Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сброс стоков после очистных
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Нормативные документы
hochu_vse_znat'
Добрый день!
Подскажите, какое качество стоков должно быть после очистных, чтобы можно было сбрасывать эти стоки в реку?
Планируются очистные сооружения, 500 м3/сут… а вот какого качества должны быть стоки найти не могу...
andrey R
Цитата(hochu_vse_znat' @ 30.7.2018, 10:54) *
найти не могу...

ИТС 10-2015
hochu_vse_znat'
Таблица 3.6 — Сводные данные по удалению техногенных загрязнений из ГСВ
Вот эта? как таковой таблицы с названием чтото вроде "показатели качества воды, допустимые для сбрасывания в реку" я не нашел...
andrey R
Цитата(hochu_vse_znat' @ 31.7.2018, 9:43) *
"показатели качества воды, допустимые для сбрасывания в реку" я не нашел...

Умный какой biggrin.gif
А шо люди кушать будут, которые комплексное экологическое разрешение выдавать намылились - подумали?
- А?
- Э-э-э smile.gif
Думать надотЪ о ближнем то, а не в справочнике правду искать ;)

Попробуйте закон о водоснабжении и водоотведении почитать, тама попроще изложено.
Но с 2019 года вот это будет: http://docs.cntd.ru/document/436753175
hochu_vse_znat'
biggrin.gif не подумал)))))))

ну а как же тогда экспертизу туже проходить? наверняка же эксперт будет смотреть- а значит будет сравнивать что получается у нас с какими-то требованиями)
speleos
Цитата(hochu_vse_znat' @ 31.7.2018, 15:08) *
biggrin.gif не подумал)))))))

ну а как же тогда экспертизу туже проходить? наверняка же эксперт будет смотреть- а значит будет сравнивать что получается у нас с какими-то требованиями)


из рубрики "вредные советы"

я намедни звонил на дальний восток:
- вы воду в водоем сливаете?
- да.. прямо после очистных в море-окиян и сливаем
-а рыбу шо травите, выходит?
- неее.. рыбу не травим! у нас есть сертификат от производителя!
hochu_vse_znat'
Цитата(speleos @ 31.7.2018, 16:31) *
из рубрики "вредные советы"

я намедни звонил на дальний восток:
- вы воду в водоем сливаете?
- да.. прямо после очистных в море-окиян и сливаем
-а рыбу шо травите, выходит?
- неее.. рыбу не травим! у нас есть сертификат от производителя!


мммм…. а вывод? сертификат производителя чего именно?
speleos
Цитата(hochu_vse_znat' @ 1.8.2018, 8:15) *
мммм…. а вывод? сертификат производителя чего именно?


вывод примерно такой: народ мало того что путает проточную установку с накопительной, не понимает что такое "регулирование стока", дык еще свято верит, что если ему менеджер по продажам выдаст сертификат, то "оно усе работать будет в лучшем виде" , и даже слушать не хотят такие страшные слова как "рыбхоз" "обезараживание" и тд rolleyes.gif

ПС: это я щаз про поверхностный сток стенал.


ППС: а судя по расходу 500м3/сут это хозбыт с небольшого поселка чтоли (тыщщи на 2 человеков)?

Я к тому веду, что маневр: взять табличку исходного стока, взять табличку требуемого для сброса и бумажку производителя "было/стало" может и не прокатить laugh.gif
hochu_vse_znat'
Цитата(speleos @ 1.8.2018, 9:12) *
вывод примерно такой: народ мало того что путает проточную установку с накопительной, не понимает что такое "регулирование стока", дык еще свято верит, что если ему менеджер по продажам выдаст сертификат, то "оно усе работать будет в лучшем виде" , и даже слушать не хотят такие страшные слова как "рыбхоз" "обезараживание" и тд rolleyes.gif

ПС: это я щаз про поверхностный сток стенал.


ППС: а судя по расходу 500м3/сут это хозбыт с небольшого поселка чтоли (тыщщи на 2 человеков)?

Я к тому веду, что маневр: взять табличку исходного стока, взять табличку требуемого для сброса и бумажку производителя "было/стало" может и не прокатить laugh.gif


Дак вот я и понимаю, что было/стало это все хорошо, но как определить чтоб пропустили все инстанции было/стало/должно быть ?
andrey R
Цитата(hochu_vse_znat' @ 1.8.2018, 9:37) *
Дак вот я и понимаю, что было/стало это все хорошо, но как определить чтоб пропустили все инстанции было/стало/должно быть ?

До 1 января 2019 года нужно продолжать врать про рыбхоз. После - доказывать принадлежность к одному из НДТ из справочника.
И не спрашивайте про процедуру, пока никто не знает, как всегда smile.gif
Сандугач
Цитата(hochu_vse_znat' @ 1.8.2018, 10:15) *
мммм…. а вывод? сертификат производителя чего именно?

Да хоть сертификат производителя того ЧЕМ чистим, хоть ОТ ЧЕГО чистим laugh.gif , результат будет одинаков.
hochu_vse_znat'
Цитата(andrey R @ 1.8.2018, 11:27) *
До 1 января 2019 года нужно продолжать врать про рыбхоз. После - доказывать принадлежность к одному из НДТ из справочника.
И не спрашивайте про процедуру, пока никто не знает, как всегда smile.gif

ну а у рыбхоза же должны же быть какието требования? раз он придерается - значит у него есть какието требованя. ну не может такого быть. как мы так живем то?)))))

помнится был тендер, и заказчик говорил- мол у нас есть очистные, но рыбхоз штрафует за то что мы сливаем в какуюто там реку. говорит не достаточно очищенный сток. На основании чего тогда ?
Полюбому есть гдето какието требования.
andrey R
Цитата(hochu_vse_znat' @ 2.8.2018, 9:08) *
но рыбхоз штрафует за то что мы сливаем в какуюто там реку. говорит не достаточно очищенный сток. На основании чего тогда ?
Полюбому есть гдето какието требования.

Штрафует видимо всё же не рыбхоз, а рыбнадзор (Росрыболовство)? А "рыбхоз" - это сленговое название рыбохозяйственных нормативов, таблица такая здоровенная с циферками по веществам
hochu_vse_znat'
Цитата(andrey R @ 2.8.2018, 9:14) *
Штрафует видимо всё же не рыбхоз, а рыбнадзор (Росрыболовство)? А "рыбхоз" - это сленговое название рыбохозяйственных нормативов, таблица такая здоровенная с циферками по веществам


воооот, а может ссылочку скинете на такую табличку? хоть на чтото ориентироваться то нужно...
andrey R
Цитата(hochu_vse_znat' @ 2.8.2018, 9:37) *
воооот, а может ссылочку скинете на такую табличку?

Вас что, в гугле забанили? ;)
http://docs.cntd.ru/document/420389120
hochu_vse_znat'
Цитата(andrey R @ 2.8.2018, 12:36) *
Вас что, в гугле забанили? wink.gif
http://docs.cntd.ru/document/420389120

biggrin.gif не)))))) просто когда знаешь как выглядит то что ты ищешь и как оно правильно называется - то найти без проблем, а если нет....)))
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.