Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дымоудаление в 12 эт. доме после капитального ремонта.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
mmklok
В ходе проведения капитального ремонта многоквартирного дома (проект II-18, 12 этажей) на промежуточной площадке лестницы над входной дверью был вскрыт старый вентилятор. В проекте на капитальный ремонт о нем ничего сказано не было. У меня возникло подозрение, что этот вентилятор должен выполнять функцию подпора воздуха на лестничную клетку и лифтовые шахты. Подрядчик не согласен и хочет заделать проем после демонтажа вентилятора. Раздела ППМ в составе проекта на капитальный ремонт никто не видел. Прошу прояснить создавшуюся ситуацию и подсказать пути выхода из нее.
инж323
ни в коем случае не ликвидируйте. эт просто сейчас в объем работ ПД ДУ нне входит, а придет время войдет. А случись пожар всплывет и ликвидированная система(пусть пока\уже не работающая)- найдут крайнего.
mmklok
Цитата(инж323 @ 5.3.2018, 11:17) *
ни в коем случае не ликвидируйте. эт просто сейчас в объем работ ПД ДУ нне входит, а придет время войдет. А случись пожар всплывет и ликвидированная система(пусть пока\уже не работающая)- найдут крайнего.

Дело в том, что в смете на капитальный ремонт есть раздел Дымоудаление. Но нет этого раздела проекта у нас собственников, хотя проект прошел госэкспертизу. А довод прораба подрядчика, что это раньше делали для вентиляции лестницы, меня не убедил. Принимать решение нужно сейчас, т.к. второго капитального ремонта дома уже не будет. А что говорят нормы по дымоудалению?
инж323
ДУ и подпор в ЛК ваш дом иметь обязан и работающим( еще и испытания проходит периодически) . А по нынешним нормам еще и в большем объеме, чем у вас было ранее.
mmklok
Цитата(инж323 @ 5.3.2018, 11:39) *
ДУ и подпор в ЛК ваш дом иметь обязан и работающим( еще и испытания проходит периодически) . А по нынешним нормам еще и в большем объеме, чем у вас было ранее.

Спасибо за ответ. Испытания на моей памяти не проводились. Но пожар в одной квартире я помню, задымление лестничной клетки было серьезное, спуститься по ней было невозможно из квартир выше этажами. Буду требовать раздел проекта.
Подскажите требуемый пункт технического регламента, который нужно выполнить при моем обращении к проектной организации и непосредственно в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы, как Заказчика.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.