Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тепловой счетчик на котельную
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Добрый день
необходимо установить тепловой счетчик на котельную

кто чем может помоч?(ссылки на подбор, нормативная документация, правила и тонкости подбора)
какой лучше подбирать?(марки, принцип работы и т.д)

имеется ли у кого правильная схема на установку теплового счетчика на котельную?(типовая или рабочая для примера)
Данные по котельной:
ТС Дн426
расход 500м3/ч
P 9 кгc/см2
T 85/65(95/70)
KYV86
Обратитесь к проектировщикам, они все вопросы порешают. Без проекта лучше и не браться за работу.
Галиев
500 тонн в час при графике 95/70?!! newconfus.gif

Правильнее будет: - График 95/70 при 500 м3/ч?!! newconfus.gif
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(Галиев @ 16.8.2017, 16:48) *
500 тонн в час при графике 95/70?!! newconfus.gif

Правильнее будет: - График 95/70 при 500 м3/ч?!! newconfus.gif

А я что написал???!!!

Цитата(KYV86 @ 16.8.2017, 16:46) *
Обратитесь к проектировщикам, они все вопросы порешают. Без проекта лучше и не браться за работу.

вариант отпадает ,как бы я там не был за проект bang.gif
приходится выкручиваться
Mixaler
1) Постановление Правительства РФ от 18.11.13 №1034 "О коммерческом учете"
2) "Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" - приказ №99/пр Минстроя и ЖКХ РФ
3) ГОСТ Р ЕН 1434-2-2011 Теплосчетчики. Часть 2. Требования к конструкции (и остальные части, в общем-то)

Литература относится к коммерческому учету, а у Вас на котельной возможно и не нужна коммерция, но принцип и правила одни. Там же есть типовые схемы на установку.
По Вашим данным максимальная нагрузка на котельную составляет 12,5 Гкал/ч.
Вопрос ещё в располагаемом напоре. При Ваших параметрах диаметры расходомеров можно принимать:
Ду150 - но падение давления на узле учета будет составлять Т1+Т2 около 6-7 метров.
Ду200 - падение 1,7-2 метра.
Ду250 - около 0,6 м.
Поэтому выбор диаметра расходомеров зависит от располагаемого напора. Сколько готовы потерять на узле.
А так, по моему мнению, Вам подходят только ультразвуковые расходомеры.
Галиев
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 16.8.2017, 12:54) *
А я что написал???!!!

Вы указали крайне ресурсозатратный температурный график. На Ваши 12,5 Гиг, при графике 150/70 потребовалось бы всего 156 м3/ч.
Посчитайте разницу в электроэнергии за отопительный сезон. А потом мы удивляемся, откуда такие тарифы огромные и почему индивидуальное отопление выгоднее на порядки.
Разговоры "Ой, на контроль РТН попадаем, ой, страховку платить придется" при миллионах потерь на транспортировку являются жлобством.
KYV86
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 16.8.2017, 14:54) *
А я что написал???!!!


вариант отпадает ,как бы я там не был за проект bang.gif
приходится выкручиваться


Ну если Вы теплотехник, то вопросы по приборам учета на источнике тепла должны с легкостью решать.
Сложного в принципе нет. Как минимум можно обратиться к производителям вычислителей, они и посчитают и предложат варианты. Но коммерческим УУ без проекта не будет, только техническим.

Преобразователи расхода лучше ультразвуковые (дорогие, но точнее), но надо смотреть по качеству воды в ТС. Если железо превышает норму, то тогда лучше электромагнитные.


Схему установки первичных преобразователей есть в руководстве по монтажу. Сначала определитесь с маркой. Их сейчас много на рынке. "Взлет" не рекомендую. В свое время намучился с ними. Хотя сейчас может качество лучше стало. Рекомендую Теплокомовские, С.Петербург и Калуга (Промприбор), они объеденились. Интерфейс, наладка и т.п. все понятно и не сложно.
tiptop
Цитата(KYV86 @ 16.8.2017, 13:47) *
Если железо превышает норму, то тогда лучше электромагнитные.

Тут нужно быть готовым к тому, что через непродолжительное время в них появятся заметные отложения, и показания "уплывут в сторону". dry.gif
KYV86
Цитата(tiptop @ 16.8.2017, 17:37) *
Тут нужно быть готовым к тому, что через непродолжительное время в них появятся заметные отложения, и показания "уплывут в сторону". dry.gif


Опыт эксплуатации ультразвуковых счетчиков на воде с железом показал, что через 4 -6 месяцев работы отложения окиси железа на ультразвуковых преобразователях полностью выводят их из работы. Только чистка помогает. А электромагнитные работают по 2 - 3 года без чистки.
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(Mixaler @ 16.8.2017, 17:15) *
1) Постановление Правительства РФ от 18.11.13 №1034 "О коммерческом учете"
2) "Методика осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя" - приказ №99/пр Минстроя и ЖКХ РФ
3) ГОСТ Р ЕН 1434-2-2011 Теплосчетчики. Часть 2. Требования к конструкции (и остальные части, в общем-то)

Литература относится к коммерческому учету, а у Вас на котельной возможно и не нужна коммерция, но принцип и правила одни. Там же есть типовые схемы на установку.
По Вашим данным максимальная нагрузка на котельную составляет 12,5 Гкал/ч.
Вопрос ещё в располагаемом напоре. При Ваших параметрах диаметры расходомеров можно принимать:
Ду150 - но падение давления на узле учета будет составлять Т1+Т2 около 6-7 метров.
Ду200 - падение 1,7-2 метра.
Ду250 - около 0,6 м.
Поэтому выбор диаметра расходомеров зависит от располагаемого напора. Сколько готовы потерять на узле.
А так, по моему мнению, Вам подходят только ультразвуковые расходомеры.

спасибо большое
коммерция не нужна
к учету тепловой энергии отношение мало имею
(кто имеет по мелким приборам учета посоветовали теплотроник)

падение давления не больше 0,5м


Цитата(Галиев @ 16.8.2017, 17:16) *
Вы указали крайне ресурсозатратный температурный график. На Ваши 12,5 Гиг, при графике 150/70 потребовалось бы всего 156 м3/ч.
Посчитайте разницу в электроэнергии за отопительный сезон. А потом мы удивляемся, откуда такие тарифы огромные и почему индивидуальное отопление выгоднее на порядки.
Разговоры "Ой, на контроль РТН попадаем, ой, страховку платить придется" при миллионах потерь на транспортировку являются жлобством.

Согласен всецело
раньше был 95/70 сейчас и того хуже сделали 85/65
а переводить на 150/70 не выйдет слишком многое нужно

к тому же есть еще одна тонкость
у котельной располагаемая мощность 45 Гкал newconfus.gif (котельная от брошенной пром зоны)стала отапливать ПГТ

про жлобство я помолчу ибо оно привело к всему этому


Цитата(KYV86 @ 16.8.2017, 17:47) *
Ну если Вы теплотехник, то вопросы по приборам учета на источнике тепла должны с легкостью решать.
Сложного в принципе нет. Как минимум можно обратиться к производителям вычислителей, они и посчитают и предложат варианты. Но коммерческим УУ без проекта не будет, только техническим.

Преобразователи расхода лучше ультразвуковые (дорогие, но точнее), но надо смотреть по качеству воды в ТС. Если железо превышает норму, то тогда лучше электромагнитные.


Схему установки первичных преобразователей есть в руководстве по монтажу. Сначала определитесь с маркой. Их сейчас много на рынке. "Взлет" не рекомендую. В свое время намувчился с ними. Хотя сейчас может качество лучше стало. Рекомендую Теплокомовские, С.Петербург и Калуга (Промприбор), они объеденились. Интерфейс, наладка и т.п. все понятно и не сложно.

Я не теплотехник в том то и дело , работаю инженером в ПТО.
я так и сделал и обратился жду от них предложений.
именно не вижу сложного, но мне необходимо определится с методой подбора, типом и маркой.
методу более менее подсказали спасибо
насчет типа буду разбираться
за совет по маркам отдельное спасибо
а Теплотроник к теплокому не относится?
завтра в лаборатории насчет железа узнаю(а какая норма?)
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Корректировочка еще такая только сегодня узнал что график с этого отоп. сезона будет 95/70
к 20 году запланировал перевести котельную на двухконтурную систему.
уже имеется график внутреннего 150/70.вопрос времени
tiptop
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 17.8.2017, 10:05) *
график с этого отоп. сезона будет 95/70
к 20 году запланировал перевести котельную на двухконтурную систему.
уже имеется график внутреннего 150/70.вопрос времени

"Двухконтурная" - это с водоподогревателями?

Внутри 150 - это, наверное, не по "графику", а просто "расчётная температура".
И если расчётная температура обратной сетевой воды - 70, то обратной греющей - уже никак не 70, а выше.
KYV86
.....а Теплотроник к теплокому не относится?
завтра в лаборатории насчет железа узнаю(а какая норма?)

Теплоком - это ВКТ -5 (7), и Карат, С. Петербург и ТМК-Н, ТСК, Калуга. Теплотроник не знаю чей по производству.
Норма железа в теплоносителе 0,3 мкг/экв.кг.
tiptop
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 16.8.2017, 19:51) *
завтра в лаборатории насчет железа узнаю(а какая норма?)

По РД 10-165-97 содержание соединений железа (в пересчете на Fe) в теплоносителе закрытой системы теплоснабжения, до 115*С - в пределах 500 или 600 мкг/кг (в зависимости от вида топлива).
...Но это требование, по-видимому - для теплоносителя, проходящего через котлы.
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(tiptop @ 17.8.2017, 14:17) *
"Двухконтурная" - это с водоподогревателями?

Внутри 150 - это, наверное, не по "графику", а просто "расчётная температура".
И если расчётная температура обратной сетевой воды - 70, то обратной греющей - уже никак не 70, а выше.

Да с ТО

согласен я имел ввиду график на бумаге готовый есть 150/70
там предполагалось на котельной такой график держать

на ТС 85 на 65 max больше не нужно

для этого необходима "двухконтурная"





Цитата(tiptop @ 17.8.2017, 15:02) *
По РД 10-165-97 содержание соединений железа (в пересчете на Fe) в теплоносителе закрытой системы теплоснабжения, до 115*С - в пределах 500 или 600 мкг/кг (в зависимости от вида топлива).
...Но это требование, по-видимому - для теплоносителя, проходящего через котлы.

система открытая по большей части sad.gif


Цитата(KYV86 @ 17.8.2017, 14:51) *
.....а Теплотроник к теплокому не относится?
завтра в лаборатории насчет железа узнаю(а какая норма?)

Теплоком - это ВКТ -5 (7), и Карат, С. Петербург и ТМК-Н, ТСК, Калуга. Теплотроник не знаю чей по производству.
Норма железа в теплоносителе 0,3 мкг/экв.кг.

у нас вода 0,2 мкг/экв.кг.

Цитата(KYV86 @ 17.8.2017, 14:51) *
.....а Теплотроник к теплокому не относится?
завтра в лаборатории насчет железа узнаю(а какая норма?)

Теплоком - это ВКТ -5 (7), и Карат, С. Петербург и ТМК-Н, ТСК, Калуга. Теплотроник не знаю чей по производству.

подскажите какой минимальный набор оборудования необходимо запрашивать?
буду связываться с теплокомом
PuMckuu
Цитата(KYV86 @ 17.8.2017, 10:51) *
.....а Теплотроник к теплокому не относится?


Не "Теплотроник", а "ТеРМОтроник". Они отделились от Теплокома в 2012 или 2013 году. Сейчас это отдельная структура со своими расходомерами (Питерфлоу РС) и тепловычислителями (ТВ7). Производство в Санкт-Петербурге

Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 17.8.2017, 11:35) *
подскажите какой минимальный набор оборудования необходимо запрашивать?
буду связываться с теплокомом


Два расходомера, комплект термосопротивления (1 комп = 2 термодатчика), датчики давления (2 шт.), тепловычислитель, модем (при желании), блоки питания для оборудования, запорная арматура, переходы, спускники.

У Теплокома максимальный диаметр расходомеров ПРЭМ - Ду150, ИМХО, при таком расходе слишком большие потери будут на узле, наше ТСО при макс. расходе 280 тонн не пропустило Ду150.
Сейчас ставим узлы на котельных, закладываем в проект Взлет Лайт-М Ду200, Ду300
tiptop
Цитата(PuMckuu @ 17.8.2017, 14:13) *
Сейчас ставим узлы на котельных, закладываем в проект Взлет Лайт-М Ду200, Ду300

У нас "Взлёты" стоят почти везде, и их в новые проекты так и закладывают.
PuMckuu
Цитата(tiptop @ 17.8.2017, 14:34) *
У нас "Взлёты" стоят почти везде, и их в новые проекты так и закладывают.


А потому, что больше и вариантов особо нет. В случае, если нужны электромагнитные расходомеры больших диаметров, кроме Взлета только Эмис Маг навскидку вспомнить могу.
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(PuMckuu @ 17.8.2017, 18:13) *
Не "Теплотроник", а "ТеРМОтроник". Они отделились от Теплокома в 2012 или 2013 году. Сейчас это отдельная структура со своими расходомерами (Питерфлоу РС) и тепловычислителями (ТВ7). Производство в Санкт-Петербурге



Два расходомера, комплект термосопротивления (1 комп = 2 термодатчика), датчики давления (2 шт.), тепловычислитель, модем (при желании), блоки питания для оборудования, запорная арматура, переходы, спускники.

У Теплокома максимальный диаметр расходомеров ПРЭМ - Ду150, ИМХО, при таком расходе слишком большие потери будут на узле, наше ТСО при макс. расходе 280 тонн не пропустило Ду150.
Сейчас ставим узлы на котельных, закладываем в проект Взлет Лайт-М Ду200, Ду300

и как взлеты? выше говорили что неочень?
а насчет ультрозвуковых?какие посоветуете?
мне следовательно Ду250 подбирать нужно?
tiptop
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 17.8.2017, 17:12) *
а насчет ультрозвуковых?какие посоветуете?

Берите электромагнитные.
Пишут же Вам:
Цитата(KYV86 @ 16.8.2017, 15:58) *
Опыт эксплуатации ультразвуковых счетчиков на воде с железом показал, что через 4 -6 месяцев работы отложения окиси железа на ультразвуковых преобразователях полностью выводят их из работы. Только чистка помогает. А электромагнитные работают по 2 - 3 года без чистки.

ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(tiptop @ 17.8.2017, 21:18) *
Берите электромагнитные.
Пишут же Вам:

я понял просто там еще указывали норму у меня железо в норме 0,2 даже ниже чем 0,3
PuMckuu
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 17.8.2017, 17:12) *
и как взлеты? выше говорили что неочень?
а насчет ультрозвуковых?какие посоветуете?


К ним нужно привыкнуть))) В любом случае, напрямую с расходомерами придётся общаться только при монтаже (пусконаладке) и обслуживании, поэтому наверное важнее удобство вычислителя, т.к. с ним придётся взамиодействовать каждый месяц при снятии показаний.

Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 17.8.2017, 17:12) *
мне следовательно Ду250 подбирать нужно?


А какой расход теплоносителя?
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(PuMckuu @ 18.8.2017, 12:22) *
К ним нужно привыкнуть))) В любом случае, напрямую с расходомерами придётся общаться только при монтаже (пусконаладке) и обслуживании, поэтому наверное важнее удобство вычислителя, т.к. с ним придётся взамиодействовать каждый месяц при снятии показаний.



А какой расход теплоносителя?

на данный момент 400
на след год будет 500
(счетчик тоже на след год установка)
соответственно 500 расход будет
PuMckuu
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 18.8.2017, 9:52) *
на данный момент 400
на след год будет 500
(счетчик тоже на след год установка)
соответственно 500 расход будет


Всё зависит от потерь давления. Есть какие-то ограничения в этом плане?
Если будете использовать гостированные переходы исп.1 на сужение (400х250, длиной 356мм) потери при диаметре 250 будут примерно 0,3 м.в.ст
Если будете использовать гостированные переходы исп.2 на сужение (400х200, длиной 220мм) потери при диаметре 200 будут примерно 1,5 м.в.ст

Если нет возможности много потерять на узле, принимайте расходомеры Ду250 и выше
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(PuMckuu @ 18.8.2017, 14:51) *
Всё зависит от потерь давления. Есть какие-то ограничения в этом плане?
Если будете использовать гостированные переходы исп.1 на сужение (400х250, длиной 356мм) потери при диаметре 250 будут примерно 0,3 м.в.ст
Если будете использовать гостированные переходы исп.2 на сужение (400х200, длиной 220мм) потери при диаметре 200 будут примерно 1,5 м.в.ст

Если нет возможности много потерять на узле, принимайте расходомеры Ду250 и выше

да это не так страшно в 1,5 как мне кажется (но я склоняюсь к 400х250 почему-то)

подскажите если я не правильно понимаю сильно ли повлияют эти потери?

(сейчас на подаче давление 9, обратка 3
насос 400 кубовый
трасса длинная 2,5км магистраль до поселка d400 плюс по поселку еще 1,5 км магистраль с кучей ветвей ,на конечных домах уже еле продавливает верхние этажи
в след году будем ставить насос на 500 кубов с напором 100)

tiptop
Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 18.8.2017, 11:17) *
на конечных домах уже еле продавливает верхние этажи
в след году будем ставить насос на 500 кубов с напором 100)

Может быть, лучше выполнить регулировку тепловой сети? wink.gif

Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 17.8.2017, 10:05) *
уже имеется график внутреннего 150/70.вопрос времени

Странно это. В последнее время все уходят из под надзора, а у вас - наоборот... unsure.gif
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(tiptop @ 18.8.2017, 15:37) *
Может быть, лучше выполнить регулировку тепловой сети? wink.gif


Странно это. В последнее время все уходят из под надзора, а у вас - наоборот... unsure.gif

Надзор с этой котельной никуда не денется. (отапливает пром-зону помимо поселка)
котельную строили для фабрики
когда фабрику забросили подцепили пгт и топят население, но пром-зона осталась
вот и ни туда и не сюда

регулировка уже выполнена заперевыполнена wink.gif
все по феншую
давно известно что насос слабоват
ток денег не было заменить

Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 18.8.2017, 16:01) *
Надзор с этой котельной никуда не денется. (отапливает пром-зону помимо поселка)
котельную строили для фабрики
когда фабрику забросили подцепили пгт и топят население, но пром-зона осталась
вот и ни туда и не сюда
(там еще тонкость одна есть ТС не наши, а потери приличные нужно подтверждение)
да и учет лишним никогда небыл)

регулировка уже выполнена заперевыполнена wink.gif
все по феншую
давно известно что насос слабоват
ток денег не было заменить

Mixaler
Электромагнитные расходомеры Ду250-300 будут стоить на порядок дороже ультразвуковых, если вообще производят электромагниты таких диаметров. Из ультразвука можно посмотреть модели US800, например. Есть ещё НПО Наука с ультразвуком, но качество под вопросом. Но рассмотреть можно.
PuMckuu
Цитата(Mixaler @ 21.8.2017, 7:27) *
Электромагнитные расходомеры Ду250-300 будут стоить на порядок дороже ультразвуковых, если вообще производят электромагниты таких диаметров.


Сделать можно всё, только как это будет работать...
http://emis-kip.ru/ru/prod/elektromagnitnyj_rashodomer/ - Электромагнитные расходомеры ЭМИС МАГ-270 диаметром 3000мм

Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 18.8.2017, 11:17) *
подскажите если я не правильно понимаю сильно ли повлияют эти потери?


Не стоит много терять на узле учета, если

Цитата(ТЕПЛОСНАБЖЕНУС @ 18.8.2017, 11:17) *
на конечных домах уже еле продавливает верхние этажи


Картина только ухудшится
tiptop
Цитата(Mixaler @ 21.8.2017, 7:27) *
Электромагнитные расходомеры Ду250-300 будут стоить на порядок дороже ультразвуковых


Электромагнитные в 10 раз дороже ультразвуковых?! newconfus.gif
А где это? unsure.gif

Сейчас смотрю прайс Взлёта: у них, похоже, электромагнитные - дешевле... blink.gif
ТЕПЛОСНАБЖЕНУС
Цитата(tiptop @ 21.8.2017, 12:20) *
Электромагнитные в 10 раз дороже ультразвуковых?! newconfus.gif
А где это? unsure.gif

Сейчас смотрю прайс Взлёта: у них, похоже, электромагнитные - дешевле... blink.gif


сделали подборку Взлет
450 ультразвуковой
720 электромагнитный

Теплоком примерно то же чуть дешевле
но расписали не ахти

выбрали Взлет

ребят такой вопрос есть ли у кого типовая смета на установку теплосчетчиков такого диаметра?
skydry
Цитата(PuMckuu @ 17.8.2017, 14:13) *
Не "Теплотроник", а "ТеРМОтроник". Они отделились от Теплокома в 2012 или 2013 году. Сейчас это отдельная структура со своими расходомерами (Питерфлоу РС) и тепловычислителями (ТВ7). Производство в Санкт-Петербурге


Подскажите, как снимать показания с ТВ7.
На многоквартирный дом поставили учет в ИТП. До этого жильцы платили, типа, "огульно". После установки фискального комплекта с ТВ7 ОПЛАТА УВЕЛИЧИЛАСЬ В ПОЛТОРА РАЗА. Дом утепленный, В ИТП клапан подмеса кипятка с котельной (котельная центрального отопления на несколько домов) регулируется в зависимости от уличной температуры ( TTR-01). Уличная температура в течении месяца от минуc 2 до плюс 5. По квитанции за месяц на квартиру в 60 кв м затрачено тепла 1,9 гигакалории. Не верится как то в это........
есть подозрение, что это надувательство.
Есть доступ к ТВ7, небольшой опыт работы с ПЛК. Хочу алгоритм снятия показаний, пошагово, для лохов, какую кнопку за какой давить. Очень хочется выяснить реальный расход тепла за месяц.
Что нужно для этого делать. Спасибо.
tiptop
Цитата(skydry @ 2.2.2023, 19:47) *
После установки фискального комплекта с ТВ7 ОПЛАТА УВЕЛИЧИЛАСЬ В ПОЛТОРА РАЗА.


Для начала можно узнать величину расхода сетевой воды (м3/ч) и разность температур прямой сетевой воды и обратной, тогда можно прикинуть потребление (Гкал/ч):

q = 0,001x(t1-t2)xg
Машинист
Цитата(skydry @ 2.2.2023, 19:47) *
Подскажите, как снимать показания с ТВ7.
На многоквартирный дом поставили учет в ИТП. До этого жильцы платили, типа, "огульно". После установки фискального комплекта с ТВ7 ОПЛАТА УВЕЛИЧИЛАСЬ В ПОЛТОРА РАЗА. Дом утепленный, В ИТП клапан подмеса кипятка с котельной (котельная центрального отопления на несколько домов) регулируется в зависимости от уличной температуры ( TTR-01). Уличная температура в течении месяца от минуc 2 до плюс 5. По квитанции за месяц на квартиру в 60 кв м затрачено тепла 1,9 гигакалории. Не верится как то в это........
есть подозрение, что это надувательство.
Есть доступ к ТВ7, небольшой опыт работы с ПЛК. Хочу алгоритм снятия показаний, пошагово, для лохов, какую кнопку за какой давить. Очень хочется выяснить реальный расход тепла за месяц.
Что нужно для этого делать. Спасибо.

Скидывается архивный файл ТВ7 на обычную sd карту, она небольшой ёмкости должна быть. Я пользовался 4 и 8 - гиговой. Вставьте карту в гнездо прибора, оно расположено снизу, силуэт sd карты изображен на корпусе напротив места, куда её вставлять. При установке карты прибор автоматически предложит нажать ввод для скачивания файла, нажимаете, скачивается, а после скачивания надпись на экране доложит об успешном завершении и предложит извлечь карту. Извлекается карта просто, вынимается, если гнездо под карту расположено снизу. Всё, архив у вас, быстро убегаете с места)
Да, бывает, что прибор не сразу даёт снять архив, пишет что неработающая или многопотребляющая карта, или ещё какую фигню, это лечится методом выйти в главное меню и повторно вынуть/вставить карту.
Потом ставите на комп программу arhiver, она бесплатно качается с сайта термотроников, и туда вводите ваш узел учёта по серийному номеру вычислителя, он наклеен на лицевой панели. и запускаете импорт данных с карты, он подцепит данные автоматически из соответствующей папки. Папки именуются по датам снятия архивов, также автоматически.
После загрузки архивного файла в базу архивера, вам будет доступны просмотр часовых, суточных, месячных архивов, итогов, и формирование отчётов за нужные периоды.
skydry
Цитата(Машинист @ 2.2.2023, 20:48) *
Скидывается архивный файл ТВ7 на обычную sd карту, она небольшой ёмкости должна быть. Я пользовался 4 и 8 - гиговой. Вставьте карту в гнездо прибора, оно расположено снизу, силуэт sd карты изображен на корпусе напротив места, куда её вставлять. При установке карты прибор автоматически предложит нажать ввод для скачивания файла, нажимаете, скачивается, а после скачивания надпись на экране доложит об успешном завершении и предложит извлечь карту. Извлекается карта просто, вынимается, если гнездо под карту расположено снизу. Всё, архив у вас, быстро убегаете с места)
Да, бывает, что прибор не сразу даёт снять архив, пишет что неработающая или многопотребляющая карта, или ещё какую фигню, это лечится методом выйти в главное меню и повторно вынуть/вставить карту.
Потом ставите на комп программу arhiver, она бесплатно качается с сайта термотроников, и туда вводите ваш узел учёта по серийному номеру вычислителя, он наклеен на лицевой панели. и запускаете импорт данных с карты, он подцепит данные автоматически из соответствующей папки. Папки именуются по датам снятия архивов, также автоматически.
После загрузки архивного файла в базу архивера, вам будет доступны просмотр часовых, суточных, месячных архивов, итогов, и формирование отчётов за нужные периоды.

Вроде бы все понятно, спасибо, буду пробовать. Насколько правильно понял - мне нужен текущий параметр Q на 1 января и на 1 февраля - разница это потребление за месяц.
Машинист
В общем да, разница итоговых Q сейчас и месяц назад - это будет расход тепла за месяц.
Мы сдаём для ТСО посуточные отчёты за месяц, в них отражается температуры и их разность, массовые расходы и их разность, количество тепла, время работы прибора и нештатные ситуации. В конце таблицы итоговые суммарные значения расходов теплоносителя и тепловой энергии, средние значения температур.
Там в программе есть шаблоны отчётов, понажимайте на кнопки, всё достаточно интуитивно понятно, если работали с плк.
svoroponov
Завышение расхода тепла в два раза может указывать на неисправность (по какой то причине) датчика температуры на обратке.При этом кода ошибки или указания на табло прибора может и не появиться.
skydry
Цитата(Машинист @ 2.2.2023, 21:18) *
Там в программе есть шаблоны отчётов, понажимайте на кнопки, всё достаточно интуитивно понятно, если работали с плк.

ПЛК - чистая логика, там все просто и понятно - действие-последствие.


Цитата(svoroponov @ 3.2.2023, 10:03) *
Завышение расхода тепла в два раза может указывать на неисправность (по какой то причине) датчика температуры на обратке.При этом кода ошибки или указания на табло прибора может и не появиться.

Это врядли, там стоят 2 штуки Питерфлоу РС. Они кажись меряют и температуру и расход (про температуру не уверен, но на дисплее она вроде как отображается)
И на фото видно разницу (если это дельта т) температур - 20 градусов , что для 40 квартир даже маловато по моему

пысы. Всем большое спасибо!!
GreyBrain
Дельта никак не влияет на количества тепла сама по себе, у количества теплоты прямая зависимость от расхода и прямая зависимость от дельты. А Питерфлоу РС не измеряет температуру и давление, это делают другие контрольно-измерительные приборы.
skydry
Цитата(GreyBrain @ 3.2.2023, 11:16) *
Дельта никак не влияет на количества тепла сама по себе, у количества теплоты прямая зависимость от расхода и прямая зависимость от дельты. А Питерфлоу РС не измеряет температуру и давление, это делают другие контрольно-измерительные приборы.

Есть обычные датчики пт1000 на прямой и обратке, но они вроде как задействованы в регулировке температуры.
Я не разбирался в общей схеме, пока есть желание научиться снимать показания с тепловычислителя.
Но. похоже. придется лезть глубже...............

пысы. СДкарта должна быть с классом скорости 4.......... - где же её брать то?? В продаже минимум 10
GreyBrain
Вы кто вообще? Обычно везде диспетчеризация есть. Либо УК либо ТСЖ и понятно ресурсо-снабжающая имеет доступ. Зачем эти похождения по подвалам если все работает?

Абонент если пишет письмо дайте распечатку за месяц, у нас РСО, обычно, дает

Никто там (в РСО) не будет сидеть и править ваши показания на другие, этим может заниматься организация обслуживающая абонента в части узла учёта. И то это редкость и таких люлей могут дать, так что не ищите сложных путей.
skydry
Цитата(GreyBrain @ 3.2.2023, 11:54) *
Вы кто вообще? Обычно везде диспетчеризация есть. Либо УК либо ТСЖ и понятно ресурсо-снабжающая имеет доступ. Зачем эти похождения по подвалам если все работает?

Абонент если пишет письмо дайте распечатку за месяц, у нас РСО, обычно, дает

Никто там (в РСО) не будет сидеть и править ваши показания на другие, этим может заниматься организация обслуживающая абонента в части узла учёта. И то это редкость и таких люлей могут дать, так что не ищите сложных путей.

Жилец. Диспетчеризация - радиодоступ. УК отвечает невпопад и что то вобще несерьёзное - похоже у них нет спецов или доступа. К теплоснабу нет никакого доверия давно.
Последняя отписка - "в связи с невозможностью снять показания начислено по среднегородскому потреблению"
Бред какой то.
Кто бы заморачивался............
ПЫСЫ. СИСТЕМА СЛЕДУЮЩАЯ
написать коллективное письмо в УК, собрав подписи всех владельцев квартир (40, из них не проживают 6 - их не найти)
УК дает запрос в теплосети в течении месяца
теплосети дают ответ(никогда) в течении месяца.

Чего вы хотите от города, в котором зама мэра поймале на наркоте и тд на днях
На эту тему даже думать противно.

Насчет автоматизации - все вообще плачевно.
Всё работает в " базе" Plug_and_Play
Никто не заморачивается на настрйки и даже просто на минимальную пусконаладку
Сам хожу за такими "инсталляторями" и правлю автоматику, хотя это совсем не моё.
GreyBrain
Коллективный иск надо писать на управляющую так как это их вина. И привлекать юристов для составления искового заявление в части взыскания убытков из за некорректной работы узла учёта тепловой энергии. У нас по крайней мере так делают, если в УК сидят очень плохие люди
Машинист
Если узел жив и работает, и пока доступ есть, архив с него всё-таки поимейте, пригодится. Не разводите пустых разговоров, про скорости там, чего-то ещё, это лишнее всё. пихните первую попавшуюся карточку, считайте архив и дальше можно разговаривать. А юристы, УК, ТГК - это всё надолго. Надо наперёд понимать, нагревают ли вас, и если да, то насколько, и потом уже заводить тягомотину.
Может быть, там тупо вес импульса расходомеров неправильно вбит, вам и насчитали, сколько надо) а потом на волне недовольства узел из работы вывести, и можно дальше считать, как надо. Узлы-то учета должны быть в работе, это точно. Но есть ловкие абоненты, которые умудряются годами их пускать побоку, типа невыгодно, или чего-то там ещё. Первый признак чьего-то левого бизнеса - неработающий счётчик.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 3.2.2023, 13:32) *
Первый признак чьего-то левого бизнеса - неработающий счётчик.
Ещё это бывает признаком сильно успешного бизнеса. Лет так семь назад предложили одному владельцу заводов, газет и пароходов установить узел учёта и автоматику на его довольно большой колхоз. Он скучно так поглядел, подумал, не, говорит, нафиг не надо. Так ведь экономия же! Не, денег и так нормально.
Приходим через семь лет, его уже эсошники заставили поставить учёт, но стоял учёт мебелью, предлагаем автоматику. Тот подумал скучно, ну, говорит, так-то нахрен надо, но ставьте, денег нормально. Поставили, ввели учёт в эксплуатацию и вдруг у него пошла экономия под сотню в месяц. И он такой с шальными глазами сравнил за первый же месяц платёжку с тем, что было, тут же пересчитал в коттеджи на Лазурном берегу и говорит, типа, вы где раньше-то были? Ну мы и объяснили, что лет семь назад тут и были. Только вот что-то денег дофига было. А деньги - зло.
skydry
с юристами - это не ко мне wink.gif) Это существа с другой вселенной, чуждые всему живому smile.gif
Будем разбираться с ИТП. В первую очередь - данные.
Гризли
При проверке теплосчетчиков последовательность действий несколько иная.
Сначала проверяется соответствие компонентов измеряемым параметрам.
Затем правильность монтажа и подключений.
Далее проверяются настроечные параметры.

Не думаю, что Вы так запросто по распечатке определите правильность/неправильность начислений.

Так грубо "подставляться" никто из ТСО не будет.
skydry
Цитата(Гризли @ 6.2.2023, 16:14) *
При проверке теплосчетчиков последовательность действий несколько иная.
Сначала проверяется соответствие компонентов измеряемым параметрам.
Затем правильность монтажа и подключений.
Далее проверяются настроечные параметры.

Не думаю, что Вы так запросто по распечатке определите правильность/неправильность начислений.

Так грубо "подставляться" никто из ТСО не будет.


Архив у меня уже на руках. Сделал отчет за месяц - ничего не понял все равно как это считается.

Не нравится мне и расхождение в индикации температуры теплоносителя в ИТП - на ТВ7 текущая темп 69 градусов на подаче, а установленный стрелочный термометр показывает 65. Датчики для ТВ7 - ПТ100 - они же и в отчете о настройках самого ТВ7, а по мне так брешут.

Цитата(Машинист @ 3.2.2023, 13:32) *
Если узел жив и работает, и пока доступ есть, архив с него всё-таки поимейте, пригодится. Не разводите пустых разговоров, про скорости там, чего-то ещё, это лишнее всё. пихните первую попавшуюся карточку, считайте архив и дальше можно разговаривать. А юристы, УК, ТГК - это всё надолго. Надо наперёд понимать, нагревают ли вас, и если да, то насколько, и потом уже заводить тягомотину.
Может быть, там тупо вес импульса расходомеров неправильно вбит, вам и насчитали, сколько надо) а потом на волне недовольства узел из работы вывести, и можно дальше считать, как надо. Узлы-то учета должны быть в работе, это точно. Но есть ловкие абоненты, которые умудряются годами их пускать побоку, типа невыгодно, или чего-то там ещё. Первый признак чьего-то левого бизнеса - неработающий счётчик.

возвращаясь к злободневному...........

вот отчет за месяц - с 25декабря по 25 января.
За этот период мне выставили к оплате 79,716 Гкал.
Это правильно??? или кто то неправильно читает отчет??

Во вложении отчет за месяц и полный скачанный архив с ТВ7. Башка тупо уже взорвется.............sos!!!
tiptop
Цитата(skydry @ 6.2.2023, 20:57) *
стрелочный термометр показывает 65.

Интересно, как этот БТ3 заворачивали?.. rolleyes.gif
Машинист
Цитата(Гризли @ 6.2.2023, 16:14) *
При проверке теплосчетчиков последовательность действий несколько иная.
Сначала проверяется соответствие компонентов измеряемым параметрам.
Затем правильность монтажа и подключений.
Далее проверяются настроечные параметры.

Не думаю, что Вы так запросто по распечатке определите правильность/неправильность начислений.

Так грубо "подставляться" никто из ТСО не будет.

Да они всех за лохов держат. Будто великая трудность посчитать, сколько реально берёт дом.
По журналу получается с 25 декабря по 25 января 42,501 Гкал потребление, выставили за 79,716.
Skydry, надо срочно вводить узел обратно в эксплуатацию и рассчитываться по нему.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.