Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газоснабжение станции техобслуживания автомобилей
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Валерия1011
Уважаемые специалисты, помогите разобраться с вопросом. Можно ли заводить газ в здание станции технического обслуживания автомобилей? То есть обустроить встроенную топочную с бытовым котлом примерно 20кВт, помещения не большие.
GASPAR
1. По существу вопроса - при наличии обособленного помещения с вентиляцией и окном - можно. Что вас смущает?
2. Топочную обустроить нельзя, можно теплогенераторную. Понятия "топочная" в нормативах отсутствует.
3. Встраивать в такие здания можно теплогенераторные с котлами до 360 кВт.

ВАЖНО: вы не указали этажность здания, и что ещё есть на земельном участке собственника. Потому мой ответ читайте "как есть".
Валерия1011
Спасибо. Здание одноэтажное. Это гаражные боксы. Один из гаражей оборудовали под СТО, земля под ним принадлежит собственнику.
Валерия1011
Цитата(GASPAR @ 17.12.2017, 11:33) *
1. По существу вопроса - при наличии обособленного помещения с вентиляцией и окном - можно. Что вас смущает?
2. Топочную обустроить нельзя, можно теплогенераторную. Понятия "топочная" в нормативах отсутствует.
3. Встраивать в такие здания можно теплогенераторные с котлами до 360 кВт.

ВАЖНО: вы не указали этажность здания, и что ещё есть на земельном участке собственника. Потому мой ответ читайте "как есть".


Спасибо, смущает вот что. В ДБН 2.5-20-2001 (Украинский нормативный документ) есть пункт 6.12 Не допускается предусматривать прокладку газопроводов в помещениях, относящихся по взрывопожарной
опасности к категориям А, Б и В во взрывоопасных зонах всех помещений, в подвалах (кроме случаев, изложенных в
6.21), в складских зданиях взрывоопасных и горючих материалов, в помещениях подстанций и распределительных
устройств, через вентиляционные камеры, шахты и каналы, шахты лифтов, помещения мусоросборников, дымоходы,
через помещения, где газопровод может быть подвержен коррозии, а также в местах возможного воздействия агрес-
сивных веществ и в местах, где газопроводы могут омываться горячими продуктами сгорания или соприкасаться с
нагретым или расплавленным металлом.

Этим пунктом горгаз мотивирует свой отказ, по их мнению станция технического обслуживания автомобилей это взрывоопасные помещения и в принципе логика есть, но никто и не собирается прокладывать газопровод не посредственно помещению где производятся работы. Мнение горгаза, что если нельзя газопроводы, то тем более нельзя устраивать теплогенераторную. Нарушать нормы не хочется, поэтому хочется разобраться в данном вопросе.

Здание одноэтажное, на земельном участке больше ничего нет, гаражный бокс переоборудован под СТО, к этому гаражному боксу примыкают соседние боксы, которые не принадлежат заказчику.

GASPAR
Не знаком с нормами Украины. Могу только предположить, что в ДНБ речь о транзите. Если вы сразу введёте газ в теплогенераторную, то никаких проблем не вижу. Если прямых запретов нет, то это хотелка ГРО. Я всегда в таких случаях прошу мотивированный отказ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.