Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет выделения вредных летучих веществ
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3
dvortsov
Онлайн расчет выделения вредных летучих веществ (ВЛВ) в воздух помещений в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.10.2017 № 1484/пр "Об утверждении методики расчета совокупного выделения в воздух внутренней среды помещений химических веществ с учетом совместного использования строительных материалов, применяемых в проектируемом объекте капитального строительства" , требуемый по новой редакции 87 постановления (обсуждалось тут). Расчет сделан для одного объекта (здание целиком или одно помещение - как правильно - мнения разошлись - см. ссылку выше). В программе используется общая для всех пользователей библиотека материалов и химических веществ. Так же можно просматривать чужие расчеты. В общем - помогаем друг другу!

Главная страница программы

Блок-схема по работе с программой

Пример результатов расчета

Вопросы и предложения - пишите в этой теме.
k_kholopov
Спасибо!!!
dvortsov
Пожалуйста! =)

Обновил расчет: добавил кратность воздухообмена, указал единицы измерения. Теперь есть явное указание, что величина эмиссии считается с площади поверхности материала как принято в ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009 и ГОСТ 30255-2014. Теперь расчет более логичен и в принципе соответствует первоначальному проекту приказа.
Kasper
Спасибо за проделанную работу. Оформил расчет с помощью вашего сайта. Если еще и расчеты сами правильные, то вообще класс. Сам первый раз с толкнулся с расчетом. Думаю постепенно заставим архитекторов выдавать нормальное задание для расчета и экспертные заключения на материалы. А остальное уже дело техники добавить все что нужно в базу.
dvortsov
Благодарю за добрые слова! Насчет правильности расчетов - вопрос философский: с точки зрения тепломассобмена это полная ерунда, но зато в соответствии с приказом Минстроя. А задание от архитекторов - это просто ведомость отделки помещений. С санзаключениями пока напряжно, но, надеюсь, общими усилиями как-то пополним базу материалов.
Miheev_P
И все же на мой взгляд считать эмиссию в целом по всему зданию несколько неверно. Ведь (весьма условно) может быть небольшая комната с токсичным линолеумом на стенах, полу и потолке - в которой будет значительное превышение ВВ, а в остальном здании нейтральные материалы. Я считаю по каждому помещению, хоть это и значительно муторней.
dvortsov
Да, действительно, считать для каждого помещения более правильно. Но гораздо более трудоёмко. Если и правда верить в эту методику - надо по помещениям. Если просто показать в проекте соответствие нормам - можно и по зданию целиком. На мой взгляд методика в том виде, в котором она сейчас даст результаты весьма далёкие от реальности - тут все вызывает вопросы: и правдивость сертификатов, и температурные коэффициенты, и игнорирование воздухопроницаемости конструкций и реальный воздухообмен и воздухораспределение. Так что на мой взгляд вопрос все же больше формальный, так что я ограничиваюсь минимумом.
Miheev_P
По сути, все больше погружаясь в эту тему я понимаю что нужно учитывать:
1. Выделения от строительных, отделочных, мебели, дверей, окон, оборудования (нагретый пластик компьютеров, принтеров, чайника и т.п.), пластиковых трубопроводов (отопление, канализация и др)
2. Учет взаимопроникания. Т.е. кирпичная стена-штукатурка-краска будет выделять вредности процентах от общего количества порядка 5%-20%-100%
Вы хорошую работу начали - собирать на одном ресурсе сертификаты на строительные и отделочные материалы, как справочное пособие для поиска конкретных выделений - просто отлично!
Я в голове сложил алгоритм как это все можно легко собрать в программу, жаль только я программировать не умею smile.gif Буду эксель мучить.
Miheev_P
По сути, все больше погружаясь в эту тему я понимаю что нужно учитывать:
1. Выделения от строительных, отделочных, мебели, дверей, окон, оборудования (нагретый пластик компьютеров, принтеров, чайника и т.п.), пластиковых трубопроводов (отопление, канализация и др)
2. Учет взаимопроникания. Т.е. кирпичная стена-штукатурка-краска будет выделять вредности процентах от общего количества порядка 5%-20%-100%
Вы хорошую работу начали - собирать на одном ресурсе сертификаты на строительные и отделочные материалы, как справочное пособие для поиска конкретных выделений - просто отлично!
Я в голове сложил алгоритм как это все можно легко собрать в программу, жаль только я программировать не умею smile.gif Буду эксель мучить.
Miheev_P
Вчера посчитал по Вашей программе - значительно проще чем у меня экселина, очень удобно и грамотно сделано, от всей души спасибо!
dvortsov
Пожалуйста! И спасибо всем тем кто пользуется и добавляет в базу информацию.
Chiper
Спасибище Вам огромное за такую работу!!!
dvortsov
Пожалуйста!

Обратите внимание что ГН 2.1.6.1338-03 заменен на ГН 2.1.6.3492-17. Постараюсь обновить записку к расчету на выходных.
TeploMax
Спасибо большое за проделанную работу!!! После небольших усилий получилось сделать расчет.
Хотелось бы высказать пожелание по доработке, при добавлении материала выделяющего ВЛВ и нажатия кнопки СОХРАНИТЬ, сделать кнопку ВОЗВРАТ К ОБЪЕКТУ.
Также, если это возможно, то сортировать материалы по алфавиту, для более удобного поиска. И можно еще сделать возможность сохранения расчета в форматы doc и pdf.
Ну это только пожелания, а так все сделано очень даже достойно!
dvortsov
Спасибо за отзывы и предложения! Попробую добавить эти функции, но не уверен, что смогу в ближайшие дни - завал, конец года. Может только на новогодних праздниках руки дойдут.
ckuld
Огромное спасибо за проделанную Вами работу!
Сейчас выполняю расчет по Вашей программе и по модифицированной таблице выложенной "иван_01" в другой ветке форума. К сожалению, из программы "пропадают" некоторые вещества, которые при ручном расчете получаются больше 0,001. По тому и стала проверять и сравнивать. Подскажите пожалуйста, как именно в расчете вы учитываете кратность воздухообмена? Итоговую цифру по формуле "Q1*P1+Q2*P2+Q3*P3" делите еще на кратность?
dvortsov
Добрый день!

Под таблицей с результатами расчета дан полный протокол, где все действия расписаны пошагово. Например: "Формальдегид - эмиссия на единицу площади составляет 0,004 мг/м2·ч, при площади материала 1200 м2 и с учетом температурного коэффициента Tэ=0,993 общее количество выделяющихся веществ составит 0,004 * 1200 * 0,993 = 4,766 мг. С учетом общего объема объекта в 7500 м3 и кратности воздухообмена 2 объема в час концентрация химического вещества 'Формальдегид' составит 4,766 / (2 * 7500) = 0,000 мг/м3." Воздухообмен, как видите, учтен в последнем действии (количество вещества делим на объем помещения помноженный на воздухообмен). Если все-таки считаете, что где-то ошибка, прикладывайте файлы и давайте ссылку, сравним, разберемся.
ckuld
Я, честно говоря, пока считаю, что ответственных за легализацию этого безобразия надо сжечь на костре. Расчет по методике кривой, но считать надо по ней bang.gif Ваш мне кажется более логичным. Пока не могу решить - следовать методике или здравому смыслу.
Есть еще фитбек от коллеги - его расчет смотреть не стали, посмотрели только сертификаты приложенные к расчету. Тесты, на основании которых были выданы гигиенические заключения, не соответствую ГОСТу, указанному в методике. Все материалы должны быть протестированы по ГОСТ Р ИСО 16000-9-2009.
Youngman
Добрый день!
А можно добавить в таблицу с вредными веществами возможность выбора значения ПДК в зависимости от назначения помещений, либо по ГН 2.2.5.3532-18, либо по ГН 2.1.6.3492-2017? То есть для каждого вещества должно быть указано два значения (в рабочей зоне/в атмосферном воздухе.
dvortsov
Ну если уж пошла такая пьянка, то кроме ГН на атмосферный воздух и рабочую зону есть еще и другие нормативы (ПДК в ГОСТах и паспортах на материалы), я уж не говорю о том, что сами ГН периодически обновляются. Но вообще мысль здравая, только тут структуру расчета менять придется; может на новогодних праздниках займусь, сейчас под конец года нет возможности...
tverdohleb
Огромное Вам спасибо за проделанный труд. Ваша программа очень помогла smile.gif
forest
Спасибо dvortsov за титаническую на мой взгляд работу. Я только начинаю вникать в эту тему и пишу в другой ветке и про размерности, и про формулы, а тут уже многое реализовано.

Взял первое попавшееся на глаза гигиеническое заключение на гипрок, а там мг/м3. Причём написано хитро - сначала м2/м3, а потом мг/м3 уже эмиссия. Не могу найти это заключение.
Отсюда просьба-предложение:
Создать каталог материалов и гигиенических заключений, + добавить в поиск возможность быстро найти заключение на конкретный материал.
Вопрос:
1. Если эмиссия имеет размерность мг/м2•ч, то когда мы её умножаем на Tэ и на площадь в м2, остаётся мг/ч. Далее полученное количество ВВ в час (можно назвать это скоростью выделения ВВ) мы делим на расход воздуха м3/ч, равный объёму помещения м3, умноженному на кратность воздухообмена с размерностью 1/ч. Часы сокращаются, остаётся концентрация мг/м3.
Можно внести небольшую поправку в размерности в расчёте.
Всё правильно, только в заключениях размерность эмиссии дана в мг/м3. Нельзя ведь просто 0,01 мг/м3 принять для расчётов как 0,01 мг/м2*ч. мг/м3/

Какие показатели даются в заключениях в мг/м3, как понять эти данные?
Сама эмиссия это ведь действительно расход ВВ, то есть количество вещества в единицу времени.
dvortsov
Всегда пожалуйста!

Что касается "каталога материалов и заключений" - а что, собственно, вы там хотите увидеть? Сами заключения стандартной формы не имеют, так что систематизировать их сложно, а если просто перечень материалов нужен - так он есть на страничке ввода данных по материалам, форма поиска там тож имеется, фильтруйте как удобно (если нужен "Гипрок" можно написать "%Гипрок" в строке "Наименование").

Что касается методики от минстроя, она конечно корявая, о том что хотели сказать авторы можно только догадываться, многие формулы с ошибками, да и вообще, чего только термический коэф-т стоит (там должно быть соотношение эмиссий при разных температурах, а написали соотношение температур). Но как-то решать вопрос надо, поэтому в моем расчете я использовал кое-какие догадки на основании более логичной методики (см. пост №3).

Что касается размерности - тут тоже не все так просто. Эмиссия в результатах расчета дается как концентрация ВВ в испытательной камере по результатам испытаний, и то, какая площадь объекта в испытательной камере зависит от методики, например для корпусной мебели по ГОСТ 30255-2014 п.3.2 насыщенность принята 1 м2/м3, а вот для напольных покрытий и стеновых панелей 0,4 м2/м3, т.е. в идеале площадь панелей надо еще на 2.5 умножить. Но на мебель хоть методика есть, а как испытывают стройматериалы - тот еще вопрос, я вообще их методик испытаний не видел ни одной. Так что пока условно принимаем концентрацию в сертификатах равной интенсивности выделения с 1 м2.
SERGEI_RK
Добрый день!
А можно пояснить как пользоваться программой здесь? Просто искать похожее?
В руководстве указано про авторизованных пользователей...вроде авторизовался, а данных ввести не могу...нет в верхнем правом углу "Добавить", как сказано...ну и так далее..
dvortsov
Давал жеж инструкцию. Можете выбирать, то, что сделали до вас, можете создать свои материалы и химические вещества. Если все равно не понятно, можно конечно и ролик запилить...

Цитата(SERGEI_RK @ 11.2.2019, 18:34) *
Добрый день!
А можно пояснить как пользоваться программой здесь? Просто искать похожее?
В руководстве указано про авторизованных пользователей...вроде авторизовался, а данных ввести не могу...нет в верхнем правом углу "Добавить", как сказано...ну и так далее..


Сделайте скриншот, пожалуйста, разберемся.
SERGEI_RK
Спасибо, что так быстро отозвались.
Попробую приложить скриншот
Простите, но почему-то не вижу, где "Добавить" сверху
dvortsov
Вы не залогинились, когда залогинитесь появится приветствие и будет кнопка добавить. Попробуйте зайти (кнопка "войти на сайт").
SERGEI_RK
Спасибо за терпение!
Разобрался...будем пробовать! Еще раз Спасибо!
dvortsov
Пожалуйста!
SERGEI_RK
Работку вы конечно сделали огромную! Спасибо большущее!
Небольшое уточнение...когда указывем листы ГКЛ, то показатель какой брать? В м2?
У меня сразу при этом выдало, что концентрация выше нормы...
Кстати, с цементно-песчаной стяжкой тоже самое...
Надо принимать по площади?
dvortsov
Да, показатель принимается по площади. Что касается превышения - надо смотреть расчет. Причины могут быть разные...
SERGEI_RK
Похоже, что показатель в программе забит по сертификату, где указано в мг/м3, а не мг/м2
Например, в том же ГКЛ.
dvortsov
Цитата(SERGEI_RK @ 12.2.2019, 17:34) *
Похоже, что показатель в программе забит по сертификату, где указано в мг/м3, а не мг/м2
Например, в том же ГКЛ.


Уже разъяснял ранее - см. пост 23.
Цитата
Эмиссия в результатах расчета дается как концентрация ВВ в испытательной камере по результатам испытаний, и то, какая площадь объекта в испытательной камере зависит от методики

SERGEI_RK
Спасибо!
Но, все-таки непонятно. Делал пробный расчет помещения Холла и когда были заданы гипсокартонные листы, то сразу получил превышение по расчету. А если это еще увеличить в 2,5 раза...то вообще труба.
А сама программа учитывает объем помещения? Кратность, то есть все, что указывается вначале?
dvortsov
Цитата(SERGEI_RK @ 12.2.2019, 18:36) *
А сама программа учитывает объем помещения? Кратность, то есть все, что указывается вначале?

Да, см. сообщение №17
SERGEI_RK
Посмотрите, пожалуйста, расчет помещения Холла...просто не верится, что там будет превышение
dvortsov
А что собственно вас смущает? При площади около 80 м2 ГВЛ и объеме около 100 м3 помещения получится чуть меньше чем паспортная интенсивность выделения. Вся математика у вас дана:
Цитата
Аммиак - эмиссия на единицу площади составляет 0,040 мг/м2·ч, при площади материала 81.4 м2 и с учетом температурного коэффициента Tэ=0,993 общее количество выделяющихся веществ составит 0,040 * 81.4 * 0,993 = 3,233 мг. С учетом общего объема объекта в 105 м3 и кратности воздухообмена 1 объема в час концентрация химического вещества 'Аммиак' составит 3,233 / (1 * 105) = 0,031 мг/м3.

Разумеется в реальной жизни никаких проблем не будет, просто "выдаватели" сертификата не делали замеров реальной интенсивности выделений (скорее всего вообще не проводили испытания), а просто тупо написали что "не превысит допустимого 0,04 мг/м3". Реальное выделение намного меньше, просто испытания надо проводить.

З.Ы. Кстати - читайте внимательно сертификат - там есть ответ на ваш предыдущий вопрос - "при насыщении 1м2/м3" как раз означает, что можно смело принимать интенсивность выделения в квадратах, как и есть в расчете.
SERGEI_RK
Ситуация просто дурацкая получается. Эксперт просит обосновать этим расчетом принятую кратность воздухообмена. В итоге мы получаем, что надо увеличивать кратность воздухобмена...Со всеми вытекающими отсюда последствиями для системы вентиляции. А если все это условности, то тогда ради чего все это sad.gif
Мы тогда придем к чему?
Будем принимать кратность воздухообмена для всех помещений согласно этому расчету?
dvortsov
Если у Вас проблемы с экспертом конкретно по этому расчету - надо найти нормальный сертификат на ГВЛ, где будет реальная интенсивность выделения ВВ, тогда и одной кратности хватит. А по большому счету - да, это все чистая формальность. Это уже неоднократно говорилось.
SERGEI_RK
Попробую поискать. В любом случае, большое спасибо, за Ваш титанический труд и за разъяснения!
Кстати, в программе сделано так, что любые превышения ПДК особо подчеркиваются. Если я правильно понимаю, методика, утвержденная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26.10.2017 № 1484/пр требует выполнить только одно условие, а именно совокупность всех выделений. Заметил, что в некоторых случаях, это условие будет выполнено, но указание о превышении зачем-то фигурирует в тексте. Это действительно нужно подчеркнуть?
dvortsov
Цитата(SERGEI_RK @ 12.2.2019, 20:46) *
... методика, утвержденная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26.10.2017 № 1484/пр требует выполнить только одно условие, а именно совокупность всех выделений

Читаем внимательно:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SERGEI_RK
Да, не внимательно прочел...Спасибо!
SERGEI_RK
Добрый день!
Возник вопрос...
По логике листы ГКЛ это отделочный материал, но по сути расчета, его следует рассматривать не совсем так. Поверх листов ГКЛ идет обязательная отделка - штукатурка, покраска. Заметил, что здесь есть разночтения в программе. Кто-то причисляет ГКЛ к отделочным материалам, а кто-то к Строительным. По сути вопроса и те, и другие могут быть правы. Интересно, а правильно, то как?
SERGEI_RK
Например, Перегородки КНАУФ С112...итп, это вся конструкция включающая и листы ГКЛ...
И в таком случае, листы ГКЛ правильно бы учитывать в Строительных, НО!!!
Для строительных материалов есть требование: ПДК при КК=10%, а для Отделочных материалов ПДК при КК=60%.
Получается если ГКЛ учесть в Стройматериалах, а не в Отделке, то получим кучу всяких сложностей в расчете.
Поэтому, ГКЛ лучше всего учитывать как Отделку. Но это мое чисто субъективное мнение...учитывая, что сам расчет пустая формальность...
dvortsov
Да ктож его знает. Мы можем только гадать. Если я правильно понял логику разработчиков - строительные материалы - это то, что нельзя поменять в процессе эксплуатации, а отделку типа можно. В этом случае, опять же, можно только предположить, что классификация стройматериал/отделка зависит от того, что сдает Заказчик - если он сдает черновые квартиры без перегородок - тогда ГВЛ - это отделка. Это обычно в жилье. Если сдает с перегородками - это стройматериал. Это более частый вариант в коммерческой недвижимости.
SERGEI_RK
Тоже думаю, что Строительные материалы - это то, что нельзя поменять в процессе эксплуатации, поэтому такой показатель очень заниженный. А отделка, типо можно, поэтому такие послабления. А тут кто, как хочет пусть, так и думает. Но, как я уже писал, если ГКЛ учесть в строительных, то расчет покажет, что нужно значительно кратность воздухообмена увеличивать, так как будет невозможно первое условие выполнить...КНАУФ ребята молодцы, все что хочешь и просишь высылают...
SERGEI_RK
Константин, а можно законченный свой расчет откорректировать?
SERGEI_RK
Да еще проблема с выводом результатов расчета...похоже у вас стоит ограничение на максимальное количество веществ, поэтому некоторые столбцы просто вылетают из таблицы...и не прописываются в выводах...
Вроде ранее писали об этом...получается проблема пока так и не решена.
dvortsov
Цитата(SERGEI_RK @ 15.2.2019, 23:20) *
Константин, а можно законченный свой расчет откорректировать?

Да.

Цитата(SERGEI_RK @ 16.2.2019, 6:54) *
Да еще проблема с выводом результатов расчета...похоже у вас стоит ограничение на максимальное количество веществ, поэтому некоторые столбцы просто вылетают из таблицы...и не прописываются в выводах...
Вроде ранее писали об этом...получается проблема пока так и не решена.

Скиньте перечень веществ, которые вы вводили и ссылку на расчет, где это происходит, я посмотрю.
SERGEI_RK
Я уже поменял расчет...
Когда профнастил учитывал, в результатах расчета замечал вначале присутствие Винилхлорида выше нормы, а потом вдруг его отсутствие...
Сейчас решил вообще отказаться от выложенных материалов, и сертификатов на профнастил, так как точно не хочется ничего менять из-за каких-то выделений от профнастила. Делал запрос в МеталлПрофиль, а еще в Сталепромышленную компанию они выслали СЭЗ, и там нет списка летучих веществ. Поэтому решил создать свой материал по профлисту, без указания выделений. Не думаю, что эксперт будет придираться.
Кстати, нашел СЭЗ на воздуховоды из оцинкованной стали, добавил в Перечень smile.gif. К сожалению, не все вещества есть в списке. Нет например, Железа.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.