Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ТУ на газоснабжение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Anna8mar
Здравствуйте! Первый раз проектирую газоснабжение вне университета. В ТУ прописаны:
Максимальная нагрузка (часовой расход газа)
Давление газа в точке подключения (максимальное и расчетное)
А также известен материал газопровода.
Пролазив СП, Пешехонова Н. И., и различные форумы, я так и не нашла, как же определить изначально диаметр этого газопровода низкого давления(
Заранее спасибо за помощь)
инж323
прочитать его на геоподоснове. там указан и диаметр, и материал и места залегания.
Anna8mar
Цитата(инж323 @ 15.11.2018, 14:13) *
прочитать его на геоподоснове. там указан и диаметр, и материал и места залегания.

Газопровод надземный, задача врезаться в вертикальный участок газопровода, на котором диаметр 57, сталь, и подвести газ к дому. И изначально, чтобы подобрать опоры нужно узнать диаметр этого газопровода-ввода, в чем и возникла проблема.)
Газовик
3/4 дюйма.
timofeyprof
Цитата(Anna8mar @ 15.11.2018, 13:33) *
Здравствуйте! Первый раз проектирую газоснабжение вне университета. В ТУ прописаны:
Максимальная нагрузка (часовой расход газа)
Давление газа в точке подключения (максимальное и расчетное)
А также известен материал газопровода.
Пролазив СП, Пешехонова Н. И., и различные форумы, я так и не нашла, как же определить изначально диаметр этого газопровода низкого давления(
Заранее спасибо за помощь)


см. СП 42-101-2003, расчет диаметра или просто скачай прогу любую бесплатную...
Anna8mar
Всем спасибо!) Проблема решилась элементарно, с помощью номограммы из книги Ионина.)
GASPAR
Цитата(Anna8mar @ 15.11.2018, 20:16) *
Всем спасибо!) Проблема решилась элементарно, с помощью номограммы из книги Ионина.)

А каким образом номограмма Ионина решила вопрос? Он конечно неплохой учебник, но есть СП 42-101-2003 раздел 3 - официальный документ, где представлены формулы по которому делается гидравлический расчёт. Если интересно, могу проверить ваш расчёт в программе, если скинете расчетную схему (с длинами и диаметрами), расходом газа или мощностью оборудования и данными о давлении в точке врезки
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.