Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляторы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Onemoretime
Здравствуйте! С вентиляторами не сильно знаком, но хотел бы спросить следующие вещи:

1) Есть кривая у вентилятора, никак не могу понять, что означают крайние точки на этой кривой
т.1 и т.2, а именно: как я понимаю, напор - энергия, переданная потоку(расходу) при прохождении через лопатки, т.е по логике вентилятор должен всегда создавать напор расходу, но, рассмотрим т.1 - напор максимальный, расход = 0, как так происходит? Выходит, что воздух не идет через лопатки (нет расхода), но напор максимальный (т.е нет того, чему передается энергия - напор, но он максимальный, это как понимать?). Либо же т.2 - расход максимальный, а напора нет, т.е воздух идет через лопатки, но энергия (напор не создается), это как?
2) Может ли вентилятор работать в точке 3? (вне кривой, выше или ниже) и почему?
3) Как вентилятор "понимает", что ему нужно увеличить мощность, что я имею ввиду: ставим сопротивление вентилятору и его рабочая точка смещается, тем самым увеличивается или уменьшается мощность и так далее, но, это ведь все происходит без автоматики (определенного сигнала и так далее, что нужно поменять), а самобытно, но
физически не особо понимаю, как электродвигатель понимает в таком случае, что нужно подать больше мощности из электросети (увеличить мощность) и тому подобное, может кто владеет знаниями объяснить

Спасибо!
Skaramush
Вы по специальности кто и в чём цель вопросов, подробнейшим образом разобранных в массе литературы?
Таратыркин
Ответы, на данные вопросы можно найти в интернете. Надо приложить усилия. Есть ещё вариант купить знаний у специалистов. У меня самого есть вопросы по индивидуальным характеристикам центробежного и осевого вентилятора, на которые нет ответа в интернете. Лично собираюсь, оплатить за ответы на вопросы и выложить в общий доступ. Так что подождите, Ваши вопросы записаны, ответы будут, когда придёт время.
Onemoretime
Цитата(Skaramush @ 31.8.2018, 11:52) *
Вы по специальности кто и в чём цель вопросов, подробнейшим образом разобранных в массе литературы?


Начинающий практик по кондиционированию и вентиляции, пытаюсь в некоторых вещах разобраться, чтобы было какое-то понимание в голове. Буду рад, если укажите(порекомендуете), в какой литературе можно посмотреть данные вопросы.
Skaramush
Не понял. "практик" без базовых знаний? Это как?

Тема пеезжает, её нечего делать в профразделе.


Идёте в раздел "Книгохранилище", находите книгу, например, Вахвахова "Работа вентилятора в сети" и вперёд.
defuser
Вы когда дома кран закрываете, вода идет? Нет? А насосы тем не менее, работают. А когда вы только открыли кран, он бывает "Плюется" видели?
Отъ и подумайте, как так. Отъ вам Практическое бытовое приложение. Хоть и гидравлика, а не аэродинамика, но для "потрогать руками" сгодится...
profeMaster
Цитата(Skaramush @ 31.8.2018, 12:53) *
Вахвахова "Работа вентилятора в сети" и вперёд.



в этой книге на 51-й странице написано

Цитата
Естественная тяга вызывается тепловым подпором в помещении. Чем больше через это помещение проходит воздуха, тем меньше он успевает нагреваться и тем меньше будет величина тяги.


правильно ли понимаю, что "тепловой подпор" термин некорректный, так как вместо подпора там тепловое разряжение?

спасибо smile.gif
Skaramush
Нет, не правильно. Термин корректный.
profeMaster
но определения не нашел.
если под подпором понимают повышенное давление, то в теплом помещении относительно улицы его быть не может, там разряжение. А автор написал про тепловой подпор В ПОМЕЩЕНИИ.
Skaramush
Что-что? Газ при нагревании, выходит, уменьшается в объёме?

На нобелевку не хотите претендовать?
profeMaster
я о давлении подпора, а не давлении разогретого газа. Теплый воздух в помещении не заблокировал перетекание холодного воздуха с улицы, он сам утек через вытяжку и засосал холодный. То есть тепловой подпор не подпер помещение smile.gif
Skaramush
Это словоблудие, не более того.
инж323
Цитата(profeMaster @ 22.10.2018, 16:51) *
я о давлении подпора, а не давлении разогретого газа. Теплый воздух в помещении не заблокировал перетекание холодного воздуха с улицы, он сам утек через вытяжку и засосал холодный. То есть тепловой подпор не подпер помещение smile.gif

почитайте темы с словами аэрация зданий, посмотрите эпюры давлений ветра у разно рода зданий (этажность, форма, габарит и т.д.). Посмотрите на некоторые аспекты- заделку зазоров меж очень рядом стоящих зданий (до метра которые), посмотрите на иней над форточками верхних этажей зимой и его отсутствие на нижних этажах.
И потом- достаточно прочесть внимательно весь текст , за пару параграфов до словосочетания "тепловой подпор" и пару после, что б понять какое явление или группу их назвали так. Хоть это и реально не термин, но устоявшийся технический сленг. Как и .. как "сифон" например.
profeMaster
Цитата(Skaramush @ 22.10.2018, 19:16) *
Это словоблудие, не более того.


нашел "тепловой напор", который соответствует тому, о чем говорил. Измеряется, например, в мм водяного столба, которые умножением на 10 (приблизительно) перевожу в любимые Па smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

то есть тепловой НАпор СНАРУЖИ гонит воздух ВНУТРЬ ПОМЕЩЕНИЯ, это дает "естественную тягу".

допускаю, что внутри помещения есть "тепловой подпор" по принципу разогретого воздуха в воздушном шарике (заставляющий шарик за счет более сильных ударов молекул газа об стенки увеличиваться в размерах). Но разве он, "тепловой ПОДпор внутри помещения" создает поступление воздуха с холодной улицы в теплое помещение, "естественную тягу"? Он этому должен препятствовать.

считаю, что автор книги ошибся. Ну или насловоблудил smile.gif


SP_
profeMaster, на этом форуме так принято - морочить голову. Конечно вы правильно пишите - нижняя зона под разряжением за счет подпора сверху теплого воздуха, остальное игра слов. С улицы тяжелый холодный воздух давит на помещение, теплый пытается выйти куда может в верху. Далее по эпюре станет понятно какое отверстие будет приточным, какое вытяжным. Что примечательно на поставленные вопросы ответов нет , но в строну увели.

Про вентилятор. У любой сети при определенном расходе воздуха есть сопротивление. Линия вентилятора показывает какой он выдает напор при опредленном расходе. Например 500м3/ч 200Па если эта точка есть на линии, значит всё отлично. Если ваша сеть 500м3/ч 100Па и этой точки нет на линии ( точка 3) , значит вентилятор будет работать на других параметрах, ближе к точке 3. А чтобы его заставить работать ближе к точке 2 нужно его регулировать, способов есть несколько , идеально регулирование оборотов. Этим способом линия вентилятора опустится до вашей точки 2.

Вахвахов идеальная книга, возможно тут выложена та что я сканировал )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.