Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужна помощь! котел Е 1/9 с горелкой Г-1,0К
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Seregam
Добрый день всем!
Может кто сталкивался с проблемой растопки котла Е 1/9 с горелкой Г-1,0К?
горелка снята запальник загораеться,вставляем обратно не хочет загораться.Берем фанерку закрываем всас вентилятора и загораеться запальник затем загораеться основное пламя, убираем фанерку разрежение уходит сильно в +...соответственно приходиться все параметры настраивать.и на режимах горения на большом и на малом СО около 1300 и никак неуменьшить

Предистория запускался всегда с первого раза никаких проблем небыло.....вдруг остановился по погасанию факела и началась с этого момента эта история...(и СО было впорядке до этого момента)

Может кто встречался?может кто что посоветует?помогите пожалуйста...
tiptop
Цитата(Seregam @ 28.8.2018, 16:26) *
на режимах горения на большом и на малом СО около 1300 и никак неуменьшить

А кислорода сколько?
Что с расходом газа?
zorik2
А что с дымососом?
Галиев
Цитата(Seregam @ 28.8.2018, 16:26) *
Добрый день всем!
Может кто сталкивался с проблемой растопки котла Е 1/9 с горелкой Г-1,0К?
горелка снята запальник загораеться,вставляем обратно не хочет загораться.Берем фанерку закрываем всас вентилятора и загораеться запальник затем загораеться основное пламя, убираем фанерку разрежение уходит сильно в +...соответственно приходиться все параметры настраивать.и на режимах горения на большом и на малом СО около 1300 и никак неуменьшить

Предистория запускался всегда с первого раза никаких проблем небыло.....вдруг остановился по погасанию факела и началась с этого момента эта история...(и СО было впорядке до этого момента)

Может кто встречался?может кто что посоветует?помогите пожалуйста...

Мы много бились с этой горелкой и восторжествовали над ней, но это было в далеком 2006-м годе, будем вспоминать.

1. Горелка 2-х позиционная, есть малое и большое горение. Соответственно, есть две ступенчатых регулировки расхода газа, и аналогично изменяется нагрузка на дымососе. Когда открыт КМГ - заслонка воздуха перед дымососом в первом (нейтральном) положении, при открытом КБГ - заслонка воздуха открыта (втянута эл.магнитом) на соответствующую величину.
2. Наладка этой горелки начинается с регулировки расхода газа на Малом горении. Когда открывается клапан МГ - Вы должны определить расход газа для 50-ти процентной нагрузки и поправить его по необходимости.
3. Затем, Вы регулируете соотношение газ/воздух, ограничивая минимальный ход воздушной заслонки, одновременно - тягу в топке заслонкой (или что там у Вас) на дымососе.
4. Потом, при открытии клапана БГ корректируете расход газа на 100% нагрузке, а затем корректируете величину открытия воздушной заслонки за дутьевым вентилятором, для соотношения газ/воздух и параллельно выставляете тягу на эту нагрузку.

У этой горелки есть одна неприятная особенность - воздух по коробу бьёт в один угол корпуса горелки и отражаясь уходит в противоположный, а газ затягивает внутрь горелки, где он и горит. Мы, когда с этой горелкой боролись, то после воздушной заслонки, между деталями воздушного короба засовывали стальную полоску, шириной 20 мм, и меня ее положение по высоте добивались того, что воздух в горелку поступал со спиральным завихрением, и создавая хорошую топливную смесь горел мощным факелом только в самой топке, при обеих нагрузках, горелка и фронтальная плита при этом оставались холодными.

Если что-то непонятно, сперва выложите фото своих регулирующих органов, всех, а потом спрашивайте.
Seregam
Я наверное не правильно выразился..извиняюсь..просто прежде чем приступить к наладке его необходимо запустить чего он делать нехочет...запальник не зажигаеться

анализ газа на Малом горении:
О2 - 15.2 %
СО2 - 3.2 %
СО - 1269 ррм

вот не могу понять коэф. избытка воздуха большой -3.4, вроде как надо убавлять воздух, но идет недожёг СО..
zorik2
Цитата
запальник не зажигается

Какая величина разряжение при пуске?
Valiko
Большое содержание кислорода говорит о том, что "мало газу". Нужно добавлять. Это физика и химия горения.
Если пара при этом много, горелку автоматика должна останавливать до снижения и запускать при снижении давлении пара.
tiptop
Цитата(Seregam @ 29.8.2018, 9:39) *
Я наверное не правильно выразился..извиняюсь..просто прежде чем приступить к наладке его необходимо запустить чего он делать нехочет...запальник не зажигаеться

анализ газа на Малом горении:
О2 - 15.2 %
СО2 - 3.2 %
СО - 1269 ррм

вот не могу понять коэф. избытка воздуха большой -3.4, вроде как надо убавлять воздух, но идет недожёг СО..

Да, похоже на то, что нужно или газа добавлять, или воздуха убавлять.
Расходы газа изменились по сравнению с теми, что были до вышеупомянутой аварийной остановки?
Всё ли в порядке с механизмом воздушной заслонки?

Ещё может быть, что где-то у котла появились значительные присосы воздуха. Их нужно найти и устранить.
Seregam
Цитата(zorik2 @ 29.8.2018, 10:01) *
Какая величина разряжение при пуске?

разряжение 2.5-1
давление газа на горелке 0,25кПа
давление воздуха 0,2 кПа
tiptop
Цитата(tiptop @ 29.8.2018, 10:24) *
Ещё может быть, что где-то у котла появились значительные присосы воздуха. Их нужно найти и устранить.

Мог взрывной клапан разрушиться.
Seregam
Цитата(zorik2 @ 29.8.2018, 10:01) *
Какая величина разряжение при пуске?

разряжение 2.5-1
давление газа на горелке 0,25кПа
давление воздуха 0,2 кПа

Цитата(tiptop @ 29.8.2018, 10:24) *
Да, похоже на то, что нужно или газа добавлять, или воздуха убавлять.
Расходы газа изменились по сравнению с теми, что были до вышеупомянутой аварийной остановки?
Всё ли в порядке с механизмом воздушной заслонки?

Ещё может быть, что где-то у котла появились значительные присосы воздуха. Их нужно найти и устранить.


да похоже но убавлять воздух на сколько я понимаю это увеличивать недожёг...

Цитата(tiptop @ 29.8.2018, 10:57) *
Мог взрывной клапан разрушиться.


взрывной клапан проверили, с ним полный порядок
tiptop
Цитата(Seregam @ 29.8.2018, 11:17) *
да похоже но убавлять воздух на сколько я понимаю это увеличивать недожёг...

Если в газовоздушной смеси имеет место коэффициент избытка воздуха порядка 3, то у исправной горелки (с неповреждёнными деталями смесителя) уменьшение подачи воздуха с понижением коэфф-та хотя бы до 2 должно существенно понизить концентрацию угарного газа в продуктах горения.

P.S. Жаль, что Вы не отвечаете на мои вопросы...
Seregam
Цитата(tiptop @ 29.8.2018, 12:03) *
Если в газовоздушной смеси имеет место коэффициент избытка воздуха порядка 3, то у исправной горелки (с неповреждёнными деталями смесителя) уменьшение подачи воздуха с понижением коэфф-та хотя бы до 2 должно существенно понизить концентрацию угарного газа в продуктах горения.

P.S. Жаль, что Вы не отвечаете на мои вопросы...


Воздушная заслонка впорядке...а по поводу изменения расхода газа немогу сказать т к этим котлом только в первый раз занимаюсь..
Галиев
Цитата(Seregam @ 29.8.2018, 13:03) *
Воздушная заслонка впорядке...а по поводу изменения расхода газа немогу сказать т к этим котлом только в первый раз занимаюсь..

Вы занимаетесь этим котлом впервые, Вы нам должны задавать вопросы:
1. Как изменить расход газа на малом и большом горении?
2. Как отрегулировать соотношение газ/воздух на всех нагрузках?
3. Как задать нужное разряжение в топке на всех нагрузках?

Вы же все сводите к составу уходящих газов.

Вы занимаетесь наладкой котла, или решили просто сколымить?

У Вас есть согласованная с Ростехнадзором "Методика выполнения ПНР и РНИ"?
Галиев
Цитата(Seregam @ 29.8.2018, 9:39) *
Я наверное не правильно выразился..извиняюсь..просто прежде чем приступить к наладке его необходимо запустить чего он делать нехочет...запальник не зажигаеться

анализ газа на Малом горении:
О2 - 15.2 %
СО2 - 3.2 %
СО - 1269 ррм

вот не могу понять коэф. избытка воздуха большой -3.4, вроде как надо убавлять воздух, но идет недожёг СО..

Расход-то газа на МГ какой?!!
Галиев
Цитата(tiptop @ 29.8.2018, 12:03) *

P.S. Жаль, что Вы не отвечаете на мои вопросы...

Видать, самомнение зашкаливает.
Valiko
При отсутствии знания расхода газа - всё танцы с бубном.
Горелка (эта горелка) нормально (т.е. с вменяемым коэффициентом избытка воздуха) начинает работать где-то с кубов 40. При меньших значениях будет громадный кислород с не менее громадным СО. Побудьте фокусником - добавьте газу и вы вместе со зрителями будете поражены.
А как это сделать? Без понимания, какая у вас газовая рампа (БПГ, или заслонка), какая автоматика - эт гадание. Что скучно
Галиев
Цитата(Valiko @ 29.8.2018, 20:18) *
При отсутствии знания расхода газа - всё танцы с бубном.
Горелка (эта горелка) нормально (т.е. с вменяемым коэффициентом избытка воздуха) начинает работать где-то с кубов 40. При меньших значениях будет громадный кислород с не менее громадным СО. Побудьте фокусником - добавьте газу и вы вместе со зрителями будете поражены.
А как это сделать? Без понимания, какая у вас газовая рампа (БПГ, или заслонка), какая автоматика - эт гадание. Что скучно

Вы себе не представляете, как извращаются с тепловой нагрузкой на этом котле - газовым краном перед блоком клапанов оперативно изменяют паропроизводительность котла, при полном отсутствии понимания регулировки соотношения газ-воздух. И начкоты, "упертые бараны" (да простит меня форум АВОК за это высказывание, а если не простит, то по выходу из "бани" я продолжу свою "политику"), ни хрена не понимая в работе оборудования, являясь всего лишь завхозами котельной позволяют (а как иначе) операторам издеваться над котлами.
Valiko
Я это (выпендреш с газовым краном) наблюдаю с прошлого века.
Но там, где удалось убедить хозяев котла привести всё в порядок - результаты положительные.
НАчкоты - эт тока начкоты, было бы желание. Это ш все относительно недорого.
Мне нравится в бюджетном варианте - исполнительный механизм (типа Белимо) с пружиной возврата вместо МИСа
И обязательный останов горелки в "режим ожидания"! - не должна горелка работать в нерасчетных режимах
Seregam
Цитата(Галиев @ 29.8.2018, 18:54) *
Вы занимаетесь этим котлом впервые, Вы нам должны задавать вопросы:
1. Как изменить расход газа на малом и большом горении?
2. Как отрегулировать соотношение газ/воздух на всех нагрузках?
3. Как задать нужное разряжение в топке на всех нагрузках?

Вы же все сводите к составу уходящих газов.

Вы занимаетесь наладкой котла, или решили просто сколымить?

У Вас есть согласованная с Ростехнадзором "Методика выполнения ПНР и РНИ"?


Я Вам хочу задать эти вопросы и задаю?..просто прежде хотелось растопить котёл для того чтобы начать налаживать его..

насчёт самомнения выц ошибаетесь!Извините если что-то не так сказал..сейчас принято решение вскрыть котёл и посмотреть на его внутриности..

а если в действительности то вопросы для меня очень интересны и если обясните то буду очень рад...Спасибо

1. Как изменить расход газа на малом и большом горении?
2. Как отрегулировать соотношение газ/воздух на всех нагрузках?
3. Как задать нужное разряжение в топке на всех нагрузках?
tiptop
Цитата(Seregam @ 3.9.2018, 9:40) *
1. Как изменить расход газа на малом и большом горении?
2. Как отрегулировать соотношение газ/воздух на всех нагрузках?
3. Как задать нужное разряжение в топке на всех нагрузках?

Возможно, Галиев хотел сказать, что этим должен заниматься наладчик? wink.gif

Цитата(Галиев @ 29.8.2018, 18:54) *

Вы занимаетесь наладкой котла, или решили просто сколымить?

У Вас есть согласованная с Ростехнадзором "Методика выполнения ПНР и РНИ"?
Галиев
Цитата(Seregam @ 3.9.2018, 9:40) *
1. Как изменить расход газа на малом и большом горении?
2. Как отрегулировать соотношение газ/воздух на всех нагрузках?
3. Как задать нужное разряжение в топке на всех нагрузках?



Цитата(Галиев @ 28.8.2018, 18:56) *
1. Горелка 2-х позиционная, есть малое и большое горение. Соответственно, есть две ступенчатых регулировки расхода газа, и аналогично изменяется нагрузка на дымососе. Когда открыт КМГ - заслонка воздуха перед дымососом в первом (нейтральном) положении, при открытом КБГ - заслонка воздуха открыта (втянута эл.магнитом) на соответствующую величину.
2. Наладка этой горелки начинается с регулировки расхода газа на Малом горении. Когда открывается клапан МГ - Вы должны определить расход газа для 50-ти процентной нагрузки и поправить его по необходимости.
3. Затем, Вы регулируете соотношение газ/воздух, ограничивая минимальный ход воздушной заслонки, одновременно - тягу в топке заслонкой (или что там у Вас) на дымососе.
4. Потом, при открытии клапана БГ корректируете расход газа на 100% нагрузке, а затем корректируете величину открытия воздушной заслонки за дутьевым вентилятором, для соотношения газ/воздух и параллельно выставляете тягу на эту нагрузку.

У этой горелки есть одна неприятная особенность - воздух по коробу бьёт в один угол корпуса горелки и отражаясь уходит в противоположный, а газ затягивает внутрь горелки, где он и горит. Мы, когда с этой горелкой боролись, то после воздушной заслонки, между деталями воздушного короба засовывали стальную полоску, шириной 20 мм, и меня ее положение по высоте добивались того, что воздух в горелку поступал со спиральным завихрением, и создавая хорошую топливную смесь горел мощным факелом только в самой топке, при обеих нагрузках, горелка и фронтальная плита при этом оставались холодными.

Если что-то непонятно, сперва выложите фото своих регулирующих органов, всех, а потом спрашивайте.

Галиев
У меня создалось впечатление, что автор топика либо не читает ответы форума, либо игнорирует их.
Мы просим рассказать:
1. какие установлены газовые клапаны.
2. управление дутьем.
3. управление тягой.
4. блок управления котлом.
Не имея полной информации об органах управления котлом нельзя что либо советовать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.