б1) ссылка на сайт "продавца" :-)
в) ссылка на тему с обсуждением на форуме (возможно она уже есть) для холивара, голосований, каталогов, и вобще обсуждений.
2. Описание контроллера (линейки)
а) общее описание, назначение, ближайшие аналоги у "конкурентов"
б) примерные цены
в) софт для программирования (платный, бесплатный)
в1) наличие готовых программ для АВОК
г) личные впечатления "создателя" визитки

ПС в визитке не должно быть вложений или картинок, что бы не потерять их при удалении пользователя smile.gif
и не "захламлять визитку"
Все это можно приложить к первому сообщению в теме о продукте ссылка на который в п 1в

Получится как бы тема каталог в которой можно будет выбирать нужный продукт, и сравнить с ближайшими конкурентами, если выделенное будут заполнять smile.gif
kosmos440o
Типа как на четырепда?
yozik
Цитата(kosmos440o @ 24.9.2019, 20:47) *
Типа как на четырепда?

Ну да smile.gif
Согласись удобно будет. На первой странице ссылка на тему которая уплыла в глубь.
Да и сравнивать будет легко, тупо пролистав тему (там не так и много сообщений будет а цена и возможности с хотя бы одним отзывом сразу видны.
А уже потом если заинтересовало можно по ссылкам пройтись.

Правда будет двойная ссылка. В первом сообщении ссылка на сообщение в этой же теме в котором краткое описание и ссылка на тему с обсуждением.

По первому сообщению в теме (содержание) видно какие контроллеры уже с оптсанием., для упорядочивания процесса.
А если сравнивать, то придётся тупо просмотреть всю тему. Но там не так и много сообщений будет.

Я Льву в ЛС отправил вопрос согласен ли он заниматься упорядочиванием всего этого.
Т.к. без поддержки администрации это "не взлетит"

А примеры "визиток" можно для начала ему в ЛС накидать.
Для обсуждения содержания. (Она должна быть короткой и информативной)
LordN
я бы предложил сделать новый подраздел под это и назначить туда пару-тройку редакторов.
вопрос лишь в том - кто согласится?
kosmos440o
Я допустим, все равно тут пасусь.
Но я слегка ангажирован.
И времени нет иногда по запаркам.
Banned
Цитата(LordN @ 25.9.2019, 8:18) *
я бы предложил сделать новый подраздел под это и назначить туда пару-тройку редакторов.
вопрос лишь в том - кто согласится?

FAQ уже есть, он называется Автоматизация систем. Если кто сможет сделать только ссылки по FAQ без места для вопросов, то пожалуй... .
kosmos440o
Цитата(Banned @ 25.9.2019, 23:19) *
FAQ уже есть, он называется Автоматизация систем. Если кто сможет сделать только ссылки по FAQ без места для вопросов, то пожалуй... .

Можно и эти материалы использовать, просто дать ссылки в соответствующей теме... А ссылки на чужие форумы, допустим, Овеновский, АСУТП, можно будет?
LordN
годится любая инфа, но по теме, но без фанатизма.
Ashihara
Нормально может сравнить контроллеры только тот, кто их ВСЕ использовал. Да и то, и в этом случае ангажированность будет, ибо некоторые контроллеры и/или софт под них кровушки попили у такого человека.

Не получится нормального сравнения. Часто даже те, кто используют контроллеры определённого типа, не знают всех его возможностей. И начнётся "Контроллер Х отличается от контроллера У возможностью сделать Й", когда этот самый Х уже умел делать Й ещё до появления У. Просто обзорщик этого не знал и не умел.

Ну и устаревание будет, если производитель развивает линейку.
kosmos440o
Цитата(Ashihara @ 30.9.2019, 12:15) *
Нормально может сравнить контроллеры только тот, кто их ВСЕ использовал. Да и то, и в этом случае ангажированность будет, ибо некоторые контроллеры и/или софт под них кровушки попили у такого человека.

Не получится нормального сравнения. Часто даже те, кто используют контроллеры определённого типа, не знают всех его возможностей. И начнётся "Контроллер Х отличается от контроллера У возможностью сделать Й", когда этот самый Х уже умел делать Й ещё до появления У. Просто обзорщик этого не знал и не умел.

Ну и устаревание будет, если производитель развивает линейку.

Ну, ВТСовские все знают, и все посылают))) Будет ли это ангажированностью? Да нет, просто такие они))) А если мы все там чего-то не знали, то это проблема документированности. Большинство производителей любят пораскинуться темами, да так, что когда надо тех данные и схему подключения, надо перелопатить кучу мануалов. А почему мы, покупатели практически, должны от этого страдать? Пусть страдают голодные детишки работников производителя...
Есть ещё один плюс - залётные будут писать не в новую тему, а скорей всего в прикреплённую, И все баги и их решения будут скапливаться в одном месте. Щас про Сегнетикс практически так и получилось, по М172 почти отдельный тред. МСХ06 несколько тем, а по ВТС темы "помогите" через 5-10 идут по всем 40 страницам форума. По ТАС тоже периодически появляются новые темы про одно и тоже "скиньте кто-нибудь файл лицензии и/или дистрибутив".
Ashihara
Цитата(kosmos440o @ 30.9.2019, 14:51) *
Есть ещё один плюс - залётные будут писать не в новую тему, а скорей всего в прикреплённую, И все баги и их решения будут скапливаться в одном месте.


Вот именно, писать, а не читать biggrin.gif Болото получится.
LordN
да все это понятно, тема как бы несколько для другого - расширение кругозора т.с. далеко не все могут себе позволить бывать на выставках, приобретать образцы чтобы пощупать оборудование и т.д. и т.п.
обмен опытом в стиле пробовал ХХХ, понравилось то-то и то-то, возникли проблемы с тем-то..
что-то вроде небольшой статьи по этой теме.

ну например я.
на днях попробовал модули ввода/вывода FMR1010 от сегнетикс, вопщем теперь всё нравится, удобно:
а) конфиг входов/выходов на лету с загруженным и работающим проектом на контроллере
б) отладка/просмотр состояния входов/выходов
в) ручной режим управления выходами

но возникли какие-то сложности:
а) не понятно как отключать ручной режим кроме как передернув питание и какой-то косяк с таким режимом при вытаскивании usb при незавершенной отладке
б) как-то не сразу понял, в документации как-то невнятно этот момент описан, как включить каскадный режим работы

olg2004
с текущем уровнем образования фак нужно начинать с закона Ома smile.gif)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.