Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как у Вас с подработкой?
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка
Страницы: 1, 2
vladvlad5
Коллеги!
Большая просьба к Вам - не проходите мимо, поучаствуйте в опросе.
Причины, по которым Вы занимаетесь или не занимаетесь подработкой, я знаю, у Вас весьма весомые, но в опросе хотелось бы видеть только факты.
Спасибо!

экспорт
даже берущие подработку/халтуру
редко/часто тоже самозанятые фрилансеры

от постоянной работы самозанятость не зависит
самозанятость: отсутствие наёмных работников

и учитель после работы репетиторствует
как самозанятый фрилансер да и сварщик тоже

значит нижний вариант должен звучать
"фрилансер без основного работодателя"

типа того ведь включает даже вариант
дистанционной работы на основного работодателя
Vano
А что за такая дискриминация.
Сам себя занимаю.
Но мне же скучно, чтоб не нанять.
andrey R
Цитата(Vano @ 11.1.2019, 20:18) *
Сам себя занимаю.
Но мне же скучно, чтоб не нанять.

А мне уже и нанимать скучно smile.gif Тем более, что сам себя могу занять абсолютно в любом режиме
vladvlad5
Большое спасибо тем, кто проголосовал! Всем девятерым!, за то, что нашли время и желание!
Уже можно сделать какие-то промежуточные выводы - участвует в опросе только каждый двадцатый, его просмотревший, причем это не зависит от его ситуации в плане подработки, ведь в опросе есть кнопка "Я не беру халтуру/подработку"
Как Вам такая статистика?

Vano
Цитата(andrey R @ 11.1.2019, 21:10) *
А мне уже и нанимать скучно smile.gif Тем более, что сам себя могу занять абсолютно в любом режиме

А горы свернуть?
А импортозамещение?
Годы уже не те.
Одному то не успеть.
andrey R
Цитата(Vano @ 12.1.2019, 12:03) *
А горы свернуть?
А импортозамещение?
Годы уже не те.

А бабы? А цветы, а в лес за грибами? smile.gif
С годами всё нормуль, не мешают, а импортозамещением пущай кто нить другой занимается, у мну есть занятия поинтересней smile.gif
Vano
Родина в кольце врагов, а он о лесе ...
Нет чтоб освоить производство нити для крыла.
andrey R
Цитата(Vano @ 12.1.2019, 13:11) *
Родина в кольце врагов, а он о лесе ...
Нет чтоб освоить производство нити для крыла.

Для нити у мну производственные мощности отсутствуют smile.gif Да и не царское это дело - нити осваивать, без меня разберутся, как и Шойгу с врагами smile.gif
А лес - это и есть импортозамещение, вместо поганого пармезана вкушаю маринованных боровиков и соленых волнушек tongue.gif
инж323
Андрей, не отвлекайся!!! Дома ремонт стынет, а ты о лесе и бабах с грибами думаешь! biggrin.gif
andrey R
Цитата(инж323 @ 12.1.2019, 15:32) *
Андрей, не отвлекайся!!! Дома ремонт стынет, а ты о лесе и бабах с грибами думаешь! biggrin.gif

А я о них всегда думаю biggrin.gif

Ремонт опостылел, если четно. Но близок уже день завершения smile.gif
инж323
Ремонт нельзя завершить!!!!! его можно только прекратить!!! biggrin.gif
andrey R
Цитата(инж323 @ 12.1.2019, 16:00) *
Ремонт нельзя завершить!!!!! его можно только прекратить!!! biggrin.gif

От я и прекращу, когда ванна-туалет-коридор будут закончены smile.gif
инж323
И аккуратней- ремонт он как наркотик. При злоупотреблении превращается в форму жизни. biggrin.gif
andrey R
Цитата(инж323 @ 12.1.2019, 18:28) *
И аккуратней- ремонт он как наркотик. При злоупотреблении превращается в форму жизни. biggrin.gif

Не, у меня он плавно переходит в садово-огородные формы biggrin.gif
В городе я только зимой фунциклирую smile.gif
HeatServ
Цитата(andrey R @ 12.1.2019, 18:59) *
Не, у меня он плавно переходит в садово-огородные формы biggrin.gif
"Полковник знал толк в извращениях"©
инж323
Цитата(HeatServ @ 12.1.2019, 23:59) *
"Полковник знал толк в извращениях"©

Вот ить язва то. biggrin.gif Нет шоп в поместье у себя не только баньку принимать и водчанского в скрипичном исполнении слушать а и какие архизлишества соорудить, худежественные формы застывающему бетону придать с виде русалки с веслом или еще чего накуролесить творческого. Как Павленский прям.. выдохся. Дитятей скоро на дачу не загонишь, а всё достроить не могешь. А им скоро будет надо без тебя туда ездить.. с подружками к экзаменам каким готовиться, а там стройка в захолустном простое, а не фазенда. Куда Богиня смотрит, блин??? Спишь прям в одном хрустальном лапте, только в полночь то он не превратится ведь крепко сбитый красивый дом.
327
С удовольствием бы брал на данном отрезке времени, но получается редко.
Скучно тоже становится. Природа, рыбалка, семья в приоритете давно уже, но это отражается на доходах. А до пенсии далекоооооо bang.gif
А может так - сколько отказов приходится давать из-за:
1. занятости и плотного графика
2. морально-этических соображений (когда клиент "не адекватен" и нужно "лепить горбатого")
3. предлагаемой цены
4. рациональности временных затрат и удалённости
5. отсутствия необходимой оснастки (у практикующих)
6. как часто обращаются вообще
?
Vano
Хит, да инж прав - надо новых детей.
Давай решайся.
andrey R
Цитата(327 @ 13.1.2019, 14:22) *
А может так - сколько отказов приходится давать из-за:

1. Занятость - понятие надуманное. При желании время всегда находится.
2. Сто процентов не общаюсь с неадекватами
3. Свою цену я назначаю сам. Кому дорого предлагаю пройти по рынку и поискать дешевле
4. Тоже надуманные трудности. При наличии желания определяется и рациональность, и прочее.
5. Голова всегда на месте, а руками я работаю только для себя и близких мне людей
6. Чаще, чем хотелось бы
HeatServ
Цитата(Vano @ 13.1.2019, 15:06) *
Хит, да инж прав - надо новых детей.
Давай решайся.

Не до детей мне сегодня (хотя процесс очень даже люблю), я сегодня развлекался с лопатой, завалило все к чертям по пояс, крайне сомнительное удовольствие. Попарился, выпил 150. Сейчас вот лежу, праздную олд нью ир.
Vano
Вот - а так бы дети почистили.
vladvlad5
Промежуточные итоги радуют.!
Статистика сохраняется, по прежнему голосует один из двадцати.
Большое спасибо всем проголосовавшим!

Я уже понял, что самозанятых фрилансеров на целом сайте вряд ли окажется более 10.
Хотелось бы искренне понять, в 2-3 фразах, суть того, что мешает специалисту работать целиком на себя.

Буду очень благодарен за комментарии.
andrey R
Цитата(vladvlad5 @ 13.1.2019, 23:18) *
Хотелось бы искренне понять, в 2-3 фразах, суть того, что мешает специалисту работать целиком на себя.

В основном то, что он не специалист smile.gif
327
Цитата(vladvlad5 @ 13.1.2019, 23:18) *
Я уже понял, что самозанятых фрилансеров на целом сайте вряд ли окажется более 10.


Вы ошибаетесь скорее всего. Просто они все усиленно работают.

vladvlad5
Возможно я ошибаюсь, для этого я и запилил этот опрос. Скоро увидим)

Цитата
В основном то, что он не специалист

В целом какбэ да, но я знаю больше десятка людей, которые, являясь безусловными спецами боятся работать на себя, хотя очень хотят.
Я их спрашивал - если тебя завтра пнут с работы, то может на фриланс? Неа, говорили они, это не для меня.

Где же эта грань, что должно у них перещелкнуть в мозгу?
Я пришел во фриланс когда меня крупно кинули и работать за зп был не вариант, нужно было денег много и сразу.

Может, во фриланс идут не от хорошей жизни?
HeatServ
Цитата(vladvlad5 @ 14.1.2019, 13:36) *
Возможно я ошибаюсь, для этого я и запилил этот опрос. Скоро увидим)


В целом какбэ да, но я знаю больше десятка людей, которые, являясь безусловными спецами боятся работать на себя, хотя очень хотят.
Я их спрашивал - если тебя завтра пнут с работы, то может на фриланс? Неа, говорили они, это не для меня.

Где же эта грань, что должно у них перещелкнуть в мозгу?
Я пришел во фриланс когда меня крупно кинули и работать за зп был не вариант, нужно было денег много и сразу.

Может, во фриланс идут не от хорошей жизни?
Создать продукт мало, на его ещё продать. В одном человеке это редко когда уживается.
327
А чем фриланс лучше работы "на дядю", который также в любой момент может кидануть с расчётом?
Фриланс сродни ИП. Есть надёжные заказчики, имеет смысл. Если нет, то маята ещё та. И впахивать нужно, когда "волнами" заказы прут. Так что не все обладают необходимыми личностными качествами. И предпочитают синичку в руках. Тем более сейчас. Закон о самозанятых появился, но не про то. Лицензирование (патентирование) для фрил-ов не предусмотрено, законом их деятельность не защищена. Как-то барахтаются всегда на грани.
Дядь Андрей, а что есть специалист? Безусловно, специалист тот, кто прежде всего знает предмет (теорию и практику). Но как же молодёжь? Попадаются смышлёные, не набравшие опыта, но выход из сложной технической ситуации найдут. Преемственности уже нет. Воспитывать некому, учить некому. А ведь есть и такие, кто "заточен" на решение строго определённого круга задач, и не типовая ситуация человека в тупик легко поставит. Но он тоже специалист. Полагаю, что любой человек, имеющий инженерный склад ума, может стать очень хорошим специалистом. Может он и не добьётся в своей деятельности подобных Вам достижений, а может ему это и не нужно. Всё сейчас перемешалось. Лет с больше десятка назад, я кстати точно также ответил бы на свои вопросы.

andrey R
Цитата(327 @ 14.1.2019, 13:18) *
Дядь Андрей, а что есть специалист? Безусловно, специалист тот, кто прежде всего знает предмет (теорию и практику).

Полагаю, что любой человек, имеющий инженерный склад ума, может стать очень хорошим специалистом.

Не только знает предмет, но и обладает некоторыми личностными качествами, позволяющими самостоятельно построить всю цепочку под себя. А это и опыт, и контакты-связи. Имя в профессии, в конце концов smile.gif

Одного инженерного склада ума мало для свободного плаванья smile.gif
EJIEHA
Интересно. Есть у кого знакомые, в семье которых жена была бы фрилансером. Вот так, чтобы и на работе , и с подработкой и дома всё по полной?
327
Цитата(andrey R @ 14.1.2019, 13:40) *
Не только знает предмет, но и обладает некоторыми личностными качествами, позволяющими самостоятельно построить всю цепочку под себя. А это и опыт, и контакты-связи. Имя в профессии, в конце концов smile.gif
Одного инженерного склада ума мало для свободного плаванья smile.gif


Эт точно. Но о имени тоже нужно думать с самого начала карьеры. Т.к. это след, который каждый оставляет после себя. Размеры токма у всех разные rolleyes.gif
И обстановку в стране также нужно учитывать. Мне, например, до где-то 2009г. более комфортно было находиться на фрилансе (ИП). Та модель не преследовала каких-то амбициозных планов. Был востребованный сегмент (монтаж/сервис/наладка) и я его занял. После, даже рекомендации не могли повлиять на стоимость контрактов. Есть 5 копеек + оплата непосредственно изготовителю, и всё тут. Бросил. Ибо репутация дороже. А сейчас уж никто и не вспомнит. Так, позванивают коллеги изредка. В настоящее время, я не готов опять начать работать самостоятельно. Вопрос репутации по прежнему остро стоит даже при работе по найму.

Цитата(EJIEHA @ 14.1.2019, 14:07) *
Интересно. Есть у кого знакомые, в семье которых жена была бы фрилансером. Вот так, чтобы и на работе , и с подработкой и дома всё по полной?


Есть. Он трудоустроен + подработки, она фрилансер. Тяжко им. Сейчас не общаемся. Была разовая работа совместная.
andrey R
Цитата(327 @ 14.1.2019, 14:18) *
о имени тоже нужно думать с самого начала карьеры

С самого начала обычно думают как бы погулять, побухать и поменьше поработать smile.gif Тут главное - не втянуться в это дело, а то карьера очень быстро закончится не начавшись wink.gif
Vano
Цитата(327 @ 14.1.2019, 13:18) *
А чем фриланс лучше работы "на дядю", который также в любой момент может кидануть с расчётом?
Фриланс сродни ИП. Есть надёжные заказчики, имеет смысл. Если нет, то маята ещё та. И впахивать нужно, когда "волнами" заказы прут. Так что не все обладают необходимыми личностными качествами. И предпочитают синичку в руках. Тем более сейчас. Закон о самозанятых появился, но не про то. Лицензирование (патентирование) для фрил-ов не предусмотрено, законом их деятельность не защищена. Как-то барахтаются всегда на грани.

ИП и ООО - все придумано и продумано.
Ну если очень надо и про то.
327
Цитата(andrey R @ 14.1.2019, 14:31) *
С самого начала обычно думают как бы погулять, побухать и поменьше поработать smile.gif Тут главное - не втянуться в это дело, а то карьера очень быстро закончится не начавшись wink.gif


biggrin.gif Этот момент упустил biggrin.gif
У меня с этим проще сложилось. Дата окончания технаря 95-й, следом армейка 3года. Там набухался и нагулялся. Пришёл на гражданку к "разбитому корыту". Бухать то мат. возможности не было то некогда.
vladvlad5
ИП очень клевая штука, кстати.
СРО уже нет, можно на тендерах играть + большие деньги на карточку не переведут и налом не дадут, а в ИП все неплохо.
+10% к сумме халтуры - и вот уже примерно безубыточность на ИП.
На 6 процентах бухгалтерии как таковой нет, отчеты сдает банк.
Да и какое то подобие гарантий для обоих сторон, по крайней мере фрилансер уже не кинет. есть
В пенсию тоже идут отчисления, красота.
327
Цитата(vladvlad5 @ 14.1.2019, 14:45) *
ИП очень клевая штука, кстати.
СРО уже нет, можно на тендерах играть + большие деньги на карточку не переведут и налом не дадут, а в ИП все неплохо.
+10% к сумме халтуры - и вот уже примерно безубыточность на ИП.
На 6 процентах бухгалтерии как таковой нет, отчеты сдает банк.
Да и какое то подобие гарантий для обоих сторон, по крайней мере фрилансер уже не кинет. есть
В пенсию тоже идут отчисления, красота.


Не всё так радужно. Недавно была волна по описанным мотивам. Эту лавочку прикрывают. (у меня несколько знакомых директора отделяли в ИП для "упрощения работы". года 2-3 и вот уже закрываются ребята). + не забывайте о ответственности ИП.
С середины 2000-х был ИП-шник. Закрывал его несколько лет. И это при "0". При этом часть отчислений вообще не вошли никуда т.к. были отчисления от работодателей.

В принципе схемы легализации остались прежними, только кол-во игроков убавилось и % наверно сейчас конский. Только зачем это нужно? Тоже головняк ещё тот. Да и не меньший головняк при выходе из тени.
Таратыркин
Цитата(andrey R @ 14.1.2019, 13:40) *
Одного инженерного склада ума мало для свободного плаванья smile.gif

Если ум сильно инженерный, то это беда для предпринимательства.
Vano
Чой-то СРО нет?
И когда СРО была проблемой?

Цитата(327 @ 14.1.2019, 14:52) *
Не всё так радужно. Недавно была волна по описанным мотивам. Эту лавочку прикрывают. (у меня несколько знакомых директора отделяли в ИП для "упрощения работы". года 2-3 и вот уже закрываются ребята). + не забывайте о ответственности ИП.
С середины 2000-х был ИП-шник. Закрывал его несколько лет. И это при "0". При этом часть отчислений вообще не вошли никуда т.к. были отчисления от работодателей.

Не понял - просто деньги нужны и чтоб не было ответственности?
Так же не бывает.
327
Цитата(Vano @ 14.1.2019, 14:55) *
Чой-то СРО нет?
И когда СРО была проблемой?


СРО/лицензирование никогда проблемой не было. Вопрос дених.

Цитата
Не понял - просто деньги нужны и чтоб не было ответственности?
Так же не бывает.

Как это не бывает? clap.gif Ещё как бывает! Только не для всех biggrin.gif
vladvlad5
Допусков СРО сейчас нет, а выписка мне не нужна если я не работаю с заказчиком, застройщиком, владельцем и не играю в аукционы.
Сейчас ИП может работать без всяких ксив. А Вы что, не в курсе?



Цитата
Если ум сильно инженерный, то это беда для предпринимательства.

Абсолютно.
327
Цитата(vladvlad5 @ 14.1.2019, 15:16) *
Сейчас ИП может работать без всяких ксив.
Абсолютно.


Это если деятельность не попадает под лицензирование. На объектах ПГС практически всё требует СРО.

newconfus.gif Блин! иль я чё пропустил? Тады прям сегодня начну искать подряд на проектирование и строительство без тендера.
EJIEHA
Цитата(vladvlad5 @ 14.1.2019, 15:16) *
Допусков СРО сейчас нет, а выписка мне не нужна если я не работаю с заказчиком, застройщиком, владельцем и не играю в аукционы.
Сейчас ИП может работать без всяких ксив. А Вы что, не в курсе?


Лихо. Какая у Вас специализация и что за объекты такие сказочные, не требующие общения с Заказчиком?
инж323
Цитата(EJIEHA @ 14.1.2019, 15:28) *
Лихо. Какая у Вас специализация и что за объекты такие сказочные, не требующие общения с Заказчиком?

Дачи!!!! Коттеджи!!! Три по цене двух!!!! Дешево , качественно, быстро!!! Выбирайте любые два!!!
Vano
Цитата(инж323 @ 14.1.2019, 15:31) *
Дачи!!!! Коттеджи!!! Три по цене двух!!!! Дешево , качественно, быстро!!! Выбирайте любые два!!!

не подходит

Цитата(vladvlad5 @ 14.1.2019, 15:16) *
Допусков СРО сейчас нет, а выписка мне не нужна если я не работаю с заказчиком, застройщиком, владельцем и не играю в аукционы.

327
Не, ну понятно, садовый домик каркасник. А как согласовывать дом для ИЖС? Ведь могут запросить СРО.....или ошибаюсь?
В принципе без лицензии можно выполнить определённый набор работ связанный с наладкой, программированием, доработкой эл.схем, ремонтом. Но и тут есть НО.
Работать с частником можно, но есть своя специфика, и помимо всего можно налететь на статью (если что-то пойдёт не так).
EJIEHA
Цитата(инж323 @ 14.1.2019, 15:31) *
Дачи!!!! Коттеджи!!! Три по цене двух!!!! Дешево , качественно, быстро!!! Выбирайте любые два!!!


С ценой и уровнем ответственности всё понятно. laugh.gif Но Зак он и в коттедже Зак rolleyes.gif

Цитата(327 @ 14.1.2019, 15:36) *
Не, ну понятно, садовый домик каркасник. А как согласовывать дом для ИЖС? Ведь могут запросить СРО.....или ошибаюсь?
В принципе без лицензии можно выполнить определённый набор работ связанный с наладкой, программированием, доработкой эл.схем, ремонтом. Но и тут есть НО.
Работать с частником можно, но есть своя специфика, и помимо всего можно налететь на статью (если что-то пойдёт не так).


Про ИЖС не знаю, а на кадастровый учёт можно просто "весёлые картинки" принести.
vladvlad5
Допуски СРО на выполнение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, отменены.

Участники закупок проектно-изыскательных работ должны являться членами СРО, исключение составляют лишь унитарные предприятия, муниципальные и государственные учреждения, а также юридические лица с госучастием, но только по типам контрактов, определенных частью 2.1 статьи 47 и часть 4.1 статьи 48 ГрК РФ;

Участники закупок любых работ по реконструкции, капитальному ремонту и строительству по-прежнему должны состоять в СРО, исключения предусмотрены для унитарных предприятий, муниципальных и государственных учреждений, юридических лица с госучастием и для подрядчиков, занимающихся выполнением строительно-монтажных работ по договорам на сумму не более 3 миллионов рублей;

Субподрядчики не обязаны являться членами СРО (часть 2 статья 47, часть 4 статья 48, часть 2 статья 52 ГрК РФ);

Работы по контрактам о подготовке проектной документации, заключенным с техническим заказчиком, застройщиком, региональным оператором или иным лицом, ответственным за эксплуатацию сооружения, должны выполняться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися членами СРО в сфере архитектурно-строительного проектирование, если другое не предусмотрено соответствующей статьей. При этом выполнение работ обеспечивается специалистами по организации проектирования: главными архитекторами и инженерами проектов;

Работы по контрактам о подготовке проектной документации, заключенным с другими лицами, могут выполняться лицами, не являющимися членами СРОП.

То есть, если Вы не "первые руки" и не играете на торгах, то СРО Вам не нужно.
Vano
Вот о чем речь.

ГрК РФ Статья 48. Архитектурно-строительное проектирование
4. Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договоры подряда на подготовку проектной документации), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение работ по подготовке проектной документации по таким договорам обеспечивается специалистами по организации архитектурно-строительного проектирования (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов). Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Ключевая фраза МОГУТ.
Ничто заказчику не мешает написать в договоре подрядчику - все субчики на мое утверждение и члены СРО.
327
Ок. Генподрядчик несёт полную ответственность. Не имея возможности переложить часть ответственности, думаю и оплата будет копеечная, и диалог с заком будет странный. т.е. работа ради работы?
А в муниципалке коммерсу и так нечего делать, если он не генподрядчик и без СРО. Многие субчики с СРО просто портфолио набивают. Коммерческой выгоды там мало, а часто и "0".
andrey R
Цитата(Таратыркин @ 14.1.2019, 14:53) *
Если ум сильно инженерный, то это беда для предпринимательства.

Эт точно smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.