Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет газопровода низкого давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Анна-Мария
Добрый день, коллеги! Прошу высказаться по такому вопросу: при гидравлическом расчете диаметра газопровода нормативными документами предложена всем известная формула гидростатического напора , включающая в себя ускорение свободного падения Hq=+_9.8. Вопрос: 1. о каком ускорении свободного падения идет речь для природного газа, который легче воздуха? 2. Если я всё же чего-то не понимаю и при расчете всё же следует использовать эту формулу, тогда величина Гидростатического напора получается весьма значительной, и в некоторых случаях к потребителю может прийти газ среднего давления. Буду благодарна всем ответившим, но особо интересует мнение г-на с ником Gaspar.
мурад
я хоть не Gaspar rolleyes.gif , но скажу что ускорение свободного падения действует на всю материю на земле, и действительно давление может повышаться, но до среднего не доходит, если это конечно не 16 этажей и выше
GASPAR
Gaspar отвечает bestbook.gif
На примере вертикального газопровода длиной 100 метров (примерно 32 этажный жилой дом) потери гидростатического давление составят.
=9,81м2/с х (-100м) х*(1,293 кг/м3-0,7 кг/м3)/1000 = -0,58 кПа.

Это без учёта линейных потерь по шероховатости труб. Учитывая, что в сетях давление газа примерно 1,8-2,2 кПа фактическое, а лимит для газопроводов жилых зданий - не более 3,0 кПа, то отрицательное падение давление около 0,5 кПа никак не приведёт к увеличению давления до среднего. Ну и многоквартирные дома высотой более 10 этажей вы врядли будете газифицировать в большом количестве.
Twonk
Почему вы в скобках берете разность плотностей воздуха и газа? Нужно просто множить на плотность газа 0,7 кг/м3. Т.е. снижение давления на 100 м высоты чуть больше окажется нежели 0,58 кПа
zorik2
Г.П.Комина, А.О. Прошутинский " Гидравлический расчет и проектирование газопроводов. Учебное пособие., Санкт Петербург 2010.
http://window.edu.ru/resource/294/74294/files/komina.pdf

Интересующий Вас ответ на стр. 102.
Twonk
Пожалуй соглашусь с этой методикой, когда нужно определять избыточное давление в месте установки прибора - при работе прибора на 40-м этаже необходимо учитывать снижение давления окружающей среды, отсюда и формула в книжке. Вопрос ТС я понял несколько иначе - не повысится ли дваление в подводящих сетях до среднего у высоких домов и посчитал, что его измерение нужно выполнять внизу. Отсюда и был вопрос.
Анна-Мария
Огромное спасибо всем ответившим, но всё же непонятно, почему в ответах идёт речь о потере давления? Может, неправильно поставила вопрос. Речь о крышной котельной, размещаемой на отметке +30, т.е. газ движется снизу вверх и, соответственно, полученная по формуле величина гидростатического напора должна плюсоваться к величине давления газа на отметке 0.000. То есть, Hg=+_9,8 * 30 (1,293 - 0,73) = 165 мм.в.ст. А по гидравлике в нижней точке стояка уже 340 мм. Вот вам и среднее давление на вводе в котельную! Что не так?
Анна-Мария
Цитата(Ferdipendoz @ 1.8.2018, 8:15) *

Спасибо огромное! Теперь всё понятно.
Lari-live
Цитата(GASPAR @ 31.7.2018, 19:35) *
Gaspar отвечает bestbook.gif
На примере вертикального газопровода длиной 100 метров (примерно 32 этажный жилой дом) потери гидростатического давление составят.
=9,81м2/с х (-100м) х*(1,293 кг/м3-0,7 кг/м3)/1000 = -0,58 кПа.

Это без учёта линейных потерь по шероховатости труб. Учитывая, что в сетях давление газа примерно 1,8-2,2 кПа фактическое, а лимит для газопроводов жилых зданий - не более 3,0 кПа, то отрицательное падение давление около 0,5 кПа никак не приведёт к увеличению давления до среднего. Ну и многоквартирные дома высотой более 10 этажей вы врядли будете газифицировать в большом количестве.



Добрый день. Вопрос гидростатики при расчете гидравлики меня интересует очень давно и возможно я что-то упускаю, поправьте меня пожалуйста на каком этапе я не прав.

1 задача(смотрим на приложенную картинку Нажмите для просмотра прикрепленного файла).
1 шаг Сидим в глухой теплой комнате +25С с закрытым окном на отметке 2,0м и вентканалом высотой 100,0 м сообщающим нашу комнату и атмосферу -30С. Естественного из вентканала воздух выходить не будет, т.к. нет подпора извне.
Как только открываем окно - столб холодного воздуха начинает выдавливать теплый воздух за счет разности температур и как следствие разности плотностей. В этом случае гидростатический напор будет 278Па и при расчете гидравлики вентканала он играет нам на руку.

А теперь спроецируем данную ситуацию на наш газопровод. Газ идет из скважины, которая не сообщается с атмосферой(или все-таки сообщается??), идет через ГРС, ГРПШ, поднимается к потребителю, ни на одном этапе у нас нет подпора воздуха, как в случае с окном в первой задаче. Вот и вопрос откуда данная формула гидростатики проецируется на наш газопровод?
T-rex
Что вода, что газ - давление по высоте будет меняться
gazgsm
Доброго времени суток!!!

Не хочу создавать новую тему, подниму здесь

Кто ни будь выполнял:


Оценка влияния строительства на окружающую застройку

геотехнический прогноз (оценку) влияния строительства на изменение напряженно-деформированного состояния окружающего грунтового массива??????
газопровод в черте города
САнсаныч555
Добрый день друзья, я начинающий проектировщик по газопроводам, Просьба к специалистам проверить мой гидравлический расчет, примет ли экспертиза такой расчёт.
исходные данные:
Новостройка (пустые участки) , надземный газ-д h=4,0м, плотность населения 27чел./га, участки по 10 соток 20х50м

Я взял расход газа 1,5м3 для отопления, 1,2 на плиту , 2,5 на горячее водоснабжение (использовал коэффициент одновременности по табл. №5)

Пример: улица 600м 600:20х2=60 участков, на отопление 60х1,5х0,85=76,5м3/ч . На плиту и Гор. воду 60х(1,2+2,5)х0,203 =45,06 м3/ч

76,5+45,06= 121,56 м3/ч
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.