Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовая плита Gefest 5100-04 зажигается не сразу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
nohtml
Здравствуйте

Газовая плита Gefest 5100-04, полгода в использовании.
Нажимаю, поворачиваю, начинает работать электроподжиг, через несколько секунд отпускаю.
Гаснет. Тут же нажимаю и отпускаю. Горит.
Причем не важно сколько держать первый раз, 2 секунды или, например, 6 секунд.
В 8 из 10 случаев случаев гаснет и если сразу же нажать и подерджать, буквально пару секунд, то горит.
Вот видео https://youtu.be/7aM-rAX6hcM

Еще заметил, что на старой советсой плите как то быстрее вода , например, закипала.
Не знаю как правильно это назвать, но выражаясь по простому, как будто мощности не хватает.
Вот видео https://youtu.be/e3iWNJOV5eg

Вопрос собственно только один, мне кажется что все это ненормально для нее ? Или все таки требуется настройка, ремонт и т.д.
Газовик
Конечно лучше посмотреть с чем это связано. А по поводу скорости закипания - скорее всего на "советской плите" была более мощная горелка...
zorik2
Цитата
Еще заметил, что на старой советской плите как то быстрее вода , например, закипала.

Газ другой был, советский.
timofeyprof
в советских плитах были проще комфорки, но надежнее - корпус горелки более высокий был, чем сейчас.
судя по видео процесс горения нарушен - желтые языки (синие в норме). как вариант - жиклер засорился.
По самые по...
Цитата(nohtml @ 16.11.2018, 23:03) *
Здравствуйте

Газовая плита Gefest 5100-04, полгода в использовании.
Нажимаю, поворачиваю, начинает работать электроподжиг, через несколько секунд отпускаю.
Гаснет. Тут же нажимаю и отпускаю. Горит.
Причем не важно сколько держать первый раз, 2 секунды или, например, 6 секунд.
В 8 из 10 случаев случаев гаснет и если сразу же нажать и подерджать, буквально пару секунд, то горит.
... ...

Вопрос собственно только один, мне кажется что все это ненормально для нее ? Или все таки требуется настройка, ремонт и т.д.


У вашей плиты есть газ-контроль конфорок и духовки. Это такой термодатчик, торчит в горелке, напротив свечи электроподжига. Если датчик при поджиге газа не успевает прогреться из холодного состояния, то доступ газа автоматически прекращается.
Вот у меня плита "Горенье". Из инструкции, цитирую:
"Если Вы хотите зажечь газовую горелку, нажмите на ручку соответствующей горелки, установив её в положение наибольшей мощности и нажав на кнопку поджига.
После зажигания, держите кнопку нажатой еще приблизительно 10 сек, пока пламя не стабилизируется.
Затем Вы можете установить величину пламени между максимальным и минимальным уровнем"
Галиев
Цитата(zorik2 @ 17.11.2018, 10:52) *
Газ другой был, советский.

Как говорится "в каждой шутке, лишь доля шутки".
У меня старая "советская" плита, древняя как навоз мамонта, и чайник на ней закипает за энное количество времени, у друзей - Гефест годов 2000-х, на которой такой же чайник закипает в три раза дольше. Пламя на конфорках Гефеста - очень похожее как у автора темы. Так вот, различие оказалось в том, что инжекцию воздуха на старой плите можно регулировать своеобразными "шторками", а на новой шторки отсутствовали совсем. Соответственно и пламя на новой плите было с огромным избытком воздуха. Я из консервной банки вырезал отсутствующую деталь на каждую конфорку и отрегулировал количество первичного воздуха по снижению интенсивности шума от пламени и его длины. Время нагрева чайника значительно сократилось.
timofeyprof
тему пора переименовывать в "Недостатки современных газовых плит")
тоже наблюдал нестандартное горение на новой плите, когда пламя под крышкой плиты горело (пламя из форсунки было с желтыми языками). обнаружилось нескоро, когда ручки от нагрева оплавились и пружинкой их отбросило от плиты. удивился, сколько сажи от природного газа скопилось на тыльной стороне крышки плиты...
справедливости ради, плита бюджетная, хотя по мне, скорее "недоделанная"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.