Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Способы подключения кнопки ручного управления клапанами противопожарными.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
Павел Чернов
Здравствуйте!

Меня интересуют способы подключения кнопки ручного управления к системе управления противопожарными(нормально-открытыми) клапанами (согласно СП60 п.12.4).

Мне видятся два способа подключения:
1)кнопку, типа УДП 513-10, подключить в разрыв цепи электропитания электропривода клапана (но у этого способа есть один существенный минус - отсутствие контроля проводной линии связи между кнопкой и электроприводом на обрыв и КЗ);
2) ту же кнопку подключить в шкаф автоматики (прибор пожарный управления по ГОСТ Р 53325-2012), к которому подключены все клапаны противопожарные и дымоудаления (у этого способа подключения есть:
"+" - обеспечивается контроль проводной линии связи между кнопкой и электроприводом на обрыв и КЗ;
"-" - если что-то плохое случиться с контроллером(сбой в программе или временное исчезновение электропитание, хотя должны быть АКБ), то в этом случае электропривод не отработает и клапан не закроется, хотя в этом случае клапан не закроется и в автоматическом(по сигналу "ПОЖАР" от АСПС/АУПТ) режиме.

Прошу Вас мне подсказать: какой их этих двух способов правильный?
Павел Чернов
Ну что, господа участники форума? Никто и ничего мне дельного не ответит что ли?
vladvlad5
УДП 513-10 нужно вроде возвращать потом назад ключем, вроде.
В разрыв питания ставить что либо - абсурд.
Кнопка обычно подключается к блоку управления клапанами - С2000-СП4, МДУ-1 или шкаф автоматики, если он действительно прибор пожарный управления по ГОСТ Р 53325-2012
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.