Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гидравлический расчет водопровода
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Litvinov
взято из этой темы - http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=11713
(Автор разработки Лившиц Анатолий Аркадьевич, г. Тольятти)

48 кб
ГОСТь
На 2-м курсе в институте нам преподы, которые ничево не знают тоже такие проги демонстрировали. И одновременно обучали азам эксэля, также как и уважаемый "автор разработки", как там написано. 5 листов идентичного содержания.
Слабовато, если без обид. thumbdown.gif
Kopchello
Если честно то прога "мертвая" считает только от расхода и дальше.
Вот более удобная версия, я думаю автор не будет против если его детище станит достоянием народа
Вес 68 КБ
Сантехник
Со своим проще и надежней. Вставить расчет расхода от Р и N и выбор диаметров и материалов труб из списка сразу повеселее будет.
Кирилл
Посмотрите и оцените smile.gif
Сантехник
Количество в час и в сутки разное как правило. Одного потребителя мало. Я всегда о минусах - плюсы всем очевидны.
vovan08
Цитата(Кирилл @ 25.3.2009, 21:36) [snapback]369868[/snapback]
Посмотрите и оцените smile.gif

ценная штука
Nurenok
СПАСИБО! программка для расчета хол и гор расходов! супер!!!!!!!! clap.gif
LakySprite
Кирилл большое спасибо! очень пригодится...
VolosatovPA
такие таблицы по гидравлике и я где-то на форуме выкладывал. это всё нужно, но еще нужнее расчёт кольцевых сетей водоснабжения.
кто делал такие расчёты, выложите, пожалуйста, примеры, рекомендации. а то в учебниках и интернете нет чёткого, пошагового описания.
особенно интересует поверочный расчёт с пожарным расходом
klyksa
Кольцевые сети на хозяйственные и противопожарные нужды расчитываю по примеру в справочнике "Внутренние системы водоснабжения и водоотведения "под. ред. А.М. Тугая. И горячую воду оттуда же. Очень замечательная книга!!! На сайте где-то есть в электронном варианте, если надо...
kestro
Есть проект ПВК "ИСИГР" для расчета режимов сетей водо- и газоснабжения. Доступен бесплатно в режиме online без регистрации.
Пилотный проект лаборатории трубопроводных и гидравлических систем Института Систем Энергетики им. Мелентьева СО РАН.
Цель проекта - апробация интернет технологии компьютерного моделирования гидравлических режимов трубопроводных систем. В настоящее время реализованы возможности моделирования газовых и водопроводных сетей средней размерности (до 1000 узлов расчетной схемы). Проект может быть полезен инженерам, студентам и аспирантам.
Для запуска потребуется silverlight последней версии.
Ссылка: sei.irk.ru/51/
Долгое время находился в разработке и развивается каждый день. Мы хотим оценить потребности заинтересованных лиц для дальнейшего развития проекта.
Есть возможность выбора труб из справочника и расчета сетей любой конфигурации.
Аслан....
Дорый день! Подскажите пожалуйста, есть ли определенные требования по установке повысительных насосов подающих воду на хоз.-пит. и, противопожарные и т.п. нужды?
В СНиП снипе говорится:
п.12.3. насосные установки, подающие воду на хоз. пит., противопожарные, циркуляционные нужды, следует, КАК ПРАВИЛО, распологать в помещениях тепловых пунктов, бойлерных и котельных.
По поводу циркуляционных нужд я согласен, то что ГВС идет от котла ( местного теплоснабжения ) или от центрального теплоснабженя (ИТП) т.е тут можно сказать что насосная установка будет в котельной или в ИТП, а с холодной водой не могу понять, нигде не пишут что насос должен располагаться в помещении водомерного узла на таком то расстоянии вдоль стены и т.п.
Помогите пожалуста!!
Буду очень признателен!!
Спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.