Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система вентиляции в грибнице .
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Milenin.leha
Доброго времени! При проектировании климатической установки столкнулся с двумя вариантами размещения центробежного вентилятора. Первый, когда вентилятор ставится перед фильтром и радиаторами охлаждения и нагревания .( Т.е. продувает систему за счёт напора). И второй, когда он установлен после . И вся система продувается за счёт разряжения создаваемого вентилятором . В чем разница этих вариантов.

Могу только догадываться. Если вентилятору закрывать выход , то он начнет "пыжиться" и есть вероятность попасть в зону перегрузки двигателя. А если закрывать вход, то двигателю станет легче крутиться. Производительность и там и там будет падать.
Ashihara
Цитата(Milenin.leha @ 24.12.2018, 9:00) *
Могу только догадываться.


Лёх, ты не догадывайся, ты учебник просто открой.
Milenin.leha
Какой учебник? Посоветуй. Я книгу по вентиляции ни разу в руках не держал.С большим интересом полистаю. Так же было бы не плохо мнение специалистов услышать.
Ashihara
Цитата(Milenin.leha @ 24.12.2018, 17:46) *
Какой учебник? Посоветуй. Я книгу по вентиляции ни разу в руках не держал.С большим интересом полистаю. Так же было бы не плохо мнение специалистов услышать.


Тогда ещё проще. Возможно, тебе в это трудно поверить, но ты не первый, кто задал подобные вопросы. Обсуждений на форуме чуть меньше, чем миллион. В некоторых обсуждениях знающие люди давали конкретные указания на конкретные книжки.

Сам я, конечно же, не помню, как эти обсуждения называются. Воспользуйся поиском.
Milenin.leha
Уже начитался в доволь . Чем больше узнаёшь тем больше вопросов. Короче "дядька" грамотный нужен чтобы проект с 0 прорисовать и расчитать. Хотя и проект очень простой , моих знаний чтобы сделать всё грамотно не хватат.
В свою грибницу сваял климатическую установку. Два радиатора VOLCANO (размороженных с металолома), вентилятор , друг с работы урвал. Частотник c авито. Короче вышла из чего попало и не дорого. Режим по производительности подобрал частотником. Результат супер!
Люди попросили сделать таких три. Теперь надо чтоб красиво и грамотно.
Milenin.leha
Фото готовой. Висит под потолком в проходе.

бля нового проекта выбрал такую компановку. Установка работает в режиме рециркуляции и приточки с плавным регулированием. Отток осуществляется за счет избыточного давления в помещении.
Milenin.leha
Видео работы заслонок и сборки. Далее по каналам холодной и горячей воды встали шаровые краны с приводами BELIMO. Также привод стоит на шибере рециркуляция-приток. Плюс куча датчиков температуры , СО2, влажности, давления.
https://www.youtube.com/watch?v=GETLhQsrLsE
https://www.youtube.com/watch?v=XZAoqgDXfUg
Ashihara
Цитата(Milenin.leha @ 25.12.2018, 18:36) *
Уже начитался в доволь . Чем больше узнаёшь тем больше вопросов.


Цитата(Milenin.leha @ 25.12.2018, 18:55) *
бля нового проекта выбрал


Выделенное в вашей фразе - это не опечатка, это мнение вашего подсознания вырвалось наружу? laugh.gif



Цитата(Milenin.leha @ 25.12.2018, 18:36) *
Короче "дядька" грамотный нужен чтобы проект с 0 прорисовать и расчитать.


Абсолютно правильная мысль. И дядьку лучше найти возле себя, чтобы стоять у него над плечом и учиться. Если не получится найти, то на этом форуме есть биржа труда. Дайте туда объявление, за деньги вам всегда без проблем помогут. Задача действительно несложная, много денег не попросят.
Milenin.leha


бля нового проекта выбрал такую компановку.


Должна быть буква "Д" rolleyes.gif

На счет дядьки очень интересно. Есть идеи? Поделись.


alem
Цитата(Milenin.leha @ 25.12.2018, 19:36) *
Люди попросили сделать таких три. Теперь надо чтоб красиво и грамотно.


Если все довольны, то так и продолжайте.

Если к нормам припасть, то надо бы сетку на всасе, техника безопасности, даже если установка в коробке, и вентилятор отдельно подвесить через прокладки (виброизоляторы)
Milenin.leha
Та Система которую я собрал не рациональна. Конечно она дует но , чтобы такое в серию пустить.... Да и дороговато с такими запчастями (если новые брать). Очень много вопросов. Система приточно-вытяжного действия. Можно ли обойтись одним вентилятором? Т.е. на вытяжку не ставить. Вытяжка осуществляется за счет давления нагнетенного вентилятором в помещение , и через открытый шибер выходит на улицу. И вообще компоновка как на картинке выше правильная? Логически, понятно, все работает ! Но можно ли так делать?
327
Для того, чтобы понять, можно ли так делать, необходимо в бизнес план включить стоимость проектирования, и ориентировочную стоимость оборудования (об этом скажет проектировщик) + стоимость энергозатрат. Остальное, ИМХО от лукавого.
Выращивал вешенку в 90-е больше для себя в пакете с опилками и мицелием. 1 фиг она загнулась после нескольких урожаев. Правда затраты отбила. В ванной выращивал на съёмной квартире. Ванную после купания "полена" не отмыть. Вот не поверите, сколько подобных обращений. Особенно в бизнесе окраски авто и изделий. И все "колхозят, наколхоживают", считая, что Бога за кокушки ухватили. Чудес не бывает. Проверено.
На всё есть определённая технология, которую необходимо выдержать в 100% приближении. Иначе проблемы и убытки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.