Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Камера статического давления в гипсокартонном коробе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
halonest
Доброго времени суток!

Продумываю устройство потолочного короба в жилой квартире, за которым, кроме прочего, необходимо разместить спирально-навивной воздуховод 125 мм
Изначально планировал в каждой комнате установить по 1 диффузору (приточка в жилых комнатах, вытяжка - в санитарных). Установку диффузора планировал делать через камеру статического давления (далее КСД). Цель установки КСД - дополнительно снизить шум (хотя все-равно планирую установку бочонка-шумоглушителя и обмотку вентканала термо-звукоизолирующим материалом).

В итоге пришел к такой вот конструкции:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(поперечное сечение потолочного короба).

В этой конструкции мне не нравится то, что у КСД, насколько я понял из тех. документации, расстояние от нижней плоскости КСД до крепления диффузора - 40 мм (рассматривал Systemair PER 125-160, но, насколько понимаю, у других производителей конструктив тот же и расстояния примерно те же). А от нижнего края 125 мм отверстия до того же крепления дифузора - менее 50 мм.

Монтажный г/к короб потребует 12,5 мм - толщина 1 листа (вообще по возможности хотелось бы 2 х 12,5 = 25мм) + профиль CD27 - 28мм. Итого минимум 40,5 мм.
Хорошо, КСД можно расположить между профилями и уйти от ограничения расстояния от КСД до профиля, но от нижнего края воздуховода до профиля остается около 9 мм (и это не считая, что воздуховод имеет "ребра", плюс нужно заложить несколько миллиментров на шпатлевание короба, и совсем не остается места на шумоизолирующую оболочку. Т.е. воздуховод будет практически "лежать" на поперечных профилях, передавая вибрацию и т.п.

Ранее с построением приточно-вытяжной вентиляции дела не имел, поэтому ориентируюсь только на доступную в интернет техдокументацию и видео и, вероятно, чего-то не учитываю в месте крепления диффузора к КСД: можно ли как-то "отодвинуть" диффузор от КСД на 30-50мм?

Попутный вопрос: если отказаться от КСД и установить дифузоры на тройники, на свободные концы которых закрепить диффузоры (в сети много таких решений) - насколько это оправдано с точки зрения шума или других аспектов? Или тогда, возможно, целесообразно вместо одного диффузора в комнате, планировать несколько последовательно расположенных, чтобы распределить потоки и снизить скорость, и соответственно шум?
Skaramush
1. Сейчас тема в верном разделе.
2. Размеры КСД есть разные под разные распределители.
3. Для точного ответа нужны характеристики распределителя.
4. А для этого - проект.
halonest
Skaramush, спасибо за оперативную реакцию.

2. Рассматривал КСД Systemair PER 125-160 в паре с диффузором Systemair TFF 160 (разводка спирально-навивной трубой 125).

3. Хар-ки распределителя здесь. Собственно к конкретной КСД и диффузору не привязан, выбрал в меру своего (пока неглубокого) понимания темы, буду благодарен за конструктивные советы. А вот по типу вентканала привязка есть (пластиковые и прямоугольного сечения не рассматриваю - может быть тоже в силу ограниченного понимания темы blink.gif )

4. Проекта, к сожалению, нет... пока что. Я так понимаю проект - это в контексте замены КСД+1 х дифузор несколькими дифузорами последовательно соединенными через тройники? Если абстрагироваться от конкретного проекта: любая комната жилого типа, скажем 20-25 кв. м и высотой потолка 2,7 м (для определенности - пусть гостинная, где 3-4 человека активно проводят время, т.е. потребностью до 200 м3/ч воздухообмена). Я исходил из того, что для такой комнаты диффузора 160 будет достаточно (КСД обеспечит снижение скорости потока, и шума, а 160 диффузор, расположенный в потолке, пусть даже один - даст направленную струю невысокой скорости параллельную потолку, т.е. обеспечит перемешивание воздуха... И как альтернатива - тот же объем воздуха, подаваемый через, скажем, 3-4 диффузора такого же типа (ф125), подсоединенные через тройники. Насколько я понимаю, тройники (т.е. ответвления 90 градусов) в вентиляции лучше избегать - резкая смена направления воздуха - шум, плюс необходимость балансировки, чтобы уравнять потоки из диффузоров по мере их удаления от вентилятора (т.е. нужно будет не только регулировать потоки по комнатам, но и отдельно в каждой комнате... при этом, насколько я могу представить в случае, если изменить распределение (силу) потоков между комнатами - все регулировка в пределах комнаты тоже сбивается, так как зависимости нелинейные.
В общем мне такое решение кажется менее привлекательным, поэтому больше склоняюсь к исходной схеме с КСД. Тем более, что проблема с расстоянием от КСД до диффузора должна решаться какой-либо вставкой или еще как-то, ведь практика зашивки КСД под гипсокартон и другие навесные системы распространена, так что наверняка существуют решения )))
Skaramush
Нет, проект это в свете чёткого понимания, сколько именно воздуха Вам требуется. А следом - в какие зоны его подать.

Вы заходите с конца, собираясь "потом пойти к началу". Рискуете потратить лишние деньги, да ещё и с сомнительным эффектом.

А вставку от КСД до распределителя сделать можете такую, как Вам нужно. Это не вызовет никаких проблем.
halonest
Насчет проекта - Вы правы, я сознательно забегаю вперед в данном вопросе. Впрочем проект все-равно будет до начала каких-либо работ, что не мешает мне потратить некоторое время над продумыванием конструктива потолочных конструкций )))

Насчет вставки - извините, но уточню: насколько я понимаю, диаметр выходного патрубка на КСД рассчитан под посадку на него диффузора. Особенно если брать КСД и диффузор от одного производителя - диффузор должен плотно сесть в патрубок и держаться там без крепежа. Поэтому не совсем представляю себе, чем такой патрубок можно удлинить на 30-50мм. Вставка из трубы 160мм не войдет в патрубок - их придется соединять хомутом, шириной сопоставимой с самой вставкой. Просто хомутом соединить патрубок и диффузор - не хорошая идея из-за разницы диаметров (диффузор априори меньше, т.к. должен "сесть" внутрь патрубка). Ну а если в качестве удлинителя использовать переход со 160 на 125 мм - то это уже плюс не 30-50, а все 130-150мм. В общем, дьявол, как всегда, в деталях )))
Skaramush
Цитата(halonest @ 23.3.2018, 23:28) *
Насчет вставки - извините, но уточню: насколько я понимаю, диаметр выходного патрубка на КСД рассчитан под посадку на него диффузора. Особенно если брать КСД и диффузор от одного производителя - диффузор должен плотно сесть в патрубок и держаться там без крепежа.

Только если есть замковое соединение. Во всех остальных случаях либо к несущим конструкциям крепятся и КСД и распределитель, либо соединение закрепляется дополнительно. Соединение "на засов" даже с резиновым уплотнением не должно нести нагрузку. Если, конечно, у Вас нет желания сыграть в лотерею "На кого упадёт".
jota
Абстрактные вопросы на которые не может быть конкретных ответов. Шум от терминалов зависит от шума вентустановки и генерируемого шума воздуховодов.
Шум установки подавляется глушителями; шум воздуховодов зависит от скорости воздуха в них. При скорости ниже 2,5 м/с шумами, генерируемыми воздуховодами можно пренебречь, поэтому камера не обязательный аксессуар.
Диффузоры подачи горизонтального распределения в углу направят часть воздуха на стену. Я бы ставил подающие решётки с регулируемым потоком воздуха и струёй вдоль потолка, или диффузоры Elegant VS Systemair и без всяких камер.
Но, это тоже абстрактный ответ. Всё становится на свои места после моделирования и расчётов системы....
Skaramush
Именно. Единственная достоверная информация, что возможна вставка любой длины между ВР и КСД. Остальное - только ради "а не поговорить ли".
halonest
Цитата(Skaramush @ 24.3.2018, 7:04) *
Только если есть замковое соединение. Во всех остальных случаях либо к несущим конструкциям крепятся и КСД и распределитель, либо соединение закрепляется дополнительно. Соединение "на засов" даже с резиновым уплотнением не должно нести нагрузку. Если, конечно, у Вас нет желания сыграть в лотерею "На кого упадёт".


Я ж как бы рисунок прикрепил ))) там крепление к потолку на резьбовых шпильках очевидно.


jota, спасибо за ответ насчет расположения. Да, разумеется, направлять в углу в сторону стены нецелесообразно. Впрочем там в конструктиве есть ограничитель направления (отсекает сектор 180 градусов), соответственно, если даже ставить в углу - ограничитель направит поток в противоположную от угла сторону.

В общем полагаю, вопрос, наверное, нужно адресовать производителю КСД.
Skaramush
Это крепление КСД. Где увидели крепление собственно распределителя?
И рисунки из каталога, это хорошо. Но я, лично, число установленных даже пытаться считать не буду.
Вы там увидели диаметр К? Так вот, его размер соответствует типовым воздуховодам. И "40" это, скорее всего, минимально возможная длина. Только и всего.
WAKO
для уменьшения габарита воздуховода можете рассмотреть использование прямоугольных воздуховодов.
Для снижения шума можете рассмотреть присоединение воздухораспределителей через гибкие шумоподавляющие воздуховоды..
halonest
Skaramush, меня собственно и интересует ответ практика (я изначально написал, что раньше опыта установки приточно-вытяжной вентиляции не имел).

На рисунке для комбинации TFF160+PER125-160: диаметр D2 патрубка - 162 мм (не понятно, правда, о внутреннем или наружном диаметре речь). К - посадочный диаметр диффузора - 159 мм, т.е. логично предположить, что он вставляется внутрь патрубка КСД, тогда D2 - это внутренний диаметр. Но при этом есть еще диаметр не пойми чего L - похоже на диаметр ограничителя потока воздуха, но если ограничитель имеет больший диаметр, чем D2 - как он войдет в патрубок - враспор за счет упругости?

Буду очень признателен, если проясните, каким образом диффузор закрепляется в патрубке - вставляется враспор или есть крепления в виде заклепок/саморезов. Вы писали о креплении диффузора к несущим конструкциям (имелись в виду случайно не рамки типа RFU и RFP ?). Их назначение я, признаться, не понял. О них практически нет информации, только то, что они "используются для крепления круглых потолочных диффузоров" - куда они крепятся и чем RFP отличается по назначению от RPU - если можете - расскажите.

Вы также пишите, что 40мм - это скорее всего минимальная длина. Тогда не совсем понятно, каким образом можно увеличить эту длину (на рисунке в каталоге диффузор вообще нарисован отдельно от КСД). Также в интернете видел крепления диффузора к монтажным кольцам наподобии RPF/RFU - правда, там не было КСД: высверливалось отверстие, в нем на саморезах к поверхности потолка крепилось монтажное кольцо, в него вставлялся диффузор, а сверху к диффузору подводился гибкий рукав. В моем же примере если КСД закреплено к капитальному потолку, а диффузор на рамке прикручен к гипсокартону и между КСД и диффузором некоторое произвольное расстояние, скажем 50-70 мм - чем же соединять КСД и диффузор? Первое, что приходит в голову - гибкий воздуховод, но насколько я понимаю, вообще нужно стремиться уходить от решений с гибким воздуховодом?

В общем буду благодарен, если дочитали до конца и найдете время разъяснить...
Skaramush
Гибкий на таком коротком расстоянии собрать, мягко говоря, непросто. Стремиться уходить от гибких? Нет, это не так. Использовать можно при необходимости. Выбирать, единственное, нужно качественный.
Соединить обычным прямым воздуховодом. А вот выбор конкретного воздухораспределителя Вам бы оставить тому, кто будет делать проект. Основная задача этого устройства не интерьеру соответствовать, а обеспечить требуемый комфорт.
halonest
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.