Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШРП на кровле
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Urra
Уважаемые Специалисты!

Ситуация: жилой дом, внутренний двор, являюшийся крышей подземного
гаража. ШГРП среднего давления на крышную котельную этого дома можно
разместить только в этом внутреннем дворе (на стене здания установить его
не возможно, только на опоре).
СНиП 42-01-2002 (п.6.3.6) разрешает размещение ШГРП на кровлях производственных
зданий.
Вопрос: Есть-ли какие-нибудь основания, позволяющие установить ШГРП на опоре на
территории двора?

Заранее благодарен!
vic153
Информации недостаточно. Какое именно ШГРП вы подобрали? Какой расход газа? При подобной конфигурации жилого комплекса над подземным гаражом делают что нибудь типа детской площадки, вы хотите разместить шкафную рядом с ней?
И еще вы отказались от размещения шкафной у стены здания по какой причине? Если просто нет там такого простенка то это одно, а если просто не можете закрепить шкаф на стене, то эта проблема решаема: для шкафных с расходом до 400 м3/ч можно размещать рядом со стеной (в каких нибудь 10-20 см tongue.gif )
Urra
Расход газа - 300 куб.м/ч
ГРПШ-13-1УН (т.к. давление в сети 0.9 кгс/кв.см)
Внутренние стены двора в сплошном остеклении.
Детской площадки нет, зато есть газон (прямо на кровле гаража).
Patorok
Толко-что возникла схожая проблема, правда связанная не с отсутствием места, а с особым взглядом заказчика на эстетику помещений.
Можно ли поставить ШРП на кровле общественного многоэтажного здания?
Давление на входе - среднее,
Расход - порядка 400 кубов.
Gazovik
Patorok

Почитайте это может инфа для вас
Gazovik
а это ответ на первое письмо
Газовик
Да, классно. Пора открывать тему - "Нормативные письма по газоснабжению" biggrin.gif
Patorok
шой-то я туплю..
Можете объяснить по простому, можно ли устанавливать ШРП на кровле многоэтажного здания общественного назначения? В Вашей переписке обсуждается возможность прокладки по кровле газопровода среднего давления и ничего не сказано по поводу ШРП.
Gazovik
Цитата(Patorok @ Feb 15 2007, 13:22 )
шой-то я туплю..

Подумай о ГРУ
Urra
Спасибо за присланные письма!

Господа, читаем СП 41-104 п.7.7 "Для встроенных, пристроенных и крышных котельных для жилых и общественных зданий следует предусматривать подвод природного газа давлением до 5 кПа..."
т.о. мы должны к крышной котельной подойти уже низким давлением (до 500 мм.в.ст.)

И всё же, можно размещать ШРП на кровлях зданий непроизводственного назначения?
Vladproect
НЕЛЬЗЯ! tongue.gif
Patorok
Товарищи,
Нам удалось "превратить" здание (помещение СТО) из общественного в производственное.
На его кровле установлена крышная котельная. Потребление - 380 кубов/ч.
ГРП (ШРП) НЕОБХОДИМО установить ИМЕННО на кровле СТО (не спрашивайте, почему).
К сожалению у нас (на Украине) такого замечательного СНиПа нету, есть только ДБН В.2.5-20-2001
п. 5.4 ГРП следует размещать:
....
- на покрытиях ( с негорючим утеплителем) газифицируемых производственных зданий I, II, Ша степени огнестойкости;

Т.о., мне необходимо ваять не ШРП, а уже целое ГРП, пристроенное к помещению крышной котельной, и в нем редуцировать давление с 3 бар до 20 мбар.

Есть ли у кого-нить опыт проектирования подобных чудес газоснабжения, и с какими "подводными камнями" мне предстоит при этом столкнуться?

P.S.: ГРУ явно не конает по указанной Urra причине.
vic153
Я знаю ситуации, когда шкафную вешали на стену котельной biggrin.gif крышной. И спокойно тащили до ШРП газопровод среднего давления
Patorok
В России?
vic153
Ага rolleyes.gif в Питере
Patorok
Ото ж бо й воно, шо ого! smile.gif
Газовик
Цитата(Patorok @ Mar 1 2007, 10:03 )
Ото ж бо й воно, шо ого! smile.gif

Непереводимый украинский фольклер biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.