Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор заслонки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
great_nikolai
Добрый вечер. Имеется помещение 1100 кв. м. К нему подводится 2 магистрали проточной вентиляции. Размер 1200х500. Кратность воздухообмена 3, высота потолков 7 метров. Получается каждая магистраль за час передает 11550 кубов. Необходимо к одной магистрали подключить дополнительную ветвь для одного помещения с 10 кратным воздухообменом (2500 кубов). Возникли такие вопросы. Как обеспечить подачу необходимого количества воздуха в помещение? Достаточно будет поставить в основной воздуховод заслонку, которая будет закрывать 20% (2500/11550) поперечного сечения? Или же поставить конструкцию, которая будет разделять потоки?
Skaramush
1.
Цитата
6. Создавайте темы в подходящих форумах!
Темы, созданные не в тех разделах, в которых они должны были бы быть, будут немедленно закрыты. В конечном итоге, вам придётся снова создавать ту же самую тему, но уже в другом разделе.

С полным основанием могу закрыть тему, но просто переношу. Продолжение после переноса.

2. Продолжаем. Откуда известно, что расходы таковы, как написано?
3. Где схема (с соотношением размеров) для хоть примерной оценки, что и как?
4. Что понимается под заслонкой? Регулирующих устройств много.
5. Каким сечением собираетесь делать врезку и в каком месте?

Пока всё напоминает известный сюжет "Поди туда, не знаю куда".
ИОВ
Ещё нужно по нормам уточнить допустимость объединения этих 2-х помещений в общую вентсистему.
Skaramush
Я законность пока даже не трогал biggrin.gif И так вопросов выше крыши.
Хотя, Вы правы. Вопрос нормативного соответствия может сразу все рассуждения сделать ненужными.
great_nikolai
Цитата(Skaramush @ 11.2.2019, 18:30) *
2. Продолжаем. Откуда известно, что расходы таковы, как написано?
3. Где схема (с соотношением размеров) для хоть примерной оценки, что и как?
4. Что понимается под заслонкой? Регулирующих устройств много.
5. Каким сечением собираетесь делать врезку и в каком месте?


1. Прошу прощение за нарушение правил форума
2. Расход для большого помещения был посчитан исходя из объема и кратности. Расход для малого помещения был посчитан исходя из СНиП 2.01.57.85, где нормируется кратность воздухообмена не менее 10.
4. В этом та и вся проблема. Имею дело с вентиляцией первый раз. Во всех аэродинамических расчетах, что я смотрел, не говорится, как нужно поступить, когда расходы отличаются в разы.
5. Сечение соответствует размерам пристраиваемой магистрали 250х250 Исходя из аэродинамического расчета).

Спасибо за ваш ответ!
Skaramush
Вы просто не просмотрели разделы, будьте внимательнее.
Итак. Магистраль под потолком, собираетесь выполнять боковую врезку и отвод с опуском в соседнее помещение?
Ответ на вопрос ув. ИОВ у Вас есть? В смысле Вы уверены, что нормативы допускают общую систему для Ваших помещений?

Ну и по вопросу. Если (опять приходится гадать) у Вас ДВЕ магистрали от одного вентилятора, обе сечением 1200*500 и Вы хотите из одной сделать ответвление, то:

1. На таком сечении лучше будет многостворчатый клапан. Можно шибер, но будет очень громоздкая конструкция.
2. Если врезка планируется близко к выхлопному срезу магистрали, то клапан(ы) понадоби(я)тся только на магистраль(и). Если нет, то не исключена необходимость и на врезку.
3. По-хорошему, нужен замер расхода и давлений, тогда была бы полная ясность.
4. Многостворчатый клапан предпочтителен с работой лопастей в противоходе.
great_nikolai
Спасибо большое за ответ! Да, все верно. Про нормативы не знаю, если честно говорить, я не задумывался, что это можно как-то регламентировать. Буду выяснять.
У меня две магистрали 1200х500, каждая из которых имеет свой вентилятор.
1.Многостворчатый клапан ставится сразу после ответвления, я правильно понимаю? И как можно рассчитать % открытия самого клапана?
3. Потери давления на главной магистрали около 4000 Па, на ответвлении около 300.

Зеленым выделена комната, куда нужно сделать ответвление и примерное расположение воздуховода
Skaramush
Кхм... Потери в ответвлении - 300? Это при потерях примерно 4,5 Па/м? Откуда цифра? А 4000 Па на магистрали...
Вы понимаете, что это 400 кг/м2 площади воздуховода на начальном участке сети?

Да, упустил. То, что у Вас, получается, установлен ВВД (вентилятор высокого давления). И тогда, выходит, у Вас какая-то особая технология в помещениях.
great_nikolai
Да, вы правы 4000 Па, это очень много. При повторном пересчете получается около 2000 Па. Так как же нужно сделать врезку и как установить клапан на основную магистраль? Заранее спасибо за ответ!
Ernestas
Цитата(great_nikolai @ 11.2.2019, 17:03) *
К нему подводится 2 магистрали проточной вентиляции.

Проточной? Может приточной?
Skaramush
2000 - вентилятор среднего давления.
По расходу/сечению потери менее 0,5 Па/м. У Вас что, километровая магистраль?
great_nikolai
Метров 40 там точно будет. Может быть я не те цифры вам называю. Я их беру из аэродинамического расчета. Эта цифра есть сумма сопротивлений местных и потери давлений по длине.

Цитата(Ernestas @ 12.2.2019, 11:07) *
Проточной? Может приточной?

Да, вы правы. Спасибо за поправку
Skaramush
А откуда у Вас такие местные сопротивления?

По сути вопроса - может оказаться и так, что клапан/регулятор придётся ставить не на магистраль, а на врезку. Если, конечно, не уравняете сопротивления расчётом размера. При таких цифрах (примем на секунду за достоверные, хотя есть сомнения) сопротивление участка магистрали после врезки может оказаться существенно выше, чем сопротивление ответвления при расчётном расходе. И получите "сколько выдавило, столько и улетело".
Но, повторю, если верить цифрам в первом сообщении, скорости у Вас в воздуховодах ниже 6 м/с и сопротивление по длине невелико. Откуда набираются такие потери - не ясно.
great_nikolai
Получается, если уровнять потери давлений в магистрали и в ответвлении, нужное количество воздуха будет подаваться в маленькое помещение?
Skaramush
Физику ещё никто не отменял. Да. Но речь о потерях от узла разветвления до конца каждой ветки.
great_nikolai
Значит, нужно точно посчитать потери давлений, подобрать заслонку. И все должно работать? Есть ещё какие-нибудь подводные камни?
Skaramush
Правильно посчитать. У Вас "не бьются" цифры.

И советовал бы, если все воздуховоды существующие, не считать, а измерить.
great_nikolai
Добрый день. Решил пересчитать падения давлений с помощью программы Vent-Calc. Поступил так: Основная магистраль имеет 7 Диффузоров OD-11, сечение так же уменьшается. Я разбил магистраль на простые элементы, которым соответствует свое сечение, посчитал для каждого элемента свое сопротивление. От предполагаемой врезки до конца у меня получились потери в сумме 417,3 Па. Местное сопротивление диффузора взял 2,5. Пересчитал сопротивление на проектируемою ветвь и получил 242 Па. Это похоже на правду?
Wiz
Цитата
Это похоже на правду?

Сложно сказать. Если бы вы приложили расчетную аксонометрическую схему с размерами и сечениями воздуховодов и расходами по веткам, то можно было бы проверить.
327
Цитата(great_nikolai @ 11.2.2019, 17:03) *
Добрый вечер. Имеется помещение 1100 кв. м. К нему подводится 2 магистрали проточной вентиляции. Размер 1200х500. Кратность воздухообмена 3, высота потолков 7 метров. Получается каждая магистраль за час передает 11550 кубов. Необходимо к одной магистрали подключить дополнительную ветвь для одного помещения с 10 кратным воздухообменом (2500 кубов). Возникли такие вопросы. Как обеспечить подачу необходимого количества воздуха в помещение? Достаточно будет поставить в основной воздуховод заслонку, которая будет закрывать 20% (2500/11550) поперечного сечения? Или же поставить конструкцию, которая будет разделять потоки?



Цитата
1. Прошу прощение за нарушение правил форума
2. Расход для большого помещения был посчитан исходя из объема и кратности. Расход для малого помещения был посчитан исходя из СНиП 2.01.57.85, где нормируется кратность воздухообмена не менее 10.
4. В этом та и вся проблема. Имею дело с вентиляцией первый раз. Во всех аэродинамических расчетах, что я смотрел, не говорится, как нужно поступить, когда расходы отличаются в разы.
5. Сечение соответствует размерам пристраиваемой магистрали 250х250 Исходя из аэродинамического расчета).


Смотрите. Расход в ветке 11500куб. сечение 1200х500. Скорость в сечении = 5,32м/с. Если ветка не технологическая, (по схеме не понятно), то потеря давления будет в районе +/-200Па (ну максимум 250). Т.е. вполне стандартная для более-менее правильной общеобменки.
Расход в планируемом ответвлении 2500куб. соответственно подходят сечения 500х250, (но скорость высоковата скорее всего будет для подключения решеток), 600х350, 700х400. Либо кругляк соответственно ф400, 450, 500......
При этом принимаете воздушные клапана к установке в оба сечения + вызываете чела с приборчиком, чтобы выставить расходы. Можно в магистраль не врезать возд. клапан, но тогда клапана должны быть на всех ответвлениях и все их нужно будет корректировать по приборам. Также при этом расходы на остальных ответвлениях снизятся. Как-то так упрощённо.
Skaramush
Ну да, если "вызвать человека с приборчиком", то всё просто. Только вызвать его желательно и "до", и "после". Тогда всё будет не только просто, но и эффективно.
327
+мульён!
Я смотрю, там приточные вентшахты (сразу не обратил внимания)? Тогда вообще весёленько может случиться, если принимать не правильные скорости в сечениях. rolleyes.gif
Поддержите "отечественного производителя" - пригласите спеца, и не морочьте себе голову.
great_nikolai
Цитата(327 @ 13.2.2019, 18:00) *
При этом принимаете воздушные клапана к установке в оба сечения + вызываете чела с приборчиком, чтобы выставить расходы. Можно в магистраль не врезать возд. клапан, но тогда клапана должны быть на всех ответвлениях и все их нужно будет корректировать по приборам. Также при этом расходы на остальных ответвлениях снизятся. Как-то так упрощённо.


Спасибо за развернутый ответ. получается достаточно поставить клапана на воздуховоды, затем откорректировать их с помощью специалиста? Еще вопрос, возможно глупый. Во время расчета я принимал максимальную скорость движения воздуха 12 м/с, согласно одной методичке по аэродинамическому расчету. Правильно ли это?

Цитата(Wiz @ 13.2.2019, 13:02) *
Сложно сказать. Если бы вы приложили расчетную аксонометрическую схему с размерами и сечениями воздуховодов и расходами по веткам, то можно было бы проверить.


Прилагаю схему. В скобках записаны длины воздуховодов
327
А почему расходы на картинке и в первом посте не бьются?
"Аппендикс" вы нарисовали, а что в него планируете врезать?
12м/с - жуть! Вы ничего не напутали? Эт какой-то пневмотранспорт?

Пригласите спеца. как Вам посоветовал ув. Skaramush
327
Цитата(great_nikolai @ 13.2.2019, 23:00) *
Еще вопрос. Во время расчета я принимал максимальную скорость движения воздуха 12 м/с, согласно одной методичке по аэродинамическому расчету. Правильно ли это?


Нет. Что за методичка? newconfus.gif Не то читаете. Есть СП.
Вашу скорость я привёл в посте выше. И она рассчитывается из расхода заданного и площади сечения.

Цитата
Прилагаю схему. В скобках записаны длины воздуховодов


Извиняюсь не так понял.
Skaramush
Осталась деталь - как был определён названный расход? По "кратности, исходя из размеров помещения" или был где-то указан (проект, паспорт)?
ИОВ
Цитата(great_nikolai @ 11.2.2019, 17:03) *
Имеется помещение 1100 кв. м. К нему подводится 2 магистрали проточной вентиляции. Размер 1200х500. Кратность воздухообмена 3, высота потолков 7 метров. Получается каждая магистраль за час передает 11550 кубов. Необходимо к одной магистрали подключить дополнительную ветвь для одного помещения с 10 кратным воздухообменом (2500 кубов).

Цитата(great_nikolai @ 11.2.2019, 20:06) *
2. Расход для большого помещения был посчитан исходя из объема и кратности. Расход для малого помещения был посчитан исходя из СНиП 2.01.57.85, где нормируется кратность воздухообмена не менее 10.
4. ...Имею дело с вентиляцией первый раз. Во всех аэродинамических расчетах, что я смотрел, не говорится, как нужно поступить, когда расходы отличаются в разы.
5. Сечение соответствует размерам пристраиваемой магистрали 250х250 Исходя из аэродинамического расчета).

Цитата(great_nikolai @ 13.2.2019, 23:00) *
... получается достаточно поставить клапана на воздуховоды, затем откорректировать их с помощью специалиста? ... Во время расчета я принимал максимальную скорость движения воздуха 12 м/с, согласно одной методичке по аэродинамическому расчету.

Похоже, система вновь проектируемая, а не существующая. Т.е. вентилятор ещё не подбирали, а воздуховоды не монтировали.
1) По каким нормам определена кратность для большого помещения? Каково назначение этого помещения?
2) СНиП 2.01.57.85 заменён на СП 94.13330.2016 (начало действия 10.03.2017), которым и следует пользоваться при новом проектировании, реконструкции, техническом перевооружении.
3) Рекомендации по макс. скорости 12 м/с были для магистральных воздуховодов производственных помещений. Принимать максимально рекомендуемые скорости, если нет стеснённых условий для прокладки воздуховодов, не следует. Есть нормативные требования по шумам для всех помещений.
4) Необходимость применения диффузоров именно OD-11V пока под вопросом.
5) Ответа о нормативной допустимости объединения 2-х помещений в общую вентсистему так и не было. Похоже, ТС не понимает важность этого вопроса.
Skaramush
ТС, похоже, от вентиляции крайне далёк. И у него создалось ошибочное впечатление о простоте как вопроса, так и задачи. Всех подводных камней явно пока не видит. Вплоть до того, что изменяется характеристика системы, падает расход на "основное" помещение (который вряд ли определялся "по кратности") и как потом подтверждать соответствие системы проекту не ясно никому.

С точки зрения аэродинамики сети, задача достаточно проста. При любых физических условиях. А вот с точки зрения нормативной может быть невыполнимой.
ИОВ
Цитата(Skaramush @ 14.2.2019, 8:47) *
ТС, похоже, от вентиляции крайне далёк. И у него создалось ошибочное впечатление о простоте как вопроса, так и задачи.

Без "похоже" rolleyes.gif
Цитата(great_nikolai @ 11.2.2019, 20:06) *
4. В этом та и вся проблема. Имею дело с вентиляцией первый раз.

Вероятно, надо было в Песочницу.
Но помочь сложновато - ТС не описывает подробно начальных условий задачи и плохо понимает вопросы и ответы советчиков.
great_nikolai
Основная магистраль уже существует и функционирует. К ней необходимо присоединить ответвление.
1)Расход определен перемножением кратности на объем помещения. А сама кратность со слов энергетика. Это кузовной участок по ремонту автомобилей.
2)Спасибо за пояснение. Я читал новый документ и там ничего не поменялось. Привел тот документ, который вспомнил
3)Да это мой косяк, не разобрался в вопросе. Нормативных требований нет
5)Я так понимаю нужно смотреть на категорию пожарной опасности. Получаются они совместимы. Одно В, другое Г. Ориентировался по СНиП 41-01-2003
ИОВ
Цитата(great_nikolai @ 14.2.2019, 9:09) *
Основная магистраль уже существует и функционирует. К ней необходимо присоединить ответвление.
1)Расход определен перемножением кратности на объем помещения. А сама кратность со слов энергетика. Это кузовной участок по ремонту автомобилей.

5)Я так понимаю нужно смотреть на категорию пожарной опасности. Получаются они совместимы. Одно В, другое Г. Ориентировался по СНиП 41-01-2003

1) Если вентсистема существующая, то обсуждать правильность определения воздухообмена в кузовном участке уже, вероятно, бессмысленно. Но по нормам в этом помещении требуется определять воздухообмен по ассимиляции вредностей, а не по кратностям.
Для существующей и функционирующей системы имеются фактические расходы воздуха по паспортам/замерам (а не со слов энергетика). Скорости воздуха в существующей системе тоже фактические, а не принятые Вами.
Т.е. в расчёте следует учитывать фактические расходы и скорости воздуха.

5) Просто категории "В" уже давно не существует. Есть градации В1, В2, В3, В4. Надо знать точно категорию помещения.
Действующим является СП 60.13330.2016.
Если категория кузовного участка В4, то объединять с кат. Г можно
Цитата
7.2.3 Системы вентиляции следует предусматривать общими для размещенных в пределах одного пожарного отсека следующих групп помещений:

к) производственных категорий В4, Г и Д и складов категорий В4 и Д (в любых сочетаниях) при условии установки противопожарных нормально открытых клапанов на воздуховодах, обслуживающих помещения и склады категории В4.

Если категория кузовного участка В3, то объединять с кат. Г нельзя
Цитата
7.2.4 В одну систему вентиляции следует объединять следующие группы помещений, присоединяя к основной группе другие помещения:

г) к производственным категорий А, Б (кроме систем, указанных в 7.2.13), а также категорий В1, В2 или В3 - производственные (в том числе склады и кладовые) любых категорий, кроме Г
Skaramush
На существующей и работающей сети, при нормативной возможности реализации, алгоритм рекомендовал бы следующий:

1. Замеры. Фактическая характеристика вентилятора, характеристика сети, сопротивление участка после планируемой врезки.
2. По полученным данным расчёт. Вот тут Вам будет ясно куда и какое потребуется регулирующее устройство.
3. Собственно, выполнение врезки и регулировка сети на новые условия.

...Верить "на слово по кратности" не рекомендую. Чревато.
great_nikolai
Я правильно понял, что, предположим расход на большое помещение 11550 кубов, суммарный расход получается 14050 (2500+11550). Скорость в магистрали будет 6,5 м/с. Следовательно, при подборе сечения для ответвления следует исходить из этой скорости (6,5 м/с). Так?

Спасибо еще раз за ваши ответы и терпение!!!
ИОВ
Ещё раз - в существующей системе расходы определяются по замерам, а не с чьих-то слов и/или по кратностям.
У Вас существующий вентилятор с фактическим расходом в конкретной существующей сети воздуховодов. Откуда, по Вашему, возьмётся дополнительный расход в 2500 м3/ч ? Или вентилятор собираются заменять?
Skaramush
Кроме того.
При необходимости возрастания скорости, сопротивление возрастёт квадратично. То есть, на пальцах, чтобы скорость возросла с 5,3 до 6,5 м/с, т.е. в 1,2 раза (на 20%) сопротивление возрастёт в 1,44 раза (на 44%). Потребная мощность на валу вентилятора при этом возрастёт кубически, то есть в 1.73 раза (на 73%). У Вас имеется такой запас?
great_nikolai
Вентилятор способен обеспечивать 14500 кубов в час. У меня получается 14050. Или это не так работает?
ИОВ
Цитата(great_nikolai @ 14.2.2019, 11:25) *
Вентилятор способен обеспечивать 14500 кубов в час. У меня получается 14050. Или это не так работает?

Это при вполне определённой характеристике (сопротивлении) сети. Смотрите номограммы для вентиляторов - каждому расходу воздуха соответствует вполне определённое развиваемое давление.
Если у Вас вентилятор без частотника и сеть не задросселирована при наладке, то без изменения конфигурации/сечений существующей сети вентилятор не сможет обеспечить бОльший расход, чем сейчас.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.