Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Danfoss Vlt 051, разные вопросы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > Управление электроприводом
Страницы: 1, 2
LordN
на скриншоте указан диапазон/разрядность счетчиков привязываемых к дискретным входам.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

вопрос вот в чем, а реально какие там пределы изменения?
не могу сейчас привести картинку, но при подключении МСТ10 в этих параметрах как-то уж слишком быстро всё крутилось и менялось с плюса на минус.
м.б. кто-то точно знает в каких пределах крутятся эти счётчики?
LordN
проверил сам, диапазон 0000h - FFFFh
yozik
Цитата(LordN @ 19.11.2018, 12:43) *
проверил сам, диапазон 0000h - FFFFh

Инструкция не совпадает с ПО?
В этой инструкции
https://euroec.by/assets/files/danfoss/Prog...Micro_Drive.pdf
Цитата
16-72 Счетчик A
Диапазон: Функция:
0* [-32768 - 32767] Показывает текущее значение счетчика A.
16-73 Счетчик B
Диапазон: Функция:
0* [-32768 - 32767] Показывает текущее значение счетчика B.

16 - 72 Счетчик A 0 1 набор TRUE 0 Int16
16 - 73 Счетчик B 0 1 набор TRUE 0 Int16
LordN
похоже не совпадает..
Олег(093)
Добрый день, коллеги!

Вопрос по настройке частотного регулятора. Частотник стоит для регулировки частоты вращения электродвигателя радиального вентилятора. Мощность двигателя 1,5 кВт, 3-х фазный 380 В, n=2840 об/мин, частота в регуляторе установлена 30 Гц (при мах. 50 Гц, т.е. загрузка двигателя на 60%). Получилось так, что в вентиляторе образовался конденсат, электромотор при запуске не смог его провернуть и сгорел. Вот как запрограммировать частотный регулятор (какой параметр изменить), чтобы при подобных случаях исключить отказ электродвигателя?
lskmdma@gmail.com
Приветствую, может кто подскажет, есть желание реализовать приточную и вытяжную вентиляцию отдельными установками, управление двигателями через Danfoss FC-051, но регулятор сделать только один, внимание вопрос: Есть ли возможность одним частотником отслеживать частоту другого, но со сдвигом в процентах, к примеру: если приточка на 75 процентах, вытяжка на 50. Заранее благодарю за любую информацию по этому поводу, всем благ.
kosmos440o
Привет всем! Ремонтирую частотник FC51 15 кВт, заменил силовой модуль и драйвер, остальное вроде как нормальное на вид и прозвонку. Пытаюсь запустить, пускается с панели и сухими контактами, на 0-10 вольт и крутилку на панели реагирует изменением выходной частоты. Но на движок выхода напруги нет. Сбросил на заводские - результата нет. Кто нибудь встречался с этой неисправностью? пока напругу по точкам не мерил - отвлекли, но в меню показывает 560 вольт есть.
LordN
высокое с моста проверить, конденсатор
може где дороги отгорели, какие-нить предохранители
kosmos440o
Цитата(LordN @ 12.7.2019, 18:47) *
высокое с моста проверить, конденсатор
може где дороги отгорели, какие-нить предохранители

Не заметил, с другой стороны тоже резисторы на драйверах попалило. Первый раз с двух сторон драйвера чиню...
DriverFirst
Цитата(lskmdma@gmail.com @ 1.3.2019, 15:48) *
Есть ли возможность одним частотником отслеживать частоту другого, но со сдвигом в процентах, к примеру: если приточка на 75 процентах, вытяжка на 50. Заранее благодарю за любую информацию по этому поводу, всем благ.

это принцип "master-slave" (ведущий-ведомый). Аналоговый выход ведущего ПЧ, который отображает выходную частоту используете, как задающий сигнал для ведомого (в ведомом сигнал можно отмасштабировать).
drozdik500
Подборка ответов на наиболее часто задаваемые вопросы по работе частотного преобразователя VLT Micro Drive FC-051 (предупреждения, аварийные сигналы, настройка пч)
Ссылка на статью с ответами: euroec.deal.by/a51887-naibolee-chas...zadavaemye.html
kosmos440o
Цитата(LordN @ 12.7.2019, 17:47) *
высокое с моста проверить, конденсатор
може где дороги отгорели, какие-нить предохранители

Восстановил резисторы, высокое проверил - в норме. Снял Семикрон, проверил на таком же- работает, на родном выхода на двигатель нет. Предохранителей не нашёл, с клеммников на плату звонится.
kosmos440o
Один частотник не хочет в другую сторону крутиться. 4-10 и 1.00 менял, без разницы. На другом таком же всё нормально. В чём может быть проблема?
LordN
Цитата(kosmos440o @ 5.9.2019, 18:18) *
Один частотник не хочет в другую сторону крутиться. 4-10 и 1.00 менял, без разницы. На другом таком же всё нормально. В чём может быть проблема?

есть параметр запрещающий реверс. найти и отключить
кажется этот
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kosmos440o
Цитата(LordN @ 5.9.2019, 16:49) *
есть параметр запрещающий реверс. найти и отключить
кажется этот
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот я менял, правда с панели. Номер меню 4-10. Или есть смысл через программу зайти?
kosmos440o
В принципе разобрался, проблема в платах управления, которые соединяются с панелью. Сейчас уже 3 с подобными проблемами лежит. Одну плату снял, поменял несколко транзисторов NPN и PNP (были взорваны), но ещё остались проблемы. Вот бы где эти платы новые покупать, никто не встречал на просторах ебэев?
LordN
на мой взгляд всегда лучше с компа конфигурить, там где-то есть регистры статуса и если что-то не так всегда можно поглядеть по-быстрому. хоть дискретные входы, хоть что-то другое. с панели делаю только сохранить на неё и модбас настраиваю.
AndrZimmm
Уважаемые приводчики, не могу подружить частотник с двигателями! Суть в чем: есть приточно-вытяжная вентустановка Breezart 2000 lux. Работает она в помещении кальянной в условиях дыма и смол. От этих самых смол накрылся один из двух двигателей вытяжного модуля. А накрылся как: вентилятор идет в сборе с платой частотного преобразователя в одном корпусе, т.е. одним модулем, у которого питание одна фаза 220в и управление 0-10в DC. Так вот эта плата встроенного в вентилятор частотника накрылась: пробой на печатной плате и выгорание силового модуля. Микросхемы такой в продаже нигде нет, вентилятор в сборе стоит что то около 25 тыс. Решено было снять эти вентиляторы, вынуть платы частотников, купить Danfoss fc-051 и подключить эти вентиляторы в параллель к нему. Перед этим я подключил дома каждый из двух двигателей к оставшейся живой плате ( одна из двух) и погонял с минуту. Все отлично работало, токи в норме, призвуков и дребезга не обнаружил. Собрали всю систему на месте, вынесли провода от вентиляторов наружу короба вытяжкт, на ней поставили распредкоробку с клеммником, далее кабелем КВВГЭнг длиной где- то 12 метров до частотника, а его расположили на стенке приточной части вентустановки. Почему так? Потому что вытяжка висит на выстое 6 метров посередине зала, а под ней столики для посетителей, обслуживать очень неудобно. А к приточке есть доступ. Кроме КВВГЭнг еще параллельно идет ПВС, через который подключены к частотнику встроенные в движки термопредохранители. Их мы естественно соединили последовательно. Далее настройка. Выставлено скалярное управление, напр. 230в, ток 2х0,6А=1.2A, обороты 2800, частота 50гц, максимальное задание 50гц, время разгона 10с, время торможения 10с, останов с выбегом, включил останов по термозащите и назначил соответствующий вход. Пробую пустить с панели управления: запускаются, крутятся, через минуту AL11, сработка по термозащите! Остывает, сбрасываю алярм, пробую запустить еще раз и пока не нагрелись, смотрю ток потребления: 4.2А, 1.1 кВт! Движки такие: D3G146-HQ13-62. По даташиту ток потребления 1.8А, но это до частотника встроенного. Мощность каждого вентилятора по даташиту 230Вт, т.е. в сумме 460Вт должны потреблять! Заслонки все проверили, легкость хода проверили, подшипники смазывал лично. Причем, при попытке сделать АМТ (автоматическая подстройка), данфос ставит ток потребления 6А и обороты 1400! Что я делаю не так? Помогите!
Runner B
Скорей всего надо с движками менять.
Или движки в сбор с электроникой менять или электронику менять.
Не факт. что там стоят 3 ф асинхронные движки .
...........
Где то на форуме что то подобное вроде было.
AndrZimmm
Если подскажете, где искать, буду очень благодарен!

То, что это трехфазные асинхронники я уверен на 80-90%, так как: три вывода из двигателя звонятся между собой поровну и имеют сопротивление ~33 Ома; микросхема, которая сгорела в штатном модуле вентилятора, имеет три равноценных полумостовых IGBT ключа и три входа с контроллера. Я могу скинуть даташит на нее позже, сейчас я не помню маркировки и не имею к ней доступа.
Runner B
На в разделе автоматика вроде. Там проводов не хватило, хотели к частонику двигатель соединить, Но помню не точно.
...............
Посмотрите, есть ли в движке магниты.
LordN
Цитата(AndrZimmm @ 16.3.2020, 13:51) *
Если подскажете, где искать, буду очень благодарен!

То, что это трехфазные асинхронники я уверен на 80-90%, так как: три вывода из двигателя звонятся между собой поровну и имеют сопротивление ~33 Ома; микросхема, которая сгорела в штатном модуле вентилятора, имеет три равноценных полумостовых IGBT ключа и три входа с контроллера. Я могу скинуть даташит на нее позже, сейчас я не помню маркировки и не имею к ней доступа.

в вентах ебмпапст блдц движки стоят
AndrZimmm
Да, в движках постоянные магниты стоят. В общем, из того, что я вычитал получается, что это синхронные движки. Соответственно, чтобы синхронизировалось магнитное поле с ротором, нужно либо чтоб датчик положения был, либо модуль управления видит положение ротора по выбросам индукции и синхронизируется. То есть в принципе частотник типа Данфос можно в принципе подключить к такому двигателю, но только в режиме VVC+. А у меня два движка в параллель, и даже если я задаю VVC+это ничего не даст, т.к два ротора бегут вразнобой и частотник не может ничего понять? В общем, два синхронных двигателя к одному частотнику нельзя подключать?
AndrZimmm
То есть не VVC+, а ААД нужно делать, все перепутал😁. Вот автоматическая адаптация двигателя невозможна при двух параллельных синхронниках в нагрузке?
Runner B
У таких двигателей датчики положения должны быть.
Так просто прикрутить ПЧ не получится, судя по всему
или надо очень хорошо в этом разбираться.
............
а что именно сгорело, если только выходные ключи, то можно рассыпухой попробовать сделать.
По самые по...
Вообще ничего не выйдет!
У вас движок либо BLDC, либо PMSM.. Смотрите отличия
Там управление хитрое.. Спецом моторола чипы пекёт!
Alexander_I
Никоим образом вы эти двигатели от частотника не запустите, будь то Данфосс, или какой то другой. Совершенно другие принципы управления...
AndrZimmm
Все, запустил! Все-таки можно два движка BLDC запустить от обычного частотника. В общем, почитал на просторах инета: человек запускал от частотника двигатель блока кондиционера и упомянул, что ставил напряжение 100в. От этого и стал отталкиваться я. Включил режим VVC+, попробовал сделать ААД и частотник мне выдал ошибку AL51: неправильно выбран ток и напряжение ( при уставке 230в). Экспериментальным путем выставил напряжение 130в и движки пошли как надо , плавный разгон без дребезга и ровная работа. Ток 1.3А. Верхний предел задания 65Гц.
P.S. Находились в помещении часа полтора после запуска системы на 100%, никаких перегревов, ошибок, все в норме. Всем спасибо за помощь.
По самые по...
То есть, скорее всего, у вас тип движка - синхронный PMSM. Этот тип может вращаться правильно при соответствии пар полюсов установкам в ЧП.

Цитата
он работает на переменном токе, чаще трёхфазном, но бывает что и на шести- и даже девятифазном. А всё потому, что это обычная синхронная машина, только на её роторе находятся неодимовые магниты, и такие фокусы с постоянным током здесь не пройдут. Постоянный ток от аккумуляторной батареи попадает не просто в контроллер, а в контроллер-инвертор, который как раз и управляет PMSM-электродвигателем. Он преобразует постоянный ток в переменный с нужным числом фаз. Чаще это трёхфазный переменный ток нужной частоты. Что происходит в статоре такого двигателя, когда на его обмотку подаётся переменный трёхфазный ток? Правильно, там возникает вращающееся магнитное поле, которое и увлекает за собой ротор с неодимовыми магнитами.


В BLDS же требуется слежение с помощью датчика Холла за поворотом (углом отклонения), чтобы выдать сигнал на переключение обмоток.
Если этот сигнал не использовать, а переключать обмотки принудительно, от заданной частоты работы частотника, без привязки к углу поворота, то возможны срывы или опрокидывание под нагрузкой (наброс нагрузки или сброс).
Я бы не рисковал..
AndrZimmm
Ну у меня 2 варианта: либо эти вентиляторы работают, либо сгорают и я меняю их на новые. Отдельно плата инвертора все равно не продается. Ну и еще вариант: вместо двух вентиляторов такого типа внедряем в короб один, но с асинхронным двигателем под этот чрп
Alexander_I
Или два. "Мудро, Юля, мудро!" (с) Дальше играет Рио-Рита.
WAKO
Всем добрый день!
Прошу помощи.
Нужно запрограммировать работу Danfoss Vlt 051 MicroDrive для работы с двигателем имеющим механический тормоз.
Тормоз подключаем через релейный выход частотника.
Функцию Реле 5-40 устанавливаем [32] Управл.мех.тормозом
Есть ли еще параметры работы тормоза которые нужно вводить?
Как в этом случае срабатывает реле, включается при раскрутке мотора? Выключается при полной остановке мотора, или по команде выключения мотора, или при снижении до определенной частоты вращения?
LordN
пч, 51серия, включен ПИД-регулятор и SLC .
все прекрасно работает, но я не понимаю, как по модбасу запускать и останавливать работу пч?
бит старт/стоп в командном слове - не работает.
или это надо рыть группу №8? там где 850 и т.д.?

пч под руками нету, чтоб проверить на железе...
SVKan
Не спец в программировании, но вроде примерно так:

Должен бит в командном слове работать. Но, при этом не надо забывать про другие биты: свободный выбег, быстрый останов, торможение постоянным током. Если в них нули, то ничего не запустится.
Если 85х стоят в значении "или", то входы тоже работают. Если для входа тот же свободный выбег включен...
LordN
вот еще чудеса - на сайте данфоса нет русской доки с описанием групп 8.42 и 8.43
smile.gif
LordN
вобщем все так же ничего не понимаю.
slc включен.

задал логику И в регистрах 8-50/51/52/53

на входах 27 и 33 стоят перемычки. т.е. нет стопа и есть запуск.

все работает, состояние бита 6 стоп/пуск никак не влияет.

что я сделал не так? unsure.gif

p.s. состояние бита влияет как-то странно. если бит включен - то пч запускается и работает по slc
если бит сбросить в нуль, то какое-то время работает, а потом отключается.
или я не все успеваю заметить
SVKan
Цитата(LordN @ 2.3.2021, 20:58) *
состояние бита влияет как-то странно. если бит включен - то пч запускается и работает по slc
если бит сбросить в нуль, то какое-то время работает, а потом отключается.

А что здесь странного?
Снятие сигнала запуска это не выбег. Это плавный останов по рампе замедления. С отработкой всей предусмотренной процедуры останова (если там чего то выставлено).
Для мгновенного отключения надо выставить бит выбега.
Если надо управлять исключительно через модбас, то зачем вообще и/или? Поставить бас и все...
LordN
это насос повышения давления, плюс он качает из бочки-аккумулятора.
сухие контакты - защита насоса от сухого хода и от высокого давления.
с модбаса нужен только сигнал на возможность вкл/откл т.к. водопроводная вода есть почти всегда и её давления почти всегда достаточно для жизни.
SVKan
И что это меняет?
Можно же все равно разделить мух отдельно, котлеты отдельно.
Если сухие контакты можно сделать одинаковыми по типу, то их можно и последовательно (или параллельно, в зависимости от типа) включить. Повесив все на один вход. Либо задать для второго входа быстрый останов (прямой или инверсный) выставив минимальное время останова.
Если заводим сухие контакты на вход(ы) и по модбасу только запуск, то можно и поставить запуск только по модбасу, а остальные сигналы (выбег, квик стоп) исключительно на дискретные входы переключить и не греть голову, что там в тех битах стоит и как будут биты командного слова со входами взаимодействовать...
Так будет проще и понятней.
LordN
не понимаю.
если я переключу управление только на 485й, то ДИ работать перестанут.
сейчас оно должно работать и по ДИ и по 485му.
логика битов управления И
осталось понять, в каком месте это работает - прямо на входах или уже "дальше".
сейчас на ДИ входах оба сигнала дают низкий уровень.
SVKan
У вас есть несколько параметров каждый из которых определяет откуда ждать соответствующую команду, с интерфейса или со входов. В том числе для старта, инверсии, выбега, квик-стопа. Любой из этих сигналов может блокировать работу частотника.
Вот я и предлагаю разделить это все и не устраивать геморрой с пересечением функций.
Более четкое деление источников сигнала позволяет четко контролировать что приходит на частотник и избавляет от геморроя с теми же помехами/плохими контактами. Не надо контролировать одновременно два разных источника и то как они сочетаются друг с другом.
Если я вижу что функция отдана входам, то мне уже не надо контролировать командное слово. И наоборот.
Поставьте себя на место человека который увидит ее в первый раз лет через пять. Он видит сигнал старта на входе, не видит никаких запретов, но не едет. Как думаете, за какое время он догадается, что команда по интерфейсу, а здесь это датчик повесили. Вы сейчас даже сами не можете это все вместе свести и понять почему так происходит...
Система должна быть максимально простой, понятной и дубовой.

По вашему описанию старт выполняется только командами по шине.
Входы используются для блокировки частотника в зависимости от внешних условий (наличие воды и ее давление). Так и назначьте туда функции блокировки. Тем же выбегом или квик-стопом (прямым или инверсным). Либо внешней блокировкой, если нужен обратный сигнал от частотника в виде пропадания готовности. Либо можно повесить разрешение работы в соответствующем направлении (для насоса реверс же не нужен) - сигнал аналогичный старту. Зачем вам на вход блокировки (ну или разрешения работы, по выполняемой функции) вешать ту же команду старта?
Для понимания гораздо проще когда функция назначенная входу прямо соответствует выполняемой им функции.
Ну а если функции блокировки отданы исключительно на входы и в командном слове их использование не требуется, то зачем тогда оставлять необходимость прописывания их там?

Различия в функциях для тех же входов:
Выбег - при пропадании сразу отключаются силовые выходы. В состоянии покоя при отсутствии сигнала старта не будет.
Квик стоп (прямой или инверсный сигнал) - для прямого, подача во время движения - останов по рампе квик-стопа. В состоянии покоя не даст запустить.
Разрешение работы (в прямом или обратном направлении) - дубляж старта. Если нет сигнала, то не поедет при поданном старте. Если снять во время работы, то будет выполнен останов по текущей рампе.
LordN
спасибо, подумаю как все разделить на месте.
LordN
в моем случае сработало одновременное управление битами 4 и 6.
установка в 1 разрешает работу ПЧ по SLC
сброс в 0 - запрещает работу.
именно это мне и нужно было.
еще раз спасибо!
Di54
Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста, имею частотник из этой серии на 5.5квт и мотор 3квт, напряжение есть только 220 есть ли возможность заставить этот частотник работать на 220?, сейчас горит ошибка 8, ну как я понимаю частотник не видит одной фазы, очень нужно помогите пожалуйста
kosmos440o
Цитата(Di54 @ 4.4.2021, 3:20) *
Доброго времени суток
Подскажите пожалуйста, имею частотник из этой серии на 5.5квт и мотор 3квт, напряжение есть только 220 есть ли возможность заставить этот частотник работать на 220?, сейчас горит ошибка 8, ну как я понимаю частотник не видит одной фазы, очень нужно помогите пожалуйста

Попробуйте поставить в параметр 1-22 значение 230В. Вообще, в этой серии нет отключения контроля входной фазы, да и диодный мост из-за этого может отказать. Так что, как говорится, на свой страх и риск.
LordN
в 101 серии есть параметр который позволяет работать на двух входных фазах со снижением мощности нагрузки.
но две фазы это таки не одна и 5,5кВт ПЧ ни при каких условиях с одной фазы не будет крутить АД 3кВт.
Di54
Цитата(kosmos440o @ 4.4.2021, 10:42) *
Попробуйте поставить в параметр 1-22 значение 230В. Вообще, в этой серии нет отключения контроля входной фазы, да и диодный мост из-за этого может отказать. Так что, как говорится, на свой страх и риск.

Не помогло, да и при перезагрузке ЧП он снова выставляет 400
LordN
всем привет, вопрос - не могу найти ответ в доках (м.б. не там смотрю?), доступен ли аналоговый выход ПЧ для внешнего управления им по модбасу?
есть пч там, где мне надо получить один единственный АО, хочется использовать, а как - не нашел.
smile.gif
skydry
Ешё вопрос. Параметр 4-51. Рекомендация выставлять как "значение параметра 1-24" плюс 20 %.
В букваре описано как "предупреждение высокий ток"
А что в реальности?? Если ток превысит например 150% ??

Предупредит?? Отключит??
LordN
Цитата(skydry @ 27.9.2021, 18:42) *
Ешё вопрос. Параметр 4-51. Рекомендация выставлять как "значение параметра 1-24" плюс 20 %.
В букваре описано как "предупреждение высокий ток"
А что в реальности?? Если ток превысит например 150% ??

Предупредит?? Отключит??

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

установите себе мст10 и поглядывайте туда в случае возникновения разных вопросов, мне мст10 помогает часто.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.