Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вытяжка от шахтной печи
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Alena_Li
Здравствуйте! Проектирую вытяжку от шахтной печи ПШО. Будет поворотный отсос с зонтом. Требуется поставить на зонт искрогаситель (на деталях остатки масла, которое начинает гореть при опуске детали в печь). На участке уже есть аналогичный поворотный отсос (очень старый), на нем в качестве искрогасителя используется металлическая решетка с ячейкой 131х131мм и за ней полутомпаковая сетка в 3 слоя.
Вопросы:
1. Что сейчас обычно цепляют на зонт в качестве искрогасителя? Может есть более современные способы улавливания искр? Или все также применяют сетки?
2. Если по-прежнему применяются сетки, то какие лучше брать? И сколько слоев?
3. Как рассчитать потери давления на искрогасителе?
Поделитесь опытом, пожалуйста!
zaharov63
Это конкретно в задании указана необходимость установки "искрогасителя"?
При загрузке детали в печь зонт разве не отодвинут?
Что защищает "искрогаситель"?

Сетчатые фильтры использовал в термичках именно для очистки от аэрозоли масла и продуктов его сгорания. Об эффективности сейчас не говорим. Если сетчатый искрогаситель (по вашему, а фактически фильтр) будет находиться под прямым воздействием искр, то он также успешно загорится, т.к. накопит в себе "мазуту".
По техпроцессу наверняка запрещается термообработка замасляных деталей, т.е. должна быть как промежуточная операция мойка. Об этом было и в "Правилах..." (если не ошибаюсь, по охране труда).
По сопротивлению можно ориентироваться на ячейковые фильтры, например ФяР.
Alena_Li
Да-да, при загрузке зонт будет отодвинут. В ТЗ дословно: "для предотвращения горения паров масла, искр в воздуховоде местного отсоса, предусмотреть искрогаситель". Видимо формулировка не совсем корректная.
Я понимаю, что мойка должна быть, но фактически ее нет и не будет((( деталь загружают с остатками масла.
По расчету сопротивления теперь понятно, на что ориентироваться.
Спасибо за ответ!

fain7000
Если у меня есть вопросы по шахтным печям, я смотрю их на https://termolitplus.com/. У ребят все расписано + работают по СНГ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.