Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воровство газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
vasilich_90
Здраствуйте, товарищи газовики.
Возникла следующая ситуация. Имеется четырехэтажное здание. На вводе стоит коммерческий прибор учёта, после него газ расходится по квартирам и в котельную. Собираюсь установить квартирные ПУ, но не знаю какой выбрать счётчик и как защитить его от воровства. Думаю пока взять Бетары или подобные.
Что посоветуете?
GASPAR
Чтобы выбрать счётчик нужно знать расход газа приборами. Если у вас только плиты, то счетчик на квартиру (одну плиту) номинала G1,6 подойдёт.
По поводу воровства газа - как вы себе представляете это , при наличии опломбрированного счётчика?
Галиев
Цитата(vasilich_90 @ 21.8.2018, 12:07) *
Здраствуйте, товарищи газовики.
Возникла следующая ситуация. Имеется четырехэтажное здание. На вводе стоит коммерческий прибор учёта, после него газ расходится по квартирам и в котельную. Собираюсь установить квартирные ПУ, но не знаю какой выбрать счётчик и как защитить его от воровства. Думаю пока взять Бетары или подобные.
Что посоветуете?

Было бы что воровать - непременно украли. Например, газ на отопление трех-этажного коттеджа скоммуниздить есть большой смысл, даже при хорошем достатке хозяина оного. А яички сварить, пенсионерка Ваш газ воровать будет, что ли? Или по себе судите?
Другое дело, как вычленить котельную из общего расхода - там нужен свой учет, проект тож.
vasilich_90
Цитата(GASPAR @ 21.8.2018, 16:51) *
Чтобы выбрать счётчик нужно знать расход газа приборами. Если у вас только плиты, то счетчик на квартиру (одну плиту) номинала G1,6 подойдёт.
По поводу воровства газа - как вы себе представляете это , при наличии опломбрированного счётчика?

По расходу понятно. Меня интересует защищенность счетного механизма. А воровство я ожидаю в сетях дома, уже после общедомового ПУ. Слышал ужастики вроде магнитов итд итп.

Цитата(Галиев @ 21.8.2018, 18:44) *
Было бы что воровать - непременно украли. Например, газ на отопление трех-этажного коттеджа скоммуниздить есть большой смысл, даже при хорошем достатке хозяина оного. А яички сварить, пенсионерка Ваш газ воровать будет, что ли? Или по себе судите?
Другое дело, как вычленить котельную из общего расхода - там нужен свой учет, проект тож.

Вот я хочу Котельную вычленить, а остаток справедливо поделить, чтобы любитель самогона из одной квартиры, не гнал самогон за счет остальных. Вот я и думаю, что такой человек может сделать, дабы притормозить свой ПУ, и как я могу ему противостоять.
GASPAR
[quote name='vasilich_90' date='21.8.2018, 15:01' post='1391343']
Электронные счётчики типа Бетар, Гранд - работают от батарейки (табло), потому несмотря на свою компактность - уязвимы к электромагнитным полям. Но отмотать назад там вряд ли получится. Диафрагменные счетчики магнитом в принципе не остановить, так как шестренёнки все пластиковые.
https://www.youtube.com/watch?v=5Rdu3ojwZJ0...eature=youtu.be
LordN
имхо, единственный способ профилактики некорректных данных со стороны счетчика - это архивирование трендов/показаний скадой и т.п.
анализ трендов потребления вполне способен выявить неестественность показаний.
tiptop
Цитата(GASPAR @ 21.8.2018, 16:38) *
Диафрагменные счетчики магнитом в принципе не остановить, так как шестренёнки все пластиковые.
https://www.youtube.com/watch?v=5Rdu3ojwZJ0...eature=youtu.be

Там если остановить шестерёнки, то и газ, наверное, не пойдёт? unsure.gif
Газовик
Будет идти, но очень мало...
fat_Nick
Если все абоненты склонны к вмешательству в работу счетчика, то установить счетчики до ввода в квартиру. Монтировать в металлический шкаф, закрывать на замок.
bord
Хорошая идея, только проблема в том, что в большинстве многоквартирных домов стояки проходят через кухни и установить счётчик до ввода в квартиру не удастся.
atochil
Вообще то даже вот: https://rusexpogaz.ru/?yclid=488486776782114717
tiptop
Цитата(atochil @ 23.8.2018, 19:24) *
Вообще то даже вот: https://rusexpogaz.ru/?yclid=488486776782114717

То есть счётный механизм останавливается, а газ идёт по-прежнему? blink.gif
atochil
В мультфильме про счетчик на ютубе не показана передача вращения на счетный механизм, а в этом вся хитрость 😜
tiptop
Цитата(atochil @ 23.8.2018, 20:19) *
В мультфильме про счетчик на ютубе не показана передача вращения на счетный механизм, а в этом вся хитрость 😜

Опять магнитная муфта? unsure.gif
bord
В большинстве мембранных газовых счётчиках привод на счётное устройство прямой механический, а не через магнитную муфту. Это на водяных счётчиках магнитные муфты применяются с целью предотвращения загрязнения счётных устройств, а на газе в этом необходимости нет.
Газовик
Цитата(bord @ 29.8.2018, 15:32) *
В большинстве мембранных газовых счётчиках привод на счётное устройство прямой механический, а не через магнитную муфту. Это на водяных счётчиках магнитные муфты применяются с целью предотвращения загрязнения счётных устройств, а на газе в этом необходимости нет.

Вы глубоко ошибаетесь! Магнитная муфта присутствует во всех мембранных, турбинных и ротационных газовых счетчиках. И служит она не для защиты счетного механизма от загрязнения, а для разделения газовой среды с атмосферой. И сделано это в целях безопасности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.