Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как пересчитать ПДК метана в 300 мг/м3 на ПДК метана в процентном соотношении?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Юрий_Нд
Доброй ночи всем.
По ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" ПДК для алифатических предельных углеводородов в пересчете на углерод С составляет 300 мг/м3.
Мне нужно перейти от этой цифры к ПДК, выраженной в процентном соотношении для природного горючего газа в воздухе рабочей зоны.
Насколько я понял, если мы допустим имеем дело с природным газом, состоящим из "чистого" метана, нам нужно к весу одной молекулы углерода "накинуть" еще вес 4-ех молекул водорода?
Я правильно понимаю это определение из ГОСТ-а?
Спасибо _________ Юрий.
99887766
Ночью надо спать. ))
А утром лучше прочитать ГН 2.2.5.3532-18 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны". На строке 1268 указана ПДК именно метана, и там другая цифра.
Юрий_Нд
Цитата(99887766 @ 15.2.2019, 10:17) *
Ночью надо спать. ))

"А кто ж спорит?", согласен.
Цитата(99887766 @ 15.2.2019, 10:17) *
А утром лучше прочитать ГН 2.2.5.3532-18 ... там другая цифра.

А у меня утром появилось ещё больше вопросов...
Во-первых, неужели за 30 лет, нормы изменились в 23 раза...
А во-вторых, думаю, что нужно "просто" правильно понимать то, что писали 30 лет назад...
В-третьих, меня всё-таки больше интересует не процентное соотношение "чистого" метана, а всё-таки природного горючего газа. А "там много чего намешано", кроме метана. Хотя спору нет, главное всё-таки метан. И поэтому, с помощью гост-а, я думаю, можно лучше вычислить необходимое мне процентное соотношение природного газа. Вот только нужно понимать, что же конкретно имелось в виду в этом гост-е 30 лет назад...
Поэтому и обратился на форум.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.