Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет сети ливневой канализации.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
evg.dudka
Добрый день, коллеги. Вопрос у меня следующий. При гидравлическом расчете сети ливневой канализации период однократного превышения расчетной интенсивности P принимается по таблице СП в зависимости от местных условий. В расчете принимаю P=0,5 года. Значит ли это, что и интенсивность дождя q20 я должен принять не по приложению Б ( интенсивности по приложению Б даны для P=1год), а например по справочнику Курганова для соответствующего периода превышения P?
speleos
параметр А есть произведение q20*20^n и на скобочку, где скобка и есть коррекция на P
(например, при P=1 никакой коррекции не происходит, так как вся скобка =1)

если еще и менять q20, то выходит "масло маслянное" имхо.
evg.dudka
Спасибо. Прошу еще людей откликнуться. А поправка на пол года для внутренних водостоков получается только в значении числа n при больших уклонах кровли?
speleos
Цитата(evg.dudka @ 18.9.2018, 9:50) *
Спасибо. Прошу еще людей откликнуться. А поправка на пол года для внутренних водостоков получается только в значении числа n при больших уклонах кровли?


не понял ничегошеньки... blink.gif

внутренние водостоки считаются по весьма усеченному варианту (в СП30 формулы 24,25,26)
а) если кровля плоская на q20
б) если кровля с большим уклоном на q5. Где q5 высчитывается по зависимости от q20. Таки "n" и "q20" являются точками отправления.

В принципе расчет q5 (формула 26 СП30) это частный случай зависимости Q от времени T

evg.dudka
Цитата(speleos @ 18.9.2018, 11:20) *
не понял ничегошеньки... blink.gif

внутренние водостоки считаются по весьма усеченному варианту (в СП30 формулы 24,25,26)
а) если кровля плоская на q20
б) если кровля с большим уклоном на q5. Где q5 высчитывается по зависимости от q20. Таки "n" и "q20" являются точками отправления.

В принципе расчет q5 (формула 26 СП30) это частный случай зависимости Q от времени T


а) это понятно.
б) имел ввиду, что наружные сети считаю на P=0,5. n зависит от P, a q5 зависит от n. соответственно, по внутрянке при больших уклонах кровли (при расчете по q5) значение n - единственная привязка к P.
смущает только расход, который у меня с кровли 9800 м2 получился примерно такой же, как и с асфальта площадью 16890 м2. С кровли около 72 л/с, с асфальта Qcal=около 80 л/с
speleos
Цитата(evg.dudka @ 18.9.2018, 14:21) *
б) имел ввиду, что наружные сети считаю на P=0,5. n зависит от P, a q5 зависит от n. соответственно

N - один из параметров, который характеризует изменение интенсивности в данной местности. Привязка к P имеет только два значения (при P≥1 и P<1). Я бы особо не морочился на этом.


Цитата(evg.dudka @ 18.9.2018, 14:21) *
смущает только расход, который у меня с кровли 9800 м2 получился примерно такой же, как и с асфальта площадью 16890 м2. С кровли около 72 л/с, с асфальта Qcal=около 80 л/с


считая асфальт и прочую территорию "по наружке" приходится учитывать время поверхностной концентрации (пока поверхность смочится, пока локализуются лужи, пока эти лужи соберутся в ручейки как робот Т1000, потом побегут по лоткам.....), кроме того часть воды уйдет на инфильтрат.
а с крыши просто интенсивность на площадь умножают. Заметь, даже коэффициент стока не вводят (100% всей воды уходит в воронки).


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.