Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Приточная вентиляция в квартире
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
Tvwedding2017
Добрый день!

Рассматриваю вариант установки приточной вентиляции в новостройке (78 метров, 3 человека). Сколько это может стоить, какое лучше оборудование, подводные камни и прочее?

Спасибо!
Ashihara
Добрый день!

Рассматриваю вариант свадьбы с женщиной (две ноги, одна голова). Сколько это может стоить, какой салат лучше, подводные камни и прочее?

Спасибо!
Tvwedding2017
Ирония понятна, но мне правда неясно с чего вообще начинать и куда смотреть.
andrey R
Цитата(Tvwedding2017 @ 6.2.2018, 0:17) *
с чего вообще начинать и куда смотреть.

Начинать с консультации специалиста. Изучать сказанное им, перепроверять по другим источникам. Когда придет понимание - действовать. А пока Вы даже вопрос не можете задать так, чтобы на него можно было кратко ответить в формате форума.
dvortsov
У меня один знакомый установил в квартире полноценную систему механической вентиляции. В пол ляма она ему встала. Вам такую же?
Tvwedding2017
Цитата(dvortsov @ 6.2.2018, 13:15) *
У меня один знакомый установил в квартире полноценную систему механической вентиляции. В пол ляма она ему встала. Вам такую же?


Специалисты из профильных контор насчитали пока порядка 350 тр. Вероятно это не предел.

Возможно, мне и не надо такую. Какие ещё входные параметры могут повлият кроме метража/расположения комнат и количества проживающих? Открывать окна точно не получится.
Амиго
лимиты электроэнергии. план квартиры.
Кристина К.
Цитата(Tvwedding2017 @ 6.2.2018, 23:42) *
Специалисты из профильных контор насчитали пока порядка 350 тр. Вероятно это не предел.

Возможно, мне и не надо такую. Какие ещё входные параметры могут повлият кроме метража/расположения комнат и количества проживающих? Открывать окна точно не получится.

Полноценная приточно-вытяжная механическая вентиляция в квартире такой площади примерно и будет столько стоить.
Можно сделать более дешевые варианты: 1. на базе миниустановок, которые монтируются на стену в обслуживаемой комнате, или 2. поставить клапаны инфильтрации
Ashihara
Цитата(Кристина К. @ 7.2.2018, 9:08) *
Полноценная приточно-вытяжная механическая вентиляция в квартире такой площади примерно и будет столько стоить.
Можно сделать более дешевые варианты:


Вот только рекламируемая вами арктика сама не может определиться, 60 кубов в час даёт миниустановка или 70.
Кристина К.
Цитата(Ashihara @ 7.2.2018, 10:33) *
Вот только рекламируемая вами арктика сама не может определиться, 60 кубов в час даёт миниустановка или 70.


Это не реклама, а пример, чтобы человек понял, о чем идет речь...
Skaramush
Это именно реклама. Из шести сообщений два с прямым перенаправлением на один и тот же сайт. Так что - подумайте пару недель над способами маскировки.
Tvwedding2017
Цитата(Амиго @ 7.2.2018, 8:44) *
лимиты электроэнергии. план квартиры.

Посмотрел все договора, про лимиты электроэнергии нигде ничего нет, нужно уточнить в управляющей компании. План прилагаю
Const82
Верно ли я понимаю, что разместить установку планируется на лоджии 4.8 м2. На верху. И оттуда пробиваются отверстия для спальни 15,3 и комнаты 23. на выходе в помещения устанавливаются решетки. регулирующие клапаны стоят на лоджии. Возможно для прохода воздуха можно использовать существующее отверстие в котором сейчас установлен приточный клапан. Плюс в убирании одного плохого отверстия. Минус в прохождении на лоджии большего количества воздуховодов. Решать Вам, но для себя я бы использовал существующее. Вытяжка осуществляется через кухню, су и ванную по имеющемуся каналу естественной вентиляции.
Расход воздуха я бы принял по 120 кубов на комнату считая что в данных помещениях будет по 2 человека, и без естественного проветривания. Если коллеги одобрят данную схему можно написать о проблемах с которыми столкнетесь при выполнении.
Const82
Кратко о проблемах.
На лоджии будет много всего нагорожено.
В комнатах нужно поставить камеру к которой будут цепляться решетки. Или снизить расходы, потому как 120 кубов через отверстие 125 мм проходит с достаточно большой скорость.
Нужно будет подвести электру на лоджию в количестве сопоставимом с электрической плиткой, или с парой чайников, если принимать меньший расход воздуха.
Tvwedding2017
Цитата(Const82 @ 7.2.2018, 23:33) *
Кратко о проблемах.
На лоджии будет много всего нагорожено.
В комнатах нужно поставить камеру к которой будут цепляться решетки. Или снизить расходы, потому как 120 кубов через отверстие 125 мм проходит с достаточно большой скорость.
Нужно будет подвести электру на лоджию в количестве сопоставимом с электрической плиткой, или с парой чайников, если принимать меньший расход воздуха.


Изначально думал что блок можно расположить в корзине для кондиционера, который снаружи под окном комнаты 15.3 Но вероятно по габаритам не поместится, и по шумовых характеристикам видимо тоже? Тогда остаётся балкон ( лоджия с полным остеклением)

Насчёт камеры и решёток не очень понял sad.gif и размер 125мм это некоторый стандарт или просто минимум? В интернетах часто встречал цифру в 160мм

Отдельный кабель тянуть придётся, факт, но куда деваться.

Ещё насчёт каналов-воздуховодов непонятно

Const82
В корзине максимум вентилятор поместится. а после вентилятора, а по хорошему и до него ставятся шумоглушители. И фильтр полезен будет. И подогревать холодный уличный воздух нужно. Длинной порядка метра каждый. Плюс шум. Какой он будет я не готов сказать - зависит от выбранного вентилятора, как он будет закреплен. Кстати, формально размещение оборудования на фасаде запрещено. Равно как и прочее изменение фасада. Но по факту люди это делают. В общем на свой страх и риск. Я бы для себя делал под потолком лоджии. С обшивкой гипсокартоном, это и шум снизит и скроет. В этом случае я сам смогу установить. Да и мысль о том, что если эта конструкция упадет,и на кого то попадет, то перспектива отправится в казенный дом мне не сильно нравится.
Остекление летнее или зимнее?
Это минимум который я видел. Вроде бы обычно 160.Если 160 мм, тогда скорость в канале будет не более 1,7 м/с - уже можно просто на канал установить решетку. В зависимости от эстетических предпочтений.
Tvwedding2017
Что-то дополнительное вешать на фасад управляющая компания конечно не даст, с этим жестко.

Остекление зимнее, если я правильно понимаю вопрос, но сама лоджия не отапливается
ivan-l-ing
если не севера поставь два лоснея в спальню и комнату и живи спокойно
не будешь ты в двушке до смерти жить
Tvwedding2017
Цитата(ivan-l-ing @ 13.2.2018, 13:11) *
если не севера поставь два лоснея в спальню и комнату и живи спокойно
не будешь ты в двушке до смерти жить

Климат умеренный, московский. На лоссней посматривал, основные сомнения - это шум в комнате, нет HEPA- фильтра (не нашёл по кр мере) и проблемы сверлить дыры в стене со стороны лицевого фасада.
ivan-l-ing
спроси у jota он с ним живет
про шум и дыры значит ты точно не свегоновский голд поставить хочешь и значит шум с общеобменки будет не меньший
в твоем случае шум улицы будет в разы сильнее чем с агрегата поэтому сверлится надо с табуреточки в лоджию, а на лоджии держать окошки приоткрытые или клапана вкорячить
и к фасадам никто не предъявит
lovial
Попробуйте начать с требуемой Вам кубатуры воздухообмена. ЕМНИП, на одного человека самый минимум - 17 кубов в час, ну и потолок кубов в 60. Можно и больше, но будет сдувать с дивана...
По требуемому объему не исключено, что хватит "родной" вытяжки, тогда остается обеспечить требуемый приток с подогревом, фильтром и т.д. - приточек в такой комплектации достаточно много и для разных диаметров. Ну или "тяжелая артиллерия" - в корзине наружный блок, под потолком, скажем, санузла - внутренний блок канальника, от него приток и вытяжка по комнатам, к нему - приток воздуха с улицы...
Tvwedding2017
Цитата(ivan-l-ing @ 14.2.2018, 8:58) *
спроси у jota он с ним живет
про шум и дыры значит ты точно не свегоновский голд поставить хочешь и значит шум с общеобменки будет не меньший
в твоем случае шум улицы будет в разы сильнее чем с агрегата поэтому сверлится надо с табуреточки в лоджию, а на лоджии держать окошки приоткрытые или клапана вкорячить
и к фасадам никто не предъявит


Профильные конторы которые насчитывали 350тр, предлагали ставить Breezart 500 и Ballu
Шума с улицы в комнатах кстати совсем не слышно, на лоджии может быть совсем чуть чуть

Окна на лоджии отрывать тоже оч не хотелось бы, они прям совсем на магистраль смотрят, ТТК
Const82
Цитата(Tvwedding2017 @ 14.2.2018, 23:43) *
Профильные конторы которые насчитывали 350тр, предлагали ставить Breezart 500 и Ballu
Шума с улицы в комнатах кстати совсем не слышно, на лоджии может быть совсем чуть чуть

Окна на лоджии отрывать тоже оч не хотелось бы, они прям совсем на магистраль смотрят, ТТК

Или открытые окна или сверлить(пробивать) отверстие из лоджии на улицу.
Я бы сначала попробовал обойтись приоткрытым окном на лоджии. Если будет плохо - тогда сверлить. Но у меня это все бы делалось своими силами, поэтому доп работы не проблема. Если через подрядчика, то доп выезд дороговато обойдется.
Амиго
Цитата
План прилагаю

С лоджии подачу 120м3/ч, по 60 на комнату и спальню. Для жилья 30м3/ч на человека, остальное развод на бабло.
Получается, со стороны улицы:
решетка жалюзийная решетка 150*150 / обратный клапан ф125/ фильтр / канальный нагреватель 125 (или вентилятор) на 2/3 кВт / канальный вентилятор ф125 (или канальный нагреватель) / шумоглушитель по желанию. И разводка в каждую комнату по 100 воздуховоду с решеткой на конце. Для нагревателя не забыть канальный датчик температуры с управлялкой, для вентилятора регулятор скорости.
В итоге набежит тыщ на 100-150 с СМР неазиатами.
Вытяжка с с/у и кухни.

п.с. по поводу чо вперед ставить вентилятор или ТЭН холивары идут скоко себя помню в профессии. Я лично ставлю сначала вентилятор потом ТЭН, потому что монтажники не всегда между вентилятором и ТЭном ставят всавку. Хоть это не очень правильно. )

Skaramush
Вентилятор от S&P серии "Silent" и обойдётся без глушителя. Дороже по деньгам, но минус глушитель и существенно компактнее по размерам итогового "лего".

Вне зависимости, впереди или позади телеги лошадь, таймер на задержку выключения вентилятора после отключения ТЭН - обязательно.
Woodcuter
Любое жилье надо начинать с ответов хотя бы для себя:
1) Свободные энергоносители / ввод .... (хотя бы понимать киловатность ввода, какая у вас плита, если есть что то эксклюзивное по нагрузке, как для обычной квартиры - тоже уточнить.)
2) Какое пространсво и где вы готовы потерять - под установку, под воздуховоды.
3) Описания хотя бы на пальцах "функционирования" квартиры - что бы итоговая система соотвествовала вашим ожиданиям.
4) Если у вас повышенные ожидания от вентиляции - то об этом тоже сообщите (и такое встречалось - начиная от "хочу" 3 крата, заканчивая знаю про свою особенность - люблю ощущение свежести - делайте 3 крата)

Попробуйте отработать нормальное ТЗ с одной компанией - и обсудите это в другой.
Обьем выполнения работ у вас в любом случае не большой - поэтому не ожидайте очень низких расценок.
И по опыту скажу, что в вашем случае низкая расценка это с большой вероятностью означает отсуствие опыта реализации таких обьектов - и возможный конфликт при реализации или в дальнейшем.

Когда ответили на вопросы выше :
1) Составляете ТЗ
2) Предварительный проект
3) Отработка вами/дизайнерами предварительного проекта
4) Окончательный проект
5) Монтаж.

Приблизительно как то так движетесь - желательно в любом случае с местными спецами. В удаленном режиме максимум проверяете.
Const82
Вот в таком режиме ему 350 штук и заряжают, при стоимости оборудования 80-100 тыс и стоимости работ непосредственно монтажников в 20-30. wink.gif
Дачник.
Цитата(Tvwedding2017 @ 7.2.2018, 22:37) *
Посмотрел все договора, про лимиты электроэнергии нигде ничего нет, нужно уточнить в управляющей компании. План прилагаю


Какой этаж? Сколько в доме этажей? Плита на кухне газовая или электро?
Woodcuter
Цитата(Const82 @ 16.2.2018, 18:04) *
Вот в таком режиме ему 350 штук и заряжают, при стоимости оборудования 80-100 тыс и стоимости работ непосредственно монтажников в 20-30. wink.gif


Та не - тут уже что то "мега не то" .
Хотя знаете - есть у нас на рынке конторка, которая продает немецкие какие то системы с жмутми воздуховдов Д80 ... так вот там комплексы стоят космоденег. 3-х комнатная квартира оборудования насчитали на 25т еврей.
Skaramush
Воздуховоды такого диаметра используются, как правило, для прокладки под фальшполами. Есть ещё и диаметр 63.И кроме немцев есть и итальянцы. Основной ценник не воздуховоды, а терминалы распределения и выпуска воздуха.
Woodcuter
Даже не интересно smile.gif Профильтровал для себя - проанализировал - и забыл.
А тут просто заказчик пришел с раскладом - ой я бедный несчастный.

До этого у них запросил один расклад, второй. Потом пообщался с 2-мя на Акватерме - и закрыл для себя данный вопрос. ( в 5 раз проще изначально в архитектуре заложить дополнительные 150мм высоты - и забыть это все как страшный сон.
Tvwedding2017
Цитата(Дачник. @ 18.2.2018, 18:51) *
Какой этаж? Сколько в доме этажей? Плита на кухне газовая или электро?

Этаж девятый, всего этажей 15. Дом новый соотв все электрическое будет

Цитата(Const82 @ 16.2.2018, 17:04) *
Вот в таком режиме ему 350 штук и заряжают, при стоимости оборудования 80-100 тыс и стоимости работ непосредственно монтажников в 20-30. wink.gif

Это было только предварительно. То что прислали в письменном виде уже
на 550 вышло: 300 оборудование , 180 работы остальное всякие расходные материалы типа воздуховодов
Const82
Цитата(Tvwedding2017 @ 2.3.2018, 1:17) *
Этаж девятый, всего этажей 15. Дом новый соотв все электрическое будет


Это было только предварительно. То что прислали в письменном виде уже
на 550 вышло: 300 оборудование , 180 работы остальное всякие расходные материалы типа воздуховодов

А пояснение по оборудованию какое то есть? Ну я просто не сильно понимаю как можно так набрать. При этом раньше Арктика на своем сайте указывала цены на оборудование, только забывала сказать, что фирма с средними объемами будет иметь -50% от озвученного прайса.
lovial
Цитата(Const82 @ 2.3.2018, 11:38) *
А пояснение по оборудованию какое то есть? Ну я просто не сильно понимаю как можно так набрать. При этом раньше Арктика на своем сайте указывала цены на оборудование, только забывала сказать, что фирма с средними объемами будет иметь -50% от озвученного прайса.

Да легко... Вот надысь проект делал вентиляции в квартире, так заказчик в каждую комнату канальник поставил на 500 кубов в час, итого 6 штук, плюс наружные блоки, плюс воздуховоды при таких расходах, плюс они петляют по коридорам, обходя дезигнерские потолки с кессонами всяческими...
Const82
Цитата(lovial @ 2.3.2018, 14:28) *
Да легко... Вот надысь проект делал вентиляции в квартире, так заказчик в каждую комнату канальник поставил на 500 кубов в час, итого 6 штук, плюс наружные блоки, плюс воздуховоды при таких расходах, плюс они петляют по коридорам, обходя дезигнерские потолки с кессонами всяческими...

Так а проект кто делал? rolleyes.gif
Tvwedding2017
Цитата(Const82 @ 2.3.2018, 11:38) *
А пояснение по оборудованию какое то есть? Ну я просто не сильно понимаю как можно так набрать. При этом раньше Арктика на своем сайте указывала цены на оборудование, только забывала сказать, что фирма с средними объемами будет иметь -50% от озвученного прайса.

Раскладка есть конечно, по осноаным позициям оборудования:

Breezart 500 lux, элекр.нагревателем и системой кондиционирования - 100тыр
Наружный блок мульти-сплит системы Ballu B3OI-FM/out-24HN1 - 100тыр
Настенный блок Ballu BSEI-FM/in-07HN1 - 14тыр
Вытяжные вентиляторы санузловый, кухонный Silent S&P - 25тыр
Решетки и адаптеры вентиляционные - 35тыр
lovial
Цитата(Const82 @ 2.3.2018, 22:49) *
Так а проект кто делал? rolleyes.gif

Так реверс-проектирование же ж... smile.gif Какое манагеры оборудование заказчику втюхали - такое и "проектирую"... И ладно еще, когда с перебором... А бывает, что отопительных приборов в магазине "насчитали" на 60% потребной мощности - и доказывай потом заказчику, что надо еще денег тратить...
profeMaster
Цитата(Амиго @ 16.2.2018, 15:30) *
Для жилья 30м3/ч на человека, остальное развод на бабло.


в РФ нет нормы 60 кубов на человека, если окна не открываются? У нас есть. И сколько ppm CO2 при 30 кубах днем будет - 1000?


Цитата(Skaramush @ 16.2.2018, 15:50) *
Вентилятор от S&P серии "Silent" и обойдётся без глушителя.


не сказал бы. Пришлось сооружать такой глушитель



(тут больше фото)

и никого не смутило предложение 240 кубов в домовую шахту сбросить?
crm00168
Можно регулятор оборотов поставить и сильно снизить шум, практически до не слышимости, а также усовершенствовать , сделав регулирование по со2
profeMaster
Цитата(crm00168 @ 1.4.2018, 12:47) *
Можно регулятор оборотов поставить и сильно снизить шум, практически до не слышимости


на 18 Гц, например, шум становится неприятным периодическим гулом двигателя. Воздушный шум куда приятней.
crm00168
Цитата(profeMaster @ 1.4.2018, 14:09) *
на 18 Гц, например, шум становится неприятным периодическим гулом двигателя. Воздушный шум куда приятней.

такой шум, это если симисторный регулятор
profeMaster
Цитата(crm00168 @ 1.4.2018, 14:34) *
такой шум, это если симисторный регулятор


если вы имеете в виду шум от меандра, то это не тот шум. У меня однофазный частотник Optidrive E3. И без нагрузки шума нет - достаточно открыть окно или дверь, как он становится тише.

а обычным ЛАТРом сильно снижать напряжение - сгорит мотор.
crm00168
как то крутил вентилятор электронным регулятором - абсолютно бесшумно, шелестит воздух только на максимуме.
jiexawcr
а чем плохи дешманские установки типа "ВЕНТС ВУЭ 100 П" ? цена чуть выше, чем 20тр. при этом получается даже на каждую комнату ставить выйдет ну 50 тр., что явно дешевле чем озвученные 300тр (50тр уберем в отсутствии решеток в комплекте установки). даже при условии колхоза датчиков и контроллеров, все равно кажется дешевле выходит?
просто присматриваю на дачу установку дабы избежать сквозняков ночью от открытых окон, но дышать свежим воздухом. при этом покупать отдельно рекуператор стоит те же 20тр, а ведь еще обвязка какая то нужна.

вместо подогревателя правильно ли будет использовать воздух с кухни? получится использование тепла кухни для подогрева притока.


ПС что то мне кажется, что подавая в комнатушки 120м3/час будет адовый сквозняк? нужно же еще очень грамотно к воздухораспределителям отнестись? а воздуховоды на таких площадях будут "бревнами" на потолке.
17-20 кубов на человека это конечно хорошо, но ведь в типовухах вообще ничего нет, дай бог "щель" в окне с пропуском в идеале максимум 3м3/час и ... так в 99% квартир, вроде никто не задохнулся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.