Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: вытяжная вентиляция
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
goodcynic
Господа, приветствую!
Помогите советом.
Есть помещение 576 м3, длина 12м, ширина 12м, высота 4м.
Необходимо от 3х зон организовать вытяжку.
Планирую использовать канальный вентилятор на 410 м3/час с главным воздуховодом диаметром 200мм. Но, есть главный вопрос, какие диаметры использовать далее, чтобы "отсос" был равномерный со всех зон?
Приложил принципиальную схему. Штриховка - это зоны удаления воздуха, маркером - как пойдет воздуховод. Мелкая штриховка - место установки вентилятора.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Composter
А что за помещение? Что выделяется в этих зонах? И откуда взялась цифра 410?
goodcynic
Производственное, выделяется дым от горения. В небольших количествах. Если честно, взялась из головы. Планируется ее включать периодически, чтобы тепло не сильно выпускать.
Composter
Если производство то нужна технология от нее и плясать, т.е. рассчитывать нужный расход. Ставить зонт на рабочее место. А дальше уже делать воздуховоды. Не факт что вообще можно объединять выбросы от этих рабочих мест в одну систему.
goodcynic
эта система для однотипного вида испарений. Что значит технология?
Composter
Это проект, где указывается оборудование и тепло-влаговыделения и выделения вредностей. На основе этого считается расход.
А то может оказаться что 410 кубов как слону дробина, а нужно 5000. В итоге все положенные воздуховоды окажутся нафиг не нужны.
goodcynic
там суть в том, что этого дыма не много, и он сам поднимается наверх, его просто надо вытянуть. Если не вытягивать, он концентрируется по помещению и через часов 8 работать становится невозможно. работают 2 человека.
Skaramush
И это лишь вершина айсберга. Не факт, что зонт тут подходящий тип местного отсоса. По целому ряду причин.
А лепить технологическую систему (размер тут не имеет значения) по варианту "я тебя слепила из того, что было" приведёт к закономерному результату - следующая тема будет называться "помогите, не работает".

"Этого дыма" - это какого и от какого процесса?

Цитата(goodcynic @ 25.10.2017, 10:04) *
однотипного вида испарений.


Цитата
этого дыма не много


Дым и испарения это, мягко говоря, не одно и то же.
goodcynic
Дым от плавления полиэтилена.
По поводу зонта - предполагаю что он подойдет
Wiz
Цитата
Дым от плавления полиэтилена.

Вот уже интереснее.
Вы его перерабатываете в гранулы или идет процесс технологической варки чего из гранул ? Как это производится в ручную или в термопластавтоматах ?
goodcynic
мы режем пленку раскаленной струной
Wiz
Цитата
мы режем пленку раскаленной струной

Для полноценного расчета этой информации не достаточно.
Наверняка есть какие-то рекомендации предоставляемые производителем оборудования по организации и расчету воздухообмена в помещении, где это оборудование установлено.
Если оборудование периодического действия и работает не одновременно по отношению друг к другу, то можно предусмотреть отдельные вытяжки с естественным побуждением и установкой местного отсоса над каждым постом.
Чтобы помещение зря не выхолаживать предусмотреть установку воздушных клапанов на каждой вытяжке.
Skaramush
Полагать, конечно, хорошо. Но кто решил зонт, а не панель или укрытие?

И телепатов тут, вроде как, не наблюдается. Вытягивать из ТС клещами нужную информацию тоже не очень продуктивно. Давайте-ка нормальное описание процесса, тогда можно подумать.
goodcynic
Друзья, я не знаток всей этой кухни, не рассчитываю на телепатов, и уж точно ни кого не хочу обидеть)
Суть в том:
есть три поста, раз в час предполагается на 15 минут включать вытяжку, чтобы вытянуть дым, скопившийся у потолка.
Думаю что даже зонты можно не ставить. Можно ответвления с редкой решеткой(или как то так).
Skaramush
Можно сделать правильно, чтобы не дышать загрязнениями. С этим можно помочь.
Можно для "чтоб было и для видимости". Но это не сюда.
goodcynic
Давайте правильно, но мне необходимо понимать какие вводные мне Вам дать.
Skaramush
Описание процесса. Если есть - можно фото.
goodcynic
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Со станков, после реза выделяется дым, он поднимается и концентрируется под потолком. Хочу его отводить на улицу
Wiz
Цитата
после реза выделяется дым,

Ну так а самое то главное что в этом дыме содержится из вредных веществ и в каком количестве летит в помещение (мг/ч) ?
goodcynic
честно, сказать не могу, потому что не знаю. Можно делать расчеты из цифры 1.5 м3/час
Skaramush
Зона реза скрытая (внутри станка) или открытая? Станки часом не имеют штатного патрубка подключения местного отсоса на корпусе?
Wiz
Цитата
Можно делать расчеты из цифры 1.5 м3/час

Не, нужен расход состава продуктов плавления полиэтилена (г или мг/ч в этих 1,5 м3/ч или 1,8 кг/ч), потому что для каждого вредного вещества, из которых состоят эти продукты есть своя ПДК в рабочей зоне помещения.
Нашей задачей (раздела вентиляции) является расчет воздухообмена по наиболее вредному для человека веществу.
Поэтому, если хотите по уму, может вам лучше сначала обратиться к технологам, за этими данными.
В противном случае гарантировать, что расход в 410 м3/ч обеспечит требуемые параметры в рабочей зоне не представляется возможным.
Skaramush
Ещё вопрос - где при резке находятся люди?
goodcynic
зона реза открытая, патрубка нет
Люди у станка
Skaramush
Задача вентиляции на производстве - предотвратить попадание в зону дыхания опасных вредностей. Когда дым скопился вверху, он уже через зону дыхания прошёл, вентиляция почти не имеет смысла. Нужна локализаци и улавливание у места выделения.
jota
Цитата(goodcynic @ 25.10.2017, 16:52) *
Люди у станка

Людей жалко..... sad.gif
Skaramush
Именно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.