Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приточная вентиляция для квартиры
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Страницы: 1, 2
gregserov
Всем добрый день.

Пожалуйста прокомментируйте как правильно подойти к решению задачи.

Квартира двухкомнатная, 60 метров, спальня 15, гостиная 18, гостиная соединена с кухней 11 метров (нет 1/3 стены между ними). Есть два балкона во всю квартиру.
Рядом дорога, шумит.
Семья 2 взрослых и ребенок 2 года.

Задача сделать приточную вентиляцию с приоритетом на тишину как самих устройств, так и хорошей шумоизоляцией от улицы. Фильтрация тоже важна, в семье аллергики. Подогрев особо не важен, топят очень прилично.

Сначала выбирал просто приточку в спальню, понравился Близзард, тем что дает объем с запасом, и тем что тихий. Тишина очень важна, шума должно быть минимум. И думал поставлю один, посмотрю, и если понравится - второй в гостиную.

Потом задумался - может правильно купить одно устройство(установку) для приточки, поставить на балконе или снаружи(уменьшить таким образом шум от него), и развести воздуховоды по комнатам через балконы. Это может получиться и дешевле, и только одно отверстие наружу сверлить. Я в правильную сторону мыслю?
И какие есть бюджетные решения проверенные?
.

Вижу популярна Бризарт 550, описание заманчивое. Но дороговато и возм. избыточно.

Ремонт сделан, потолки занижать не готов. Поэтому воздуховоды только по балконам, благо они вдоль всей квартиры. Вытяжка работает, лист бумаги прилипает.

Спасибо за ваши комментарии
gregserov
Дополнение по электрике - на этапе ремонта провел кабель 3х2,5 и отдельным автоматом на 16А.

Планировал только кондей, но как я понимаю запас есть, и возможно через колодку и вент.установку подключить.
WAKO
Если есть возможность сделать разводку по балконам, ставьте одну приточную установку на балкон и разводите изолированными воздуховодами.
Он нагрева отказываться не стоит.
Для снижения шума на выходе из установки предусмотрите шумоглушитель.
Если актуален вопрос стоимости, посмотрите вариант не моноблочной установки, а сборки из канальных элементов (клапан+фильтр+нагреватель+вентилятор+шумоглушитель)
gregserov
Цитата(WAKO @ 15.5.2018, 16:22) *
Если есть возможность сделать разводку по балконам, ставьте одну приточную установку на балкон и разводите изолированными воздуховодами.
Он нагрева отказываться не стоит.
Для снижения шума на выходе из установки предусмотрите шумоглушитель.
Если актуален вопрос стоимости, посмотрите вариант не моноблочной установки, а сборки из канальных элементов (клапан+фильтр+нагреватель+вентилятор+шумоглушитель)


Спасибо за ответ.

То есть одна установка с воздуховодами будет предпочтительна.
А какие модели /производители предпочтительны?

И как считать мощность - допустим я хочу обеспечить объем воздуха 100-120 на комнату . Нужно ли учитывать, что установка дает максимальную мощность в шумном режиме, и брать модель с запасом , чтобы этот объем достигался на средних (нешумных) скоростях работы?

Я подозреваю, что разница в цене моноблочной установки с самосборным вариантом будет в 2 раза .
В чем ценность моноблока, есть за что платить?
Const82
Цитата(gregserov @ 15.5.2018, 16:39) *
Я подозреваю, что разница в цене моноблочной установки с самосборным вариантом будет в 2 раза .
В чем ценность моноблока, есть за что платить?

Компактность.
Худо бедно работать будет в любом случае.
Я бы не стал. Мне самому интереснее сделать.
gregserov
Цитата(Const82 @ 15.5.2018, 17:20) *
Компактность.
Худо бедно работать будет в любом случае.
Я бы не стал. Мне самому интереснее сделать.


Компактность важный критерий )) И так страшно представить все эти глушители и воздуховоды на балконе )))

Худо бедно - в смысле самосборка будет хуже или лучше? )

Интерес это хорошо, но мне важнее цена-качество- компактность
Skaramush
А откуда мысли, что к моноблоку не требуется шумоглушитель?
Дело несколько в другом. Если в моноблоке грамотно подобран вентилятор, то меньше проблем с шумом, не нужно искать малошумный и изолированный канальник, меньше потребуется выравнивающий участок, уже скомпонована автоматика.

Но всё нужно считать.
gregserov
Цитата(Skaramush @ 15.5.2018, 17:50) *
А откуда мысли, что к моноблоку не требуется шумоглушитель?
Дело несколько в другом. Если в моноблоке грамотно подобран вентилятор, то меньше проблем с шумом, не нужно искать малошумный и изолированный канальник, меньше потребуется выравнивающий участок, уже скомпонована автоматика.

Но всё нужно считать.


Я имел в виду, что самосбор больше по габаритам, чем моноблок. Так что видимо придется переплатить за это.
Глушитель по логике нужен и там, и там ))

Понимаю, что нужно считать и делать проект.

А верно такое утверждение - проектировать должен не тот, кто продает оборудование, а совершенно отдельный и независимый специалист.
Не будет потом поставщик при продаже и монтаже кивать на "плохой" проект?
WAKO
Цитата(gregserov @ 15.5.2018, 16:39) *
В чем ценность моноблока, есть за что платить?

Удобство монтажа, все (кроме шумоглушителя) в одном флаконе, пардон корпусе, и собрано специалистами. И изолированно уже.
Не факт что моноблок будет компактнее сборной установки, но однозначно будет правильно собран.
Воздуховоды и шумоглушитель нужны и в одном и в другом варианте. Как вариант можно использовать гибкие шумопоглащающие воздуховоды, так сказать два в одном, но для наружки их стоит прокладывать в защитном кожухе, например в коробе или трубе.
Skaramush
Ну, Вы уж так сразу и всю кухню хотите вызнать biggrin.gif

Громить проект, буде он плох, дело наладчиков. cool.gif Поставщик и монтажник редко одно лицо, если, конечно, Вы монтажникам не отдаёте контракт целиком, что, часто, выгодно обеим сторонам - "монтажную" скидку Вы вряд ли получите от продавца/производителя оборудования.

Цитата(WAKO @ 15.5.2018, 19:14) *
Как вариант можно использовать гибкие шумопоглащающие воздуховоды, так сказать два в одном, но для наружки их стоит прокладывать в защитном кожухе, например в коробе или трубе.


Ой, аккуратно с этим! Достаточно много продукции, заявленной как "шумоглушашие", по факту таковыми не являющиеся. Вот ТУТ грамотный подбор и знание нюансов очень не лишними окажутся. И ещё БОЛЬШОЙ вопрос, а стоит ли, в данном случае, овчинка выделки.
Кстати, это ещё и прямое нарушение СП.
WAKO
Цитата(Skaramush @ 15.5.2018, 18:20) *
Ой, аккуратно с этим! Достаточно много продукции, заявленной как "шумоглушашие", по факту таковыми не являющиеся. Вот ТУТ грамотный подбор и знание нюансов очень не лишними окажутся. И ещё БОЛЬШОЙ вопрос, а стоит ли, в данном случае, овчинка выделки.
Кстати, это ещё и прямое нарушение СП.

Да согласен, погорячился)))
gregserov
Цитата(Skaramush @ 15.5.2018, 18:20) *
Ну, Вы уж так сразу и всю кухню хотите вызнать biggrin.gif

Громить проект, буде он плох, дело наладчиков. cool.gif Поставщик и монтажник редко одно лицо, если, конечно, Вы монтажникам не отдаёте контракт целиком, что, часто, выгодно обеим сторонам - "монтажную" скидку Вы вряд ли получите от продавца/производителя оборудования


Так на профильный форум и идут, чтобы в кухне разобраться))))
Те кому это не надо верят продавцам оборудования )) И платят иногда за то, что им не нужно))

В моем понимании если обращаюсь в компанию по вентиляции, то они делают все - проект, поставку оборудования, и монтаж. Разве нет?


Прокомментируйте пожалуйста эти вопросы:

какие модели /производители предпочтительны? За условные 100 тысяч что оптимально для квартиры 60кв.м.

И как считать мощность - допустим я хочу обеспечить объем воздуха 100-120 на комнату . Нужно ли учитывать, что установка дает максимальную мощность в шумном режиме, и брать модель с запасом , чтобы необходимый объем достигался на средних (нешумных) скоростях работы?

Спасибо
Skaramush
Цена - не мой вопрос. Многообразие предложений отслеживать это дело продажников. cool.gif

То, что Вы называете мощностью, это производительность установки по воздуху. Мощность установка потребляет, как тепловую, так и электрическую. И если Вам нужно 120 м3/час при минимальном шуме, то и подбирать придётся имея в виду эти цифры на режиме минимальной шумности. Это не есть "с запасом".

Будь у Вас место, с шумоглушением вопрос решаемый. Но в описанной ситуации - да, придётся приобретать несколько переразмеренную установку для обеспечения исполнения желаний.
gregserov
Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 9:56) *
Цена - не мой вопрос. Многообразие предложений отслеживать это дело продажников. cool.gif

То, что Вы называете мощностью, это производительность установки по воздуху. Мощность установка потребляет, как тепловую, так и электрическую. И если Вам нужно 120 м3/час при минимальном шуме, то и подбирать придётся имея в виду эти цифры на режиме минимальной шумности. Это не есть "с запасом".

Будь у Вас место, с шумоглушением вопрос решаемый. Но в описанной ситуации - да, придётся приобретать несколько переразмеренную установку для обеспечения исполнения желаний.


Спасибо за ответ.

Да, производительность конечно имел в виду. )

Место для глушителя при необходимости найду. Балкон большой, 6х1,2.
Думаю установку поставить повыше под потолок, и там же разместить и глушитель, и воздуховоды.

Но логику с корреляцией "нужная производительность- отсутствие шума" мне было важно понять. Спасибо.


Еще интересно - как реализуется распределение воздуха от установки по комнатам с раздельной регулировкой объема.

И стоит ли этим заморачиваться с точки зрения цена-результат. И того, что квартира двухкомнатная, то есть помещений не так много )
Const82
Цитата(gregserov @ 15.5.2018, 17:31) *
Компактность важный критерий )) И так страшно представить все эти глушители и воздуховоды на балконе )))

Худо бедно - в смысле самосборка будет хуже или лучше? )

Интерес это хорошо, но мне важнее цена-качество- компактность

Самосборка может оказаться как лучше так и хуже, в зависимости от того что будет подобрано.
По цене смотреть нужно, например, у меня в шаговой доступности магазинов вентиляционных нет, смогу ли в одном двух местах найти что-то подходящее пока не знаю. Возможно в моем случае комплектное решение окажется выгоднее. В Вашем - не знаю.

WAKO
Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 11:03) *
Но логику с корреляцией "нужная производительность- отсутствие шума" мне было важно понять. Спасибо.

Не ищите логику, смотрите характеристики оборудования.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 11:03) *
Еще интересно - как реализуется распределение воздуха от установки по комнатам с раздельной регулировкой объема.

И стоит ли этим заморачиваться с точки зрения цена-результат. И того, что квартира двухкомнатная, то есть помещений не так много )

Я бы в вашем случае не заморачивался.
Во первых, если будете сами это реализовывать, не справитесь это уж точно.
Во вторых это приведет с приличному удорожанию и усложнению системы.
В третих, а вообще вам это надо? Какая цель? Экономия электроэнергии? Дополнительные затраты на реализацию системы с переменным расходом будут окупаться за счет экономии лет 20. Да и то в случае если у вас получится справиться с задачей.
Const82
Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 11:27) *
Не ищите логику, смотрите характеристики оборудования.

Чисто формально. Пойдет человек в арктос. И что же он увидит:
вот приточная небольшая установка
http://arktika.ru/html/sau250.htm#%D0%A7%D...%B5%D1%80%D1%8B
зависимости шума от нагрузки нет.
Вот канальный вентилятор
http://arktika.ru/html/irb250ec.htm
Зависимости шума от нагрузки нет.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 11:03) *
Еще интересно - как реализуется распределение воздуха от установки по комнатам с раздельной регулировкой объема.

И стоит ли этим заморачиваться с точки зрения цена-результат. И того, что квартира двухкомнатная, то есть помещений не так много )

От установки воздух идет по металлическим или пластиковым воздуховодам. Из комнаты в комнату чтобы свежий воздух попадал нужно сделать ему путь. Те же воздуховоды.
А результат какой? В моем случае результат хочу иметь возможность контролировать работу установки через смартфон, хочу чтобы воздуховоды не портили вид. Не хочу много отверстий в панелях пробивать, хочу чтобы имеющийся ремонт не сильно постарадал. Да еще и ограничен планировкой и чтобы шум из одной комнаты в другую не попадал.
И вот все этих хочу в моем случае приводят к тому, что так сделать физически не возможно rolleyes.gif
WAKO
Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 11:41) *
Чисто формально. Пойдет человек в арктос. И что же он увидит:
вот приточная небольшая установка
http://arktika.ru/html/sau250.htm#%D0%A7%D...%B5%D1%80%D1%8B
зависимости шума от нагрузки нет.
Вот канальный вентилятор
http://arktika.ru/html/irb250ec.htm
Зависимости шума от нагрузки нет.

Сначала определитесь какой уровень шума вас устраивает. Критерий "чтобы было тихо" не прокатит.
Имейте ввиду, не шумящих вентиляторов не существует, без глушителя обойтись не получится.
В качестве варианта решения шумового вопроса, можете предусмотреть "ночной режим" с пониженной мощностью. Только для регулирования мощности не используйте тиристорные "звенящие" регуляторы, а то наоборот получите дополнительный шум. Применяйте автотрансформаторный переключатель скорости.

Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 11:41) *
От установки воздух идет по металлическим или пластиковым воздуховодам. Из комнаты в комнату чтобы свежий воздух попадал нужно сделать ему путь. Те же воздуховоды.
А результат какой? В моем случае результат хочу иметь возможность контролировать работу установки через смартфон, хочу чтобы воздуховоды не портили вид. Не хочу много отверстий в панелях пробивать, хочу чтобы имеющийся ремонт не сильно постарадал. Да еще и ограничен планировкой и чтобы шум из одной комнаты в другую не попадал.
И вот все этих хочу в моем случае приводят к тому, что так сделать физически не возможно rolleyes.gif

Думаю ваш вариант - проложить воздуховод от установки по балкону с разветвлением и вводом в каждую комнату, т.е. отверстия в стенах комнат в них с балкона воздуховод, а со стороны комнат решетки.
Skaramush
Делается всё. Любой каприз за Ваши деньги. Зависит только от кошелька.

И ещё. Приводить в пример "Арктику", я бы сказал, моветон.
Const82
Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 12:46) *
Делается всё. Любой каприз за Ваши деньги. Зависит только от кошелька.

И ещё. Приводить в пример "Арктику", я бы сказал, моветон.

Они крупные. Их скорее всего найдет человек не знакомый с ОВ.
Skaramush
"Крупные" не значит "качественные".
gregserov
Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 11:34) *
Я бы в вашем случае не заморачивался.

В третих, а вообще вам это надо? Какая цель? Экономия электроэнергии? Дополнительные затраты на реализацию системы с переменным расходом будут окупаться за счет экономии лет 20. Да и то в случае если у вас получится справиться с задачей.


Возможность раздельной регулировки нужна например для следующих сценариев:
В детской комнате спит ребенок, а в гостиной вечеринка, пришли гости, много людей.
Таким образом в одной комнате нужна в 4-5 раз большая производительность, которая в другой может быть вредна/чрезмерна.

Про экономию не думал, по моему не тот случай )
Const82
В двушке есть 2 комнаты и кухня. Которая из них гостинная?
В общем случае для переменного расхода нужен клапан. Клапан может быть ручной или автоматический. Будет возможность прикрывать ответвление на детскую?
gregserov
Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 13:49) *
В двушке есть 2 комнаты и кухня. Которая из них гостинная?
В общем случае для переменного расхода нужен клапан. Клапан может быть ручной или автоматический. Будет возможность прикрывать ответвление на детскую?


У меня кухня и гостиная частично соединены (нет 1/3 стены между ними).

А формально гостиная это всегда Не кухня )))), а комната.

С клапаном ок, понятно. Что он может регулироваться через автоматику тоже.
А вот ручной клапан может иметь смысл, так как должен быть дешевым и понятным ))
Но как его реализовать не представляю, так как воздух планирую выводить достаточно высоко, ближе к потолку.
Skaramush
Клапан постоянного расхода (механический) на детскую и не забивать голову "чрезмерностью". Увеличиваете, при необходимости, производительность установки - расход в детскую сохраняется (клапан прикроется).
WAKO
Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 13:20) *
Таким образом в одной комнате нужна в 4-5 раз большая производительность...

Я не понял где вы собираетесь брать производительность в 4-5 раз большую??? Если вы перекроете детскую то получите допустим увеличение в 2 раза.
Или вы хотите взять установку с 2-3 кратным запасом, соответственно увеличить сечение воздуховодов и приточных решеток, при этом чтобы воздуховоды не портили вид, и должно быть тихо, хотя в гостиной вечеринка а в детской спит ребенок.
clap.gif
Const82
Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 13:08) *
"Крупные" не значит "качественные".

Не все же пойдут искать Soler Palau (S&P) серии Silent.
Кстати, к слову чисто.
По шумовым характеристикам у нас есть на официальном московском дистрьбьютере фактически та же информация, что и у арктоса:
http://www.blagovest.ru/catalog/902/13439/
Шум на 2 скоростях, и никакой зависимости шума от производительности при регулировании ее напряжением.
gregserov
Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 14:04) *
Я не понял где вы собираетесь брать производительность в 4-5 раз большую??? Если вы перекроете детскую то получите допустим увеличение в 2 раза.
Или вы хотите взять установку с 2-3 кратным запасом, соответственно увеличить сечение воздуховодов и приточных решеток, при этом чтобы воздуховоды не портили вид, и должно быть тихо, хотя в гостиной вечеринка а в детской спит ребенок.
clap.gif


Ну про в 4-5 я может и загнул ))) Это ж гипотетический пример, и я чайник в теме вентиляции ))

Установку я пока вижу с производительностью 550 (типа Бризарта), при потребности 200-250.
Так что запас в 2 раза, да.

Но увеличивать сечение воздуховодов по сравнению со стандартным 125мм совсем не хочу )))
Skaramush
Цитата(Const82 @ 16.5.2018, 15:21) *
Не все же пойдут искать Soler Palau (S&P) серии Silent.
Кстати, к слову чисто.
По шумовым характеристикам у нас есть на официальном московском дистрьбьютере фактически та же информация, что и у арктоса:
http://www.blagovest.ru/catalog/902/13439/
Шум на 2 скоростях, и никакой зависимости шума от производительности при регулировании ее напряжением.

Серия Silent у испанцев далеко не единственная и не у единственных производителей с данными по шуму. Это первое.
При регулировке оборотов вентилятора, в зависимости от регулятора, может возникать совсем не аэродинамический шум. Это второе.

Что-то у Вас начали в кучу конь и Люда смешиваться.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 15:23) *
Но увеличивать сечение воздуховодов по сравнению со стандартным 125мм совсем не хочу )))

Стандартными являются и 160, и 200, и 250 и так далее. 900 тоже.
WAKO
Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 14:23) *
Ну про в 4-5 я может и загнул ))) Это ж гипотетический пример, и я чайник в теме вентиляции ))

Установку я пока вижу с производительностью 550 (типа Бризарта), при потребности 200-250.
Так что запас в 2 раза, да.

Но увеличивать сечение воздуховодов по сравнению со стандартным 125мм совсем не хочу )))

при производительности 250 кубов в воздуховоде 125 будет скорость более 5,5 м/с, если хотите чтобы было тихо, нужна скорость не более 3 м/с, а это уже сечение 200мм. При производительности 550 кубов в 125-ом воздуховоде у вас будет скорость 12,5 м/с thumbdown.gif , а в 200-ом 4,9 м/с для жилья это шумно.
gregserov
Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 13:56) *
Клапан постоянного расхода (механический) на детскую и не забивать голову "чрезмерностью". Увеличиваете, при необходимости, производительность установки - расход в детскую сохраняется (клапан прикроется).


Супер. Похоже это то, что нужно.

Спасибо большое.

А как он может выглядеть? Название какое-нибудь скажите для поиска пожалуйст, хочу посмотреть варианты и ценник.

Цитата(WAKO @ 16.5.2018, 14:43) *
при производительности 250 кубов в воздуховоде 125 будет скорость более 5,5 м/с, если хотите чтобы было тихо, нужна скорость не более 3 м/с, а это уже сечение 200мм. При производительности 550 кубов в 125-ом воздуховоде у вас будет скорость 12,5 м/с thumbdown.gif , а в 200-ом 4,9 м/с для жилья это шумно.


Понял, спасибо большое.

Я думаю максимальная производительность использоваться не будет.

Гости не так часто.
Обычно дома 3 человека.
Так что по факту 150, ну 200 кубов

А учитывая, что разница между помещениями по объему воздуха в основном небольшая, думаю может и клапан не нужен )))
Skaramush
Ну, не так всё ужасно. До пяти метров если нет "провоцирующей фасонины" на ровных участках шумность приемлема и может быть снижена оклейкой воздуховода. Правда, с выпуском воздуха придётся аккуратно работать. "Просто решётка" уже вызовет шум.

12 м/с - это ещё вентилятор нужен, который сможет.

Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 15:56) *
А как он может выглядеть? Название какое-нибудь скажите для поиска пожалуйст, хочу посмотреть варианты и ценник.


Вот так, например.
gregserov
Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 15:02) *
Ну, не так всё ужасно. До пяти метров если нет "провоцирующей фасонины" на ровных участках шумность приемлема и может быть снижена оклейкой воздуховода. Правда, с выпуском воздуха придётся аккуратно работать. "Просто решётка" уже вызовет шум.

12 м/с - это ещё вентилятор нужен, который сможет.



Вот так, например.


Расстояния небольшие, я думаю не больше пары метров в две стороны (налево и направо)). Установка примерно посередине между комнатамии будет.

Посмотрел клапан.
Прихожу к выводу, что вентиляция это очень увлекательно )))
Стал смотреть еще разные устройства, класс, реально очень интересно.
Skaramush
Это Вас ещё в VAV системы не заносило. И в кондиционирование динамического микроклимата.
gregserov
Цитата(Skaramush @ 16.5.2018, 15:22) *
Это Вас ещё в VAV системы не заносило. И в кондиционирование динамического микроклимата.


В VAV уже немного заносило. Увлекательно поиграть )))


Еще пара вопросов финально)) Буду благодарен за ответ.

- Если вместо железного глушителя применить гибкие шумоглушители - насколько они сопоставимы по эффективности ?

- И главный вопрос : как правильно выбрать исполнителя для реализации проекта.
Есть составляющие - проектирование, поставка оборудования, монтаж и наладка.
Самый простой вариант на мой взгляд - нанять одну компанию на всё.
Так нормально или лучше иначе? ))
И как оценивать, вариантов много, качественных явно немного )

Спасибо.
WAKO
Цитата(gregserov @ 17.5.2018, 14:30) *
- Если вместо железного глушителя применить гибкие шумоглушители - насколько они сопоставимы по эффективности ?

- И главный вопрос : как правильно выбрать исполнителя для реализации проекта.
Есть составляющие - проектирование, поставка оборудования, монтаж и наладка.
Самый простой вариант на мой взгляд - нанять одну компанию на всё.
Так нормально или лучше иначе? ))
И как оценивать, вариантов много, качественных явно немного )

Спасибо.

Гибкие ШГ можно только брендовые из проверенных источников. Имейте ввиду что бывают гибкие но не шумоглушащие ВВ, не попутайте, обычно в артикуле есть буквы SONO, длина не менее 1м. При монтаже не должно быть заломов.
Skaramush
Ну, если именно о шумоглушителях речь, то у DEC они были. Именно не воздуховоды, а шумоглушители. Классически, фиксированной длины и с патрубками.

Но для рассматриваемого случая я бы рекомендовал подбор и установку пластинчатого шумоглушителя.



По реализации. С одной компании, в теории, проще спрос. Но тут нужно сочетание в одной команде хорошего проектировщика и качественных монтажников. Ну, честный продажник тоже не помешает. Оценить варианты неспециалисту... Напишу так - "Ну, Вы и спросили!". Ответа нет. Я не представляю, как это сделать. С учётом, что хороший продажник, как правило, неплохой психолог.
gregserov
Цитата(WAKO @ 17.5.2018, 15:16) *
Гибкие ШГ можно только брендовые из проверенных источников. Имейте ввиду что бывают гибкие но не шумоглушащие ВВ, не попутайте, обычно в артикуле есть буквы SONO, длина не менее 1м. При монтаже не должно быть заломов.


Понятно, спасибо!
gregserov
Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 16:16) *
Ну, если именно о шумоглушителях речь, то у DEC они были. Именно не воздуховоды, а шумоглушители. Классически, фиксированной длины и с патрубками.

Но для рассматриваемого случая я бы рекомендовал подбор и установку пластинчатого шумоглушителя.



По реализации. С одной компании, в теории, проще спрос. Но тут нужно сочетание в одной команде хорошего проектировщика и качественных монтажников. Ну, честный продажник тоже не помешает. Оценить варианты неспециалисту... Напишу так - "Ну, Вы и спросили!". Ответа нет. Я не представляю, как это сделать. С учётом, что хороший продажник, как правило, неплохой психолог.


1. Я из-за более вариативного размещения про гибкие стал думать.
Ширина балкона 110 см примерно. Сама установка около 80см, и глушитель 60 не влезет с ней в одну линию )))
Пластинчатый я смотрю в основном в промышленных системах используют, и он не круглый.
Расскажите пожалуйста, почему считаете что он лучше подойдет?

2. По реализации - если я выберу саму установку, и буду понимать набор фасонины и пр., то хитрый продажник мне особо не нужен. И во-вторых состав оборудования будет определен проектом, сложнее туда навешать лишнего)))

В общем что-то я застрял на этом этапе, без рекомендаций обращаться в любую компанию не хочу. )) Есть негативный опыт ремонтов. )
Skaramush
Цитата(gregserov @ 17.5.2018, 19:59) *
Пластинчатый я смотрю в основном в промышленных системах используют, и он не круглый.
Расскажите пожалуйста, почему считаете что он лучше подойдет?


Нет, не круглый. И не "подойдёт", а "будет эффективнее для шумоглушения". Особенности конструкции.
WAKO
Цитата(gregserov @ 17.5.2018, 14:30) *
В VAV уже немного заносило. Увлекательно поиграть )))
- И главный вопрос : как правильно выбрать исполнителя для реализации проекта.

это видимо вечный вопрос.
Как вариант, сейчас есть сервисы для подбора исполнителей, типа Ремонтник.ru, Профи.ru и т.п., в которых есть портфолио, рейтинги и отзывы, киньте туда свою заявку и выбирайте предложения. Обращайте внимание на исполнителей с историей, с референциями и отзывами, кто уже долго сидит на этих сервисах, с максимальным объемом персональной информации. Не берите универсалов которые "могут все". Перед началом работ письменно согласуйте с исполнителем подробный перечень работ и материалов со стоимостью (смету) и сроки. Аванс на работу рекомендую не давать, только на закуп оборудования. Не забудьте забирать документы на закупаемое оборудование. Уточните у поставщика оборудования условия гарантии, т.к. бывают случаи когда производитель отказывает в гарантии по причине контрафакта, серых поставок, выполнения работ персоналом без соответствующей аттестации и т.п.
gregserov
Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 19:10) *
Нет, не круглый. И не "подойдёт", а "будет эффективнее для шумоглушения". Особенности конструкции.


Видел много фото бытовых установок, обычно с ними круглые глушители ставят 60 или 90 см ))

А то, что пластинчатый не круглый, получается определит форму всех воздуховодов, да?

Цитата(WAKO @ 17.5.2018, 19:15) *
это видимо вечный вопрос.
Как вариант, сейчас есть сервисы для подбора исполнителей, типа Ремонтник.ru, Профи.ru и т.п., в которых есть портфолио, рейтинги и отзывы, киньте туда свою заявку и выбирайте предложения. Обращайте внимание на исполнителей с историей, с референциями и отзывами, кто уже долго сидит на этих сервисах, с максимальным объемом персональной информации. Не берите универсалов которые "могут все". Перед началом работ письменно согласуйте с исполнителем подробный перечень работ и материалов со стоимостью (смету) и сроки. Аванс на работу рекомендую не давать, только на закуп оборудования. Не забудьте забирать документы на закупаемое оборудование. Уточните у поставщика оборудования условия гарантии, т.к. бывают случаи когда производитель отказывает в гарантии по причине контрафакта, серых поставок, выполнения работ персоналом без соответствующей аттестации и т.п.


Спасибо большое.

Да, это вечный и самый сложный вопрос - поиск и выбор нормального исполнителя работ. )
Потому что выбрав криворукого м....., понимаешь это часто уже видя результаты ))))

Ремонтник.ру и пр. не нравятся тем, что там физлица преобладают. Мне спокойнее с юрлицом договор подписать.
Skaramush
Цитата(gregserov @ 17.5.2018, 20:22) *
Видел много фото бытовых установок, обычно с ними круглые глушители ставят 60 или 90 см ))

А то, что пластинчатый не круглый, получается определит форму всех воздуховодов, да?


Ничуть. Никто не отменял переходов.
Ставят, чтобы "не заморачиваться". И не привлекать нормальных монтажников вместо "да хрен ли тут сложного, щас сляпаем".
Const82
Цитата(Skaramush @ 17.5.2018, 19:26) *
Ничуть. Никто не отменял переходов.
Ставят, чтобы "не заморачиваться". И не привлекать нормальных монтажников вместо "да хрен ли тут сложного, щас сляпаем".

А нормальный монтажник не по проекту ли делать будет? А если нет проекта, то откуда взяться нормальному монтажнику.


Цитата(gregserov @ 17.5.2018, 19:22) *
Да, это вечный и самый сложный вопрос - поиск и выбор нормального исполнителя работ. )
Потому что выбрав криворукого м....., понимаешь это часто уже видя результаты ))))

Ремонтник.ру и пр. не нравятся тем, что там физлица преобладают. Мне спокойнее с юрлицом договор подписать.

Как повезет. За спокойствие придется заплатить сопоставимые с работой деньги.

Мое мнение, что для квартиры нужно проект делать самому. Так как найти исполнителя который на живой квартире сможет сделать хорошо и учесть все высказанное и невысказанное, но подразумеваемое не возможно. Потому что в квартире и коттедже концентрация нюансов и взаимоувязок может быть больше чем в офисе, а цена работы меньше чем в офисе. Поэтому имея возможность выбора офис или квартира подавляющее большинство выберет офис.
gregserov
Цитата(Const82 @ 18.5.2018, 10:34) *
Как повезет. За спокойствие придется заплатить сопоставимые с работой деньги.

Мое мнение, что для квартиры нужно проект делать самому. Так как найти исполнителя который на живой квартире сможет сделать хорошо и учесть все высказанное и невысказанное, но подразумеваемое не возможно. Потому что в квартире и коттедже концентрация нюансов и взаимоувязок может быть больше чем в офисе, а цена работы меньше чем в офисе. Поэтому имея возможность выбора офис или квартира подавляющее большинство выберет офис.


Вот так сами делают люди проект вентиляции или отопления, а потом нанимают профи для переделки этого великолепия, и тратят время и деньги.
В общем я с таким подходом не согласен. )

А уж выберет большинство проектировщиков офис или квартиру мне вообще все равно. Нужно не большинство, а один нормальный и знающий. ))
Skaramush
Цитата(Const82 @ 18.5.2018, 11:34) *
А нормальный монтажник не по проекту ли делать будет? А если нет проекта, то откуда взяться нормальному монтажнику.

Не приходилось видеть переходы, которые сделаны "рукожопами"? Тогда, считаем, повезло. Проект для малых объектов не включает эскизы отдельных деталей и переходы, зачастую, ваяют так, что руки надо завязывать узлом вокруг того места, откуда они выросли.

Как мне кажется, Вы кинулись спорить не прочитав о чём речь.
vsklokoch
Цитата(Const82 @ 18.5.2018, 11:34) *
Мое мнение, что для квартиры нужно проект делать самому.

Упаси Вас Господь.
Ибо
Цитата(gregserov @ 16.5.2018, 15:23) *
я чайник в теме вентиляции ))

Посмотрите кто и как отвечает в песочнице и на "горячей линии" по темам похожим на Вашу.
Выберите кому закинуть задание. Кто-то да возьмется сделать проект удаленно.
А нет, поверьте, даже при уличном шуме и пыли, форточка будет тише и комфортнее.
WAKO
Цитата(gregserov @ 17.5.2018, 19:22) *
Ремонтник.ру и пр. не нравятся тем, что там физлица преобладают. Мне спокойнее с юрлицом договор подписать.

Поверьте, юрлицо от физлица ничем не отличается кроме цены, в юрлицах работают те же самые физлица, нанимаемые разово "прорабами" на объект. Кроме того под "физлицами" на этих порталах часто скрываются юрлица.
Плюсы этих сервисов в том что в последнее время там формируется история исполнителей, отзвывы и т.п.
А реальные монтажные компании со своим персоналом, проектировщиками и промбазой за ваш объект не возьмутся, мелковато.
vsklokoch
Цитата(WAKO @ 21.5.2018, 20:49) *
А реальные монтажные компании со своим персоналом, проектировщиками и промбазой за ваш объект не возьмутся, мелковато.

Что такое "реальные компании"?
В последние годы я принципиально работаю с квартирами и коттеджами (мне это, что ли, творчески интереснее). Моей конторе с офисом, складом и персоналом 14 лет. Я нереальный или не реальный?
Ashihara
Цитата(vsklokoch @ 21.5.2018, 21:49) *
Что такое "реальные компании"?
В последние годы я принципиально работаю с квартирами и коттеджами (мне это, что ли, творчески интереснее). Моей конторе с офисом, складом и персоналом 14 лет. Я нереальный или не реальный?


Вы нереально реальный)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.