Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смета не соответствует проекту
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сметное дело
zxcv123
День добрый.
Заказала мне организация в качестве шабашки систему автоматического управления небольшой водоочистительной станции ( подготовка скважинной воды, удаление примесей, фильтрация, умягчение, хлорирование. Договорились что все максимально просто без наворотов, без диспетчеризации. Собственно один шкаф автоматики и обвязка и запуск всего оборудования. Фирма монтирует системы водоочистки, т.е. в основном занимается сантех. работами и своих автоматчиков нет.
На разработку и сборку шкафа управления ушел месяц. Оплаты естественно нет. Проходит еще пару недель. И тут вместо начала монтажа автоматики они показывают мне смету, которую они выставили заказчику всего этого дела.
В смете указано аж 10 шкафов, автоматики, диспетчеризация с беспроводной поддержкой передачи данных , система бесперебойного питания от АКБ и куча всякой мелочи. Причем видно, что добавлял эти позиции в смету человек не смыслящий в автоматике, т.е накидали по принципу чем больше тем лучше. Ну и самое главное - просят "причесать" под это дело, но сделать "попроще".
Как с этим быть? Сталкивался кто нибудь с подобным? Чем черевато? Стоит ли вообще работать с такой организацией.
smet-consulting
Можно сказать, что работа со сметой это второй заказ.
Первый заказ был по автоматике, который ещё не оплатили, и есть сомнения что оплатят.
По второму заказу, Вы же не сметчик?! Что-то там "причешете", сделаете вторую работу. Но работу сделаете ПОЧТИ правильно. Потом выясниться, что смету Вы сделали НЕ правильно, поэтому не получите деньги по второму и первому заказу.
Думаю, что они сами могут "причесать" смету, без Вас.
KYV86
Допработы в смете - это скорее всего сумма отката. Если у Вас в договоре есть расчет сметы, то делайте ее по проекту, если нет, то не надо заморачиваться. Пусть заказчик сам корректирует. Если попросят согласовать, то согласовывайте только по проекту.
Meridian
Согласование обязательно нужно, иначе пролетите и вас же потом во всем обвинят
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.