Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толщина теплоизоляции Пенофол
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
vicsd
Забор наружного воздуха через несколько отверстий для КИВов в большую квартиру. Получается немалый по размером приточный воздуховод. Обычно конечно ставлю с теплоизоляцией 10 мм., Но здесь из за нехватки пространства думаю, а может 5 мм пойдет?
Кто, что думает по этому поводу?
Skaramush
Назначение изоляции?
vicsd
Цитата(Skaramush @ 6.4.2019, 19:01) *
Назначение изоляции?

При низких температурах, будет выпадение конденсата от приточного воздуховода без теплоизоляции. Умные книжки советуют. unsure.gif
Skaramush
Расчёт в помощь. Кто должен угадать, какое влагосодержание воздуха в квартире и какая температура на улице? Берёте диаграмму (или любую психрометрическую программу), определяете точку росы для условий квартиры. Затем считаете температуру на поверхности изоляции. Выше точки росы - не будет конденсата. Равна или ниже - будет.
Это вопрос из области "сколько вешать в метрах, чтобы всё".
vicsd
Цитата(Skaramush @ 6.4.2019, 19:23) *
Расчёт в помощь. Кто должен угадать, какое влагосодержание воздуха в квартире и какая температура на улице? Берёте диаграмму (или любую психрометрическую программу), определяете точку росы для условий квартиры. Затем считаете температуру на поверхности изоляции. Выше точки росы - не будет конденсата. Равна или ниже - будет.
Это вопрос из области "сколько вешать в метрах, чтобы всё".

Т наружн -18
Влажность в кврартире 40%
инж323
а вам что б стена мокла в толще своей в месте прохода или что б конденсат капал с трубы? Что 10 мм, что 5 мм- вы на верном пути, но с 5 мм гарантированней.
Skaramush
В квартире 40% зимой? Это условнопотолочная цифра или в квартире увлажнители стоят?
vicsd
Цитата(инж323 @ 7.4.2019, 9:43) *
а вам что б стена мокла в толще своей в месте прохода или что б конденсат капал с трубы? Что 10 мм, что 5 мм- вы на верном пути, но с 5 мм гарантированней.

5 мм Пенофола эквивалентно 7 см мин ваты. Я потому и заинтересовался.

Цитата(Skaramush @ 7.4.2019, 9:48) *
В квартире 40% зимой? Это условнопотолочная цифра или в квартире увлажнители стоят?

Да, планируется увлажнитель. До 35-40%. Но воздуховод будет в коробе.
Skaramush
Цитата
5 мм Пенофола эквивалентно 7 см мин ваты

Щука исполняет желания. А волос из бороды позволяет колдовать.

Насколько я помню, передачи "В гостях у сказки" на ТВ больше нет.
инж323
Цитата(vicsd @ 7.4.2019, 18:39) *
5 мм Пенофола эквивалентно 7 см мин ваты. Я потому и заинтересовался.

Пишите лучше, что 70 см минваты, так красивей. И еще мол до 900 градусов работает- вообще улетная весчь. На "Буране" мол применяли.
vicsd
Цитата(инж323 @ 7.4.2019, 19:56) *
Пишите лучше, что 70 см минваты, так красивей. И еще мол до 900 градусов работает- вообще улетная весчь. На "Буране" мол применяли.

Производитель пишет, у меня возникли сомнения, я спрашиваю.
За ответы спасибо!
Skaramush
Производитель много чего может писать. Но 5 мм не могут быть равны 70. Оба материала пористые.
vsklokoch
Цитата(vicsd @ 6.4.2019, 14:52) *
Забор наружного воздуха через несколько отверстий для КИВов в большую квартиру. Получается немалый по размером приточный воздуховод.

Насколько большая квартира (сколько жильцов)? Какой расход планируете?
Когда приток выключен (клапан на воздухозаборе закрыт), хоть какая-нибудь инфильтрация остается?
Вы закрываете КИВы в пользу вентиляции с механическим побуждением?
Уверен, что СП 60 Вы помните. Мне тоже почему-то вспомнилось:
Цитата
7.1.3 Вентиляцию с механическим побуждением следует предусматривать:
а) если параметры микроклимата и качество воздуха не обеспечиваются вентиляцией с естественным побуждением в течение года;

Что касается изоляции. ПЕНОФОЛ 3010 в 2 слоя, когда короба (строители обычно на гипрок тоже вату кладут ("для звукоизоляции")) мне обычно хватало. А мои монтажники больше любят внутренний слой 10 мм и 2 наружных по 5 мм - "так меньше ПЕНОФОЛ отклеивается".
Skaramush
...И, как написал Лев в другой теме, Пенофол горюч и распространяет горение.
vsklokoch
Цитата(Skaramush @ 9.4.2019, 8:58) *
...И, как написал Лев в другой теме, Пенофол горюч и распространяет горение.

Хм. Забавно. Всегда об этом знал, но никогда не задумывался huh.gif .

(для общего развития пожгу пенофол на даче - я такое делал с разными трубками для кабелей).

В следующих проектах учту:
- в негорючих перегородках и узлах прохода стен делать разрывы в изоляции из пенофола не передающими горение материалами;
- не изолировать пенофолом участки воздуховодов пролегающие над путями эвакуации из квартиры.
Чего еще не учел?
LordN
везде где вентиляция проектировщик обязан закладывать теплоизоляцию на основе вспененного каучука или "минваты". что будут делать владельцы-исполнители-строители-монтажники - это их головная боль.
vicsd
Цитата(vsklokoch @ 9.4.2019, 0:45) *
Насколько большая квартира (сколько жильцов)? Какой расход планируете?
Когда приток выключен (клапан на воздухозаборе закрыт), хоть какая-нибудь инфильтрация остается?
Вы закрываете КИВы в пользу вентиляции с механическим побуждением?
Уверен, что СП 60 Вы помните. Мне тоже почему-то вспомнилось:

Что касается изоляции. ПЕНОФОЛ 3010 в 2 слоя, когда короба (строители обычно на гипрок тоже вату кладут ("для звукоизоляции")) мне обычно хватало. А мои монтажники больше любят внутренний слой 10 мм и 2 наружных по 5 мм - "так меньше ПЕНОФОЛ отклеивается".

570m3/ч планирую свободного напора, под нагрузкой будет меньше.
Квартира большая 150 кв.м
Да, закрываю КИВы на фиг.
В моих квартирах, механическое побуждение не выключают, работает круглый год, поэтому все закрываю.
А тут ТЗ ещё на увлажнение в канале, поэтому тем более они не нужны.

Цитата(vsklokoch @ 9.4.2019, 21:51) *
Хм. Забавно. Всегда об этом знал, но никогда не задумывался huh.gif .

(для общего развития пожгу пенофол на даче - я такое делал с разными трубками для кабелей).

В следующих проектах учту:
- в негорючих перегородках и узлах прохода стен делать разрывы в изоляции из пенофола не передающими горение материалами;
- не изолировать пенофолом участки воздуховодов пролегающие над путями эвакуации из квартиры.
Чего еще не учел?


Пожгите его плз.
В инструкции написано, что он не поддерживает горение!!!
Вот и посмотрим.
инж323
Группа горючести Г1
Лямба у пенофола 0.043
У минваты урсы лямба 0.04 вт\мк
Как она у вас не горит и так по теплоизоляции сравнивается замечательно как 10 мм к 70мм -это уж вы сами придумывайте.
vsklokoch
Цитата(vicsd @ 10.4.2019, 22:51) *
В моих квартирах, механическое побуждение не выключают, работает круглый год, поэтому все закрываю.

А у меня так и было. КИВы законопатили...
Хозяйка вентиляцию не включила. А кухонную вытяжку - наоборот: высосало дренажную воду из настенных кондиционеров. С тех пор не экспериментирую. Квартира должна "дышать" (хотя-бы один КИВ на квартиру).

А квартира 150 квадратов - вовсе не большая (в плане вентиляции). По СП60 прил. "И" кратность не менее 0,35 объема квартиры, т.е при наличии единого канального кондиционера на такую квартиру может быть достаточно 160 м3/час.
А еще я в такой ситуации выкручивался VAV- системой. Тогда было достаточно 400 м3/час (достаточно 2-ух дырок от КИВ).
vicsd
Цитата(vsklokoch @ 11.4.2019, 22:29) *
А у меня так и было. КИВы законопатили...
Хозяйка вентиляцию не включила. А кухонную вытяжку - наоборот: высосало дренажную воду из настенных кондиционеров. С тех пор не экспериментирую. Квартира должна "дышать" (хотя-бы один КИВ на квартиру).

А квартира 150 квадратов - вовсе не большая (в плане вентиляции). По СП60 прил. "И" кратность не менее 0,35 объема квартиры, т.е при наличии единого канального кондиционера на такую квартиру может быть достаточно 160 м3/час.
А еще я в такой ситуации выкручивался VAV- системой. Тогда было достаточно 400 м3/час (достаточно 2-ух дырок от КИВ).


Я так тоже часто делаю(через канальник). И иногда сталкиваюсь с ньюансами:
1. Живущие в квартире говорят, что столько воздуха им мало, дышать нечем.
2. Хозяева иногда не могут разобраться, как пользоваться, думая, что у них там "проточка".
vsklokoch
Цитата(vicsd @ 12.4.2019, 23:24) *
Живущие в квартире говорят, что столько воздуха им мало, дышать нечем.

Больше чем можно выдышать - не выдышать. Пусть проверят нет ли кого еще в шкафах и под кроватью.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.