Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Монтаж канального вн. блока фанкойла в квартире в квартире 52кв/м
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
v1nsi
Прошу консультацию
Ситуация.
Спальня 12 кв с присоединенной лоджией 3,5 кв
кухня с гостинной вместе 20кв

блок ставится в гардеробной, которая совмещена со спальней

насколько реально при данной планировке спрятать каналы в перегородках межкомнатных 10см?

реально ли установить один блок на два помещения ( с адекватным поддержанием температуры обоих помещениях), или все таки делать на каждую комнату свой блок?

Так же не ясно насколько сильно он будешь шуметь при работе, в сравнении обычного настенного блока

Или все таки не заморачиваться и ставить обычные настенные?

P.S.

Сам занимаюсь монтажами сплит систем в квартирах, но с фанкоилами и с канальниками не имел дела почти

план квартиры прилагаю
Skaramush
Воздуховоды внутри перегородок? Мало реально, разве что концевые ответвления.
ШУм от блока - на вкус и цвет все фломастеры разные, не имея конкретных характеристик ответить невозможно.
Поддержание комфотрных условий в разных комнатах от одного блока? Возможно, но потребует установку дополнительного оборудования.
vsklokoch
Я так понимаю, картинка для оценки планировки. На то как нарисовано оборудование не смотреть?
Вы же не всерьез планируете двумя (кстати на схеме они вытяжные) диффузорами, размещенными вплотную к стене, обеспечить комфорт в обеих комнатах (тут уж будет не до доп. оборудования)?

В стены прятать воздуховоды совсем не нужно.
Решетки притока/вытяжки спальни - на стене гардероба; решетки гостиной - над кухней. Воздуховоды в гостиную провести под потолком коридора через ванную.
В коридоре используйте плоские воздуховоды, но помните про соотношение сторон 1/5.
jota
Сечения воздуховодов посчитали? (для кондиционирования объёмы воздуха раза в 4 больше чем для вентиляции, а скорости более 3м/с принимать не стоит из-за шума). Подающие воздуховоды нужно будет изолировать. Потолочные диффузоры куда и во что будете клеить?
Так что, выход - воздуховоды вдоль стен у потолка, обшить гипсокартоном и решётки.
Регулирование температуры отдельных помещений возможно только изменением количества воздуха. Простейшее решение: CAV клапана с приводом on-off перед решётками и комнатные термостаты. После клапанов желательны глушители, можно гибкие ACU-COMP
vsklokoch
Цитата(jota @ 2.8.2018, 11:50) *
скорости более 3м/с принимать не стоит из-за шума).

Не только (и на мой взгляд не столько) из-за шума. Вентиляторы канальных кондиционеров, как правило, больше 50 Па не протаскивают (а на последнем из моих объектов, блок был вообще на 30 Па и работать должен на 3 комнаты!) А как известно потери растут пропорционально квадрату скорости.
Есть, конечно на 70 и на 150. Но это тоже не напоры.
v1nsi
вот так я представляю разводку
jiexawcr
я бы напрямую над дверью и над "телевизором" сделал балку декоративную с коробом, за которой можно было бы сделать например подсветку-ночник, а вдоль стен 2 решетки в 19м2 комнату, а со спальней как угодно можно наставить.
что дает? дает свободу расстановки решеток, адекватную геометрию воздуховодов, а не плоский зигзаг.
минус только в потолке спальни, но с правильной обстановкой вполне неплохо должно выглядеть.

ПС воздухообмена никакого не предвидится? думается мне, что не получиться воздух с кухни очистить от запахов, будет загонять его в спальню. по тому или сменять воздух, или раздельные системы, где 2 сплита будет в выигрыше скорее всего.
vsklokoch
Расположение решеток - мармальна.
Вам кубов 300..400 в час нужно будет "протащить" в гостиную.
Всоздуховод 100х300 в стену втисните?
(Самый узкий из того, что можно будет где-то 80*400).
Можно помудрить бросив в стене один-над-другим пластиковые 200*60.

А вот второй вопрос:
Для спальни трубы короче. Как балансировать будете? Паскалики не превысите?
Странная Белка
Поставьте мультисплит и не мучайтесь.
vsklokoch
Цитата(Странная Белка @ 6.8.2018, 18:40) *
Поставьте мультисплит и не мучайтесь.

rolleyes.gif Или мучайтесь...
-если настенный - то от сквозняков, а если канальный, то от того где взять еще денег...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.