Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сплит-регистр ))
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
канавостроитель
Здравствуйте!
Как представитель населения, от лица его интересуюсь следующим вопросом
Вот если беру одноточечную сплит систему и использую её для отопления небольшого домика, то могу воспользоваться тем моментом, что максимально возможная длина трассы от наружного блока к внутреннему может составлять 20 метров, и тем самым, прокинуть подачу магистрали по плинтусу, проведя её через соседнюю комнату?
Спасибо!
EJIEHA
А в чём проблема? Судя по эскизу, длины трубопроводов жидкости и газа сильно отличаются?
канавостроитель
Длины отличаются. Дело в том, что соседнее помещение нежилое, но нуждается в скромном скромном отоплении. Вот и подумал, что если в технических характеристиках допускается длина магистрали до 20 метров, то почему бы этим не воспользоваться и почему бы не сделать из магистрали подачи тёплый плинтус.

Там наверняка уйма всяких подробностей, о которых сейчас просто не подозреваю, потому что очень далёк от этой темы.
Зимний кондиционер нашёл. Работает от минус 25. Ну значит при минус 15 точно потянет и что-то вразумительное будет выдавать (остальное можно в пики электрорадиатором дополнить ).
И в его характеристиках как раз говорится о максимальной длине 20 метров по горизонтали.
lovial
Цитата(канавостроитель @ 1.8.2019, 10:43) *
Здравствуйте!
Как представитель населения, от лица его интересуюсь следующим вопросом
Вот если беру одноточечную сплит систему и использую её для отопления небольшого домика, то могу воспользоваться тем моментом, что максимально возможная длина трассы от наружного блока к внутреннему может составлять 20 метров, и тем самым, прокинуть подачу магистрали по плинтусу, проведя её через соседнюю комнату?
Спасибо!

Помню, самодельщики фреоновую ветку о теплового насоса в землю закапывали, для усиления теплоотбора. Только площадь поверхности мизерная, что теплоотбор, что теплоотдача по предлагаемому варианту маловаты... Точно не помню, но при диаметрах фреоновых трубок скорее всего что-то около 10 Вт на погонный метр на градус перепада, комнату обогреть/охладить вряд ли хватит, а вот конденсата, с трубок текущего (в режиме охлаждения), будет вдоволь...
канавостроитель
Я сам это монтажить не собираюсь. Установку заказываю. Мне надо просто понять, возможен вообще такой регистр или нет.
А то кондишены-то тоже разные бывают... smile.gif
инж323
Цитата(EJIEHA @ 1.8.2019, 11:43) *
А в чём проблема? Судя по эскизу, длины трубопроводов жидкости и газа сильно отличаются?

За то напрочь игнорится ТИ их. biggrin.gif
канавостроитель
Цитата(lovial @ 1.8.2019, 12:01) *
Помню, самодельщики фреоновую ветку о теплового насоса в землю закапывали, для усиления теплоотбора. Только площадь поверхности мизерная, что теплоотбор, что теплоотдача по предлагаемому варианту маловаты... Точно не помню, но при диаметрах фреоновых трубок скорее всего что-то около 10 Вт на погонный метр на градус перепада, комнату обогреть/охладить вряд ли хватит, а вот конденсата, с трубок текущего (в режиме охлаждения), будет вдоволь...

Спасибо!
Режим охлаждения там вообще не предполагается. Просто в районе регистра чуть снимать тепло с трубки. (на один метр два метра трубки получается (помещение не окоймить из за дверного проёма))

Цитата(инж323 @ 1.8.2019, 12:02) *
За то напрочь игнорится ТИ их. biggrin.gif

Чиво? unsure.gif
EJIEHA
Только не бросайтесь гнилыми помидорами ... может ТИ - это теплоизоляция? Все соединительные трубопроводы всегда в теплоизоляции. Или температура чего-нибудь.
канавостроитель
Да, скорее всего это ТеплоИзоляция smile.gif
jiexawcr
внутренний блок это же такой же теплообменник, как и все остальные.
если вы с "подачи" снимаете тепло, значит в теплообменнике вы уменьшаете тепловой напор, то есть с внутреннего сплита снимете меньше тепла.
если у вас после внутреннего блока осталось какое то тепло, то значит он не эффективно работает. но этот вариант все же лучше и будет как-то работать.

вопрос тут другой нужно задавать: что вы хотите в этом помещении и сколько возможно снять? помниться теплоотдача открыто проложенных труб 50-100Вт на метр, но с температурой не ниже 70 они же рассчитываются, а в сплитах куда меньше она. еще теплоотдачу срежут плинтусы.
теплоотдачу можно попробовать поднять художественным вырезанием конвективных пластин и насаживание их на фрионопровод, что бы получить аналогию классического конвектора отопления или ребристой трубы.

Twonk
Проще через отверстие в стене в холодное помещение воздух гнать в нужном количестве
канавостроитель
Цитата(jiexawcr @ 1.8.2019, 14:51) *
внутренний блок это же такой же теплообменник, как и все остальные.
если вы с "подачи" снимаете тепло, значит в теплообменнике вы уменьшаете тепловой напор, то есть с внутреннего сплита снимете меньше тепла.
если у вас после внутреннего блока осталось какое то тепло, то значит он не эффективно работает. но этот вариант все же лучше и будет как-то работать.

вопрос тут другой нужно задавать: что вы хотите в этом помещении и сколько возможно снять? помниться теплоотдача открыто проложенных труб 50-100Вт на метр, но с температурой не ниже 70 они же рассчитываются, а в сплитах куда меньше она. еще теплоотдачу срежут плинтусы.
теплоотдачу можно попробовать поднять художественным вырезанием конвективных пластин и насаживание их на фрионопровод, что бы получить аналогию классического конвектора отопления или ребристой трубы.

Расчёт на то, что наружный блок при средней наружной температуре по январю-февралю работает с некоторым запасом.
Дальше, помещение за перегородкой надо подотапливать, а не отапливать. Ведь есть ещё межсезонье, с довольно высокими температурами наружного воздуха. Так вот низкий теплосъём с регистра в некоторой степени сглаживает перетопы в межсезонье. В помещении за перегородкой не требуется комфортная температура.
Промахи не приветствуются, но допускаются. По ходу сезона разберёмся smile.gif

Цитата(Twonk @ 1.8.2019, 18:06) *
Проще через отверстие в стене в холодное помещение воздух гнать в нужном количестве

Приказа сдаваться ещё не поступало! dry.gif
инж323
и что сезонность работы сплита совпадает с созонностью востребованности отопления в этой "соседней будке"? Или там лучше, как в ларь утепленный с картошкой на балконе проще лампочку поставить или вентилтором от компа задуть из соседнего помещения чего теплого? Зачем в сплит влезать?Режимы давлений сменить и поломать нормальную работу?
Вент от компа и шланг с подпотолка соседнего теплого помещений. Лампочка тепла даст сколь вкрутишь и светло еще будет.
vsklokoch
Цитата(инж323 @ 1.8.2019, 21:44) *
Лампочка тепла даст сколь вкрутишь и светло еще будет.

Не. Тут жеж тепло как можно халявнее нужно.
Евгений Вам в будке сколько Вт тепла нужно? (сколько вешать в граммах?)

Была у меня как-то... Был у меня некомплектный сплит. Внутрянка на 1 типоразмер больше наружки. Я часть испарителя скотчем залепил. Сплит в офисе 5 лет отработал, потом в офис побольше переехали.
А было дело наоборот - трассы длиннючие, так мы сечение труб увеличили, дозаправили и внутрянку на типоразмер меньше вогнали. Все работало ...давно было. Глупый был. Все приключений на попу искал....
канавостроитель
Цитата(инж323 @ 1.8.2019, 21:44) *
и что сезонность работы сплита совпадает с созонностью востребованности отопления в этой "соседней будке"? Или там лучше, как в ларь утепленный с картошкой на балконе проще лампочку поставить или вентилтором от компа задуть из соседнего помещения чего теплого? Зачем в сплит влезать?Режимы давлений сменить и поломать нормальную работу?
Вент от компа и шланг с подпотолка соседнего теплого помещений. Лампочка тепла даст сколь вкрутишь и светло еще будет.

Вот и попробуем, чтобы совпало.
А в сплит вроде не влезаем, и режим ему вроде не ломаем. Потому что паспортная магистраль до двадцати метров.
Цитата(vsklokoch @ 1.8.2019, 23:21) *
Не. Тут жеж тепло как можно халявнее нужно.
Евгений Вам в будке сколько Вт тепла нужно? (сколько вешать в граммах?)

Была у меня как-то... Был у меня некомплектный сплит. Внутрянка на 1 типоразмер больше наружки. Я часть испарителя скотчем залепил. Сплит в офисе 5 лет отработал, потом в офис побольше переехали.
А было дело наоборот - трассы длиннючие, так мы сечение труб увеличили, дозаправили и внутрянку на типоразмер меньше вогнали. Все работало ...давно было. Глупый был. Все приключений на попу искал....

Да где-то киловатта 3 потребуется, в присутственное время. Поэтому, с учётом быстрого натопа, планирую 12 кBTU.
Мне сейчас важно понять, реально ли вообще снимать тепло с трубы подачи. Не произойдёт ли какого рассогласования между наружным и внутренним блоком.
vsklokoch
Цитата(канавостроитель @ 2.8.2019, 6:23) *
Вот и попробуем, чтобы совпало.
А в сплит вроде не влезаем, и режим ему вроде не ломаем. Потому что паспортная магистраль до двадцати метров.

Да где-то киловатта 3 потребуется, в присутственное время. Поэтому, с учётом быстрого натопа, планирую 12 кBTU.
Мне сейчас важно понять, реально ли вообще снимать тепло с трубы подачи. Не произойдёт ли какого рассогласования между наружным и внутренним блоком.

Я имел в виду сколько ватт нужно снять с трубы.
(Мы же знаем, что 12 кBTU - это 3,5 кВт. Не 0,5 кВт вы же собираетесь подавать в основное помещение?)
lovial
Цитата(канавостроитель @ 2.8.2019, 6:23) *
Мне сейчас важно понять, реально ли вообще снимать тепло с трубы подачи. Не произойдёт ли какого рассогласования между наружным и внутренним блоком.

С трубы много не снять. Не проще второй теплообменник от внутреннего блока подключить? И паять не надо, на штатных соединителях...
Но да, между двумя внутрянками диаметр трубки надо будет поболее...
канавостроитель
Цитата(vsklokoch @ 2.8.2019, 6:41) *
Я имел в виду сколько ватт нужно снять с трубы.
(Мы же знаем, что 12 кBTU - это 3,5 кВт. Не 0,5 кВт вы же собираетесь подавать в основное помещение?)

В характеристиках пишут что по нагреву в сумме 4000Ватт. Значит при -15 будет где-то так не меньше 2000 (я так надеюсь). Остальное радиаторами догоним. Сколько снимется с регистра, и сколько останется внутреннему блоку, понятия не имею. Установка безответственная, там ни за какие цифры ни перед кем отвечать не надо. Поэтому что получится по факту, то пусть и получится.

Цитата(lovial @ 2.8.2019, 8:35) *
С трубы много не снять. Не проще второй теплообменник от внутреннего блока подключить? И паять не надо, на штатных соединителях...
Но да, между двумя внутрянками диаметр трубки надо будет поболее...
Так вот и не хочу много снимать. Второй теплообменник... это уже оборудование. Нет, на этот раз попробую регистр. В крайнем случае, как подсказал ИНЖ, можно ведь вместо регистра смотать аккуратно трубу в бухту на корде из вязальной проволоки да и просто обдувать её по термостату.

_________________________________________________
Господа! Много о чём дали подумать. Надо немного времени на розмыслы. Возьмём паузу unsure.gif

Спасибо всем за подсказки! smile.gif
Странная Белка
Вот любите вы себе жизнь усложнять. Поставил бы два маленьких электроконвектора с автоматическим термостатом и делов-то. Но нет, мы не ищем легких путей laugh.gif
канавостроитель
Электра дорогая стала. Таки капитализьм.
При таких ценниках кондей за один сезон отобьётся.
Да и вообще... Вся наша жизнь - борьба! cool.gif
инж323
а на второй сезон новый сплит брать, ибо этот за первый сезон ушатался с такой работой чуть ли на износ с учетом потребности в нем по двум режимам?
Комповский вент и трубку из под потолка соседнего помещения.
канавостроитель
А отчего вдруг такой ошеломляющий износ? Штатный режим. Всё строго по пачпорту. С регистром вот только определиться...
инж323
Можете и на себе проверить, по большевистски.
Странная Белка
QUOTE (канавостроитель @ 2.8.2019, 13:56) *
А отчего вдруг такой ошеломляющий износ? Штатный режим. Всё строго по пачпорту. С регистром вот только определиться...

Ну так не Daikin же там будете ставить, небось какое-нибудь чудо техники из Эльдорадо. Этого дай бог, чтобы на год хватило.
Лучше хорошие радиаторы купить с хорошим термостатом. Температуру выставил и будет само вкл-выкл.
канавостроитель
Цитата(инж323 @ 2.8.2019, 13:13) *
Можете и на себе проверить, по большевистски.

Да. Вижу так, предстоит большая работа ©
Спасибо Инж, за доброе напутствие.
Уж поднажать придётся...

Цитата(Странная Белка @ 2.8.2019, 13:58) *
Ну так не Daikin же там будете ставить, небось какое-нибудь чудо техники из Эльдорадо. Этого дай бог, чтобы на год хватило.
Лучше хорошие радиаторы купить с хорошим термостатом. Температуру выставил и будет само вкл-выкл.

Ой, не знаю. Не разбираюсь в этом. Баллушный инвертор подобрал. Который DC.
инж323
Не, ну коль не понятно, что только во время работы сплита на холод, вы снимите тепло на эту будку. А когда не надо холода, то ЧТО? гонять из за нескольких ватт сплит и колотун в комнате разводить? И моторесурс сокращать весьма не вечный к "оборудовании для комфорта"? Оно ж не оборудование для систем жизнеобеспечения.
Поставьте там блок питания выносной от вашего компа и наслаждайтесь, считая его тепловыделения холявой, а все очстальное затрачиваемое вами для обеспечения доступа в инет и пользование прогами и игрульками(танчики, ферма и прочее).
Что вас все тянет на "убиться по сильней об стену"?
А БП этот потом в порядке эксперимента залейте водой. Хотя и конденсатор от холодильника туда тоже можно вынести(спецом отдельно его, а не просто туда холодильник поставить для отопления помещения его конденсатором).
Если чо, то впереди еще много задумок , хоть "жаль что коровы таки сдохли".
канавостроитель
Да да. И об этом думалось.
У меня только одна просьба, воздержаться от аплодисменов,, когда выяснится, что мысля верная была. rolleyes.gif
vsklokoch
Цитата(канавостроитель @ 2.8.2019, 17:11) *
Да. Вижу так, предстоит большая работа ©

У одного затейника впаял трубы наружки от сплита в спираль водяного теплообменника в котле - водогрее.
(он хотел не греть а поддерживать тепло водя пока основной котел не горит).
Со второй попытки(первая наружка сгорела) даже заработало. Долго ли не знаю.
канавостроитель
Цитата(vsklokoch @ 2.8.2019, 21:56) *
У одного затейника впаял трубы наружки от сплита в спираль водяного теплообменника в котле - водогрее.
(он хотел не греть а поддерживать тепло водя пока основной котел не горит).
Со второй попытки(первая наружка сгорела) даже заработало. Долго ли не знаю.

Ну правильно!
Вот, пожалуйста
Vano
Да, делай тебя не остановить.
На первый взгляд ничего такого криминального нет.
Просто снизишь теплоприток со штатного блока в пользу другой комнаты.
канавостроитель
Иван, меня беспокоит возможность конденсации в плинтусе. Ведь он ниже внутреннего блока. Надеюсь, что теплосъём будет выше тоски росы.

Или ошибаюсь?

Шум не интересует
Vano
Конденсация фреона в плинтусе?
Сомнительно.
Читал вот эту книжку?
Котзаогланиан.
Пособие для ремонтника. Практическое руководство по ремонту холодильных установок с конденсаторами воздушного охлаждения.
Перевод с французского В.Б.Сапожникова Техническая редакция В.И.Велюханова
Издательство Московского университета
ЗАО "ОСТРОВ" 1999

Если не читал - пжста прочти.
Очень важная штука - так про конденсацию и испарение.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2997
канавостроитель
Цитата(Vano @ 4.8.2019, 13:46) *
Конденсация фреона в плинтусе?
Сомнительно.
Читал вот эту книжку?
Котзаогланиан.
Пособие для ремонтника. Практическое руководство по ремонту холодильных установок с конденсаторами воздушного охлаждения.
Перевод с французского В.Б.Сапожникова Техническая редакция В.И.Велюханова
Издательство Московского университета
ЗАО "ОСТРОВ" 1999

Если не читал - пжста прочти.
Очень важная штука - так про конденсацию и испарение.
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=2997

Понял! Тэк-с! Взялся за изучение попроса. mellow.gif
Спасибо за пособие! rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.