Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газ или пеллеты
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
спец
Речь идет не о бытовых, а о промышленных котельных.
В последнее время резвыми темпами наблюдается строительство пеллетных котельных, даже крышных. Недостатки ТТ котельных - это топливоподача, обслуживающий персонал, высокая стоимость.
Ранее был бум с биотопливом (рапс). В Германии скоро от него стали уходить т.к. для его получения необходимы новые производственные мощности. И хотя там государство субсидировало до 50% расходов, они все таки отказываются.
Хотелось бы узнать у форумчан за и против применение газа и пеллет.
WRybkin
Недостаток пеллет - их цена. Год топил дом дровами по 1200 за куб, сжёг за зиму 15 кубов, примерно на 3 тысячи в месяц. Купил на пробу 100 литров пеллет за 700 руб, расход оказался раза в 2 меньше, чем у дров, в рублях - в 3 раза больше. Теперь топлю газом - зимой в месяц плачу 1300-1500 руб. Дешевле, чем пеллетами в 6 раз. А вообще самое экологичное и дешёвое топливо - опилки, их могут и бесплатно отдать, платить только за транспортные расходы.
Geeft
Учитывайте цену 400-700 тысяч рублей за подключение к сетям газоснабжения:
https://versia.ru/ceny-na-podklyuchenie-cha...at-monopolistov
tiptop
Цитата(спец @ 27.7.2017, 13:21) *
Речь идет не о бытовых, а о промышленных котельных.
В последнее время резвыми темпами наблюдается строительство пеллетных котельных, даже крышных.

Что хоть там за промышленность под крышей?
Наверное, котлы паровые по 10 т/ч, 16 ати?
Амиго
Цитата
Учитывайте цену 400-700 тысяч рублей за подключение к сетям газоснабжения:

Мелочи по сравнению с тем что для пеллетной котельной склад придется городить раза в два больше самой котельной, если с автоподачей кнч, и их надо постоянно подвозить. Насчет мелких домовых не скажу. не знаю.
Geeft
Цитата(Амиго @ 27.7.2017, 17:58) *
Насчет мелких домовых не скажу. не знаю.

WRybkin во втором сообщении про частное домостроение писал, я тоже машинально переключился rolleyes.gif
спец
Цитата(tiptop @ 27.7.2017, 17:35) *
Что хоть там за промышленность под крышей?
Наверное, котлы паровые по 10 т/ч, 16 ати?

Если без иронии так выглядит. Сам не проектировал. Занимаюсь чисто газом

Цитата(Geeft @ 27.7.2017, 18:03) *
WRybkin во втором сообщении про частное домостроение писал, я тоже машинально переключился rolleyes.gif

Да, интересно обсудить котельные от 200 до 10000 кВт. С бытовыми проще.
И экономию каждый для себя сам считает.
Вопрос о пеллетах интересный. В Евросоюзе, насколько мне известно, этого топлива катастрофически не хватает.
Закупают у нас и хорошего качества (от этого и зависит нормальная работа автоматизированных ТТ котлов). Да и у нас
производственные площади по производству пеллет только в стадии зарождения, повторяю речь идет о промышленных
масштабах.
Ну а у нас остается то, что остается. И с этим проблемы.
Все производители, рассчитывая эффективность своей продукции, срок службы и т.п. ТТ котлов этого не учитывают
и газовые котельные в теории начинают проигрывать.
спец
Извиняюсь. Забыл прикрепить материал о ТТ крышных.
tiptop
Цитата(спец @ 27.7.2017, 13:21) *
В последнее время резвыми темпами наблюдается строительство пеллетных котельных, даже крышных.

Раньше это было просто недопустимо:
Цитата
использование твердого или жидкого топлива для крышных котельных не допускается

спец
Цитата(tiptop @ 27.7.2017, 19:43) *
Раньше это было просто недопустимо:

Но тему я открыл не об этом, а о приоритете газа над пеллетами или...
tiptop
Цитата(спец @ 27.7.2017, 13:21) *
Речь идет не о бытовых, а о промышленных котельных.

Всё никак не пойму.
Вы называете "промышленными" котельными те, которые, на Ваш взгляд, выглядят сравнительно большими?
Losev
QUOTE (спец @ 27.7.2017, 20:20) *
Но тему я открыл не об этом, а о приоритете газа над пеллетами или...

Приоритет он сейчас на лицо. smile.gif
Там где есть газопроводы.
Вот когда у нас газ будет стоить как в ЕС, тогда ситуация повернётся в обратку.

На тему, диких мест где нет ничего. smile.gif
Встречал у финнов миниТЭЦ типо на древесной шепе.
Шепа делается из всего что угодно (хоть прямо от бревен) не хитрой дробилкой.
В итоге 40 кВт электричества, 100 кВт тепла через горячую воду и 20 кВт горячего воздуха.
Такая тема на хуторок в лесу.
Всё автоматически (кроме заготовки щипы smile.gif ) в бункер.
Полная автономия и экология (возобновляемые источники).
Ну понятно, что стоит пиролезный котел, я так понимаю далее от пиролеза на полученном газе вертиться какой-то генератор электроческий.
Пиролезных котлов - навалом.
Но вот генераторов работающих от газа образующего в пиролезном котле не встречал.
Может кто видел такие?
Интересно...
tiptop
Цитата(Losev @ 27.7.2017, 21:34) *
я так понимаю далее от пиролеза на полученном газе вертиться какой-то генератор электроческий.

Наверное, от этого электрогенератора ещё работает "нехитрая дробилка" и сушилка щепы? wink.gif
спец
Цитата(tiptop @ 27.7.2017, 21:32) *
Всё никак не пойму.
Вы называете "промышленными" котельными те, которые, на Ваш взгляд, выглядят сравнительно большими?

Извиняюсь, конечно я не имею ввиду котельные с котлами ПТВМ... и т.п.
Речь идет, ну скажем о коммунально- бытовых, да и промышленные разные, я выше обозначил круг
в 200 - 10000 кВт для дискуссии.
Суть темы от этого не меняется. Меня интересует мнение форумчан газ - пеллеты в этом диапазоне.
Что экономичнее? Как обстоят дела с Экологией, что чище? В инете зомбируют пеллетами так, что они
уже как топливо -почти тот же газ. Хочется во всем разобраться и выстроить сравнительную таблицу (не для котлов)
для идентичных котельных, скажем в 1-2МВт и увидеть, что выгоднее. Где-то так.
спец
Цитата(Losev @ 27.7.2017, 21:34) *
Приоритет он сейчас на лицо. smile.gif
Там где есть газопроводы.
Вот когда у нас газ будет стоить как в ЕС, тогда ситуация повернётся в обратку.

На тему, диких мест где нет ничего. smile.gif
Встречал у финнов миниТЭЦ типо на древесной шепе.
Шепа делается из всего что угодно (хоть прямо от бревен) не хитрой дробилкой.
В итоге 40 кВт электричества, 100 кВт тепла через горячую воду и 20 кВт горячего воздуха.
Такая тема на хуторок в лесу.
Всё автоматически (кроме заготовки щипы smile.gif ) в бункер.
Полная автономия и экология (возобновляемые источники).
Ну понятно, что стоит пиролезный котел, я так понимаю далее от пиролеза на полученном газе вертиться какой-то генератор электроческий.
Пиролезных котлов - навалом.
Но вот генераторов работающих от газа образующего в пиролезном котле не встречал.
Может кто видел такие?
Интересно...

Для бытовых нужд и до мощностей до 200 кВт понятно приоритет за ТТ (твердое- опилки, щепа, пеллеты...).
Но тема подразумевает котельные 200-10000кВт (так называемые котельные малой мощности), например
в жилищно-коммунальном хозяйстве. Здесь вопросы топливоподачи и золоудаления (степень автоматизации), складирование и хранение ТТ
(противопожарные мероприятия), выбросы с дымовыми газами СО, NOx (и что там вылетает с пеллет? должна быть зола
и пр.). Здесь вопросы автоматизации котлов (какая степень?), обслуживающего персонала (сколько и где?).
Здесь качество топлива. Здесь стоимость котлов. Здесь срок эксплуатации котлов. И пр. пр. и пр.
bamya
Газ и только газ. Проектировала и газ и на пеллетах (недавно был проект 5 Мвт). Затратно в обоих случаях, но окупаемость в газовой котельной быстрее.
спец
Цитата(bamya @ 28.7.2017, 10:25) *
Газ и только газ. Проектировала и газ и на пеллетах (недавно был проект 5 Мвт). Затратно в обоих случаях, но окупаемость в газовой котельной быстрее.

Это понятно. Может у Вас расчеты какие имеются?
Если есть поделитесь пожалуйста. Я работу по этому вопросу
серьезную провожу и любое подспорье только в плюс.
Уже имеется много данных. Цель - борьба за газ, экологию и правильные
технические, заметьте не политические и непрофессиональные, решения.
Да, а затратность понятно одинаковая. Котельные отличаются только топливоснабжением.
Losev
QUOTE (tiptop @ 27.7.2017, 21:38) *
Наверное, от этого электрогенератора ещё работает "нехитрая дробилка" и сушилка щепы? wink.gif

Вот старое видео тут щепу молотить насадка на тракторе.
Это как бы как всё начиналось, первый образцы типо.
https://www.youtube.com/watch?v=RZQTf-I8W20
https://www.youtube.com/watch?v=zeOsbooamcI
А это уже типо последнии версии исполнения, отгработанные и стандартизированные.
https://www.youtube.com/watch?v=sdqh5nENKHY
Тут как щепу делают не показывают.
Не очень видимо это в хай-тек стиль вписывается. smile.gif
bamya
Цитата(спец @ 28.7.2017, 13:53) *

Чуть позже приведу расчеты, одинаковые котельные по мощности, но разный вид топлива. Я еще смотрю с точки зрения эксплуатации. С пеллетами экологи будут дрючить больше, чем с газом это точно. Если газовая котельная полностью автоматизированная и операторы не требуются, то здесь наоборот.
Nasdac
Цитата(спец @ 27.7.2017, 22:43) *
Если без иронии так выглядит. Сам не проектировал. Занимаюсь чисто газом


Да, интересно обсудить котельные от 200 до 10000 кВт. С бытовыми проще.
И экономию каждый для себя сам считает.
Вопрос о пеллетах интересный. В Евросоюзе, насколько мне известно, этого топлива катастрофически не хватает.
Закупают у нас и хорошего качества (от этого и зависит нормальная работа автоматизированных ТТ котлов). Да и у нас
производственные площади по производству пеллет только в стадии зарождения, повторяю речь идет о промышленных
масштабах.
Ну а у нас остается то, что остается. И с этим проблемы.
Все производители, рассчитывая эффективность своей продукции, срок службы и т.п. ТТ котлов этого не учитывают
и газовые котельные в теории начинают проигрывать.


Посмотрел Ваш буклетик.....да так и не понятно почему по вашему газовые котельные в теории проигрывать начинают...
Nasdac
вообще так заказчик выбирает с какой котельной ему работать лучше (условия индивидаульные могут быть у всех). Хочется ли ему возиться с дровами, пеллетами и пр. или подключил газ и забыл грубо говоря. Тоже в эксплуатации, выбросах и т.д. А вообще при прочих равных услових правильней свести все в таблицу и сравнить по параметрам:
- затраты на топливо на 1 ед. тепла
- доставка топлива
- капитальные затраты на строительство котельной
- затраты на эл. энергию
- затраты на эксплуатацию (зп обслуживающего персонала, ремонты оборудования, замены изнашивающихся частей и т.д.)
- затраты на простои производства...убытки (вероятность в отказе оборудования и времени на восстановление работоспособности...тут трудно прогнозировать, но все же кое какую статистику можно провести)
- кпд котла
- кпд котельной в целом
- кол-во вредных выбросов (тв. частицы, СО, SO2, NOx и все остальное)
- вопрос с золоудалением(сколько образуется и куда девать, затраты на вывоз)
инж323
Цитата(спец @ 27.7.2017, 19:13) *
Извиняюсь. Забыл прикрепить материал о ТТ крышных.

СП 281 п5.5. крышные до 360квт должны быть на газу только. РФ.
tiptop
Цитата(инж323 @ 31.7.2017, 22:01) *
СП 281 п5.5. крышные до 360квт должны быть на газу только. РФ.

Этого нет в перечне постановления № 1521 ?
инж323
СП 16 года в перечне 14 года? Рано- так быстро перечень не поправят, СП пару недель действует, а до того по крышкам совсем вакуум был.
Амиго
были тут одни. мособлгаз им только 250кВт давал, а у них около 1МВт нужно было. И они решили пеллетную. Мы начали разбираться что это и с чем это едят. Запомнил что возить пеллеты накладно, и склад выходил чуть ли не с автоцентр.

Ну кончилось все быстро. Обанкротились. Две сваи только вбили и потом решили ну его этот автоцентр строить. Но у меня осталось стойкое неприятие этих котельных.

Впрочем ТТ котлы в малых котельных, для дома/дачи к примеру, незаменимы. Хотя и там лучше самодельное замутить.
спец
Цитата(Nasdac @ 31.7.2017, 4:56) *
Посмотрел Ваш буклетик.....да так и не понятно почему по вашему газовые котельные в теории проигрывать начинают...

Лично я сторонник газа. И тему замутил, чтобы узнать у форумчан их мнение по преимуществу газа над пеллетами.
Хотелось бы не только общие фразы типа газ лучше и все.
С цифрами то оно лучше. Сколько например для ЗАКа обойдется топливоподача
(склад, размещение на ГП, те же согласования. Соизмеримы ли они с согласованием того же газопровода -
вот тема дискуссии) для котельной скажем в 1 МВт?? Обслуживающий персонал? Противопожарные мероприятия склада?
Стоимость логистики скажем на 100 км. Качество самих пеллет?
инж323
а сколько стоит гига тепла от пеллет?

от магистралки в МО- 0.47рублей \квтч
от суг- 1.4 примерно
дизель - под 3
электра- около 4 рублей в зависимости от района.
Evgkarpro
актуально в не газифицированных районах, но там и пеллет может и не быть
СП "новейшие", сеи "продукты" так же отсутствуют и в Перечне, утв.
Приказом Росстандарта от 30.03.2015 г. № 365 (ред. от 10.05.2017 г.)
инж323
в майской редакции перечня хотеть видеть СП вступившие в силу в июле? Такой прыти от чиновников ждать не стоит даже- так шустро в бюджетирование не впихнуть при очень сильных желаниях.
Qwerty88
Цитата(Geeft @ 27.7.2017, 17:19) *
Учитывайте цену 400-700 тысяч рублей за подключение к сетям газоснабжения:
https://versia.ru/ceny-na-podklyuchenie-cha...at-monopolistov

У меня подключение дома к газу обошлось около 40 тыщ + оборудование покупал сам (еще около 30 тыщ).
tiptop
Цитата(инж323 @ 31.7.2017, 23:24) *
СП 16 года в перечне 14 года? Рано- так быстро перечень не поправят, СП пару недель действует, а до того по крышкам совсем вакуум был.


Вряд ли стОит воспринимать его всерьёз: "Отрыжка СанТехНИИПроекта"
спец
Предложенная мною тема некоторым образом затормозилась.
Думал она актуальная для раздела газоснабжение.
Предлагаю дальше подискутировать об ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ.
zorik2
Если еще учесть,затраты на подготовку служб доставки пеллет, подготовку обслуживающего персонала, подготовку и создание служб работников по ремонту, наладке котельный на пеллетах на количество строящихся котельных указанной мощности. То приведенные технико-экономические показатели, по применению пеллет еще более ухудшится. А так, прекрасно выполнена профессиональная работа, для убеждения Заказчика, от неверного принятия решения. Браво!
спец
Thank you
i.danilova@gmail.com
Природный газ на первом месте, суг и пеллеты почти сопоставимы, но конечно по затратам на хранение, контроль, закупки, выбирать надо суг.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.