Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Состояние вент канала
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
vityav
Добрый день!
Разбираясь с вентиляцией в туалете-ванная (один канал на 2 помещения, причем в ванную канал даже не выведен), заглянул во внутрь канала.
Обнаружил какой-то предмет его на 4/5 закрывающий.
Предположительно кирпич.
Тяга действительно не особо. Вставив тройник в канал - листик уже не держится вовсе.

Просьба подсказать, оно действительно косяк строителей, который необходимо исправлять? Чтоб мне не сказали, что это особенность строения и т.п.

Фото и схему прилагаю.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Как было
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Расширил отверстие
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Изнутри снизу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вид наверх
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Канал кухни - там как минимум такого нет
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vityav
Забыл сказать, дом индивидуального проекта, кирпич, спб, архитектор Захарьина Н.М.
5 этажей.
Это 2 этаж.
vityav
Господа, прошу высказаться)
Ashihara
Судя по его ориентации относительно канала, он туда просто упал. Не похоже это на заранее рассчитанное дросселирование.
vityav
Вот и у меня такие подозрения.
Еще вопрос, это нормально, что между блоками шахты такие провалы?
Отмечу, что воздух циркулирует и вне шахты из-за этого - между шахтой и сантех кабиной
инж323
Не понял что вы обзываете провалами, но у вас скорлупы остающиеся от литья бетонных вентблоков до конца не сбиты( и частью себя перекрыфвают сечение канала). Это вот те наплывы тонкие , которые вы в канале видите. Их стоит сбить, если сможете туда подлезть чем, они в принципе не прочные, ибо тонкие.
А так у вас весьма чисто там. Ну попал кирпич в канал при монтаже стен и вентблоков, ну и чего теперь? Все одно достать его надо оттуда и всё.
Если меж верхним блоком и нижним(на уровне перекрытия примерно) у вас есть щель меж блоками этими, то хорошо б их заделать, если туда добраться сможете. В принципе они должны были быть заделаны, но это начало СМР здания и при этом там не те спецы работают, которые в вентиляции разбираются. Потому и такое вот бывает. Самое сложное при этом именно в доступности места, а не в чем то другом.
vityav
да, я под провалами именно про пространство между верхним и нижним блоком
выделил красным
такое ощущение, что нижний блок просто сломан был в этом месте
заделать это подозреваю никак((
я так понимаю, что и кирпичь вытащить будет нетривиальной задачей.. он лежит плашмя на блоке, как понимаю.

Цитата
но у вас скорлупы остающиеся от литья бетонных вентблоков до конца не сбиты( и частью себя перекрыфвают сечение канала). Это вот те наплывы тонкие , которые вы в канале видите. Их стоит сбить, если сможете туда подлезть чем, они в принципе не прочные, ибо тонкие.

вот тут я не очень понял про что вы.. поясните пожалуйста!


зы
сейчас пытаюсь найти проект дома - сделал запрос в проектирующий в советское время НИИ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vityav
ааа, понял, вы наверное про эту пластинку снизу верхнего канала?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


ясно.. но как туда добраться..
как понимаю только с крыши
но есть опасения, что каналы не выходят на крышу, т.к. в кухонном (вроде чистом) канале - я улицу не вижу (фото выше)
vityav
Ну чтож, пришел по направлению ук трубочист.
Посмотрел.
Сначала сказал, что так и надо (как я и предполагал) - это типо перекрытие / вход в общий канал из спутника.
Потом начал рассказывать, что итак все нормально с воздухообменом.
Потом рассказал, что залезть туда он не сможет - слишком высоко.
Наконец, сообщил, что если ломать с лестницы - то не получится заделать как было, дом усядет (!) и будут запахи (!) от соседей.
В общем, каждый его заход нежелания что-либо делать, разбивался о собранную нормативку и фото.
В итоге, будут решать вопросы с каменщиками и т.д.
Пытаться добраться снизу даже не будут.
Я, признаться, не удовлетворен таким подходом. Что это индивидуальный канал, он так и не поверил (сделал вид).
Меня тут волнует вопрос, действительно ли есть некая проблема в заделке канала после вскрытия?

зы
а я пока поднимаю архивы с проектом дома. Нашел проектирующую организацию, Лениипроект, 15-ую архитектурную мастерскую и т.д.
инж323
У вас эти наплывы вы можете видеть только в союзный канал и небо вы никак не сможете через него увидеть, поскольку он на следующем этаже(в следующем блоке) переходит соединяясь в основной канал. Добраться можно, но канительно( предупреждал сразу)- под потолком прорезаете алмазной болгаркой отверстие и через него уже дотянуться можно.И потом снова заделать отверстие это.А обломки упадут к вам вниз к решетке вашей и вы их просто достанете.
ИОВ
Цитата(инж323 @ 16.7.2019, 19:30) *
У вас эти наплывы вы можете видеть только в союзный канал и небо вы никак не сможете через него увидеть, поскольку он на следующем этаже(в следующем блоке) переходит соединяясь в основной канал.

Сомневаюсь я, что там верт. коллектор со спутниками - у ТСа невысокое здание и проект индивидуальный
Цитата(vityav @ 8.7.2019, 18:20) *
дом индивидуального проекта, кирпич, спб, архитектор Захарьина Н.М.
5 этажей.
Это 2 этаж.

Может ещё быть и чердак/технический этаж
vityav
да, есть полноценный тех этаж

вообще, прочитал, архитектор эта новатор своего времени, лауреат гос премии РСФСР, за похожий квартал рядом с моим домом
ее мастерской "разрешали" делать нестандартные решения и т.п.

Цитата(ИОВ @ 16.7.2019, 19:46) *
Сомневаюсь я, что там верт. коллектор со спутниками

и очень длинная шахта
как я понимаю, канал со спутниками - шахта будет небольшой длины (вроде)
ИОВ
Цитата(vityav @ 16.7.2019, 20:01) *
да, есть полноценный тех этаж

Нужно смотреть проект - планы с каналами, а ещё лучше развёртку каналов.

Цитата(vityav @ 16.7.2019, 20:01) *
архитектор эта новатор своего времени, лауреат гос премии РСФСР, за похожий квартал рядом с моим домом
ее мастерской "разрешали" делать нестандартные решения и т.п.

Это меня, как вентиляционника, больше настораживает, чем радует.

Цитата(vityav @ 16.7.2019, 20:01) *
как я понимаю, канал со спутниками - шахта будет небольшой длины (вроде)

Высота поэтажного спутника от 2,0 м до высоты, равной высоте этажа
vityav
Цитата(ИОВ @ 16.7.2019, 20:10) *
Нужно смотреть проект - планы с каналами, а ещё лучше развёртку каналов.
Это меня, как вентиляционника, больше настораживает, чем радует.
Высота поэтажного спутника от 2,0 м до высоты, равной высоте этажа



проект пытаюсь найти - по линии проектного института и у газовщиков, также смотрю в архиве научно-технической документации

не, я имел ввиду длину в сечении 1,8 метра на 0,44
ИОВ
Цитата(vityav @ 16.7.2019, 20:51) *
не, я имел ввиду длину в сечении 1,8 метра на 0,44

Это что за шахта с такими размерами?
vityav
Цитата(ИОВ @ 16.7.2019, 20:54) *
Это что за шахта с такими размерами?

вот и я хотел бы знать)
там в первом посте выше я план набросал как выглядит
некоторую погрешность в размерах вносит штукатурка снаружи и отступ от кирпичной стены - но оцениваю, погрешность не больше 10-12 см
инж323
А на фото явно блоки вентиляционные заводские и в проекте вы увидите их марку и схемку, как союз с основным соединяется. Так и они все такие, несмотря на многообразие размерных вариаций. Хоть от типовой серии, хоть и индвариант для конкретного дома.
vityav
да, блок заводской..

еще такой момент подскажите, пожалуйста. А то трубочист от УК уже начал мне пытаться рассказывать про нормальный воздухообмен и ничего делать не нужно.

СП 54.13330.2016 нормирует (таблица 9.1) воздухообмен (м3/ч) и кратность воздухообмена (ч^-1) для некоторых помещений.
Далее по СП 60.13330.2012 для этих помещений приложение И позволяет вычислить по кратности расход приточного воздуха L, исходя из объема помещения (формула И.5)

Далее из формул из методики натурных испытаний воздухообмена жилых домов - при соблюдении условий - измерения проводить при разности температур 13 градусов (п.4.6.), в одной из комнат приоткрыта створка на 5-8 см (п. 4.6) = можно получить требуемые показания анемометра.




Вопрос в том, что при таком расчете - получается примерно 1,93 м/с при 100 м3/ч.

Вроде все логично.
Но есть САНПИН 2.1.2.2645-10, где в приложении 2 есть таблица со странными значениями скорости движения воздуха. Что за 0,2 м/с?


vityav
как понимаю, на санпин можно внимания не обращать?
инж323
это в помещении скорость, а не на решетке. Она не про вас.
vityav
Цитата(инж323 @ 18.7.2019, 14:14) *
это в помещении скорость, а не на решетке. Она не про вас.

ага, интересно!
а есть какая-то методика измерения? аналогичная воздухообмену?

почему спрашиваю, СП 54.13330.2016, в отличие от СанПиНа, не нормирует воздухообмен в туалете/ванной
есть только Кладовая, бельевая, гардеробная
инж323
ВАм что б вентиляция у вас работала или что б заесть УК до умопомрачения надо?
Так они ответят, что коль не работает, то капремент вентиляции нужен, включим в план, дождемся финансирования и вот тогда....
А если что б у вас работала, то поставьте вентиляторы на место решеток, только не очень по кубам производительные и помните, что вытяжка без притока в приоткрытое окно не работает.
К проектировщикам поздно взывать, Нина Михайловна уж небось лет 10-15 как не работает.Не тревожьте заслуженную архитектриссу, не её это грех.
vityav
Цитата(инж323 @ 18.7.2019, 14:46) *
ВАм что б вентиляция у вас работала или что б заесть УК до умопомрачения надо?
Так они ответят, что коль не работает, то капремент вентиляции нужен, включим в план, дождемся финансирования и вот тогда....
А если что б у вас работала, то поставьте вентиляторы на место решеток, только не очень по кубам производительные и помните, что вытяжка без притока в приоткрытое окно не работает.
К проектировщикам поздно взывать, Нина Михайловна уж небось лет 10-15 как не работает.Не тревожьте заслуженную архитектриссу, не её это грех.

Хочу иметь аргументы в руках))
Вентиляторы-нужно же ж , чтоб работали постоянно, что не ест хорошо.
И сомневаюсь, что вентилятор будет нормально с этим кирпичом работать.


Наталья Михайловна, к сожалению, умерла в 1995(

Однако, развертку у газовщиков я нашел. Вместе с шифром проекта.

vityav
По шифру, нашли в ленниипроекте проект дома - рабочие чертежи.
Вопрос.
В разделе ОВ только отопление.
Где искать вентиляцию?))
vityav
Нашел методику измерения скорости движения воздуха
гост 30494-2011

инж323
Цитата(vityav @ 18.7.2019, 18:36) *
По шифру, нашли в ленниипроекте проект дома - рабочие чертежи.
Вопрос.
В разделе ОВ только отопление.
Где искать вентиляцию?))

КЖ
ИОВ
Цитата(vityav @ 18.7.2019, 14:24) *
почему спрашиваю, СП 54.13330.2016, в отличие от СанПиНа, не нормирует воздухообмен в туалете/ванной
есть только Кладовая, бельевая, гардеробная

newconfus.gif
СП 54, табл. 9.1
Ванная, душевая, туалет, совмещенный санузел - 25 м3/ч
vityav
Цитата(инж323 @ 18.7.2019, 20:25) *
КЖ

Спасибо!

Цитата(ИОВ @ 18.7.2019, 21:32) *
newconfus.gif
СП 54, табл. 9.1
Ванная, душевая, туалет, совмещенный санузел - 25 м3/ч

точняк unsure.gif
не заметил))
vityav
В общем, нашел проект

Лист из раздела газоснабжение


Лист - вентблоки
Мои - БВ-2, ВБ-9.3п








План этажа


План чердака





План крыши













теперь ясно, откуда кирпич - от кирпичного диффузора на чердаке.
Либо при строительстве, либо потом разрушился.
Проекты на сами вентблоки я запросил - по ссылкам на альбомы из серий 131 и 134. Мельком их просмотрел - там 2 канала спутника с одной стороны. Как на чертеже вида сверху на листе вентблоков.


Вот и вопрос - можно ли туда добраться, без разрушений стены?
инж323
Странно. Уже и чертеж есть, но как не понимать, что в свой союз кирпич может упасть только на последнем этаже и на предпоследнем. А у вас 20й этаж!!! И ваш союз соединен с основным под потолком 3-го этажа.
Ближе к скорлупе этой вы можете пробится только под потолком своего этажа и это вам даст выигрыш на 200-400 мм максимум, но и некий другой угол под которым совать туда то, чем будете сбивать эту скорлупу.
На торцах блоков она обычное дело, как и возможная другая ориентация отверстия(там обычно два направления) для входа в союзный канал( с пласти блока и с торца. У вас с пласти). У нас часто забывали пробить это отверстие вообще- блок есть, контур есть, решетка стоит, а за решеткой только стенка бетонная. Она тонкая и вы видите и у себя её реальную толщину. Не можете чем то сейчас достать до скорлупы этой , то расширьте отверстие.
А кирпич.. да уронили его во время строй монтажа з-го этажа и всё. Но когда монтировали блок 3-го этажа, то вот так плохо сбили эти скорлупы, там и в основном канале может частью только сбитая скорлупа эта, но основной канал с чердака видать вниз и сбить их можно оттуда. Ваш же союзный- только от вас. Иной скорлупы такой в вашем союзном канале нет. и она на уроне верха плиты перекрытия меж 2-м и 3-м этажами. Всё.
Не верили словами- увидели на чертеже. теперь только сбить скорлупу, хотя эту бодягу можно и на пару лет растянуть.
vityav
да, эт ясно
вопрос решать нужно

ук хочет получать доступ с лестницы - продолбив стену оттуда

собственно, я сомневаюсь, не станет ли от такого вмешательства хуже

и второй момент
во всех актах - в т..ч первом акте о сдаче дома, есть указание о проверке каналов шаром 85 мм.
физически эти каналы - реально проверить таким образом? с чердака попасть в каждый спутник?
vityav
в общем, пришли трубочисты
пробили канал с лестницы (причем сначала попали к соседям по ширине - уж не знаю как будут разбираться)
причем по высоте тоже не смогли попасть точно - угодили на метр ниже
и заявили, что больше ничего делать не будут - т.к. это якобы заглушка, выполненная не из бетона, а из кирпича
по-моему, это какая-то хрень?
а вы как думаете?
как может заглушка закрывать сечение?


vityav
Чтож
Ценой огромных усилий, угрозой судом - дело сдвинулось с точки и канал наконец чист.
Я оказался полностью прав касательно его (канала) строения.







Сопутствующий вопрос

На теплом чердаке куча дохлых голубей.
По проекту вентшахта должна иметь сверху решетку.
Ее нет.
Как думаете, стоит ее требовать поставить? Тот самый трубочист не советовал - дескать возможно обледенение и полное перекрытие оттока.















Проект:



План крыши

327
В квартире у мамы я уже пару раз доставал голубей, провалившихся с 9 до 2 этажа, и оставивших этот мир около вентрешетки с/у. wink.gif
По остальному см. проект. Да и тот, кто скажет. что это не решетка на фото, может кинуть в меня камень biggrin.gif Ну, может не на той отметке, но кто-то это принял, есть или была исполнительная документация.............

Я некоторое время работал в сфере госзаказа. Такой был контроль, что "ни 1 гвоздик" не пропускали. Когда столкнулся с подобными строениями, которые принимали те же самые люди, но в других городах, пришел в ужас! Даже в голове не сразу сложилось, как такое возможно, зная лично этих контролёров.
vityav
Цитата(327 @ 3.9.2019, 22:18) *
В квартире у мамы я уже пару раз доставал голубей, провалившихся с 9 до 2 этажа, и оставивших этот мир около вентрешетки с/у. wink.gif


ну тут на оголвках вентблоков есть некое подобие решетки - арматурная сетка)
т.е. есть голуби как минимум ниже чердака не попадут))
в проекте сетки этой кстати нет)
это кирпичный диффузор


Цитата
Да и тот, кто скажет. что это не решетка на фото, может кинуть в меня камень biggrin.gif Ну, может не на той отметке, но кто-то это принял, есть или была исполнительная документация.............

не, погодите)
никакой решетки ни в каком виде там нет)
я имею ввиду на крыше - где должна быть большая решетка
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.