Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фанкойлы в квартире (для кондиционирования)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
petrivehanen
Здравствуйте. Начали заниматься разработкой проекта кондиционирования и вентиляции квартиры. Квартира достаточно большая 260 м2, высота потолков 3-3,3 Окна не открываются , фасад полностью стеклянный. В здании предусмотрена система центрального кондиционирования на базе чиллера. В квартиру по потолку заходят две трубы Dу40. Организована приточная система , также централизованная, 260 м3/ч.
Нужен совет , как грамотно организовать расположение фанкойлов, какие меры защиты от протечек и т.д.
Опыт в реализации проектов на базе чиллер-фанкойл в общественных зданиях и офисных помещениях имеется. Однако в данном случае расположение фанкойлов в каждой комнате канального типа например, предполагает большую площадь сервисных люков, дренажных помп, которые когда-нибудь да и забьются. Располагать в общем коридоре фанкойлы помощнее для нескольких помещений? опять же тащить воздуховоды , которые в любом случае будут пересекаться друг с другом, соответственно и потолок будет опускаться сильно ниже, да и регулировать температуру в каждом помещении уже будет невозможно. Установить приточку с охладителем с Vav системой? которая на 80-90% будет работать на рециркуляцию, при условии небольшого располагаемого расхода наружного воздуха? Возникнет проблема шума и расположения
Skaramush
1. Зачем большие сервисные люки? И ведя речь о дренажных насосах посмотрите на BlueDiamond и будет Вам счастье.
2. Одним доводчиком несколько помещений под разные температуры? Выполнимо. Тут в помощь Twitoplast и их система Opal.
3. Защита от протеканий? Если в системе антифриз, выполняйте все возможные соединения на пайке. Используйте качественные уплотнители (EPDM).
4. Грамотно расположить не столько доводчики надо (для них доступ обеспечить и нормально), а воздухораспределители.

И кстати. Почему не подумать о моделях 2х1 от Galletti на место радиаторов?
Vano
Обычно фанкойлы во вспомогательных помещениях (канальные) размещают, но не в комнатах.
Коридор, кладовая, гардероб, сан.узел.
Можно поддоны со сливом в каналью организовать, если высота помещений позволит.
Skaramush
+1.
Канальных вариантов с приемлемым для тихих помещений уровнем шума не встречал. Настенные низкой установки - да, доводилось.
vsklokoch
Цитата(petrivehanen @ 19.3.2019, 13:44) *
тащить воздуховоды , которые в любом случае будут пересекаться друг с другом, соответственно и потолок будет опускаться сильно ниже,

Система шумоизолированных перетоков может избавить от необходимости тянуть вытяжные воздуховоды до самых фанкойлов (в моих квартирных проектах почти никогда нет пересечений. Спасибо, jota - когда-то подсказал).
Vlad Volkov
Есть тихие канальники.
Yardy DUCT-70, RHOSS (Италия).
Ставил их одному заказчику на пол-этажа его помещений, офисы. Изначально у него было требование чтобы потолки были как можно выше в его кабинете. Выбрал этот, потому что высота у них небольшая, <250 мм. Еще в нескольких помещениях установил - переговорной и одном помещении где были большие удельные теплопоступления. В остальных помещениях кассетные. Оказалось, что они почти бесшумные. Заказчику так понравилось, на 2-ю половину этажа он сказал проектировать все такие же канальники, что и было потом сделано.
Но мне пришлось много чего предусмотреть - звукоизоляцию, разрисовал коллекторы...
С настенными или кассетами, конечно, значительно проще (и дешевле).

Вот из проекта...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vsklokoch
Цитата(Vlad Volkov @ 20.3.2019, 16:52) *
Есть тихие канальники.
Yardy DUCT-70, RHOSS (Италия).
Ставил их одному заказчику на пол-этажа его помещений, офисы. Изначально у него было требование чтобы потолки были как можно выше в его кабинете. Выбрал этот, потому что высота у них небольшая, <250 мм.

громкие канальники - скорее исключение.
А тот же канальный мицубиси - электрик бытовой серии имеет высоту 200 мм.
Многие модели канальных кондиционеров имеют функцию установки статического давления. Ставите 10Па и кондиционер не услышит никто.
Признаться, Ваши коллекторы меня напрягают. В том виде как они есть потребуется балансировка клапанами. Мне кажется, можно было меньше терять напора на коллекторах (и соотв. клапанах).
Vlad Volkov
Цитата(vsklokoch @ 21.3.2019, 7:43) *
В том виде как они есть потребуется балансировка клапанами. Мне кажется, можно было меньше терять напора на коллекторах (и соотв. клапанах).

А смысл потерять меньше? Важнее шум снизить, а потери в данном случае не существенны. Ответвление потока на 90° лучше снижает шум чем плавные отводы.
Там каждый канальник был на одно помещение, воздуховоды небольшой длины. И как раз шум важнее, т.к. он стоял в самом помещении. Потери во всех ответвлениях отличаются не существенно, поэтому регулировки достаточно на плафонах. Да и сама регулировка может и не понадобится, зависит от пользователя, т.к. канальник обслуживает одно помещение и перераспределение потоков может вполне устраивать - где он сидит будет "дуть" меньше.
В комплектующих поставки есть коллекторы, но на моей памяти их никто никогда не заказывал - дорогие. Всегда делали по месту аналоги.Это еще помню когда работал с оборудованием Airwell, у них были канальники GTW (фреон) со своими патрубками (коллекторами). Поэтому и разрисовал, чтобы сделали правильно (монтажникам не доверяю).
Я бы конечно хотел лично послушать как получилось, но не вызывали - все устроило на ура.
vsklokoch
Цитата(Vlad Volkov @ 21.3.2019, 10:04) *
А смысл потерять меньше?

Цитата(vsklokoch @ 21.3.2019, 7:43) *
Ставите 10Па и кондиционер не услышит никто.

Vlad Volkov
vsklokoch,

так а какие вы предлагаете коллекторы?
vsklokoch
Ничего принципиального. Просто без прямых углов сразу на выходе потока и без потери сечения.
Я не сказал, что они не правильные. Просто я бы такие не применял.
А если интересно, попробуйте проверить фактические расходы на разных решетках (речь о притоке). Может оказаться что часть веток лишняя. rolleyes.gif
Skaramush
Выходы под прямым углом сразу за выхлопом вентилятора... Если "коллектор" считался как КСД, ещё куда ни шло. Но это вряд ли и о равномерности расхода по направлениям можно даже не спрашивать.
Штатные коллекторы (к примеру предлагал к своим блокам Clivet) предполагали выводы в стороны под углом ДО 45 градусов.

Кстати. Глядя на сей коллектор обозначенная в другой теме ярая приверженность к использованию гибких воздуховодов более чем понятна.
Vlad Volkov
Цитата(vsklokoch @ 21.3.2019, 13:51) *
Ничего принципиального. Просто без прямых углов сразу на выходе потока и без потери сечения.
Я не сказал, что они не правильные. Просто я бы такие не применял.
А если интересно, попробуйте проверить фактические расходы на разных решетках (речь о притоке). Может оказаться что часть веток лишняя. rolleyes.gif

Ну как я это проверю? Не пойду же замерять... А просчитывать не буду. dry.gif
Просто, когда я работал в монтажной организации всегда делали прямые врезки в коллектор прямо по ходу воздуха и иногда, не часто, врезки под 90° как на картинке. Тогда я был максимально близко к заказчику, т.к. все запроектированное потом и сдавалось лично заказчику. Он подходил под все плафоны, подставлял голову, двигал руками по воздуху, прислушивался и даже принюхивался smile.gif
Всё работает.

Я думаю, что сопротивления что прямо, что вбок будут не сильно отличаться. Не существенно. Подрегулируется плафонами. Прямая врезка по ходу воздуха с Д125 приблизительно соответствует повороту в бок с Д160. Инженерное решение ведь всегда компромисс между чем-то. В данном случае требование было к ограничению пространства подвесного потолка, поэтому пришлось делать столько раздающих воздуховодов. Ради этого заказчик даже готов был пойти на существенное удорожание.
Что касаемо квартиры, о которой шла речь, там скорее всего будут такие же требования - компактность и бесшумность.
Skaramush
"Прямо" и "вбок" серьёзно отличаются по условиям выхода из вентилятора на таком расстоянии от него. Странно, что это не известно.

Это могло бы не иметь особой разницы, будь коллектор просчитан как КСД. Но такого тут никак не просматривается.
jota
Для квартиры лучше активные модули. У Swegon это Parasol http://www.swegon.ru/production-parasol/
Есть и других фирм.
Vlad Volkov
Цитата(jota @ 21.3.2019, 18:36) *
Для квартиры лучше активные модули. У Swegon это Parasol http://www.swegon.ru/production-parasol/
Есть и других фирм.

На сайте:
Цитата
PARASOL - это наименование группы комфортных модулей для создания оптимального климатического комфорта в помещении.

О какой комфортности речь, если влага не удаляется?
Просто охлаждение, была влажность 60%, станет в районе 90%...
Где тут комфортность?
Skaramush
А из чего следует, что не происходит удаления влаги?
vsklokoch
Цитата(Vlad Volkov @ 21.3.2019, 16:38) *
Ну как я это проверю? Не пойду же замерять...

newconfus.gif
припева нет (с)

Проектирование без обратной связи? А это точно называется проектированием?
Цитата(Vlad Volkov @ 21.3.2019, 16:38) *
двигал руками по воздуху

рукой можно оценить разность температур. А чтобы оценить поток нужно иметь очень волосатые руки.
Skaramush
Цитата(vsklokoch @ 23.3.2019, 17:17) *
newconfus.gif
припева нет (с)

Проектирование без обратной связи? А это точно называется проектированием?

рукой можно оценить разность температур. А чтобы оценить поток нужно иметь очень волосатые руки.


На самом деле, не волосатые, а влажные.

Ну и, как качество образования струи распределителем соотносится с распределением по подобному коллектору остаётся только гадать. Это как пощупать на предмет температуры утку из духовки и судить о равномерности нарезки яблок в начинке.
jota
Цитата(Vlad Volkov @ 22.3.2019, 10:00) *
Просто охлаждение, была влажность 60%, станет в районе 90%...
Где тут комфортность?

Да, это инжекторные доводчики с температурой теплообменника выше точки росы. Для контроля влажности необходима предварительная обработка воздуха в приточной камере. Но зато, чёткий контроль микроклимата в каждом помещении без вентиляторов и других шумящих деталей и надёжность. Не дёшево и не каждый решается. Я ставил в санаториях, больницах и в частных домах VIP.
Vano
Цитата(vsklokoch @ 20.3.2019, 3:58) *
Система шумоизолированных перетоков может избавить от необходимости тянуть вытяжные воздуховоды до самых фанкойлов (в моих квартирных проектах почти никогда нет пересечений. Спасибо, jota - когда-то подсказал).

Можно поподробнее о шумоизолированных перетоках - для образования.
Это решетки переточные в дверях хитрые какие или в перегородках?
Skaramush
В перегородках. Там и сам "канал" шумоизолирован, и декоративные накладки. Широко представлены в каталоге Halton например.
Vlad Volkov
Цитата(jota @ 23.3.2019, 17:24) *
Да, это инжекторные доводчики с температурой теплообменника выше точки росы. Для контроля влажности необходима предварительная обработка воздуха в приточной камере. Но зато, чёткий контроль микроклимата в каждом помещении без вентиляторов и других шумящих деталей и надёжность. Не дёшево и не каждый решается. Я ставил в санаториях, больницах и в частных домах VIP.

Ну так не доводчик же осушает. А фактически центральный кондиционер.
Тогда понятно.
Прямоток делали или с рециркуляцией?
До каких параметров осушали приточный воздух, который поступал в Parasol.

Но вообще, интересно на id-диаграмму посмотреть. Если вам не трудно, сбросьте сюда.

Цитата(vsklokoch @ 23.3.2019, 16:17) *
Проектирование без обратной связи? А это точно называется проектированием?

Вы хотите сказать, что на всех своих запроектированных объектах после их монтажа производите все замеры проектных температур, скоростей, расходов воздуха по каждому помещению?
Я себе такой роскоши позволить не могу, жизнь-то одна...
Если проблемы возникают меня вызывают. Если могу что-то проверить на объекте, если меня туда заносит (авторский надзор или что-то еще), то всегда такой возможностью пользуюсь, но не более того.
jota
Цитата(Vlad Volkov @ 23.3.2019, 22:30) *
Прямоток делали или с рециркуляцией?
До каких параметров осушали приточный воздух, который поступал в Parasol.

Но вообще, интересно на id-диаграмму посмотреть. Если вам не трудно, сбросьте сюда.

Камера с рекуперацией и теппловым насосом на охлаждение и обогрев.
До 18*С
id-диаграмма где-то на флешке, так и самому 5 мин сделать.
vsklokoch
Цитата(Vano @ 23.3.2019, 18:39) *
Можно поподробнее о шумоизолированных перетоках - для образования.
Это решетки переточные в дверях хитрые какие или в перегородках?

Пробовал OVX и OVR от Systemair. Довольно условное шумоглушение, да и пропускная способность маленькая (штатные перетоки использую если вписываюсь в выше упомянутые ограничения).
Обычно я просто прокладываю из комнаты в коридор (когда надо) кусок (куски) SonoDeс. На концах вытяжное и приточное ВРУ. В коридоре (или где там еще) - общая вытяжная решетка/решетки (диффузор/диффузоры). Учитываю оную конструкцию при расчете потерь давления. И все работает.


Цитата(Vlad Volkov @ 23.3.2019, 23:30) *
Вы хотите сказать, что на всех своих запроектированных объектах после их монтажа производите все замеры проектных температур, скоростей, расходов воздуха по каждому помещению?
Я себе такой роскоши позволить не могу, жизнь-то одна...

Да я, как бы, по своим проектам и продаю и монтирую. А раз монтирую - пуско-налажу. А как можно проверить по-другому свои проектные решения? Экспертизой проверяется, по-хорошему, проходимость проекта через экспертизу.

Вы абсолютно правы - жизнь одна, и тратить ее на бесполезные бумажки (да хоть электронные документы) не стоит (тратить нужно только на полезные).
Ели не интересно как работает, то что вы создали... Лично я настолько ленивый, что без интереса просто бы работать не смог.
Vlad Volkov
Цитата(jota @ 24.3.2019, 0:44) *
Камера с рекуперацией и теппловым насосом на охлаждение и обогрев.
До 18*С
id-диаграмма где-то на флешке, так и самому 5 мин сделать.

До 18°С ?
Что-то у меня не получается осушение в помещении...

До 10° надо охлаждать, потом догревать до 24°С - для тех помещений, в которых охлаждать не надо. Для тех, где надо - включается Parasol.
Отн.влажность в районе 40-60%.
Как-то так...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.