Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всплытие ила во вторичном отстойнике
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Страницы: 1, 2
MAWRADAKI
Всем привет. Хочу попросить рекомендации у опытных. Уже на протяжения года не удается наладить процесс биологической очистки. Выносится ил из вторичного отстойника (шапка на поверхности зеркала). отбор ила производится 3 раза в час с помощью насоса. Состав стоков: БПК5=140 мг/л, Общий азот=20 мг/л, Фосфати=20-60 мг/л. Суточный приток =50 м3/сутки. Схема: аэротенк- вторичный отстойник. Перед аэротенком устроен усреднитель, который равномерно раздает стоки на протяжении суток. Я так думаю что во вторичном отстойнике выделяется газообразный азот, который выносит ил на поверхность зеркала отстойника. может кто знает, что нужно сделать для исправления ситуации и какие еще могут быть причины? В мерном цилиндре (проба из аэротенка) осевший ил через час всплывает. Ила в системе очень мало (в мерном литровом цилиндре 10% ила), Так же скажу что конструкция отстойника с косяком. Отстойник вертикальный с конусной частью, угол наклона 45 градусов. Приямок 600х600 на дне примка насосик который вытягивает ил (есть подозрение что насос не весь ил отбирает из приямка так как велика площадь приямка хотя отбирает постоянно 3 включения в час). Соотношение БПК:N:P как видно не по классике. Много очень фосфатов. могут ли они быть причиной проблемы?
Urchi_Purchi
А увеличить количество отводов ила до 5 и наблюдать изменения не пробовали?
Vasia70
Активного ила в аэротенке явно мало. Кроме того нужна его постоянная рециркуляция чтобы он не залеживался и не гнил в отстойнике, поэтому я бы для начала увеличил рециркуляцию ила и посмотрел что будет. Ну и нарастить ил нужно или привезти добавить. Фосфаты можно снизить реагентами.
Urchi_Purchi
да, рецикл надо увеличить и наблюдать за илом
MAWRADAKI
Спасибо за отклики! Рецикл пробовал увеличивать до 4 откачиваний в час но буду пробовать 5 раз. Делал рецикл до 300% наблюдал качество иловой смеси, в конце цикла откачки светлая вода, все равно ил вылетает на поверхность отстойника. Фосфаты буду убирать коагулянтом. Также завозил ил с других очистных 2 раза и два раза он уходил прочь.
Если можно еще 2 вопроса:
Может ли в хоз-бытовых стоках содержаться 60 мг/л фосфатов?
И какая критичная доза коагулянта для удаления фосфатов которая не повлияла бы на процесс биологической очистки?
Urchi_Purchi
Куда выводится ил и какие объемы реактора?
MAWRADAKI
объем аеротенка 37 м3. площадь отстойника 4 м2. г. Ил выводиться в голову аэротенка.
Urchi_Purchi
Цитата(Urchi_Purchi @ 25.9.2018, 11:42) *
Куда выводится ил и какие объемы реактора?


Надо прибавить рецикл в 2-3 раза больше, чем сейчас.
klauscas
Соглашусь с увеличением рецикла.
Было и у нас такое явление (ОС 200 м.куб./сут). Как только не боролись... задавали различные режимы работы насоса рецикла, не качали сутками или качали постоянно. И, в конце концов, насос сгорел. Как водится, аналогичного на складе не было, взяли то, что было с значительно большей производительностью (5Q) и запустили в постоянном режиме. В итоге вынос прекратился и даже иногда (летом) случается фантастика по БПК и взвешенным рыбхоз (естественно кроме фосфатов).
miter
А кислорода у вас сколько в аэротенке?
MAWRADAKI
Кислорода достаточно, около 3 мг/л. Возможно ли такое что большой объем аеротенка 37 м3 на фактический приток 6-8 м3/сутки (расчетный приток 50 м3/сутки) и фактическое БПК20 - 150 мг/л. То есть недогруз по органике и большой период аерации по факту.
miter
Илу не хватает еды, он не флокулирует. Фото бы "шапки" приложили что ли
MAWRADAKI
Шапка плотная как сметана от 2-до 10 см.
Сандугач
Отстойник круглый, или квадратный в плане? Если круглый и угол наклона стенок иловой части 45 градусов, уже будут залежи. так как стенки должны быть наклонены под углам 55-60 (если мой шклероз не подводит). А если квадрат, то при 45-ти по линии наибольшего уклона (кто не забыл начерталОВКу rolleyes.gif ), в углах будет helpsmilie.gif меньше 40.... То есть ил сползать не будет, будет копиться, денитрифицировать, и всплывать в виде паштета (термин точный, но не мой, изобрёл его Urchi_Purchi). кроме того, нужно бы и время пребывания во вторичке прикинуть. Если больше 2х часов, ещё одна причина всплытия...
Vasia70
У нас тоже отстойник из листовой стали прямоугольной формы, окрашен краской, имеются ребра жесткости которые дают дополнительно горизонтальные полки. Стенки шероховатые ил плохо сползает к заборнику эрлифта, копится на этих горизонтальных поверхностях-полках в результате залеживается, денитрифицирует и всплывает. Иногда довольно обильными шапками. Правда есть два заборника которые собирают всплывший ил с поверхности отстойника и отправляют его на рецикл. Так вот вопрос - не вредно ли это для процесса очистки? Может лучше его вообще откачивать в минерализатор?
Urchi_Purchi
Если разделение ила на вторичных отстойниках, то лучше откачивать в минерализатор, но под пристальным наблюдением за параметрами. А при кратном увеличении рецикла ил тоже всплывает?

Цитата(Сандугач @ 12.11.2018, 16:23) *
То есть ил сползать не будет, будет копиться, денитрифицировать, и всплывать в виде паштета (термин точный, но не мой, изобрёл его Urchi_Purchi). кроме того, нужно бы и время пребывания во вторичке прикинуть. Если больше 2х часов, ещё одна причина всплытия...


Хе хе. Вот, а все говорят только деньги интересуют - целый термин изобрёл 🤣🤣🤣
Vasia70
Рециркуляция работает на полную. Больше уже не могу добавить. Объемная доля ила в рециркуляционной жидкости 950 мл в литровом сосуде. Кратность примерно 1 к 1 и это максимальная производительность рецикла. Поддерживаем оптимальную гидравлическую нагрузку. Можно конечно снизить нагрузку, но не справимся тогда с объемами.
Зимой кстати такой проблемы практически нет. Минимальное всплытие ила отдельными небольшими хлопками.
miter
Время отстаивания?
hop
Цитата(Vasia70 @ 19.12.2018, 16:12) *
Зимой кстати такой проблемы практически нет. Минимальное всплытие ила отдельными небольшими хлопками.

Ага. У коллеги на городских очистных(300 тыс.м3/сут) есть такой момент - летом доза ила в аэротенках меньше чем зимой на 0,3-0,5 г/л. Из года в год. Думали вместе - WTF?
У Жмур читал что зимой процессы ассимиляции у микроорганизмов активного ила несколько выше чем летом, за счёт чего - не раскрывается. Температура воды практически одинаковая. В общем, не очень понятно.
В итоге появилась версия что летом солнце прогревает слой осевшего ила через прозрачную воду во вторичниках, и ускоряется денитрификация, ил всплывает чуть больше и вынос соответсвенно увеличивается(точных цифр не помню). Зимой солнышка существенно меньше(не так высоко поднимается чтоб заглянуть в отстойники), и денитрификаторы "газуют" не так энергично. Версия нуждается в проверке, но других идей на этот счёт нет..
Urchi_Purchi
на блочно-модульных сооружениях закрытых от солнца при круглосуточном искусственном освещении ближе к холодам тоже такое бывает. Обычно регулировалось всё увеличением рециклов, иногда опражняли, чистили полки всякие и находили сюрпризы. Считал что проблема начиналась из-за перепада температур, конвекция слоёв, туда-сюда. Особых проблем не было, если ил не был вспухшим. Кстати, с солнечным светом и линзой ВО тоже может температурная конвекция происходить. Хотя, всё это как говорил один мой шеф, когда зажимал денежку после выполненных работ - многофакторная система.
miter
Как вариант - изменение температуры => изменение растворимости кислорода.
Плюс изменение режима водопотребления зимой и летом и как следствие изменение состава стока.
Плюс сезонное изменение состава исходной (питьевой) воды - рН например. Особенно когда водозабор из рек идет
Vasia70
Цитата(miter @ 19.12.2018, 16:58) *
Время отстаивания?

Вы имеете ввиду сколько времени ил находится в отстойнике?
MAWRADAKI
Господа, хотелось бы продолжить тему о проблеме которая уже 3 года длится. Проблема та же, выносится ил на поверхность отстойника. Входящая вода:Q=50 м3/сут. БПК = 120-90 мг/л. Азот амонийный=40-60 мг/л.Фосфаты = 15 мг/л.

Проблем не в шероховатых откосах отстойника и не в широкой полке приямка как по мне. Так как в пробе (литровый мерный цилиндр) плохо осевший ил всплывает через 45 мин даже в месте куда не попадает луч солнца. Рецикл 300% (6 включений насоса в час) не помогает, просто гонит воду без ила в голову. Я так понимаю что причина в том что не активируется процесс денитрификации из за недостатка БПК и газообразный азот в отстойнике выносит на поверхность ил.

Вопрос: Какое добавить органическое вещество и сколько? Что б соблюдалось необходимое соотношение органических веществ и биогенных елементов для прохождения биологической очистки. Или как убавить азот перед аеротенками?.
Vasia70
Фосфора многовато. Да и похоже ил залеживается все же у вас. Лучше рециркуляцию постоянно включать примерно 1:1, понимаю, что расход энергии, но все же. Да и потом, что там за насос такой, который полностью ил убирает из отстойника за минуты?
miter
Цитата(MAWRADAKI @ 19.8.2020, 16:25) *
Я так понимаю что причина в том что не активируется процесс денитрификации из за недостатка БПК и газообразный азот в отстойнике выносит на поверхность ил

Откуда газообразный азот, если денитри не идет?

Цитата(MAWRADAKI @ 19.8.2020, 16:25) *
Так как в пробе (литровый мерный цилиндр) плохо осевший ил всплывает через 45 мин

Вспух
Urchi_Purchi
50 м3/час это фактическое или проектное?
andrey R
Как вариант:
Недостаток кислорода в аэротенках и вторичных отстойниках. В аэротенках недостаток растворенного кислорода в иловой смеси приводит к снижению окислительной способности активного ила и повышенной потребности его в кислороде во вторичных отстойниках. При недостатке растворенного кислорода во вторичных отстойниках активный ил будет загнивать, хлопья ила диспергироваться, всплывать и выноситься из отстойников.
https://kzgov.docdat.com/docs/10/index-1258740.html?page=7

Ну а так - мало данных для диагноза
MAWRADAKI
Фактический приток +- соответствует проектному 50 м3/сутки. Недостатка в кислороде нет. Кислород в аеротенке 7 мг/л. В отстойнике 5 мг/л. Замеры по кислороду проводятся регулярно и значения держаться стабильно. На счет загнивания ила в отстойнике и его вынос на поверхность - возможно. Загнивать он может только по краям приямка отстойника а в центральной части приямка установлен насос, который работает по времени (5 включений в час по одной минуте. рецикл в этом режиме составляет 200%). Но все же основной причиной по моему мнению это недостаток БПК в исходных стоках и большое количество биогенных элементов как для такого БПК. По этому я хочу попробовать дозировать органический субстрат. Возможно у кого то есть такой опыт? Интересует какой именно субстрат (спирт, меласса, сахар, что по дешевле) лучше дозировать и какая должна быть дозировка?
miter
Цитата(MAWRADAKI @ 20.8.2020, 14:49) *
Но все же основной причиной по моему мнению

Одна из возможных причин
Цитата(andrey R @ 19.8.2020, 23:19) *
мало данных для диагноза

andrey R
Цитата(MAWRADAKI @ 20.8.2020, 14:49) *
спирт

Спирт - в канализацию? Креста на Вас нет, разве ж можно благородный продукт столь непотребно использовать? smile.gif
А метиловый - опасно, потравите персонал, обязательно кто-нить решит испробовать wink.gif
MAWRADAKI
Цитата(andrey R @ 20.8.2020, 15:47) *
Спирт - в канализацию? Креста на Вас нет, разве ж можно благородный продукт столь непотребно использовать? smile.gif
А метиловый - опасно, потравите персонал, обязательно кто-нить решит испробовать wink.gif

Я конечно же не про этиловый).
Urchi_Purchi
Непонятно, почему рецикл 200%? подготовить пеногашение и раскрутить на 500%
Urchi_Purchi
Так у вас ил возвращается в голову. Что будете делать с ним, когда он будет расти от большей органики? Думаю, что нужно другое решение с илоудадением.
ViC
Цитата(MAWRADAKI @ 20.8.2020, 14:49) *
Интересует какой именно субстрат (спирт, меласса, сахар, что по дешевле) лучше дозировать и какая должна быть дозировка?

А можно хлебопекарские или спиртовые дрожжи? Или это бред моих еще не седых волос mellow.gif

ПыСы: На производстве дрожжей всегда есть выбраковка (типа выбрасывают). Дешево и сердито.
MAWRADAKI
Цитата(Urchi_Purchi @ 21.8.2020, 9:39) *
Так у вас ил возвращается в голову. Что будете делать с ним, когда он будет расти от большей органики? Думаю, что нужно другое решение с илоудадением.


Ил из отстойника возвращается в начало аэротенка.Будем обезвоживать ил когда он будет. для этого предусмотрена система обезвоживания (аеробный стабилизатор и гравитационное уплотнение) . Первая проблема это его вынос и невозможность добиться стабильной дозы ила в аэротенке.


Цитата(Urchi_Purchi @ 21.8.2020, 9:08) *
Непонятно, почему рецикл 200%? подготовить пеногашение и раскрутить на 500%
С

Пены нет. Есть иловая шапка которая уплотняется. Пеногашение не вернет ил обратно в аэротенк. Раскрутка до 500% тоже вряд ли что то даст, будет гнать воду вместо ила обратно в систему. Пробовали завозить ил но через 2 недели он выносится.
miter
Цитата(MAWRADAKI @ 21.8.2020, 10:52) *
Ил из отстойника возвращается в начало аэротенка.Будем обезвоживать ил когда он будет. для этого предусмотрена система обезвоживания (аеробный стабилизатор и гравитационное уплотнение) . Первая проблема это его вынос и невозможность добиться стабильной дозы ила в аэротенке.
Пены нет. Есть иловая шапка которая уплотняется. Пеногашение не вернет ил обратно в аэротенк. Раскрутка до 500% тоже вряд ли что то даст, будет гнать воду вместо ила обратно в систему. Пробовали завозить ил но через 2 недели он выносится.

Нитчатые у вас
Доза ила какая? рН? Сток откуда?
MAWRADAKI
Цитата(miter @ 21.8.2020, 9:56) *
Нитчатые у вас
Доза ила какая? рН? Сток откуда?




Может быть нитчатые исследования ила не поводились. Доза ила маленькая до 1гр/л. В мерном литровом стакане 5-10%. осветление плохое, ил не флокулирует. Хотя равномерная подача в аэротенк (перд аеротенком усреднитель) и рецикл функционирует .
Ph 7.8
Сток хоз-быт на пром.предприятии зернозагрузочный комплекс. (стоки от админ зданий, туалеты и душевые где моются дальнобойщики)
andrey R
Цитата(ViC @ 21.8.2020, 10:44) *
А можно хлебопекарские или спиртовые дрожжи?

Ну да, скучно не будет smile.gif

Цитата(MAWRADAKI @ 21.8.2020, 11:51) *
Сток хоз-быт на пром.предприятии зернозагрузочный комплекс. (стоки от админ зданий, туалеты и душевые где моются дальнобойщики)

Ага, и моются рабочие комплекса в конце смены, в остальное время редкие сбросы от туалетов? Или душевые только для дальнобойщиков?
Urchi_Purchi
Цитата(MAWRADAKI @ 21.8.2020, 12:52) *
Ил из отстойника возвращается в начало аэротенка.Будем обезвоживать ил когда он будет. для этого предусмотрена система обезвоживания (аеробный стабилизатор и гравитационное уплотнение) . Первая проблема это его вынос и невозможность добиться стабильной дозы ила в аэротенке.


С

Пены нет. Есть иловая шапка которая уплотняется. Пеногашение не вернет ил обратно в аэротенк. Раскрутка до 500% тоже вряд ли что то даст, будет гнать воду вместо ила обратно в систему. Пробовали завозить ил но через 2 недели он выносится.


насос рециркуляции в постоянный режим нельзя перевести?
miter
Цитата(MAWRADAKI @ 21.8.2020, 11:51) *
стоки от админ зданий, туалеты и душевые где моются дальнобойщики

На такой сток вменяемые очистные очень сложно сделать
andrey R
Цитата(miter @ 21.8.2020, 13:43) *
На такой сток вменяемые очистные очень сложно сделать

С метанольчиком, усреднителем и плясками с рециклами - мона smile.gif Но ненадолго wink.gif
miter
Цитата(andrey R @ 21.8.2020, 13:55) *
Но ненадолго wink.gif

И дорого, угу
andrey R
Цитата(miter @ 21.8.2020, 14:00) *
И дорого, угу

Многия любят дорохо и бохато, на это их и цепляют smile.gif
Urchi_Purchi
Да что там дорогого-то, рециркуляцию отладить и месяца на два покараулить ответственного поставить.
miter
Цитата(Urchi_Purchi @ 21.8.2020, 15:20) *
Да что там дорогого-то, рециркуляцию отладить и месяца на два покараулить ответственного поставить.

Боюсь, не только отсутствие рецикла виновато...
Urchi_Purchi
Это понятно, это если на дорого нет согласия
andrey R
На дорого обычно согласие есть, траблы возникают в процессе распределения потоков... smile.gif
Vasia70
Цитата(MAWRADAKI @ 20.8.2020, 14:49) *
Фактический приток +- соответствует проектному 50 м3/сутки. Недостатка в кислороде нет. Кислород в аеротенке 7 мг/л. В отстойнике 5 мг/л. Замеры по кислороду проводятся регулярно и значения держаться стабильно. На счет загнивания ила в отстойнике и его вынос на поверхность - возможно. Загнивать он может только по краям приямка отстойника а в центральной части приямка установлен насос, который работает по времени (5 включений в час по одной минуте. рецикл в этом режиме составляет 200%). Но все же основной причиной по моему мнению это недостаток БПК в исходных стоках и большое количество биогенных элементов как для такого БПК. По этому я хочу попробовать дозировать органический субстрат. Возможно у кого то есть такой опыт? Интересует какой именно субстрат (спирт, меласса, сахар, что по дешевле) лучше дозировать и какая должна быть дозировка?

Такой высокий кислород ни к чему, вы ил минерализуете, выжигаете как бы. 2,5-3 самое то. Если у вас есть резервуар-усреднитель, БПК можно попробовать поднять так: не очищать этот усреднитель до конца от осадка и время от времени взбадривать, встряхивать этот осадок мешалкой или крупнопузырчатым аэратором. Например раз в сутки по 5 минут. Мне помогло когда у меня ил деградировал. БПК был 60-80, поднялся более 100. Но не сразу.
Nik10878@mail.ru
Доброго времени суток. Вопрос таков. Скачали вторичный отстойнике, сосуны сгнили. Начали готовить новые. На сколько я понимаю вход (проход) у них должен быть разный по высоте, а вот какой должен стоять от центра первым (с малым входом или с максимально большим)?
Посмотреть по старым или по чертежам не представляется возможным, по скольку одни сгнили и развалилась, а от чертежей одно название.
Vasia70
Цитата(Nik10878@mail.ru @ 19.5.2022, 18:43) *
Доброго времени суток. Вопрос таков. Скачали вторичный отстойнике, сосуны сгнили. Начали готовить новые. На сколько я понимаю вход (проход) у них должен быть разный по высоте, а вот какой должен стоять от центра первым (с малым входом или с максимально большим)?
Посмотреть по старым или по чертежам не представляется возможным, по скольку одни сгнили и развалилась, а от чертежей одно название.

Под выражением "вход(проход)" вы имеете в виду диаметр всасывающего патрубка?
Если да, то зависит куда подходит труба по которой откачивается ил. Если к центру гребенки то самый малый диаметр должен быть в центре. Смысл такой - чем дальше от трубы тем больше диаметр.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.