Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Корректировка методики энергосбережения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
GeorgeZX
Добрый день.

Столкнулись с задачей. В методике расчета экономического эффекта для приведения базовых показателей с текущими показателями использовалась формула с количеством тепла отпущенного потребителю. Т.е. сравниваем нормативное потребление на 1 Гкал отпущенную потребителю газа и электричества. Заказчик указал в контракте количество Гкал отпущенных в Базовом периоде и Отчетном нормативным способом, т.е. они одинаковые и к реалям не имеют никакого отношения. Январь 2018 среднемесячная температура - -6,28 С, среднемесячная температура января 2019 - -8,32%. Количество газа в отчетном периоде нажгли больше чем в базовом. Т.е. для энергосервисной компании это убыток.
Вопрос: Нужен совет как правильно рассчитать экономию в отчетном месяце с привязкой к температуре окружающей среду, если мы имеем:
- кол-во газа по прибору учета в отчетном и Базовом периоде
- кол-во Гкал отправленных абоненту в виде константы
- среднемесячную температуру (среднесуточную) в БАзовом и Отчетном периоде.

Спасибо.
Valiko
Нужны данные по обеспечению температуры подачи согласно температурному графику, утверждённому Заказчиком, и данные по превышению температуры обратной сетевой воды от показателей того же температурного графика (эт если у энергосервисной компании есть в договоре оборудование, которое это обеспечивает). (всё написанное - категорически ИМХО)
GeorgeZX
Валико,
Вспоминая старую добрую поговорку том что "если бы у бабушки были бы усы, она была бы дедушкой" скажу что данных по температуре прямой, обратки и тем более дынных по расходу носителя в системе - нет. Есть ровно то что написано в условии. И надо плясать от этого. Была у меня идейка сделать расчет через потери при сгорании 1 м3 газа, но я хочу услышать знатоков.
Valiko
Если этих данных нет, любой расчёт имеет место быть. И ни Вы (энергосервисная организация), ни Закачик ничего не сможете доказать друг другу. Расчет должен быть такой, чтоб устроил всех.
ЗЫ. А какое оборудование у Вас в обслуживании? , в чём "сервис"
GeorgeZX
Цитата(Valiko @ 3.3.2019, 19:48) *
Если этих данных нет, любой расчёт имеет место быть. И ни Вы (энергосервисная организация), ни Закачик ничего не сможете доказать друг другу. Расчет должен быть такой, чтоб устроил всех.
ЗЫ. А какое оборудование у Вас в обслуживании? , в чём "сервис"


Мы производим комплекс работ. Для этого объекта провели:
Производство гидравлического и теплотехнического расчета
РНИ
Замена насосов
Устновка ПЧ
Установка котловой автоматики
Установка автоматики погодного регулирования
Утепление паропроводов
Утепление деаэратора
Замена клапанов
Изменение гидравлической схемы
Шайбирование абонентов (частично)
Valiko
Чисто финансово Заказчика интересует Прибыль (хотя бы теоретически) от Договора с сервисной организацией.
Если есть погодное регулирование, нужна статистика о температуре подачи , обратке, затраченном газе до и после внедрения при сопоставимой температуре наружного воздуха. При этом, в зависимости от теплоты взаимоотношений "Заказчик - "Энергосервис" можно пытаться обосновывать всё, что угодно
А как с величиной подпитки? На неё можно списать всё.
А чего нет теплового счетчика?
GeorgeZX
Цитата(Valiko @ 4.3.2019, 8:35) *
Чисто финансово Заказчика интересует Прибыль (хотя бы теоретически) от Договора с сервисной организацией.
Если есть погодное регулирование, нужна статистика о температуре подачи , обратке, затраченном газе до и после внедрения при сопоставимой температуре наружного воздуха. При этом, в зависимости от теплоты взаимоотношений "Заказчик - "Энергосервис" можно пытаться обосновывать всё, что угодно
А как с величиной подпитки? На неё можно списать всё.
А чего нет теплового счетчика?


Валико,
Мне прискорбно это констатировать, но Вы здесь занимаетесь исключительно самопиаром явно с целью привлечения новых клиентов или с целью поднять собственную значимость в своих широковыпученных глазах.
Почитайте, пожалуйста, что я просил. Я просил КОРРЕКТИРОВКУ МЕТОДА ИСЧИСЛЕНИЯ. А что Вы предлагаете?
Пожалуйста избавьте меня от Ваших комментов. Они пустые.
P.S. Методологию откорректировали.
С уважением,
Георгий
timmy
Если в условиях более теплого месяца вы нажгли газа больше, чем в расчетном базовом месяце, то самое простое, что может быть, это потеря герметичности трубопровода на стороне потребителя. Либо просто не закрыли кран горячей воды. Выходите к заказчику с предложением осмотреть систему на предмет герметичности. Сможете найти утечку - выставляйте счет на неучтенную поставку тепла. В противном случае потребитель должен настаивать на том, что сверхнормативное потребление газа связано с неправильной работой газопотребляющего оборудования.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.