Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: футляр на газопроводе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
st_nadya
нужно ли прокладывать газопровод в футляре при пересечении с водоводом.
chp6
в первой редакции СП 62.13330.2011 было требование о заключении газопровода в футляр при пересечении инженерных сетей проложенных ниже газопровода. Но потом это требование удалили
st_nadya
А п.4.53 СП 42-101-2003(футляры следует предусматривать для защиты в местах пересечения с подземными коммуникациями.)
Я то же не поставила футляр на пересечении с водоводом, горгаз требует поставить. Мне лучше
доказать что не ставим, но беспокоит п.4.53
chp6
если брать данный пункт то в плане пересечения с коммуникациями - футляр предусматривается при пересечении теплосети или иных сетей прокладываемых в каналах (есть в сп62.13330).

Если брать все сети - т.е. не зависимо от того выше или ниже они прокладываются по отношению к газопроводу? Если ставить футляры на пересечении всех сетей то при проектировании в городе все футлярами заставите.
st_nadya
И еще вопрос, если устраиваем футляр при пересечении с водоводом, то контрольная трубка тоже
должна быть?
chp6
наличие контрольной трубки не зависит от перескаемого объекта
GASPAR
Цитата(st_nadya @ 18.9.2019, 8:08) *
И еще вопрос, если устраиваем футляр при пересечении с водоводом, то контрольная трубка тоже
должна быть?


Если водопровод небольшого диаметра футляра не вижу смысла футляра. СП62 не требует установку футляра в пересечения, ну разве что с коллекторами и каналами теплосети. . Для себя решили ставить футляры только при пересечении с крупными коммуникациями (с сетями более 400мм в диаметре). Что касается контрольной трубки, то если и футляр и газопровод ПЭ то я бы не ставил, кроме тех же случаев когда пересекаются трассы каналов теплосети и коллектора. А так смысла в ней особой нет. Тем более если нет стыковых соединений внутри футляра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.