Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аккредитация узлов учета газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
MzMrvl
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, должны ли узлы учета газа проходить аттестацию для сдачи в эксплуатацию.

В ГОСТ Р 8.740-2011 говорится, что "12.1.1 Проверку реализаций МИ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, осуществляют юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные на право аттестации методик (методов) измерений, перед пуском узла измерений в эксплуатацию или после его реконструкции. Дополнительную проверку проводят по решению арбитражного суда в спорных случаях между поставщиком и потребителем газа".

В Приказе Министерства промышленности и торговли РФ от 15 декабря 2015 г. N 4091 говорится, что "5. До внедрения в практику своей деятельности аттестованной методики (метода) измерений, за исключением первичной референтной методики (метода) измерений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, проводят подтверждение ее реализуемости с установленными показателями точности. Данное подтверждение фиксируется актом оформленным в произвольной форме, который хранится у юридического лица или индивидуального предпринимателя, использующего аттестованную методику (метод) измерений".

Но, как понимаю, первичную референтную методику измерений проводит завод-изготовитель, я покупаю у него приборы учета. Новую методику измерений не изобретаю. Так надо ли мне осуществлять аттестацию?
Гризли
Приемку узла учета газа могут выполнять те организации, с кем он был согласован.
Т.е. газоснабжающие. Которые ставили печать "Согласовано".
MzMrvl
Гризли, кто будет с кем согласовывать проект и кому предоставлять документы для ввода в эксплуатацию для согласования - это понятно. Меня смущает фраза "аттестация узла учета газа". Получается, я покупаю поверенное оборудование у производителя (методика его измерений аттестована), монтирую его, а дальше установленный узел учета газа до ввода в эксплуатацию должен пройти аттестацию? Или всё-таки не должен?
Газовик
Должен пройти проверку реализации методики измерений на месте установки.
MzMrvl
Спасибо всем за ответ, более-менее разобралась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.