Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Утепление реконструируемой стены
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
sync193
Коллеги добрый день.

Вопрос в следующем: существует кирпичная стена, стянутая швеллерами на шпильках. Наружный швеллер впоследствии уберут, внутренний швеллер и шпилька останутся. Возводится ж/б стена на некотором расстоянии от нее (замкнутая прослойка). Данную конструкцию надо утеплить, но не снаружи.
У меня 3 варианта:

1. утепление со стороны помещения пеностеклом - заказчику не нравится
2. утепление минватой(?) между стенами на всю толщину прослойки (от 70 до 200мм).
3. утепление минватой(?) между стенами на некоторую толщину (по расчету) оставшееся пространство - воздух.

Во 2 и 3 варианте меня смущает воздушная прослойка, в которой будут содержаться водяные пары. Швеллеры/шпильки будут в области низких температур, как скажется на конструкции конденсация/обледенение на внутреннем швеллере? чем это грозит? Будет ли в прослойку через железобетон поступать достаточное количество вод. пара чтобы вообще обращать на это внимание?

Буду рад любым мыслям на этот счет.
инж323
а утепление снаружи кирпичной стены, пока ж\б стены еще не возведено? делайте ППР под себя и вперед, а в ж\б стене продухи для вентиляции.
sync193
Дело в том, что жб стена будет находиться со стороны помещения. Кирпичная стена обращена на улицу
timmy
получается, что снаружи будет стоять декоративная кирпичная стена, за этой стеной будет стоять основная жб стена и между двумя этими стенами будет промежуток? Причем декоративная стена уже как бы стоит, а основной еще нет? Мне кажется, лучше существующую стену изнутри утеплить. Утепление с внутренней стороны обшить. По обшивке пустить уже бетонную стену
sync193
Да всё именно так. Тоже предлагаю архитекторам утеплить кирпичную стену, а потом лить ж/б.
Подойдет ли для этого минвата? В принципе препятствий не вижу, но мало ли.

Еще волнует вопрос паропроницаемости железобетона. Сам я эту самую паропроницаемость "не щупал" на практике, не знаю насколько реально утеплитель мокнуть может, если конденсация произойдет.
инж323
автор- используйте кирпичную стену как одну сторону опалубки при возведении стены и лейте ж\б стенки внутри помещения. не делая зазора меж ними. но стена не будет удовлетворять требованиям по теплозащите, но появление ТИ ("не влагостойких" и меняющих себя в влажном состоянии) меж ними вызывает сразу конденсацию в кирпичной стене.
или туда сразу типа ЭППС затолкать с пароизоляцией и они будут стороной опалубки со стороны кирпичной стены. и уже по норме по влаге и теплу пройдете. Подстройте под свои параметры и сами убедитесь:
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp...3=0&mm3=175

Был в прошлом году у одного дяди на домике вариант. облицовка шла в полкирпича, а потом декоркамень и про прочности кирпичную пришлось превратить в стену в кирпич, что б декорный камень не сломал полкирпичную облицовку. а с нутри там бетон, а потом минвата. Не очень теплая стена, но без конденсации.
Волговятский
Цитата(инж323 @ 9.3.2018, 21:09) *
Подстройте под свои параметры и сами убедитесь:
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp...3=0&mm3=175

зачем вы всем тут советуете считать в кривых программах?
vladvlad5
Шпилька в стене это мост холода. R стали -58, это самый проводящий материал из СП.
С внутренних швеллеров будет лить, к бабке не ходи
Вариант с утеплением промежутка лучший из худших.
От трехслойных стен с утеплителем посередине уже все отказываются, все равно он не работает, он намокает по любому и теряет свои характеристики.
Утепление изнутри со стороны жб - ересь. В западных нормах и нормах некоторых субъектов РФ утеппление изнутри запрещено. В СП 50 не рекомендуется.
Экспертиза с утеплением изнутри не проходится.

Самый правильный вариант здесь (по моему скромному мнению) утепление кирпича снаружи и литье жб встык. Утеплитель прикроет шпильки и такой массовой теплопередачи не будет.

Или утеплить жб снаружи, но оставить прослойку от кирпича и сделать ее вентилируемой.
Или использовать легкие засыпки типа керамзита (это хороший утеплитель), но не такие гигроскопичные, как керамзит,если такие конечно есть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.