Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Id-диаграмма
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
wuskas
Давно в 2014 или 2015 году я создавал аналогичную тему, правда не смог ее найти, чтобы поднять ее в топ, поэтому решил создать новую.

Хочу представить новую реализацию Id-диаграммы, для онлайн расчет и построения процессов влажного воздуха. В реализации лежит фундамент пособия "АВОК справочное пособие 1-2004 Влажный воздух". Сейчас новая реализация находится по адресу http://92.63.103.139/. На данный момент не вижу смысла прикручивать SSL, если браузер будет ругаться, что соединение не защищено им, то это обычное предупреждение на отсутствие SSL. Для удобства так же приобрету доменное имя.

На данный момент версия очень сырая и будет дорабатываться по мере поступления свободного времени от работы. Стек технологий, которые использовались: Canvas, ReactJs, TypeScript. Все расчеты происходят на стороне конечного пользователя.

На данный момент вы можете рассчитать параметры влажного воздуха по:
1) По d и E
2) По E и φ
3) По t и E
4) По d и φ
5) По t и φ
6) По d и t, где d-влагосодержание, t-температура, E-энтальпия, φ - отн. влажность;

Кроме этого можно рассчитать процессы:
1) Нагрев и охлаждение воздуха до t
2) Изотермическое увлажнение по влагопритоку
3) Изотермическое увлажнение по отн. влажности
4) Изотермическое увлажнение по влагосодержанию
5) Изотермическое увлажнение по энтальпии
6) Адиабатный процесс по температуре
7) Адиабатный процесс по влагосодержанию
8) Адиабатный процесс по отн. влажности
9) Луч процесса по температуре
10)Луч процесса по влагосодержанию
11)Луч процесса по энтальпии

Пока диаграмма и параметры рассчитываются при 99кПа. Позже добавлю возможность изменять этот показатель.
Возможно интерфейс, пока для пользователя не совсем эффективен и понятен, над этим я еще поработаю.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду рад отзывам и критике для улучшения продукта.
fromriga
Приветствую. Отличная вещь!
LordN
косяк?

ну и где-то напрашивается расход воздуха..

вопщем косяков полно во всех процессах
f2f
Вот программа расчета параметров воздуха
yekaterina2
Как быть если температура на выходе 110 по Цельсию, а относительная влажность 80%? Как в бумажных Id-диаграммах ничего, так и в электронных?
LordN
Цитата(yekaterina2 @ 3.5.2022, 15:19) *
Как быть если температура на выходе 110 по Цельсию, а относительная влажность 80%? Как в бумажных Id-диаграммах ничего, так и в электронных?

если при этом давление атмосферное - то это нонсенс. т.е. такого не бывает по физическим причинам.
для температур выше +100°С следует указывать, либо влагосодержание г/кг, либо точку росы, либо температуру перегрева.
либо, как вариант, кто-то умный решил таким образом задать массовое соотношение водяного пара и воздуха в смеси, но тогда все рано, эти 80% никакого отношения к относительной влажности не имеют и иметь не могут.
yekaterina2
Воздух поступает в калорифер сушилки с температурой 20°C и относительной влажностью 65% и выходит из него с температурой 110°C. Относительная влажность воздуха на выходе из сушилки 80%. Найти удельный
расход тепла на испарение 1 кг влаги.
Так звучит задача, и может я путаю что-то

Цитата(LordN @ 3.5.2022, 14:11) *
если при этом давление атмосферное - то это нонсенс. т.е. такого не бывает по физическим причинам.
для температур выше +100°С следует указывать, либо влагосодержание г/кг, либо точку росы, либо температуру перегрева.
либо, как вариант, кто-то умный решил таким образом задать массовое соотношение водяного пара и воздуха в смеси, но тогда все рано, эти 80% никакого отношения к относительной влажности не имеют и иметь не могут.



Цитата(yekaterina2 @ 3.5.2022, 14:28) *
Воздух поступает в калорифер сушилки с температурой 20°C и относительной влажностью 65% и выходит из него с температурой 110°C. Относительная влажность воздуха на выходе из сушилки 80%. Найти удельный
расход тепла на испарение 1 кг влаги.
Так звучит задача, и может я путаю что-то

Мда, кажется поняла
LordN
удельный расход тепла на испарение 1кг воды вообще никак не зависит ни от чего кроме начальной температуры воды и теплоты парообразования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.