Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не зажигается плита 1 раз
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Mira_
Здравствуйте!
Впервые пишу на этом форуме, подскажите, пожалуйста, что делать.
Плита - новая, Gefest. Гибкая сильфонная подводка к ней.
Уезжала на несколько дней - перекрыла вентиль перед плитой. Вернувшись, открыла вентиль, пыталась включить - а новенькая плита моя не зажигается. Не веря своим глазам, пробовала еще и еще, и горелка зажглась.

Спустя некоторое время ситуация повторилась - опять я отсутствовала около недели, вернулась, открыла вентиль и снова пришлось выждать не меньше минуты, наверное, прежде чем горелка зажглась. При повторном включении включается быстро.
У кого было такое?...
Спасибо!
Valiko
какая длина от вентиля до плиты? Или сами, или приглашайте газовую службу - брызгайте мыльной эмульсией на места соединений, сальники и пр. Ищите утечку - чудес не бывает.
Газовик
Цитата(Valiko @ 25.2.2019, 8:38) *
брызгайте мыльной эмульсией на места соединений, сальники и пр. Ищите утечку - чудес не бывает.

Ну это вообще самое первое должно быть.
Mira_
Цитата(Газовик @ 25.2.2019, 8:42) *
Ну это вообще самое первое должно быть.

Могу ли я перекрыть вентиль на стыке между трубой и гибким шлангом и пока не пользоваться плитой до прихода газовика, и быть уверенной, что ничего не случится?
Позвонила, дело в том, что заявку смогут назначить не раньше среды. До этого времени - только аварийка. Но даже если утечка есть, запаха газа не чувствую (и когда была утечка, тоже не чувствовала, может быть такое, что одорант не добавляют?).
Газовик
Цитата(Mira_ @ 25.2.2019, 9:44) *
Но даже если утечка есть, запаха газа не чувствую (и когда была утечка, тоже не чувствовала, может быть такое, что одорант не добавляют?).

Не волнуйтесь. Одорант добавляют. Просто если есть утечка газ, то он настолько мала, что быстрее выветривается чем накапливается.
Valiko
Вы же сами пишите, что "косяк" в работе появляется через несколько дней отключения - утечка есть, но очень маленькая, однако есть шанс, что мыльная эмульсия её обнаружит - пузырь надует.
defuser
У меня супруга тоже не может зажечь плиту с первого раза с кнопки. А я могу. 3 конфорки из 4-х, потому что 4-й не пользуюсь)
Две из конфорок, самые большие, например, зажигаются только при неполном открытии (видимо, воздуха не хватает).

И то по-разному быввает. Помыл, и искра немного в другое место может начать бить.

А зажигалки с искрами (пьезо) вспомните. Сколько раз ими щелкают, бывает, чтобы зажечь.... Может у Вас ничего страшного и не случилось?
palm71
Цитата(Mira_ @ 24.2.2019, 21:51) *
Здравствуйте!
Впервые пишу на этом форуме, подскажите, пожалуйста, что делать.
Плита - новая, Gefest. Гибкая сильфонная подводка к ней.
Уезжала на несколько дней - перекрыла вентиль перед плитой. Вернувшись, открыла вентиль, пыталась включить - а новенькая плита моя не зажигается. Не веря своим глазам, пробовала еще и еще, и горелка зажглась.

Спустя некоторое время ситуация повторилась - опять я отсутствовала около недели, вернулась, открыла вентиль и снова пришлось выждать не меньше минуты, наверное, прежде чем горелка зажглась. При повторном включении включается быстро.
У кого было такое?...
Спасибо!

У меня та же история. Плита Gefest 5100 по утрам зажигается электроподжигом долго, особенно самая маленькая горелка. После удачного росжига плита работает весь день нормально. На следующее утро история повторяется. Утечек не обнаружено, проверял мастер. Меняли шланг, вентиль и прокладки.
Mira_
Шланг поменяли на резиновый, с этим все хорошо. Газовик сказал, что тот действительно был опасный, и перекручен за плитой, не на виду.
Теперь такой вопрос - сказали также, что нужно окрасить газовую трубу, т.к. на стыке краска полностью сошла. Т.е. окраска не в декоративных целях, а в целях безопасности, чтобы ржавчина на этом месте не "съела".
Посоветуйте, пожалуйста, какую именно купить краску? Исключительно масляную?
И где в Питере можно купить небольшую баночку такой? В хозяйственных магазинах не находится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.