Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Образование в перспективе
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
327
Всем добра и здравия.
Сегодня смотрел по Россия24 репортаж из Сочи с участием представителя Россети.
Там говорилось о глобальной цифровизации и программе к 2030г. выйти на начальный уровень реализации. Говорилось о спросе на специалистов. В общем всё красиво, но конкретики нет.
К чему я это.

Сынуля в этом году заканчивает 11кл. Хочет быть программистом (чего и каким не может сформулировать). Под боком эл.станция, казалось бы инженер АСУТП (например) с обучением в Иваново или Саянах (энергетические ВУЗы) с последующим гарантированным трудоустройством, и работой в стабильной генерирующей отрасли очень правильно. И есть что передать, НО.....
Я, к сожалению, не вэжелмэ в IT, а он упрям, и не желает менять выбор. С другой стороны это его выбор, и я его уважаю.
С своей стороны - отправлял его на курсы php, пытался заинтеревать Сегнетиксом с Карелом, системами обеспечения жизнедеятельности и генерации (в контексте автоматизации) пока как говорится, не вштырило. От ПК его в принципе тоже "не прёт" - юзерит, но как-то не уверенно на мой взгляд.
Прошу помощи, совета. Может кто "рядышком проходил" с этими Россетями..... Нужна помощь в определении специализации и ВУЗа (не Москва - не потяну материально).
Или как Вы это видите. Буду очень признателен любой информации в любом виде.
Большое спасибо.
vladvlad5
Программистам свойственно делиться на классы.
Какая профобласть, такой и язык. Обычно.
На рнр только сайты клепать, по моему скромному мнению.
У сегнетикса есть свое ПО, полное юзабилити по самое некуда.
Для программирования контроллеров АСУ - логика нужнее, чем ориентация в языке, ведь в большинстве случаев всё уже придумано за юзера, ему остается только вложить мысль посредством кода, хоть на ладдере, все равно после компиляции разницы не будет)

Собственно, сам озабочен такими же размышлениями. Подрастает дочь. Вроде хочется ей тоже в IT, проги писать и тд.
Но без высшей математики в прикладном программировании делать нечего.
Если я на бумаге не могу определить путь решения задачи, то комп мне в этом не помощник))

Россети - да, работал, стабильно ... и всё.
Роста обычно нет. Роста зарплаты соответственно тоже нет. Лет 15 можно отсидеть на одном месте.

Честно говоря, Россети - это для меня последний аэродром. Когда уже других не осталось....

327
Спасибо.
Я работал в РусГидро. Не жалею, но на данный момент, те, кто не ушёл оттуда, сейчас в намного лучшем положении чем я. Я утолил свои амбиции в Москве, ездить больше нет сил. Кое как пытаюсь "влезть" в местные структуры.
Сына, он другого склада. Более терпеливый, усидчивый, ну мягко говоря инертный. Да и стабильность, это хорошо, даже если плохо. Извиняюсь за каламбур.
Мне сложно прогнозировать что будет завтра, я не разбираюсь в современных технологиях, и т.д. - устарел как пылесос Вихрь. Шума много, а выхлоп слабый.
Почему Россети, да фиг их знает, но "движуха"-то есть. Курс задан. Оно понятно. что современным манагерам нужна компьютерная модель всех сетей страны, с диспетчеризацией и проч. ништяками, которые им "помогут". Определят изъяны, выработают за них стратегию, возьмут на себя ответственность..... блин, уже как-то смешно звучит, и страшно одновременно. А что делать? И следующим будет новый тренд - спрос на ИТР и работяг. Т.к. программа покажет, что нужно менять все сети.
Короче. Мозг взорван, есть тревога, требуется совет.

А на какие классы делятся программисты? По прикладным признакам?
327
Цитата(327 @ 15.2.2019, 0:07) *
А на какие классы делятся программисты? По прикладным признакам?

Не успел добавить. Продолжу -
Это оч. узкая специализация как правило (если правильно понимаю). Тут низя никак промахнуться. По себе могу сказать. что учиться после учёбы и начала взрослой жизни - не фонтан. 2 раза пытался, поступал в ВУЗы, и бросал. Сейчас вот на курсах ПП сижу - обратно в слесари (это легче).
vladvlad5
Есть (я, пардон, опять про свое фрилансерское) биржи, на западе, названия сейчас не вспомню, их даже вроде не одна. Они только для программистов.
Для того, чтобы там хотя бы зарегистрироваться, нужно пройти тест. Вроде там все по взрослому, на время.
Собственно, там сразу и становится понятно, что от программиста требуется. Математика и еще раз математика.

В россетях там особо программирование и не встретишь. Релейка РЗА она и в Африке релейка, терминалы все параметрируются, а не программируются, АСУ ТП только в плане сбора сигналов.
Есть знакомые ребята, которые пишут программы под заказчика. Живут шикарно - релиз выкатил и тестируй полгода, сопли жуя. Потом патч накатил -снова тестируй. Как-то так.

АСУ ТП в инженерии достаточно уныло, стоит только посмотреть, сколько платят. В Питере 60-80 тыр. Не зажигает как то.
Сейчас в тренде ардуино, его чуть ли не в детских садах уже преподают. В школах точно.

Я сам отучился в ВУЗе по АСУ ТП и могу сказать - для меня это только потеря времени. Знания в другом месте получают, а если диплом нужен, то заочное рулит.

Ashihara
Цитата(327 @ 14.2.2019, 23:31) *
Сынуля в этом году заканчивает 11кл. Хочет быть программистом (чего и каким не может сформулировать).


Я руководил группами разработчиков и всё время одно и то же что в программерах, что в конструкторах: если в детстве человек не писал игрушки на "калькуляторе" или не травил платы хлорным железом, то спец из него чаще всего аховый, не знающий очень много мелочей в своей профессии. Идеальное сочетание, когда программирует то, что позавчера вытравил и вчера спаял - это бесценный опыт учёта программистом возможностей железа и развитие понимания, что в железе на что в программе влияет.

Про ардуино правильно сказали - если сын не знает, что это такое и как к этому подступиться, то желание быть программером лишь отголосок массированной рекламы в соцсетях, там как раз назойливо рекламируются всякие курсы типа "Отучись 2 месяца и гарантированно получишь работу за 200 тыс в мес".

Лично я перед вашей проблемой пока не стою, это у меня впереди) Но я думаю, что даже если сын не будет интересоваться моей проф. областью, то я всё равно буду привлекать его к работе за разные пряники. Не в качестве изучения, а типа "я не справляюсь, помоги". Это позволит ему наработать хоть какой-то, но живой опыт разруливания всяких щекотливых ситуаций. Он в любой области пригодится, даже в работе дворником.
HeatServ
Согласен, просто "буду программистом" это из той самой голубой мечты про "сижу, кнопки нажимаю, бабло получаю". Есть и такие, конечно же, но их мало и туда с голой жёппой не пробиться, нужен талант недюжинный, наработки свои, победы в разного рода олимпиадах и т.д., таких работодатели сами находят. А если всего этого нет, то надо обязательно, чтобы было железо, чтобы приложение было. Да и вообще чтобы хоть какая-то специальность была, хоть парикмахера, чтобы штаны не упали, если уж совсем никак.
экспорт
чем живут программисты сегодня
показывает сайт блогов
habr.com
По самые по...
Цитата(327 @ 14.2.2019, 23:31) *
Сынуля в этом году заканчивает 11кл. Хочет быть программистом (чего и каким не может сформулировать).
... ...
Прошу помощи, совета.
Или как Вы это видите. Буду очень признателен любой информации в любом виде.
Большое спасибо.


Надо спокойно объяснить ему, что такой специальности нет в чистом виде, а все привязано к конкретным специализациям.
Для примера, посмотрите подготовительные структуры в МЭИ
Вполне возможно, что какие-то ему понравятся. Тогда надо будет подыскать подходящий филиал (поближе к дому) и начать кропотливую подготовку к поступлению.
экспорт
на сайте фриланса я заказал за 500р

переделать мою программу с бейсик на с#
и через день смог проверить результат

на доселе незнакомом мне языке
и думаю далее смогу программировать сам

причём чистовик программы только у меня
доделывал сам без помощника

причём речь о программе обучающей
изучению 22 пунктов программирования

пытаюсь заинтересовать властьимущих
и пока остановились: просят рецензию
от научного журнала о программе
зато программа зарегистрирована в ФИПС
Ashihara
Цитата(HeatServ @ 15.2.2019, 10:13) *
Да и вообще чтобы хоть какая-то специальность была, хоть парикмахера, чтобы штаны не упали, если уж совсем никак.


Кстати да, корочки (и знания) сборщика РЭА и регулировщика РЭА пару раз в жизни выручали и давали новый старт в проф деятельности. Но я и до этих корочек в школе и паял и программировал и спектрум-ленинградку сам собрал то ли в 14, то ли в 15 лет. До 10 класса, короче, т.к. я вместо 10 класса пошёл специальность получать в лицей.
ssn
моему 12. т.е. ещё вроде как далеко до осознанного выбора.
тоже смотрел в сторону программирования. но, надо все же признать, что это
во первых - быстро изменяющаяся профессия, в которой тренды меняются моментально. можно 5 лет учиться на что то, а потом выйдет новое направление, и по сути, надо заново учиться. т.е. обучение непрерывное.
во вторых - опять же, для большинства подавляющего это очень рутинная работа. не, есть наверно творческие программисты, которые кодят в кайф и то что хотят. но... это уже достаточно сильный уровень колдунства и достигается вероятно фанатизмом.
в третьих - технологии развиваются с такой скоростью, что вполне допускаю появление бытового программирования. его и сейчас уже много... т.е. программирование через графический интерфейс без особых познаний кодинга и каких либо языков. например - сайтострорение. уже сейчас есть достаточно широкий спектр предложений по конструированию сайтов, без каких либо особых познаний в веб програмировании. понятно, это будет не топовый уровень, но вполне себе.

по этому. если мозги заточены на алгоритмы и есть явный интерес (ковыряние в том же ардуино, как отметили выше) - наверно да. в другом случае...

направление развития - однозначно с компьютером. проектирование - не плохая отрасль на самом деле. а знание компьютера позволит при особом желании так же переметнуться на сторону IT.


зы. не, мой то конечно смотрит на меня и говорит - я буду так же работать дома ))) т.е. какие никакие цели поставлены )))
экспорт
для миллионов ежедневно бытовое
программирование доступно в excel

Обучение EXCEL минут 12 minutes EXCEL Learning


2-жды повтор ютюба 6-ти минутного

и ещё недооценивается qbasic

ведь взаимодействие: считать с диска
и пере-форматировав по-своему
сохранить на диск легко в qbasic

excel: шаг в большие данные big data
и вообще excel развитие qbasic
особенно учитывая visual basic

кроме habr.com ещё юмор программистов
pikabu.ru/tag/It-Юмор
pikabu.ru/tag/Gamedev

универсальная задача по программированию:
решить квадратное уравнение
и ещё игра "угадай число"
ssn
не... я тут посмотрел про нейронные сети. вот там занятная штука.
а эксель ))) что эксель... это из необходимого.
vladvlad5
Эксель штука крутая, на самом деле.
Очень полезная, когда в проекте в текстовой много расчетов.

Например - мероприятия по энергоэффективности. Средний том - 100 лисов.
Раньше вручную считал. Фейпалм. Потом узнал про связь ворда и экселя)))

Заводится 2 файла. В экселе все считается, отрабатываются алгоримы всякие, типа если это больше этого, то пишем вот это, делаем вот то и т.д.
В вроде просто текстовка там, где данные неизменны и связи, где переменны.

Зашл в эксель, выбрал значения, город, температуры и т.д, ввел данные, сохранился, вышел.
Зашел в ворд - обновить связи - ДА - и проект готов за пару секунд.

Красота.
HeatServ
Цитата(ssn @ 15.2.2019, 13:03) *
не... я тут посмотрел про нейронные сети. вот там занятная штука.
а эксель ))) что эксель... это из необходимого.
Ща неутомимый Андрюха и эту тему закидает квадратиками и гиф-анимацией.
экспорт
пара анимаций точно есть

все анимации милли размера
экспорт
да и ещё есть ветка форума
Excel for HVAC
http://forum.abok.ru/index.php?showforum=42
ssn
Цитата(vladvlad5 @ 15.2.2019, 13:29) *
Зашл в эксель, выбрал значения, город, температуры и т.д, ввел данные, сохранился, вышел.
Зашел в ворд - обновить связи - ДА - и проект готов за пару секунд.

Красота.

вот я про это и говорю.
а можно было бы создать программу и вам её продать. только вам её не продать, поскольку вы сами себе сделали эксель.
Vano
Цитата(Ashihara @ 15.2.2019, 9:54) *
Лично я перед вашей проблемой пока не стою, это у меня впереди) Но я думаю, что даже если сын не будет интересоваться моей проф. областью, то я всё равно буду привлекать его к работе за разные пряники. Не в качестве изучения, а типа "я не справляюсь, помоги". Это позволит ему наработать хоть какой-то, но живой опыт разруливания всяких щекотливых ситуаций. Он в любой области пригодится, даже в работе дворником.

У меня уже позади и впереди.
Привлекал дочь с 15 лет - автокад и расчет отопления в кановских СО.
Не хотела идти в проектирование, но в автокаде работала.
А потом втянулась.
И опыт получила.
Сын еще в впереди.
экспорт
excel квадратное уравнение
с проверкой: скопировать
и вставить в совместимые excel в A1
Код
3
4
1
=A2^2-4*A1*A3
=(-A2+КОРЕНЬ(A4))/(2*A1)
=(-A2-КОРЕНЬ(A4))/(2*A1)
=A1*A5^2+A2*A5+A3
=A1*A6^2+A2*A6+A3

всё объясняется выше:
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...t&p=1423798

домашнее задание: сочинить
excel совместимую игру "угадай число"
HeatServ
Не останавливайся, Андрей, сделай страницу незагружаемой.
327
Добрый вечер. Прошу прощения. Не отвечал т.к. на учёбу ездил.
Спасибо за мнения. Буду переваривать. Блин, ну не хотел ему ничего навязывать.
Вспоминаю своё детство/юность. Времени было много больше. И паять пробовал Овердрайвы всякие, и грифы на гитарах переделывал biggrin.gif , и ракетки из селитры в небо пускали, и карбид с магнием......Эхххххх! Золотые времена были.

Сейчас у сына - первая половина дня школа, вторая репетиторы и к ночи уроки. Ничего с этим не поделать. Я его тоже пытался завлечь. И на наладку брал, и автоматику вместе собирали/монтировали, и диагностики делали, и балансировки...........в гараж его брал машину помогать чинить.........
Они уже другие. И жизнь другая. Порой времени на общение не хватает у него.
инж323
Цитата(327 @ 15.2.2019, 18:55) *
Они уже другие. И жизнь другая. Порой времени на общение не хватает у него.

Другие.
Хотя и как мы по прошествии лет потом говорят, а знаешь я сейчас только понял про что ты тогда говорил, жаль что не во время произнесения. Слушают одно, а слышат разное.
LordN
Цитата(327 @ 15.2.2019, 22:55) *
Добрый вечер. Прошу прощения. Не отвечал т.к. на учёбу ездил.
Спасибо за мнения. Буду переваривать. Блин, ну не хотел ему ничего навязывать.
Вспоминаю своё детство/юность. Времени было много больше. И паять пробовал Овердрайвы всякие, и грифы на гитарах переделывал biggrin.gif , и ракетки из селитры в небо пускали, и карбид с магнием......Эхххххх! Золотые времена были.

Сейчас у сына - первая половина дня школа, вторая репетиторы и к ночи уроки. Ничего с этим не поделать. Я его тоже пытался завлечь. И на наладку брал, и автоматику вместе собирали/монтировали, и диагностики делали, и балансировки...........в гараж его брал машину помогать чинить.........
Они уже другие. И жизнь другая. Порой времени на общение не хватает у него.

главное не останавливаться и продолжать. я тоже поздно спохватился, но не сдаюсь. результаты есть и они радуют.
327
Эх. Точнее некуда. Конечно я всё это понимаю. Но как бы написать...... заблудился я что-ли. Ничего уже не понимаю. Тенденции, тренды, айфоны- пиперфоны......
Наверно плохой из меня родитель.
Но с другой стороны свой путь никому не пожелал бы. 10-12 часов в дороге + полный рабочий день с переработками. В сухом остатке - куча болячек. А удача так была близко все эти годы, казалось вот, ещё чуток, и всё..... biggrin.gif дома нифига. Даже сплитуху не воткнул. Ну и кому оно надо, кроме личного эго? Сейчас вообще песня. Механик должен быть бакалавром. А мне приходится свой технарь в трубочку и по известному маршруту. За себя не страшно. Кем только не работал. Выкручусь.
инж323
ну, как бы вот.. уже понимаете, что ничего не понимаете. Это лучше чем не понимать считая, что понимаешь.
И искать, смотреть, вычислять, что же критерий выбора и перспективы шансов какие. И не путать истинное положение( которое иногда и в слова то неприятно для себя облачить, не то что произнести) с картинкой нарисованной вами себе из красивых слов. Хотя и в самоедство перфекционизма впадать не стоит.
экспорт
кратчайший путь в 22-й век:
создать свой сайт

ведь ещё и свой файлообменник
и защита авторских прав

простейшая платформа: ucoz
как говорится: начни с себя

vladvlad5
На ucoz только домашнюю страницу создать, да и то..., только для себя любимого
Домены третьего уровня индексируются достаточно хреново, в выдаче будут в хвосте, не стоит выделки.

Смысл сайта в его посещении другими, а не чтоб он просто был))
Конструкторы на их домене - тоже в топку.

Бесплатный сайт на то и бесплатный, что еле будет работать или сплошь будет засран рекламой.
Самый минимум - 3 000 в год - это домен 2 уровня и хостинг + CMS открытая типа вордпресс, джумла, друпал и т.д.+ бесплатный шаблон и прямые руки.

Сам делал на джумле, посмотрел видео, повторил как обезъяна и шаманство - заработало.

А ещё и свой файлообменник и защита авторских прав и БАНИТЬ можно. Самому. Всех. Просто так. Или по четвергам)
Таратыркин
«К ребёнку есть спланированные ожидания, а он их не оправдывает.

В моем детстве дети мечтали стать космонавтами. Сейчас им это не интересено, там пусто холодно и нет вайфая. Найдется один сумасшедшей который политит на Марс ради селфи.

<Всем привет я на Марсе, тут совсем нечем дышать>.

Космос перестал привлекать романтиков, там работают бизнесмены. Всё что сейчас летает, вокруг земли так или иначе приносит деньги спутники, туристы, Tesla. Прошли времена когда после пятилетку за три года, на вырученные деньги разок прокатили по орбите собачку.

Мы пытаемся навязать им эмоции своего детства. Что ты смотришь фигня какая-то, вот действетвительно хороший детский фильм. Включаем какой-нибудь фильм «Электроник». Смотришь вмести с ребёнком, чувствуешь все его эмоции, и в какой-то момент тебе стало стыдно за Сыроежкина, который в твоем детстве, сотню раз гениально отыгрывал этот эпизод. Тут как будто специально играет вполсилы, или Коля Герасимов который две минуты просто идёт по улице, несёт кефир. Две минуты ничего не происходит, камера стоит, Коля идёт. Там всё настолько медленно, ты смотришь и чувстваш как ты стареешь.


Детям не нужны наши фильмы, наши коллекции марок, им нужно наше участие в том что интересно им, а мы пытаемся навязать ребёнку тот путь который прошли сами. Что бы он повторил все твои успехи, все твои ошибки и при этом стал успешней чем ты. Что-то не так в этой формуле с точки зрения здравого смысла.

Дети на одно поколение старше нас, они уже не такие обезьяны как мы. Если бы все дети испокон веков всё повторяли за родителями, мы бы до сих пор жили в пещерах.

Главная задача возложены на нас эволюцией, помогать детям выскочить из накатанной колеи, и поддержать их там где они не такие как мы».


Анекдот не в тему, но по жизни.

В позднебрежневское время надо было то ли показать иностранной делегации, как все у нас хорошо, то ли что-то еще, но вдруг дали объявление, что в продмаге будут продавать черную икру по 50 коп килограмм. Ну, с утра набежала дикая очередь, не смотря на мороз.
Но икры то никакой нет, надо что-то делать. Вышел секретарь райкома в окружении ГБшников, объявляет: «Евреи выходят из очереди и уходят» Ну, евреи ушли. Очередь стоит. Через час секретарь райкома объявляет: «Дети до 18 уходят». Еще через час: «Иногородние — на выход»; еще час — «Беспартийным не продаем» и так далее. Наконец к 11 часам вечера у магазина остался один человек — ветеран войны, член партии, инвалид, ударник производства, из рабочих, русский, прописан на Тверской, не разведен, не был, не состоял, не привлекался, зовут Иван Иванов.
Что делать? Секретарь райкома заводит его внутрь и говорит: «Вы как коммунист должны понять — никакой икры нет и не было, это наш долг в борьбе с мировым империализмом был говорить, что икра есть, вы должны нас поддержать. Вопросы есть?» Иванов тут и говорит: «Есть только один вопрос, товарищ секретарь. Я все понимаю, на все готов, я всегда за, я конечно только еще больше люблю партию и родину. Но — почему евреев первыми отпустили?»
327
Константин, если я правильно понял.

Цитата
Детям не нужны наши фильмы, наши коллекции марок, им нужно наше участие в том что интересно им, а мы пытаемся навязать ребёнку тот путь который прошли сами. Что бы он повторил все твои успехи, все твои ошибки и при этом стал успешней чем ты. Что-то не так в этой формуле с точки зрения здравого смысла.

Дети на одно поколение старше нас, они уже не такие обезьяны как мы. Если бы все дети испокон веков всё повторяли за родителями, мы бы до сих пор жили в пещерах.

Главная задача возложены на нас эволюцией, помогать детям выскочить из накатанной колеи, и поддержать их там где они не такие как мы».


Так и я полностью с этим согласен. НО! Я очень негативно отношусь к аниме ипонческим, и проч. фуфлыжне, которая в моде у нонешних школьников. Чего только стоят компьютерные игры (которые моё поколение в т.ч. создавало). Вся беда в том, что мы ничего не сделали для того, чтобы выскочив из колеи, ребёнок не свалился в пропасть.
Я вообще не хочу, чтобы он кем-то конкретным был или стал. Я очень долго работал, предав семью по сути. Хочется лишь понять, куда всё движется, чтобы помочь ребёнку определиться с профессией, нужной обществу через 10 лет например. Да. Сантехник (слесарь) например - вечная профессия. Но все мы знаем чем всё это может закончится.
Именно поэтому решился сюда написать. Посоветоваться что-ли. Без учёта психологии, и проч.. Хочется понять тренды.
vladvlad5
А Вы его спросите тогда для начала - он хочет быть состоятельным, но заниматься ненавистной работой или хочет быть счастливым, но в плане доходов не отличаться от большинства. А главное, почему именно так. По пунктам. Он должен ответить, он уже взрослый.
Тогда есть, с чем работать. Бизнес так бизнес, пашешь как лошадь, 24/7, но в остальном живешь как хочешь. Любимое дело - ок, тогда рассказ про ипотеку, кредиты, пенсию, качество бесплатной медицины и прочие прелести.

Я часто задаю людям вопрос - ты хочешь быть крутым или богатым. Видеть выражение их лиц в этот момент бесценно. Попробуйте как нибудь))

А тренд, лидирующий через 10 лет угадать нереально. Кто может это делать - ездит на бентли.
327
Разговаривал. Мал он ещё. С некоторой периодичностью, с 6 класса где-то пытаюсь. Не знает он что хочет. И не сказать, что природа на нём отдохнула, пацан мыслить умеет, но, видимо ещё не время, наверно так бывает. Это психология и современность.
С другой стороны, а кто сейчас сможет выжить в тайге без всего? Кто корову доить умеет? Эти знания нам ампутировали. Я думаю, что не просто так. Вот и молодёжь такая уже. Я себя виню, но ничего поделать не могу.
Разговор на эту тему сложный, и не является основным предметом обсуждения тут.
Цитата
А тренд, лидирующий через 10 лет угадать нереально. Кто может это делать - ездит на бентли.

Про то понятно. Я выпал из определённого круга общения давно уже. Но тут многие "в строю". Когда мне рассказывали, что в 1 из районов планируется скоростные поезда пустить, звучало как сказка. Прошло 5 лет, и вот оно. Про то не писали активно, не кричали на каждом углу. Просто запланировали и сделали.
vladvlad5
Сейчас весь бизнес уходит в сети. IT будет в шоколаде, пока планета не остановиться.
Онлайн-игры - круче только героином банчить. Человек по жизни никем не являющийся в виртуальной реальности будет альфа самцом, нужно только влить денег в аккаунт)) Продавцы воздуха))

Про программирование у Вас правильная мысль была!
инж323
Цитата(327 @ 16.2.2019, 15:08) *
Вся беда в том, что мы ничего не сделали для того, чтобы выскочив из колеи, ребёнок не свалился в пропасть.
Я вообще не хочу, чтобы он кем-то конкретным был или стал. Я очень долго работал, предав семью по сути. Хочется лишь понять, куда всё движется, чтобы помочь ребёнку определиться с профессией, нужной обществу через 10 лет например. Да. Сантехник (слесарь) например - вечная профессия. Но все мы знаем чем всё это может закончится.
Именно поэтому решился сюда написать. Посоветоваться что-ли. Без учёта психологии, и проч.. Хочется понять тренды.

Пару лет назад беседовал с человеком из другой сферы профессиональной, но неким боком касающейся строительства. Вобщем посетовал ему, мол знаешь, чуть увеличивается объем работы и вся деталировка исполнения уходит подчиненным, которые любят докладывать как они здорово сделали и решили и молодцы. Влезаешь в суть ими сделанного, то как бы соблюдение норм настолько формальное, что некоторые элитные домики сродни хрущевкам по инжоснащению,хоть и предусмотрены места для воплощения любой фитюльки новомодной, но потом и за отдельные от стоимости квартиры деньги.Но это детали. А сам то получается бегаешь только по административным вопросам и начинаешь сам даже себе казаться каким то барыгой. Сроки, деньги, кто когда кому и кто за кем, почему оплата пойдет позже\раньше , как звучать должны фразы в ТУ или ином документе.И в этом момент прям работа как Демьянова уха. В принципе это этапы профвыгорания, "лечится" достаточно просто( интенсивное иное занятие или безделье праздное, но спиртное никак не поможет), но этот период обязательно нужен и неизбежен. Проворонишь эту реабилитацию вовремя сделать - увезут на скорой её делать, пока не допрыгаешься до паталогаанатома.
И тут это товарищ и говорит, а знаешь, тут один шеф большой встретился и тянет к себе и типа ништяки нормальные, и профрост, но я ж его знаю, он настолько фанат работы на всю голову битый доской неструганной, что совещание в 23.00- 02.30 для него запросто, но в 06.00 вылет в Читу, там два три совещания и ночью обратно, поскольку послезавтра утром у министра совещание по этой теме. И такой режим годами. Так а когда ж отдохнуть то? А чего тебе- вон в кабинете у тебя комната отдыха, водил на три смены, три секретаря желаемого возраста, оклад и премиальные под 10 лямов гарантированы в год, выше может и будет, но не факт. Переходи давай! Отнекиваюсь мол, не отпустят, и здоровье не то. Не , отпустят, сейчас к министру зайдем и его приказом переведем тебя и твои не вякнут. Отбрехался с помощью врачей, типа перед отпуском зашел давление померить, а они под расписку только домой отпустили до утра. И утром загребли на месяц. И вот вроде и рост по карьере и доходам, интересней задачи решаемые, только вот... а оно мне надо? Полгода год такого режима и унесут вперед ногами, медаль очередную еще дать могут, в книгу почета отрасли запишут... и вот взвешиваешь....а с возрастом здоровья не прибавляется. А сейчас он на пенсии года три, но 60 только в 2018 году исполнилось и все чаще говорит, что годик еще и похоже пойду на пенсию сидеть.
Vano
Тут надо смотреть на ребенка.
Кому то интересна движуха, чтоб совещание ночью, а утром в читу, общение, решение.
Кому то наоборот, в тишине перед компом сидеть.
Надо наблюдать и подталкивать аккуратно, не спеша, поправлять.
Вот у меня сейчас у сына все задатки инженера по охране труда, или технадзора.
Он мне часто - не положено. так нельзя, инструкция.
У дочери наоборот - Чита 6 утра.
А еще одна дочь вообще от техники далеко, чистый гуманитарий, хоть в детстве с удовольствием электротехнические конструкторы собирала.

И еще раз.
Сейчас обострение конкуренции - капитализмус со звериным оскалом, старайтесь детей пристроить в свой бизнес - это и больше денег в семье, это и не напрасное обучение человека со стороны, который обучится и уйдет, это и вам работа в старости, но в режиме лайт, когда работодатель вас особо не будет держать в силу вашего здоровья.

Да, если в свой - то можно лет с 13-15 давать поручения, мягко, аккуратно, не перегружая.
инж323
Цитата(Vano @ 16.2.2019, 17:00) *
Тут надо смотреть на ребенка.
Кому то интересна движуха, чтоб совещание ночью, а утром в читу, общение, решение.
Кому то наоборот, в тишине перед компом сидеть.
Надо наблюдать и подталкивать аккуратно, не спеша, поправлять.
Вот у меня сейчас у сына все задатки инженера по охране труда, или технадзора.
Он мне часто - не положено. так нельзя, инструкция.

Это нормальное возрастное изучение границ социума и демонстрация знания неких уже усвоенных границ с проверкой их незыблемости. Но не задатки инженера по ТБ.
И потом, движуха в работе... это ж не просто быстрая смена занятия, это высокая результативность именно, которая требует и многих знаний и быстрого и уверенного ориентирования в вопросе, а не просто некий бойкий доклад уверенным голосом.
327
Да. Доча уже со мной растёт. В 3 годика ключи подавала правильные rolleyes.gif Но ей ещё 5. Что там будет дальше, будем смотреть. Главное, что я уже рядом. Мы вместе.
Сына вырос, меня рядом не было. Хочется, чтобы работал. Сначала по найму. Мне кажется это нужно пройти. Решит в самостоятельное плавание, или продолжать как есть, это уже его будет выбор.


Цитата
Про программирование у Вас правильная мысль была!


Это не то, что правильная. Послушайте, что сейчас говорят ТОП-манагеры. Типа система управления и мониторинга позволит осуществлять контроль, выдачу распоряжений исполнителям, устранит "человеческий фактор". Боюсь, что с этим фактором устранит и кучу инженерного состава. Т.е. ещё больше людей с проф. навыками окажутся "за бортом". Кто в этом виноват, могу догадаться, вижу работу руководящего состава ИТР уже много лет + сокращение издержек. Особенно в глубинке. Люди склонны иметь пороки, в отсутствие понимания перспектив. Сколько раз сталкивался с ситуацией (при поиске работы ближе к дому), когда на предприятии вообще некому меня проверить по проф. качествам. Но, тем не менее, там есть штат ИТР, и он укомплектован. Может и к лучшему, что такую систему сломают.
Таратыркин
Никита Богословский - провидец.
HeatServ
Цитата(Таратыркин @ 16.2.2019, 17:49) *
Никита Богословский - провидец.
Никите можно и про жуков так говорить, они лишь жуки, а он сам Никита Богословский. Читал у Веллера, как Никита отжигал. Он просто нереально отжигал, рекомендую к прочтению, это не каждому дано.
Aerl
В нынешних реалиях учиться программированию в ВУЗе нет особой нужды. Информационная безопасность - интересное направление для изучения в ВУЗе, у нас факультет ИРИТ в НГТУ неплохой, ННГУ им Лобачевского - отличный ВУЗ.
327
Цитата(Aerl @ 16.2.2019, 21:23) *
у нас факультет ИРИТ в НГТУ неплохой, ННГУ им Лобачевского - отличный ВУЗ.


В Нижнем?
Большое спасибо. Посмотрю обязательно.
327
Нашел.
ИРИТ в НГТУ им Алексеева начнёт приём только с 2020г. на кафедру инф. безопасности. Мы в пролёте. Но направление оч. интересное действительно.

Цитата
Кафедра создана приказом от 21.10.2018г. на базе кафедр «Информатика и системы управления» и «Вычислительные системы и технологии». В задачи кафедры входит развитие научных направлений, связанных с защитой информации, и подготовка специалистов в области информационной безопасности, способных противодействовать современным киберугрозам. В состав кафедры входят преподаватели, кандидаты и доктора наук с многолетним опытом практической работы и преподавания в области информационной безопасности.

На кафедре создаются специализированные лаборатории, оснащенные современным оборудованием:

лаборатория «Безопасность вычислительных сетей»;
лаборатория «Техническая защита информации»;
лаборатория «Программно-аппаратные средства защиты информации»;
лаборатория «Сети и системы передачи данных»;
лаборатория «Автоматизированные системы в защищенном исполнении».

Выпускаемые специалисты востребованы в государственном секторе и большинстве коммерческих структур, в том числе подразделениях защиты информации банков, предприятиях телекоммуникации и связи, центрах обработки финансовых данных.

Прием студентов на кафедру «Информационная безопасность вычислительных систем и сетей» будет осуществляться с 2020 года.



ННГУ им. Лобачевского
http://www.itmm.unn.ru/ob-institute/kafedry/
+ Есть военная кафедра.
Описание кафедр для меня очень "заумное". Нифига не въехал какие именно востребованные и перспективные.

Помогите разобраться. (цены пока не смотрел. Возможно дороговато будет. Бенз в НН точно дорогой rolleyes.gif )
vladvlad5
Так а почему не пойти от обратного?
Сделали выбор - переходим на суперджоб и смотрим, во сколько нас потом оценят. Помогает справиться с иллюзиями.
Что-то не видел сумасшедших зарплат для таких специалистов.

Я, возможно, выгляжу меркантильным, но я лично хожу на работу чтобы на ней зарабатывать деньги)))
Kotlovoy
Суперджоб не скажет, будешь ли ты востребован через пяток лет. Особенно это касается новых профессий. Да и старых тоже. Скольких сварщиков лишили работы все эти американки и полипропилен?
Сынок, кем ты мечтаешь работать? — Я? Мечтаю работать?!
Первое, на что надо нацеливать отпрыска - это стремление стать лучшим. Классные спецы всегда будут востребованы, независимо от профиля. Казалось бы, профессия шорника умерла вместе с рождением автомобиля. Однако попробуйте найти специалиста, если вы владелец конно-спортивного клуба. Или цирюльник - одни призывников стригут под ноль, другие звёзд шоу-бизнеса.
Aerl
Цитата(327 @ 17.2.2019, 0:04) *
Нашел.
ИРИТ в НГТУ им Алексеева начнёт приём только с 2020г. на кафедру инф. безопасности. Мы в пролёте. Но направление оч. интересное действительно.




ННГУ им. Лобачевского
http://www.itmm.unn.ru/ob-institute/kafedry/
+ Есть военная кафедра.
Описание кафедр для меня очень "заумное". Нифига не въехал какие именно востребованные и перспективные.

Помогите разобраться. (цены пока не смотрел. Возможно дороговато будет. Бенз в НН точно дорогой rolleyes.gif )


Лобачевский идет больше в научную стезю, осмелюсь даже сказать что там готовят ученных), НГТУ имеет большое кол-во подхватов в различных НИИ, предприятиях (типа атомэнергопроект, ОКБМ Африкантова), хороших студентов как правило там быстро разбирают.
Вообще может имеет смысл посмотреть какие предметы в школе нравятся, по каким наибольшие успехи. У меня например в школе никогда не было проблем с геометрией, физикой - предметы давались легко, чуть по хуже с математикой и химией, но вот гуманитарные предметы за исключением пожалуй истории всегда казались скукой не выносимой, как результат - строительный ВУЗ. И даже если бы я снова делал такой выбор, и суперджоб, ХХ,ру показывали что самые высокие зп у филологов, ни за что бы не пошел учиться на учителя русского языка.
По поводу бенза - он и не нужен, 4 часа на ласточке - 800 рублей, есть дешевле места у туалетов за 600р. Всегда выберу ласточку вместо машины.
327
Aerl . Спасибо большое в очередной раз.
По поводу присмотреться. Уже сделали. Он у меня на разные "кружки" ходил. Преподаватель ПХП как раз был от него в восторге. Они даже какие-то прожки вместе писали после окончания курсов. Он очень рекомендовал маме, чтобы сын пошёл по направлению программирование. (меня как обычно рядом не было).

Джобы всякие вообще коммерциализировались. С HH давно убежал. Sj ещё более-менее....... Ребята там баблишко рубят по тихому, фантик - работный сайт не более. Самое страшное, что они пытаются статистику делать, и чинуши к этой статистике прислушиваются. Но, ни 1 собака, например не сообщила, что МинОбр своими постановлениями и законами просто убили специалистов, окончивших советские техникумы. (Вопрос простой - кто такой бакалавр с его 4-мя г. обучения, и какого фига у него ВО? За какие-такие заслуги? Зачем нас обязывают кормить всякие АНО ДПО? - Тоже узнавал. Я оказывается могу окончить курсы ПП на например теплотехника проектировщика, НО! корочка будет = основной. Ок. А зачем она мне такая нужна. и как я буду вообще иметь право проектировать?) А им многим ещё до пенсии, как до Пекина...... Я давно там "ошиваюсь". Толку если честно "0". Понятно, что мест мало, но............. И "динамику" они не показывают т.к. больше половины вакансий - выдумка, остальные - из конторок шараш-монтаж, где мягко говря. покидывают и платят "серую" з/п.

Про воспитание и психологию я не прочь "поболтать". Темы типа "отцы и дети" вечные. Никого не не буду одёргивать. Но пока лишь 1 человек дал действительно нужную и полезную мне инфу с конкретной специализацией и названием ВУЗ-ов.
экспорт
? сделали ли свой сайт
и если нет то почему ?
327
Цитата(Kotlovoy @ 17.2.2019, 10:07) *
Первое, на что надо нацеливать отпрыска - это стремление стать лучшим. Классные спецы всегда будут востребованы, независимо от профиля. Казалось бы, профессия шорника умерла вместе с рождением автомобиля. Однако попробуйте найти специалиста, если вы владелец конно-спортивного клуба. Или цирюльник - одни призывников стригут под ноль, другие звёзд шоу-бизнеса.


Готов поговорить про это. Тут оооооочень тонкая грань. Можно "перегнуть палку" совершенно не заметно для себя. Пример мой например. Тоже нацеливал. Много рассказывал, показывал свои объекты, говорил, что нужно быть не "как все", что нужно учиться, нужно работать над собой, вести ежедневник, ставить цели и т.д. и т.п.. Итог - парень инопланетянин и замечание от классного руководителя (она у меня была тоже классным рук. когда только в школу работать пришла) о том, что он высокомерен и замкнут. При разговоре он сказал - "я никогда не смогу столько, сколько ты". Блин. Кое как его переубедил в обратном и времени на то ушло прилично.
По уникальным профессиям соглашусь, но лишь частично. Все профессии нужны. все профессии важны - лозунг для коммунистического общества. Почему-то люди с ВО (в глубинке очень выражено) - "ставят себя" особой кастой, формируя некий "закрытый клуб". Я столько упрёков часто слышу, мол ну ты же......... ааааа! Москва всех "олухов" собирает! Так что, считаю, ВО просто обязательно. Оно должно дать возможность 100% зарабатывать на хлебушек после выпуска. Кем дальше ты будешь работать, уже не так важно. Вот езжу на курсы ПП слесарей (опасные работы). Так на них я да ещё 1 парень чуть моложе с технарём. Остальные с ВО. Проще им или сложнее - вопрос. Вроде бы нормально по разговорам, но им точно проще будет в части роста.


Цитата(экспорт @ 17.2.2019, 13:35) *
? сделали ли свой сайт
и если нет то почему ?


Вы знаете, да. Это был зачёт + помощь наставнику. Цветочный магаз кому-то делал точно (не за деньги) и ещё что-то. Я не видел (сейчас у мамы спросил что да как было). Сейчас его приходится "гонять" от компа. Только подготовка к ЕГЭ. Куча репетиторов. К многим приходится в город ездить за 40 км. Тяжко ему. Времени свободного вообще нет.
экспорт
в вопросе про свой сайт
ключевое слово: свой

у 1/3 пишущих в теме
есть сайт свой
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.