Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отверстие под вентиляцию
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Горячая линия для населения
livemotion
Добрый день, нужно зайти с балкона, где будет размещена ПВУ, на кухню.
Внешний диаметр воздуховода 128мм, планирую отверстие делать 140 или 150 мм для утепления.
Сложность заключается в том, что практически вся кухня - это балконный блок. Отверстие нужно сделать заподлицо с потолком.
У меня есть 3 варианта, на картинках.
Одни говорят, что нельзя над проёмами ничего долбить, ослабляет конструкцию. Другие - ничего не будет.
Ширина стены - 700 мм
Что делать?
Skaramush
"Говорят" тут не работает. Это несущая стена и будьте добры получать "добро" от конструктора. Рискуете Вы далеко не только стеной своего балкона.
Vano
Под подоконником можно.
livemotion
Цитата(Vano @ 13.9.2017, 15:32) *
Под подоконником можно.

нереально. У меня нет места со стороны балкона, чтобы воздуховод вниз опустить
Значит буду бить по второму или первому варианту, всё-таки стена, а не балка.
Спасибо
Ashihara
Цитата(livemotion @ 14.9.2017, 21:14) *
нереально. У меня нет места со стороны балкона, чтобы воздуховод вниз опустить
Значит буду бить по второму или первому варианту, всё-таки стена, а не балка.
Спасибо


Подход шикарен) Нельзя, но если очень хочется, то можно)

Может всё же вставку в проём окна сделать? Ну типа, заказной стеклопакет с "вырезом" в углу. Туда и трубы.
livemotion
У меня только одна труба, на вытяжку, приток идёт в комнаты и с ним проблем нет. Есть разные "нельзя". Вы многих знаете, которые собирали разрешительную документацию, чтобы повесить кондиционер? Так там ведь тоже несущие конструкции "дырявят"
А вообще, спасибо Vano, я прорабатываю вариант с подоконником, может что-то и получится
Skaramush
Вы разницу между отверстиями под анкеры 12-14мм + сквозным отверстием 55-65мм и вашим "вариантом" с диаметром 140-150 воспринимаете?
Ещё раз. 700 мм это несущая стена, если кирпич, то в 2,5 кирпича. Хотите самодеятельности с последствиями? Потом за трещины в стене на кого будете жаловаться и на кого перекладывать ответственность?

Такие отверстия делаются с усилением места прохода. А не вариантом "все делают и ничего".
livemotion
Цитата(Skaramush @ 15.9.2017, 12:15) *
Вы разницу между отверстиями под анкеры 12-14мм + сквозным отверстием 55-65мм и вашим "вариантом" с диаметром 140-150 воспринимаете?

Нет, не воспринимаю. Если мне говорят - нельзя, нужно получать разрешение, - значит нужно получать разрешение. Если кто-то делает без разрешения, значит можно делать без него. Или есть какие-то нормы, которые говорят, какие отверстия можно делать не обращаясь в органы? Если норм нет - возвращаемся к кондиционерам - почему им можно? Почему всякие приточки типа Вакио или Тиона продаются как бытовые приборы с диаметром 100-132, не требуя специальных разрешительных документов, а на сайте последнего вообще сказано, что до 200мм никуда ходить не надо?
Чем мой вариант 1 отличается от стены, в которую можно без бюрократии воткнуть Тион?
Skaramush
Рекламный сайт не является нормотворческим органом и ни за что не отвечает. А вам - придётся.
Отверсьтие в бетонной стене - не одно и то же, что в кирпичной.
При появлении трещин и (без проблем) определения виновного будьте готовы оплатить восстановительный ремонт. Вперёд, смелее.
dvortsov
Над проемом делается обрамление из арматуры. Если вы перерубите рабочую арматуру, стена вам спасибо не скажет.
Skaramush
700 - больше похоже на кирпичную. Перебитый кирпич, зацепив ещё один ряд - тоже не подарок. В любом случае нужно усиление проёма и конструкция всего этого. Но ТС нужен не ответ, как сделать, а подтверждение хотелки.
АнтонЛог
Сколько уже таких новостей было об обвале зданий из-за того что кому то захотелось балкон переделать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.