Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Можно ли поставить колодецФ1500 на водопроводе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Maritol
Здравствуйте!
Существующие водопровод Ф50сталь и газопровод н.д.Ф89 идут параллельно друг другу на расстоянии 1 метр.
Мне нужно сделать на водопроводе ответвление к частному дому, с устройством колодца Ф1500 и установкой в нем индивидуального узла учета. Согласуют ли такое газовщики или необходимо принять меры по защите газопровода.
kotusov
Если газовики будут не против работ в их охранной зоне, то согласуют. Можно сослаться на п.4.9 СП42-101-2003
Maritol
Да, но в этом пункте сказано еще о соблюдении требований по прокладке газ-дов в стесненных условиях, т.е. я должна заключить газопровод в футляр с выводом контрольной трубки под ковер? Или при согласовании трассы водопровода они сами должны выставить свои требования?
GASPAR
1. Ну во первых прокладка в стеснённых условиях не всегда требуется в футляре.
2. Второе (главное) - ваш вопрос подлежит направлению в эксплуатирующую организацию - местное ГРО. Только они могут согласовать или отказать в установке колодца в охранной зоне сети. Я бы отказал - 30 см от газопровода ради счётчика???? Другого места разве нет? Или нельзя переварить часть водопроводной трубы и уйти колодцем на 1 метр от газопровода? Если можно - делайте.
3. Требование к стеснёнке обычно применяют при прокладке газопровода, а не наоборот. Немаловажный вопрос - на какой глубине сети друг относительно друга.
Maritol
Уйти колодцем дальше от места врезки нельзя т.к. там уже участок собственника, а счетчик в колодце должен быть за территорией участка. А глубина водопровода 1,8м, газопровода наверное 0,8м.
Спасибо, будем согласовывать у газовщиков.
gazgsm
Спецы, добрый день!

Подскажите пожалуста, проектируем газопровод высокого давления 0,6 мпа D 315 , им пересекаем газопровод в.д. D160? нужно ли мне проектировать футляр на пересечении газопроводов?
chp6
gazgsm - зачем футляр при пересечении?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.